• 12 января 2015, 12:36
  • 3786

Цитрусовый салат «Цезарь»

Рецепт: Цитрусовый салат «Цезарь»

«Цезарь» - это, наверное, один из первых «не наших» салатов, который прижился и стал для многих любимым. И это понятно: сочетание свежих салатных листьев, хрустящих крутонов и пикантной майонезной заправки с анчоусами и Пармезаном не могут оставить вас равнодушным. В данной версии я предлагаю использовать куриное филе, запеченное в апельсиновом соке, и кусочки поджаренного бекона, чтобы салат был действительно праздничным.

Категория: Салаты Салаты из птицы Салаты из курицы

Ингредиенты для «Цитрусовый салат «Цезарь»»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3773.4 ккал
белки
327.2 г
жиры
195.3 г
углеводы
178.2 г
Порции
ккал
628.9 ккал
белки
54.5 г
жиры
32.6 г
углеводы
29.7 г
100 г блюда
ккал
170 ккал
белки
14.7 г
жиры
8.8 г
углеводы
8 г

Рецепт «Цитрусовый салат «Цезарь»»:

  • 1. Багет нарезать кубиками, зеленый перец – кольцами.

  • 2. Куриное филе выложить на двойной слой фольги, полить апельсиновым соком, сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить, добавить веточку розмарина, завернуть в конверт. Повторить со вторым филе. Готовить в духовки при температуре 220С 35 минут.

  • 3. Оливковое масло смешать с 1 зубком чеснока, пропущенным через пресс, и хлопьями перца чили.

  • 4. Залить получившейся смесью кубики багета, хорошенько размешать. Запекать в духовке при температуре 180С 10 минут, чтобы сухарики стали хрустящими и золотистыми.

  • 5. Готовое куриное филе порезать на кусочки средней толщины. Сок из фольги не выливать.

  • 6. Из одной трети сыра сделать стружку, а оставшийся натереть на мелкой терке.

  • 7. Бекон обжарить и обсушить на бумажных салфетках.

  • 8. Для заправки: смешать майонез, сок лимона, мелко тертый пермезан, пропущенный через пресс зубок чеснока, сок, оставшийся в фольге от приготовления курицы, и мелко рубленные анчоусы. Положить всю массу в блендер и прокрутить до однородной массы.

  • 9. Салат Ромэн порезать квадратиками. Сверху выложить кусочки курицы, перца, стружку Пармезана и крутоны.

10. Полить салат соусом и подавать.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цитрусовый салат «Цезарь»
Рецепт: Цитрусовый салат «Цезарь»

«Цезарь» - это, наверное, один из первых «не наших» салатов, который прижился и стал для многих любимым. И это понятно: сочетание свежих салатных листьев, хрустящих крутонов и пикантной майонезной заправки с анчоусами и Пармезаном не могут оставить вас равнодушным. В данной версии я предлагаю использовать куриное филе, запеченное в апельсиновом соке, и кусочки поджаренного бекона, чтобы салат был действительно праздничным.

Ингредиенты для «Цитрусовый салат «Цезарь»»:

Фотографии «Цитрусовый салат «Цезарь»» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Наташа, я отчитываюсь: салат очень вкусный!!! Мы вообще любим "Цезарь" и такой вариант нам тоже очень понравился!!! Курица получается сочной и вкусной. Я только добавила помидорчики и перец у меня был красный. Спасибо тебе! https://www.povarenok.ru/blog/show/41155/
Оля, у тебя салат получился очень красивый и праздничный. Очень рада, что вам понравился он. Спасибо за чудесный фотоотчет!
Супер! "Цезарь" - мой любимый салат. Спасибо. Мы (я и моя подруга), этим салатом тестируем кафе-рестораны, особенно нравится это делать в другом городе, в Питере мы прошли 6 ресторанов и 10 кафе за две недели. Стоит взять меню в руки, мы официанту хором говорим - "цезарь".
Наташенька, классный салат
Наташ, слова уже кончились. Осталось только Спасибо.
Мне очень нравится!
Наташа, прекрасный рецепт, очень аппетитные картинки !
интересный вариант. Я в ресторанах нашего города Цезарь не заказываю после того, как поела настоящего-пренастоящего Цезаря. Анчоусы - это действительно что-то невообразимое!
В настоящем классическом Цезаре анчоусы то как раз и отсутствуют
цитата-
В классической версии основными ингредиентами салата являются пшеничные крутоны, листья салата-ромэн и тёртый пармезан, заправленные особым соусом, который и составляет суть рецепта. Основа заправки «Цезарь» — свежие яйца, выдержанные 1 минуту в кипятке и охлаждённые. Яйца взбиваются с оливковым маслом и приправляются чесноком, лимонным соком и вустерским соусом. В классическом виде салат получается довольно лёгким, поэтому к нему часто добавляют более калорийные ингредиенты, например, крутое яйцо или жареную курицу.
Википедия
ела и в таком варианте, как-то не совсем понравился.
Отличный салат!
Оооо, "Цезарь" хоть и избито, но это один из наших любимых салатов!!!! Вкусно, Наташа!!! У нас, к сожалению, очень редко хороший салат тпереча можно найти...один "Московский"...
Наташа, браво!!! Вот это красота!!!
Всем знакомый салат заиграл новыми красками, молодец!
Отличный салат!
Как и всегда при приготовлении "Цезаря" мучает один и тот же вопрос. Есть ли способ бюджетно заменить анчоусы? У нас крохотная баночка забугорных стоит около 130 рублей. Используется несколько филешек, остальное ждет своего часа в холодильнике, потом выбрасывается. Без рыбного привкуса "Цезарь" уже не то ((
Девочки, коллеги-кулинары, есть у кого-то советы на этот счет?
Спасибо! Анчоусы - в принципе та же селедка. Я никогда не пробовала, но может стоит поэкспериментировать?
Спасибо за совет! Надо, наверное, все-таки попробовать что-нибудь
Хотя дешевле всего, наверное, получится соус вустерский купить и хранить его спокойно в холодильнике годами
Анчоусы для этих целей прекрасно переносят заморозку. Каждую филешку отдельно в пленочку и на мороз. Я их как раз для "Цезаря" и замораживаю
Ух ты! Спасибо огромное! Отличная идея А мне самой что-то мозгов не хватило
Так мы тут всем миром поможем
Ответ для FoodStation1
Наташ, пробовала заменить анчоусы селедкой, мне не понравилось.
Ответ для Pryani4ek
цитата-
По свидетельству дочери Цезаря Кардини (изобретатель рецепта ) ), её отец, вопреки распространённой версии рецепта, никогда не добавлял в салат анчоусы (лёгкий рыбный привкус в соусе обуславливается наличием анчоусов в составе вустерского соуса). Легенда о том, что в салате якобы присутствовали анчоусы, появилась благодаря брату Цезаря , Алексу Кардини, который добавил анчоусы и назвал блюдо «Салат Авиатора» (Алекс служил военным летчиком)
А она пишет, какой же был оригинальный соус?
Основа заправки «Цезарь» — свежие яйца, выдержанные 1 минуту в кипятке и охлаждённые. Яйца взбиваются с оливковым маслом и приправляются чесноком, лимонным соком и вустерским соусом

а вообще наберите в поисковике
Цезарь (салат) — Википедия )
Ой, извините, сплю уже, наверное ((( Я всегда знала, что в составе соуса есть вустерский соус, а слова дочери о том, что не добавлял анчоусы почему-то восприняла как то, что в составе соуса "рыбой и не пахнет"
Теперь все встало на свои места ))) Бывает )))
Наташенька, обалденный салатик!!! Ела подобный в Германии!! Сплошной восторг!!!
Настюш, спасибо!
вкуснотищщща
Благодарю!
Наташ, тебе не нужен опытный домашний пожиратель твоих блюд с Ростовской пропиской
Очень нужен! И как можно скорее!
Не пожалеешь?
Нет!
У меня скоро созреют 8 Ромэн салатов! Надо их будет в дело! Так что -рецепт ОЧЕНЬ даже для меня! Тем более, что такой заправки я еще не встречала....А заправка в салате Цезарь -99% успеха!
Спасибо большое Буду рада, если рецепт пригодится. Вообще классически заправка делается с сырым яйцом и оливковым маслом - то есть с домашним майонезом, но не все рискуют сырые яйца есть.
Я делала с яйцом-пашот....И с еще одной заправкой -начинаешь, как майонез -желток, чеснок, лимонный сок, перемолотый анчоус, оливковое масло, вводишь большое количество пармезана -отличный рецепт, дорогой, правда....НО....делала и на основе майонеза . И вообще - я не сноб. Вкусно, подходит -и отлично! А Ваш рецепт красивый -ну и с удовольствием попробую что-то новое!
Спасибо большое Очень рада, что понравился рецепт. Может, на ты?
Наташенька, с огромный удовольствием!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки