• 4 января 2015, 1:18
  • 46795

Пирог с форелью и сыром

Рецепт: Пирог с форелью и сыром

Утверждают, что это тот самый пирог, который пекла героиня Натальи Гундаревой в фильме "Одиноким предоставляется общежитие" Помните: "Она, она... и пирог её, фирменный..." Ну, не знаю, где в советские времена Вера Николаевна могла разжиться сливочным творожным сыром?.. Да и пирог там слишком большой... Но, тем не менее, предлагаю рецепт вашему вниманию. В рецепте используется слабосоленая форель, я взяла свежую и присолила сама, за час до приготовления пирога. А увидела я этот пирог в передаче "Контрольная закупка", давала его шеф-повар Гаяне Бреиова, но об этом мы еще поговорим немного ниже.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с форелью и сыром»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3152.8 ккал
белки
163.6 г
жиры
130.7 г
углеводы
290.3 г
100 г блюда
ккал
176.1 ккал
белки
9.1 г
жиры
7.3 г
углеводы
16.2 г

Рецепт «Пирог с форелью и сыром»:

  • При приготовлении пирога вышла одна загвоздка, о которой расскажу ниже.
    Это продукты, которые нам понадобятся для приготовления теста. Обратите внимание на их количество.

  • Смешать яйцо с сахаром, солью, содой и маслом.

  • Взбить. Затем влить молоко и перемешать венчиком.

  • Аккуратно просеять в смесь муку. Замесить. Муки может понадобиться немного больше, это зависит от разных причин. Я подсыпала еще 2 ст. л.

  • Тесто должно получиться эластичным и не липнуть к рукам. Завернуть его в пленку и дать настояться в холодильнике.

  • А пока тесто настаивается, приготовить начинку. Вот продукты, которые нам понадобятся + филе форели.

  • Форель вычистить и нарезать крупными кусками, затем куски разделать на филе без кожи. Сложить их в кастрюлю, залить вином и посыпать цедрой лимона. Посолить, поставить на огонь и варить 10 минут. Отвар слить, рыбу охладить.

  • Готовую рыбу "растрепать" руками на маленькие кусочки,

  • Добавить размятый сыр,

  • И рубленую зелень.

  • Поперчить и тщательно, но очень аккуратно перемешать, чтобы чересчур не мять рыбу. Добавить немного крахмала, чтобы убрать излишки жидкости.

  • Тесто разделить на две части, одна должна быть немного больше другой. Раскатать больший кусок в круг и выложить в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой. Многократно наколоть вилкой.

  • Заполнить тесто начинкой. Вторую часть теста так же раскатать, нарезать полосками и выложить поверх начинки.

  • Смазать пирог желтком и поставить в духовку, разогретую до 200*С на 30 минут.


Готовому пирогу дать отдохнуть в форме минут 5-10, затем аккуратно переложить на решетку, он легко достается, и остудить на ней.


Затем переложить пирог на блюдо или подставку и можно подавать. Приятного аппетита!


А теперь об обещанном казусе. Итак, Гаяне Бреиова... человек известный, часто мелькает в различных кулинарных шоу. Записать рецепт сразу с передачи я, естественно, не успела, поэтому пошла гуглить. Нагуглила видео с передачи, а под видео сразу же был дан и рецептик. А теперь сравните:
в видео Гаяне говорит 1,5 ст. л. сахара, в рецепте дает 90 г сахара;
в видео "ложка" крахмала, в рецепте - 60 г крахмала;
в видео 0,5 ч. л. соды, в рецепте - 10 г соды;
в видео добавляет "стакан" вина (правда большой стакан, примерно мл 300), в рецепте 400 мл вина.
Я специально все отмерила и сравнила, а теперь, как говорят в Одессе, "почувствуйте разницу" : (
Однако, смех смехом, но я считаю, что такое отношение к делу просто недопустимо! Ну, хорошо я, человек опытный и, естественно, 90 г сахара в тесто для рыбного пирога меня, мягко говоря, привело в легкий ступор... А ведь какая-нибудь начинающая хозяюшка поверит на слово, ведь шеф-повар сказал, и забабахает весь этот сахар в тесто, а целую пиалу крахмала - в начинку Ну, нельзя так безответственно подходить к процессу!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с форелью и сыром
Рецепт: Пирог с форелью и сыром

Утверждают, что это тот самый пирог, который пекла героиня Натальи Гундаревой в фильме "Одиноким предоставляется общежитие" Помните: "Она, она... и пирог её, фирменный..." Ну, не знаю, где в советские времена Вера Николаевна могла разжиться сливочным творожным сыром?.. Да и пирог там слишком большой... Но, тем не менее, предлагаю рецепт вашему вниманию. В рецепте используется слабосоленая форель, я взяла свежую и присолила сама, за час до приготовления пирога. А увидела я этот пирог в передаче "Контрольная закупка", давала его шеф-повар Гаяне Бреиова, но об этом мы еще поговорим немного ниже.

Ингредиенты для «Пирог с форелью и сыром»:

Фотографии «Пирог с форелью и сыром» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Подскажите пожалуйста, размер Вашей формы. Заранее благодарю.
Я точно не знаю, но где-то 23-24 см.
Красивый пирог! Гаяне мне нравится. Я 26 лет работаю дизайнером-верстальщиком и делаю книги. По первому образованию повар, люблю готовить и пишу собственный справочник кулинара. Постоянно сталкиваюсь с рецептами в которых неправильно указаны ингредиенты. Если бы я не был поваром, то мог бы "бухнуть" в рецепт указанное количество продуктов, но этого не делаю.
Рецепты публикуют в интернете такие же верстальщики как и я, только вообще не соображающие в кулинарии. Я считаю, что рецепты должны публиковать профессионалы вроде меня, которые умеют всё это оформлять и умеют готовить, тогда "опечаток" не будет.
Да, но Гаянэ-то профессионал. Ей не приходило в голову проконтролировать, что там от её имени наверстали, ведь это же удар по её репутации.
Такие повара, как Гаяне постоянно чем-то заняты и крутятся как белка в колесе. Там скорее всего "помощники" "рулят" всем процессом.
Это её не оправдывает. На кону её репутация.
Потрясающий шедевральный красавец-пирог Какое исполнение, какие потрясающие комментарии Нины Ниночка, Вы не только супер-бабушка (это звучит ГОРДО!), а и супер-женщина в целом Спасибо любимому Поваренку за прекрасные встречи, за бесценный опыт и за счастье открывать для себя что то новое здесь всегда
Благодарю вас за сердечный отзыв. Рада, что пирог вам понравился.
Моя подруга так решила закатать огурцы по рецепту опытного блогера. В рецепте было указано 2ст.л лимонной кислоты на 3л банку. Естественно, все испортилось. Она закатала, похвасталась, прислала рецепт. Я усомнилась в норме. Знаю же, что 1ч.л нужно сыпать. Поспорили. Решили открыть 1 банку и убедиться. Итог - 20кг огурцов в мусор. На комментарий в блоге автор рецепта даже не извинилась. Ну, подумаешь, описалась. Вот как?!
Ну, ничего себе история. А до этого она никогда не закатывала огурцы. Такую ошибку только очень неопытный человек может сделать. 2 ст. л., наверное, имелось в виду соли.
Очень благодарна Нине-супербабушке за прекрасный рецепт и особенно за поправку в рецепте. Да, такое допускать ни в коем случае нельзя. Ведь хозяюшки слепо верят рецепту, используют а потом сколько разочарования за испорченные продукты и не получился задуманный ".шедевр". Ведь мы действительно слепо верим авторам рецептов и сразу не задумываемся над ингредиентами. Я впервые познакомилась с Вашим материалом и нахожусь просто в шоке . Это для меня будет урок и расскажу дочерям чтобы тоже были очень внимательны. Да и вообще буду предупреждать всех, чтобы были внимательны. Не даром говорится "7 раз отмерь, а 1 раз отрежь" . Еще раз благодарю!!!
И вам спасибо большое, Женя, за отзыв. Надеюсь, что неприятности вас минуют.
Замечательно все, кроме сладкого теста . Может я не привыкла , или что-то напутала с пропорциями, но на мой вкус тесто сладковато .
А так замечательный пирог !
Спасибо большое! Возможно, вы набирали с большой горкой. Уменьшите количество сахара по своему вкусу.
Нина Григорьевна, принимайте мой отчет. Пекла для гостей. Всем понравилось, начинки много. Правда я ускорила процесс из-за нехватки времени и не отваривала рыбу, но она и так проготовилась нормально. В начинку добавила каймак. Спасибо за рецепт!
Спасибо большое, Танечка! Восхитительный фотоотчет!
Великолепный пирог, муж съел сразу 2 куска
Очень за вас рада! Спасибо большое!
Спасибо, отлично получился. Это даже учитывая что духовка советская, вниз поставила противень с водой. Тесто супер, в начинку добавила ещё шпинат с луком. Добавила бы фото, но не знаю как
Спасибо большое Рада, что пирог вам понравился Фото добавить просто. Посмотрите немного вверх, после последней фотографии блюда есть надпись маленькими буквами "Добавить свою фотографию к блюду". Кликните на нее, а дальше сами разберетесь, ничего сложного.
Ниночка, спасибо за ваш труд! Вкуснейшее тесто, пластичное, приятно было с ним работать. А начинка нежнейшая, вместо вина добавила сливки, т к делала из расчёта на детей. Ещё раз спасибо за тщательно вымеренное количество ингредиентов
Спасибо большое за чудесный, очень сердечный, отчет! Приятно было его читать. Я очень рада, что пирог вам так понравился!
А вы всегда делаете его с творожным сыром? Какие варианты еще возможны?
Я других вариантов не пробовала, честно говоря.
Спасибо за рецепт! Правда, я делала только тесто по вашему рецепту, а начинку простую - лосось с обжаренным луком. И в пшеничную муку добавила цельнозерновой 100гр. Боялась, что получится тяжеловато и не слишком вкусно, но мужчина одобрил.
Очень рада, что вашему мужчине понравилось. Спасибо за отчет!
Ну у кого ещё могут быть такие пироги? НИ У КОГО!!! Только у супер-Нины!!!
Да, ладно! Это рецепт из интернета, не его придумала. Я только воплотила.
Спасибо большое!!!! Брала рецепт теста, а в начинку брала запеченый палтус с рисом и луком. Тесто обалденное!!! Легко готовить!!!!
Спасибо большое! А с палтусом не жирно? Хотя рис все впитает. Я готовила с семгой и рисом, тоже очень вкусно.
Специально запекла его сначала, жира много утекло))) пирог самое то!
Надо бы попробовать, а то я все кулебяки да кулебяки.
Замечательный пирог! Начинку готовила немного по другому: пока варилась рыба, смешала творог, зелень и соль с перцем, а когда сварилась рыба, то добавила ее в эту массу и вилочкой стала перемешивать - начинка равномерно перемешалась и рыба не была через чур измельченной. Единственное крахмал не стала добавлять, т.к. мне показалось, что начинка без лишней влаги - все сбалансировано. Когда пирог пекся, то минут через 20, начала выделяться жидкость, откуда взялась так и не поняла. Но когда духовку выключила, то жидкость куда-то делась, как будто и не было ее вовсе. Тесто сделала с вечера, оно успешно переночевало в холодильнике.
На моем фото рыба выглядит суховата, но это не так, простоя разрезала пирог теплым, начинка так и норовила развалиться.
Большое спасибо за рецепт!
Ланочка, замечательно выглядит твой пирог! Аппетитно... просто слюнки потекли. Спасибо большое за подробный отчет, возьму твою технологию на вооружение! Спасибо еще раз!
Хочу сказать большое спасибо за рецепт,получился замечательный пирог,было очень вкусно,буду пользоваться им и дальше
На здоровье! Я очень рада, спасибо большое за отчет!
Нина, у Вас просто золотые руки! Читала рецепт и реально понимала, что это будет супер вкусно - а то как выглядит - просто обалдеть! Вы - супермастер! Все так красиво и аккуратно!
Пирог конечно же испекла, удержаться было не возможно! Вкус великолепный! Вид получился по-проще -обыкновенный борт , а у Вас ну просто идеал! Если не секрет - как добиваетесь такого эффекта? В царском яблочном пироге такой же идеальный борт! Научите, пожалуйста! Это техника защипа?... насколько я понимаю...
Спасибо большое за сердечный комментарий! Очень рада, что пирог вам понравился. Да, я просто делаю защипы большим и указательным пальцами правой руки, а левой в то же время вращаю форму. Это просто.
Спасибо большое за то, что делитесь опытом и секретиками
Готовила пирог по вашему рецепту, рыбный делала первый раз - понравился ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Буду делать еще - пирог сочный, вкуснейший! Спасибо за рецепт Все ваши пироги на 5+
Очень рада, что вам нравится. Спасибо за интерес к моим рецептам и доверие!
Здравствуйте, Нина.я на сайте уже давно, многие ваши рецепты уже попробовала.но писать отзывы не решалась.но когда сегодня испекла ваш пирог...уже не было сил молчать! Какая красота и вкуснота! Ваши рецепты супер.!
Большое спасибо, я очень рада, что вам понравилось! Спасибо за интерес и верность!
Очень красивый пирог! Браво!
Спасибо большое!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки