• 17 декабря 2014, 7:40
  • 42717

Рисовая каша в горшочке

Рецепт: Рисовая каша в горшочке

Все мы в рабочие дни с утра спешим, собираемся на работу или по другим делам и, в основном, времени на вкусный завтрак нет. А вот в выходные дни лично я люблю баловать себя и свою семью на завтрак молочными кашами. Молочная рисовая каша - как это вкусно, а если она приготовлена в глиняном горшочке... этот вкус вообще не описать. Получается отличная томленая рисовая каша. Кого заинтересовало - прошу, угощайтесь!

Категория: Каши Каши на молоке

Ингредиенты для «Рисовая каша в горшочке»:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
757.3 ккал
белки
21.7 г
жиры
29.9 г
углеводы
100.8 г
Порции
ккал
378.7 ккал
белки
10.9 г
жиры
15 г
углеводы
50.4 г
100 г блюда
ккал
114.7 ккал
белки
3.3 г
жиры
4.5 г
углеводы
15.3 г

Рецепт «Рисовая каша в горшочке»:

  • Замечательным утром выходного дня, пока вся семья еще спит, мы будем готовить вкусный завтрак. Поверьте, ваши домочадцы сами проснутся от запаха каши, который будет витать по дому.
    Итак: замочим наш глиняный горшочек, у меня объем горшочка 0,7 л, на 15 минут в холодной воде,
    а тем временем возьмем 100 грамм риса, переберем и промоем до "прозрачной воды".

  • Промытый рис зальем холодной водой и пусть ждет своего часа.

  • По прошествии отведенных горшочку 15 минут достаем его из воды,
    сливаем воду с риса и выкладываем рис на дно горшочка.

  • Заливаем рис 2-мя стаканами молока.
    Смотрите, чтобы молоко не доходило до края горшочка на 1 - 1,5 см..

  • Добавляем 1 щепотку соли, сахар.
    Я добавляю 1 ст. ложку, а вы ориентируйтесь на свой вкус.
    Все перемешиваем.

  • Сверху выкладываем сливочное масло кусочками. Количества масла также по желанию, ведь кашу малом не испортишь!
    После этого отправляем горшочек в холодную духовку на 1,5 часа. Первые 15 минут выставляем температуру 120 градусов, а затем выставляем температуру 180 градусов и оставляем нашу кашку, не мешая ей, и вдыхаем приятный аромат, разносящийся по дому.

  • Возможно кому-то понадобится и меньше времени, ориентируемся по своей духовке и аппетитной, "загорелой" шапочке,
    вот такой.

  • По прошествии времени достаем из духовки наш горшочек, приостужаем его и приступаем к завтраку. В это время ваша семья уже соберется на кухне - будить и дважды звать никого не придётся.

  • Вот такая вкусная, аппетитная рисовая каша у нас получается.

  • Ну, разве не обалденный завтрак в выходной день?

  • Думаю, после такого завтрака отличное настроение на выходные всем обеспечено!
    Угощайтесь на здоровье!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рисовая каша в горшочке
Рецепт: Рисовая каша в горшочке

Все мы в рабочие дни с утра спешим, собираемся на работу или по другим делам и, в основном, времени на вкусный завтрак нет. А вот в выходные дни лично я люблю баловать себя и свою семью на завтрак молочными кашами. Молочная рисовая каша - как это вкусно, а если она приготовлена в глиняном горшочке... этот вкус вообще не описать. Получается отличная томленая рисовая каша. Кого заинтересовало - прошу, угощайтесь!

Ингредиенты для «Рисовая каша в горшочке»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Рисовая каша в горшочке» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Олесенька.огромное спасибо за чудо-рецепт кашки...она просто Бомбическая!!!!
Огромное пожалуйста....очень рада что кашка понравилась
ОООчень!!!!!
Очень оригинальная и вкусная кашка.
Спасибо огромное за доверие и шикарное фото!!!!!
Каша просто песня!
Спасибо большое, да это просто песня!!!!!! даже добавлять ничего не надо! Очень рада, что понравилась кашка!
изюм распаривается - красота. А рис ризотто беру, крупные рисинки и не слипаются.
рада, что пригодился рецепт и понравился, с рисом для ризотто я не пробовала, надо приготовить. Спасибо за идею.
Нуууууу... Делала вчера без особых надежд на что-то. Горшки взяла порционные. Муж, не любящий каши, с утреца засунул нос в горшочек, констатировал, что "не хватает изюма", добавил ентого изюма и высунул нос из горшка только когда содержимое закончилось.
Да, в готовую кашу подливали молока теплого, т.к. густовата. В следующий раз положу больше сахара, но это уже чистая вкусовщина.
Вроде времени много нужно на приготовление, но по факту - делать особо нечего. И удобно - с вечера приготовил - утром подогрел. С утра тратить столько времени на завтрак не готова =)
очень рада, что каша понравилась, особенно радует, что мужу понравилось, т.к. обычно мужчины и каша это несовместимые вещи Готовьте и в дальнейшем с удовольствием, СПАСИБО за выбор моего рецепта!!!!!
Олесенька! Кашка потрясающая! Варила по рецепту. Огромное спасибо за рецепт! Часто буду так готовить! С праздником, Олесенька!
Ириш, спасибо огромное за такой приятный отзыв и доверие к кашке Рада, что понравился рецепт. Тебя также с праздником!!!!!
Спасибо, Олесенька!
Отличная каша!!!!
Спасибо!
Очень вкусная каша, а для себя я делаю на топленом молоке с добавлением ванильки.
ну на топленом молоке да с ванилькой, это вообще шик!!!!
Давненько я не ела такой вкусной каши!!!!...
Изумительно! Домашние были в восторге.
Олесенька, спасибо огромное за рецепт. Добавляла изюм. Безусловно, готовить БУДУ, т.к. люблю каши.
P.S.: кстати, воспользовалась твоим советом от 27.04 и смазала края горшочков сливочным маслом - действительно, ничего не убежало... Но чтобы подтвердить эффективность совета, надо приготовить кашу, не смазывая края...
Оленька, очень рада , что кашка пришлась по душе и даже не сбежала . Готовь на здоровье, мы всей семьей любим кашки, поэтому и готовлю их постоянно, а от рисовой в горшочках, да на завтрак, да с маслицем моих мужчин за уши не оттащишь . Спасибо за доверие к рецепту и шикарное фото, кстати: горшочки красивые
Буду готовить! Да, горшочки - прелесть... Спасибо!
Очень часто делаю по этому рецепту , не знаю писала нет хвалилку , но муж требует ее постоянно сделать в выходные.Я сама рис не ем но муж очень обожает .
Елена, рада, что нравится рецепт, а Вы себе в другой горшочек сделайте кашку с Вашей любимой крупой я так разные каши готовлю, из кукурузной крупы вкусная каша получается Да из из других то же
Да я делаю себе из кукурузки тоже очень люблю , еще люблю из перловки но именно в духовке
Ну перловка в горшке и в духовке намного вкуснее получается, чем просто варить, тут я согласна, то же делаю ее, и иногда даже немного удается мужу скормить
немного не получилось то что ожидалось. Подвело масло, во-первых каша пыталась сбежать , пришлось убавлять температуру, во-вторых вместо румяной шапочки получился махонький беретик. Но сама каша понравилась, буду делать ,только к выбору масла отнесусь более ответственно.
А еще говорят кашу маслом не испортишь Ну ничего, надо купить правильное масло, лучше всего у знакомой коровы и тогда все получится . Ну а если честно по фото и не скажешь, что что-то подвело
это я горшочки от подтеков сбегающей каши отмыла перед фотосессией и ракурс долго выбирала, чб "беретик" было видно по максимуму ловкость рук
ну тогда понятно. Знаешь, вычитала, что горлышки горшочков надо смазывать слив.маслом, тогда молочные каши убегать не будут
ооо , век живи - век учись в горшочках готовлю часто, но кашу делала впервые , об этой хитрости не знала
вот и я не знала, думаю на выходных попробовать
Ответ для Алиска79
Спасибочки! Взяла на заметку
На здоровье, буду рада, если пригодиться и поможет
Я так понимаю, крышкой накрывать не надо?
Правильно понимаете крышкой накрывать не надо
Великолепный рецепт. Очень вкусно. Делала всё строго по рецепту, кроме замачивания посуды(не поняла зачем). Выглядит очень красиво, восхитительная корочка. Главное, не давать большую температуру.Автору огромная благодарность!
Ой, какая красота, аж но кашки захотелось! Спасибо за фото и отчет, рада, что рецепт понравился. А горшочки надо замачивать тогда приготовленная пища сочнее получается. Глина пористая и при нагревании впитывает влагу. Если горшок не замочен, то влагу забирает из продуктов.
Тогда понятно. Но моя керамика внутри глазированная, так что этот этап мне можно пропустить. Еще раз спасибо за классный рецепт. Буду пробовать с другими кашами.
На счет глазированной не знаю, может и не требуется замачивание. А с другими кашами я люблю геркулесовую кашу в горшочке, да с тыквой...ммм
А скажите пожалуйста, какая ёмкость горшочка нужна? У меня есть какие-то горшочки, купленные в пору далёкой юности, но так толком и не освоенные.
этот горшок у меня объемом 0,7 л., он с широким горлом, есть и по 0,5 обычные. В них я то же кашу делаю, только ингредиенты уменьшаю. Попробуйте, и горшочки сразу освоятся!!!!
Спасибо.)
Готовьте на здоровье!
Не забывайте добавить изюм!
сегодня завтракала этой кашкой) на мой вкус - немного суховато, но в меню был ещё кофе) и сахару в следраз поменьше положу) спасибо за рецепт!
Свет, спасибо что опробовала мой рецепт. Да эта каша густая получается, можно было добавить в готовую кашу молока . Я пшенку так варю: варю густую на воде и в готовую добавляю молоко до нужной консистенции! Вкусно получается!
конечно, можно было добавить молочка, ага) но я прям из горшочка и ела)
Вот туда его родимого и надо было добавлять
ага: через край бы полилося)
Ну тады ой конечно, только запивать
время и температура готовки для духовки с конвекцией? каша не сбегает? накрывать крышкой не нужно ни в начале, ни в конце готовки?
Здравствуйте! Каша не сбегает, т.к. слив. масло, растапливаясь, образует сверху как-бы защитную пленку, крышкой не надо вообще накрывать. Для духовки с конвекцией температуру и время не скажу, у меня обычная духовка . Но думаю температура такая-же, первоначально время 15 минут также. А затем ориентируйтесь по верху каши, как стала золотистой - готова. Ну около 1 часа точно уйдет.
Спасибо за ответ попробую приготовить. У меня духовка электр. без конвекции, большая, при темп. 120 мой горшочек за час даже не нагреется, придётся опытным путём регулировать температуру
У меня то же электродуховка без конвекции. На 120 градусах горшок стоит первые 15 минут, а затем прибавляете температуру до 180 градусов, на этой температуре оставшиеся 1 час 15 минут и вуаля - все получится!
Олесь, очень аппетитно!
Спасибо
спасибо большое за рецепт и информацию про глиняные горшки! открыли можно сказать на них глаза!=))
На здоровье, буду только рада, если моя информация пригодится. Любые блюда в горшочках получаются очень вкусными!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки