• 18 декабря 2014, 0:00
  • 30514

Печной творог

Рецепт: Печной творог

Однажды, покупая творог на рынке у бабушки, она сказала, что этот творог печной. Придя домой, мне стало интересно, чем он отличается от обычного и смогу ли я его приготовить сама. С тех пор, это самый любимый вкусный творог в нашей семье! Надеюсь, и вам он придется по вкусу!

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний творог

Ингредиенты для «Печной творог»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1390.5 ккал
белки
90.7 г
жиры
45.5 г
углеводы
156.2 г
100 г блюда
ккал
42.9 ккал
белки
2.8 г
жиры
1.4 г
углеводы
4.8 г

Рецепт «Печной творог»:



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печной творог
Рецепт: Печной творог

Однажды, покупая творог на рынке у бабушки, она сказала, что этот творог печной. Придя домой, мне стало интересно, чем он отличается от обычного и смогу ли я его приготовить сама. С тех пор, это самый любимый вкусный творог в нашей семье! Надеюсь, и вам он придется по вкусу!

Ингредиенты для «Печной творог»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Печной творог» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусный и нежный творожок получился! Спасибо большое
Гениальный рецепт! Особенно радует, что не надо стоять у плиты. Автору большое спасибо!
Ответа на свой вопрос я так и не получила, зато успела много раз проэкспериментировать и получить идеальный для меня влажный творог. И отметила я для себя некоторые особенности, например, что простокваша чем дольше стоит - тем кислее творог. Перед нагреванием простокваши в духовом шкафу можно сделать "разрезы", чтобы сыворотка легче отделялась за счет лучшего прогрева середины (а можно и не заморачиваться). Мне больше понравился творог после нагрева до 50º в течение 40-50 минут, хотя я пробовала и 150 и 100 º. Такой творог нежнее получается (ближе к крем-чизу) и нет сухих крупинок, а есть нежные-нежные "зерна" (даже скорее хлопья). Под до чаши от мультиварки, в которой я делаю сразу много творога, я кладу толстенькую прихватку, чтобы дно не перегревалось при нижнем нагреве духового шкафа, и не было в итоге сухих крупинок. А еще мне больше понравилось не подвешивать творог, а оставлять на марле на дуршлаке (я не заморачивалась и оставляла на ночь в наклоненном состоянии), хотя раньше всегда подвешивала и получала творог суше. Теперь я делаю творог только так. Осталось еще научиться делать пластовый творог, пока мои попытки не увенчались успехом.
Интересно, а вопрос температуры 150 градусов в духовом шкафу - принципиален? Никто из поварят не снижал температуру, указанную в рецепте? Я часто читала в рецептах творога, по которому делали бабушки в деревнях, что нагревание после скисания вовсе не обязательно.
Скажите,а перед тем,как заквасить молоко сметаной,молоко не надо кипятить?
https://www.povarenok.ru/photo/64722/?m=1 невероятно вкусный творожок, примите благодарность
Спасибо за великолепный рецепт Творог делаю из пастеризрованного молока в мягкой упаковке жирность 2,5% и сметана того же производителя жирность 20%. Получается хороший творог с мягкой кислинкой из 3-х литров 850 гр, самый бюджетный вариант в наше непростое время !
Рада, что творожок понравился
Здравствуйте. Хочу попробовать сделать творог по Вашему рецепту, но есть вопросы. У Вас в рецепте даны 3 литра молока и 6 ложек сметаны, а на видео 5 литров молока и 10 сметаны. Если брать 3 литра, то время приготовления духовке надо сокращать? И сколько времени вы сквашиваете молоко? Спасибо.
Добрый день! Нет, время не меняется, все как на видео. А молоко сквашивается в зависимости от температуры дома. Летом в жару я ставлю на балкон и часов через 15 все готово. Зимой не меньше суток и стоит возле плиты. По внешнему виду сразу видно густое сквашеное молоко) удачи!
Теперь могу написать о том, что вышло на моем опыте. заквашивала по рецепту, 9 литров в сумме вышло потом тремя порциями делала в духовке творог. Неловкий момент был только с первой порцией, прочитала инструкцию к духовке, гефест старенькая..поставила на температурное деление 2. Через 40 минут все равно жидко было в кастрюльке. В общем,методом подбора я нашла режим - ставлю 4 и правда 40 минут и усе. Отличный творог!!! я прямо-таки в восторге!! Спасибо вам большое! Больше не будет стояний у плиты и постоянного наблюдения за массой. СПАСИБО!!!
На здоровье )))) интересное у вас приключение с творогом вышло но рада что вам понравился рецептик
хм...с работы притащила два ящика молока, вот все думаю, читаю рецепты. Видео отличное, это уже редкость, когда все так наглядно. Буду пробовать! Спасибо! а все-таки по вкусу печной отличается от обычного,с прогреванием на плите? Хотя мне теперь кажется,в духовке даже удобнее, не подгорит
Спасибо по вкусу отличается - для меня на плите суховат по сравнению с печным, печной более нежный и мороки с ним меньше
Я пропустила - после духовки горячий творог переливать в марлю или дать остыть?
Даете пару минут постоять и отбрасываете на марлю
Спасибо, очень вкусный творог получился
Спасибо, очень вкусный творог получился
На здоровье! Рада, что Вам понравился!!!
Очень вкусно! Спасибо, даже из магазинного молока и сметаны!! Теперь нужно искать, что делать с сывороткой в таком количестве
Рада, что Вам понравилось! И все подучилось А сыворотку можно пить каждое утро! Она ооочень полезна для здоровья! Использовать в косметических целях! А также на ней получается очень вкусная выпечка, особенно блинчики У меня все руки не дойдут выложить рецепты Я ее каждый день пью по стакану, еще замораживаю кубики льда и каждое утро протираю лицо и шею, ну а когда подходит новая партия тврога и новая сыворотка, а осталась еще старая - пеку вкусные блинчики
А из магазинного молока получится? Или не стоит переводить продукты?
А из магазинного молока получится? Или не стоит переводить продукты?
Если Вы возьмете магазинное молоко вы кого качества,то получится. По началу,пока мы не нашли свою бабушку,у которой стали покупать домашнее молоко, я делала из финского молока Валио. Все получалось! Вот и Вам удачи!
Скажите, пожалуйста, мы молоко ставим в холодную или уже разогретую духовку?
В разогретую духовку
Хороший и нетрудоемкий рецепт! спасибо вам большое! У меня в первій раз получилось всего 650 грамм творога, правда, безумно вкусного. А в следующий раз, думаю, подкачало качество молока, не особо вкусно было, так что я и не взвешивала творог.Если есть возможность покупать отличные творог и сметану, тогда - Ооооочень вкусно получается. Даже доча ела, которая не ест покупной творог ни в каком виде, токо всякие "Агуши" и пасты творожные......
На здоровье! Очень рада, что Вам и особенно доче (деткам тяжело угодить )понравилось! Действительно, молоко и сметана должны быть хорошего качества и тогда действительно вкуснотища
Какая Вы умница! Когда в прошлом видео ( твердый сыр) был только закадровый голос, я думала, что это женщина в годах, а Вы прелестная девушка. Сразу захотелось бежать за молоком и сметаной, делать творог, потом и сыр. Спасибо за вкусноту, завтра буду делать.
Ой, спасибочки! готовьте на злоровье и у Вас все обязательно получится очень вкусно!
Скажите,а из этого творога получится домашний твердый сыр?
Да, конечно! Только ему нужно дать хорошенько стечь сыворотке и немного полежать, после этого можете готовить домашний твердый сыр, выложив готовый творожок в молоко и уже дальше по рецепту!
Хороший рецепт и очень приятное видео!
спасибо! В нашей семье творог поэтому рецепту самый любимый!
Попробую обязательно! Домашне-уютное видео! Молодчина!
спасибочки! Очень-очень приятно!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки