• 23 декабря 2014, 12:48
  • 22056

Куриный рийет с яблочно-горчичным мармеладом

Рецепт: Куриный рийет с яблочно-горчичным мармеладом

Рийеты в нашей семье - довольно частый гость и без праздничного повода. У этого блюда масса преимуществ - готовится быстро (особенно при наличии мультиварки), достаточно бюджетно, а в сочетании с хлебом получается прекрасный завтрак, а иногда и ужин. Готовила разные варианты, но именно сочетание рийета и мармелада - мое самое любимое. Такой вариант отлично подходит и для праздничного стола. И что немаловажно - приготовить его можно за несколько дней до Нового года, что существенно сэкономит время хозяйке, а вкус от этого только выиграет.

Категория: Закуски Паштеты

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Куриный рийет с яблочно-горчичным мармеладом»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1410.9 ккал
белки
92.6 г
жиры
68.4 г
углеводы
109.2 г
Порции
ккал
94.1 ккал
белки
6.2 г
жиры
4.6 г
углеводы
7.3 г
100 г блюда
ккал
164.1 ккал
белки
10.8 г
жиры
8 г
углеводы
12.7 г

Рецепт «Куриный рийет с яблочно-горчичным мармеладом»:

  • Говоря про быстроту приготовления, я имела в виду активное время готовки, потому что самое длительное в этом рецепте - приготовление курицы. Она должна томиться на небольшом огне с приправами до состояния, когда мясо само начинает отходить от костей. Для этой цели лучше всего подходит мультиварка, но и в обычной кастрюле можно получить тот же эффект, с той лишь разницей, что за мясом придется все же следить. Я обычно готовлю рийеты из куриной грудки, но можно взять и окорочок.

    1. Куриную грудку разморозить (если заморожена), промыть, залить водой, чтобы она покрывала грудку целиком. Добавить розмарин, перец горошком, лавровый лист, посолить и готовить на режиме Тушение в течении двух часов. Для кастрюли проделать те же манипуляции, довести до кипения, снять пену, убавить огонь до двойки-тройки примерно (чтобы вода чуть колыхалась, но не кипела) и готовить до состояния отделения мяса от костей. Грудку достать, удалить кожу, кости и разделать мясо на длинные волокна.

  • 2. Примерно за 40 минут до готовности грудки замочить желатин в яблочном соке.

  • 3. Лук-порей нарезать полукольцами и обжарить на сливочном масле в течении 3-5 минут. Немного измельчить лук с помощью блендера.

  • 4. Добавить к луку куриное мясо, смесь перцев, соевый соус, растопленное сливочное масло (2 ст. л.) и измельчить блендером в грубое пюре. Если получилось суховато, то разбавить бульоном от курицы до желаемой консистенции (но не делайте слишком жидко!!!)

  • 5. Сок с желатином нагреть, помешивая, до растворения желатина, но не кипятить! Немного охладить. Далее есть несколько вариантов - можно смешать французскую горчицу прямо с соком, можно выкладывать тонким слоем прямо на рийет. Я пробовала оба способа, во втором случае легче распределить горчицу ровным слоем, в первом мармелад получается более насыщенного вкуса.

  • 6. Распределить ровным слоем рийет по тарталеткам (у меня готовые), заполнив 2/3 от объема. Тарталетки подойдут любые, но только не вафельные, они размокнут!!! Слегка утрамбовать. Можно подавать не в тарталетках, а в небольших салатниках, в которых планируете ставить рийет на праздничный стол, но мне кажется, это менее удачный вариант.

  • 7. С помощью ложки залить рийет сверху соком, стараясь распределить горчицу ровным слоем. Или распределить горчицу, а сверху залить соком, в зависимости от того, какой вариант вы выбрали. Охладить в холодильнике до застывания мармелада, убрать в емкость с крышкой или накрыть пищевой пленкой до подачи. Хранить такой паштет можно до 5 дней в холодильнике.

Из этого количества ингредиентов у меня получилось 10 тарталеток и еще две небольшие баночки рийета, которого бы хватило еще на 5 тарталеток точно.

Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Куриный рийет с яблочно-горчичным мармеладом
Рецепт: Куриный рийет с яблочно-горчичным мармеладом

Рийеты в нашей семье - довольно частый гость и без праздничного повода. У этого блюда масса преимуществ - готовится быстро (особенно при наличии мультиварки), достаточно бюджетно, а в сочетании с хлебом получается прекрасный завтрак, а иногда и ужин. Готовила разные варианты, но именно сочетание рийета и мармелада - мое самое любимое. Такой вариант отлично подходит и для праздничного стола. И что немаловажно - приготовить его можно за несколько дней до Нового года, что существенно сэкономит время хозяйке, а вкус от этого только выиграет.

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Куриный рийет с яблочно-горчичным мармеладом»:

Фотографии «Куриный рийет с яблочно-горчичным мармеладом» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Нежный рийет, интересно дополнен яблочным желе. Очень понравилось добавление зернистой горчицы, она придает особую пикантность. Вкусная, красивая закуска, большое спасибо за рецепт!
Приготовила на Новый год закуску по Вашему рецепту. Именно в тарталетках всем понравилось (было немного положено в формочки) больше. Очень нарядно, желе оттеняет куриную начинку, и горчичные семена действительно здорово похрустывают. Обязательно буду готовить на другие праздники, меняя начинку (хочу попробовать рыбный паштет) и приобщить к этой закуске двоих "нелюбителей" тарталеток.
Очень нежный и вкусный рийет! Спасибо за рецепт! Только я вместо французской использовала обычную горчицу, мы ее больше любим)
Большое спасибо за отзыв и фото! Обычная горчица тоже придаст желе пикантности, просто в французской мне нравится именно похрустывание шариков.
Спасибо огромное за такой восхитительный рецепт-открытие! Лежал у меня он в КК с декабря и вот наконец-то сделала! Он потрясающе вкусный! И действительно простой. Мультиварки нет, готовила из куриного филе, которое варила после закипания на двойке минут 40. Паштет получается нежнейший и очень вкусный. Желе добавляет пикантности.
Жаль фото не могу прикрепить
Огромное спасибо за такой теплый и приятный отзыв! Очень рада, что рецепт пригодился. Так здорово, что поклонников рийетов становится все больше)))) Надеюсь, приготовите еще не раз.
Ответ для L_onika
фото могут прикреплять все поварята
фото могут прикреплять все поварята
нет, не все. По крайней мере у меня, увы, такой возможности нет, так как рейтинг 0.
нет, все. уже ооочень давно нет ограничений по рейтингу
Ну очень и очень захотелось!Очень аппетитный рийет!Обязательно доберусь!
Спасибо! Как доберетесь, буду ждать отчета
девочки, а разве тарталетки не размокнут за 2 дня в холодильнике? Просто написано, что можно приготовить за 2-3 дня до НГ, но боюсь, они от влажности холодильника размокнут и тем более от содержимого.
У меня еще мысль сделать его в порционных шотах (такие небольшие рюмки для фуршетных салатов). Но не знаю, его только с чем-то хлебным едят?
Смотря, какие тарталетки. Если нежные (вафельные или из теста фило), то отмокнут и будет невкусно. А если из несладкого песочного теста, то не должны. Но в тарталетках лучше сделать накануне вечером. Можно заранее приготовить паштет, а вечером только разложить по тарталеткам и залить мармеладом. А если в стаканах, то можно и за пару дней приготовить. А как есть, я думаю, дело вкуса, но чаще все-таки с чем-то хлебным.
Пятерка - это так мало за такой восхитительный вкус ! Догадывалась что будет вкусно, но что бы так ВКУСНО ! Восхитительное сочетание вкусов и текстур - одни восторги. Теперь это будет главной закуской на праздничный стол, несомненно.
Огромнейшее спасибо за открытие нового вкуса, следующий на очереди рийет в желе из белого вина.Я уже в предвкушении нового наслаждения вкусом !
Просто бальзам на душу такие теплые и приятные фотоотчеты! Я рада, что смогла сделать ваш Новый год чуточку вкуснее))) Спасибо за ваш отзыв и прекрасное фото.
ко мне можно на "ты", думаю теперь частенько буду надоедать своими отчетами
Буду готовиться))) И со мной на "ты"
Оксана! Это просто восхитительная вещь! Рийет готовила впервые, теперь не остановлюсь, пока не перепробую ну как минимум вашу их коллекцию! В тарталеточках тоже здорово (готовила их из теста типа рассыпчатого слоеного) ! В отчетике: https://www.povarenok.ru/blog/show/47711/?direct=1
Вика, мне очень приятно, что Вы выбрали мой рецепт на пробу и он Вас не разочаровал. Меня заинтересовал способ применения остатков мармелада у вас в отчете. Вы его сделали с дольками мандарина? А затем? Просто съели или как-то по-другому применили?
Ну да, курочка уже закончилась , а мармеладик остался- сделала такие "желешки", с розмарином и мандаринками, особо некогда было уже придумывать, 31-го декабря к вечеру ... Съели конечно, но сначала сфоткали, а затем ребенок и употребил все кажись 4 или 5 сразу. Они ж манюпусенкие- в рюмочках-то
ой, даже ребятенку понравилось. Тогда точно было вкусно, детей не обманешь)
Ответ для Viktulia
Вот тоже захотелось именно желешки такие отведать!
Спасибо!
интересный рецепт , надо будет приготовить такую вкусняшку
Попробуйте, конечно, вдруг это Ваш вариант) Спасибо!
А зерна не дают горечь? Просто именно с зёрнами не использую обычно в готовке,беру мягкую и однородную горчицу
Нет, они дают небольшую остроту и горчинку, присущую горчице, не более того. К тому же, яблочный сок засчет сладости смягчает вкус горчицы.
Спасибо за чудесный рецепт, жаль фото прикрепить не могу, я еще маленький поваренок , но это невыносимо вкусно , просто потрясающе! Он навсегда в моем
Огромное спасибо за такой вдохновенный и вдохновляющий на дальнейшие кулинарные творения комментарий! Очень - очень рада, что рецепт Вам понравился.
Все получилось! Делала два вида мармелада - по рецепту и яблоко-шиповник-горчица (сок более темный). Из полной порции мяса (целой куриной грудки) получилось 15 средник тарталеток и две небольших тарелки. В следующий раз сделаю потолще (повыше) слой мармелада.
Какой интересный вкус должен быть у мармелада с шиповником! Интересненько! Я тоже люблю, когда мармелада много, всегда делаю для себя слой побольше, а вот семья любит, когда преобладает мясо) Огромное спасибо за отчет!
Делала на новогодний стол. Фото прямо оттуда, поэтому не очень, извините...
Вкусно! Вариант с тарталетками понравился больше, если это на стол, вариант из баночки хорош к завтраку на горячий тост.
Горчичный слой не прозрачный - горчица самодельная, несколько лет делаю по рецепту Светы Solen, в этот раз ну очень забористая получилась!
Положительные отзывы о блюде ото всех откушавших! Спасибо!
Я очень-очень рада, что всем понравился рецепт! Отдельное спасибо за фото! Согласна-для праздничного стола тарталетки более удобны. А в тарталетках все хорошо застыло? Интересно попробовать с обычной горчицей, в следующий раз тоже так сделаю.
Застыло всё отлично!
Горчица не очень обычная, она из зерен, вот посмотрите рецепт. https://www.povarenok.ru/recipes/show/68871/ Там и зёрнышки есть, и вкус очень сильный, никак у французской. Делаю её регулярно. На пиве. Рекомендую!
Ого, какая интересная горчица! Сейчас пойду и сделаю. Правда, у меня темных зерен больше, светлых совсем мало. Но я думаю, это не критично?
Я делала, как раз в этот раз, с большим количеством темных - ох, хороша горчичка!
Спасибо за знакомство с рийетом. Очень вкусное блюдо. Однозначно буду готовить не единожды. Готовила в мульте без хлопот У меня не так красиво, но я старалась вкусовые качества воспроизвести. Теперь буду разные рецепты рийета пробовать. Это сочетание вкусов очень понравилось.
Большое спасибо, что поделились впечатлениями. Всегда так волнительно, когда кто-то готовит по твоим рецептам и очень приятно, когда вкусы совпадают. Экспериментируйте, вариантов масса. У меня среди первых рецептов есть рецепт рийета из кролика и печени
Ну, с кроликом не обещаю, а вот с печенью, надо попробовать добавить. Ко мне на "ты" С Рождеством! Всех благ и здоровья!
Договорились И тебя с Рождеством!!!!
Оксаночка,вкусно,не стандартно и быстро! Делала в формочках,а тарталетки не нашла нужные в продаже. Спасибо огромное!
Лиля, огромное спасибо за отзыв и фото. А как на вкус?
Оксаночка,нам понравился вкус-мясо курочки хорошо гармонирует с мармеладиком кисленьким,изюминка такая получается,не жирно,соли в меру, ну и красивое блюдо порционное получилось.
Спасибо, Лиля, я очень рада)
Красивая закуска!
Добрый день!
приготовила тарталетки на Новый Год! из 1 грудки получилось 16 тарталеток и ещё одна пластиковая плошка 10х10 см. курицу варила в мультиварке-сковроварке, хватило всего лишь 35 минут. в замес масло не добавляла, а влила 3 ложки бульона. нам очень понравилось, действительно: просто и быстро.
но у меня вопрос про желе. я работала с желатином второй раз в жизни и замоченным он у меня простоял больше 40 минут, почти часа 2. я всё потом подогрела, залила тарталетки и пластиковую плошку. через 2 часа залезла в холодильник проверить: в плошке желе есть, а в тарталетках нет, всё впиталось в тарталетку. тоооооненький слой задержался на горчице (я её положила отдельно), а вообще желе нет что я сделала не так?
(как тут прикрепить фото?)
добавила фото себе в альбом, сюда вставить не получается
Ответ для пичаль
Добрый вечер! Прошу прощения, что отвечаю не сразу, но не было доступа к Интернету. Прежде всего, большое спасибо за доверие к рецепту. Теперь к проблеме с тарталетками. То, что желатин был замочен 2 часа, на его свойства никак не повлияет. Я посмотрела на фото у Вас в дневнике, и думаю, что могут быть две причины-паштет был не очень плотно утрамбован около стенок или даже в середине, из-за чего он мог протечь ближе ко дну или даже в сами тарталетки. Второй вариант-сок после нагревания был слишком теплым на момент разливания по тарталеткам и он просто впитался в стенки тарталетки, прежде, чем успел застыть.
спасибо большое за ответ! я тоже подумала про слишком тёплый сок. в следующий раз подожду подольше. паштет, вроде, трамбовала плотно, по мере сил учту на будущее.
впитавшийся сок в тарталетку всё равно дал яблочный аромат! нам очень понравилось, буду повторять обязательно!
ещё раз спасибо за рецепт!
Не за что, я очень рада, что Вы им воспользовались. Конечно, надо пробовать! Экспериментируйте и со вкусом, можно разные ингредиенты добавлять по своему вкусу-оливки, каперсы, специи, сыр.
Вопрос: а если я не хочу с желе, а жира у меня нет - можно залить рийет, например, растопленным сливочным маслом? Это если в банку. И будет ли он храниться в холодильнике?
Насколько я знаю, можно и растопленным сливочным маслом. Только для длительного хранения рийет лучше разложить по простерилизованным банкам. И после того, как вскроете масло, рийет нужно съесть в течении пары-тройки дней. А до этого он может довольно долго храниться в холодильнике, обычно пишут, что до месяца точно, но я сама на такую долгосрочную перспективу не готовила.
Офигеть, обалденный рецепт. Забрала. обожаю домашние паштеты. А с этой разновидностью сталкиваюсь впервые. вот только горчицы в зернах у нас давно нет, ну не беда можно заменить чем-то еще. Конечно нарушение аутентичности, но когда очень хочется..., а тарталетки лучше сделать самой из песочного теста.
Мерси и с Н.Г.!!!
Спасибо!!!! Я думаю, что самое главное в этом рецепте-идея, а уж что добавить, каждый решает на свой вкус. Я думаю, что вполне можно и без горчицы обойтись, просто чуть подкислить яблочным сок лимонным. А тарталетки, конечно, лучше приготовить домашние, ноя безрукая в этом плане, поэтому купила готовые.
Ответ для VKV
Я готовила с обычной горчицей. Мне понравился именно этот вкус яблочной кислинки острота горчицы.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки