• 26 января 2015, 11:05
  • 5296

Печенье из киноа с тахиной

Рецепт: Печенье из киноа с тахиной

Благодаря компании Мистраль и сайту Поваренок я около года назад познакомилась с такой замечательной и универсальной крупой как Киноа и теперь часто в моем меню присутствуют блюда из этого чудесного злака. Сегодня я хочу угостить вас, дорогие мои, чудесным, ароматным, нежным и очень вкусным печеньем из муки Киноа и кунжутной пасты. Заходите в гости.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Печенье из киноа с тахиной»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1968.8 ккал
белки
36.3 г
жиры
132.4 г
углеводы
151.4 г
100 г блюда
ккал
518.1 ккал
белки
9.6 г
жиры
34.8 г
углеводы
39.8 г

Рецепт «Печенье из киноа с тахиной»:

  • Подготовим нужные нам продукты. Масло должно быть холодным. Орехи для украшения можно брать любые, я использовала кешью. Кунжутная паста у меня готовая, но можно сделать и самим, на сайте есть рецепты.

  • Для приготовления печенья из Киноа сделаем муку. Промыть крупу и как следует просушить. Смолоть, я использовала блендер, все прекрасно получилось. а какой аромат у этой муки... ммм...

  • К муке из Киноа добавляем нарезанное кубиками сливочное масло, сахар и с помощью вилки растираем в крошку.

  • Далее добавляем ванильную эссенцию и тахину (кунжутную пасту), у меня паста не очень густая, мне хватило 80 гр., если будет густая паста, может понадобиться 100 гр. (здесь простите увлеклась процессом и забыла сфоткать), замешиваем руками мягкое, пластичное тесто. Я убрала его в холодильник на 20 минут, но это делать не обязательно.

  • Далее, смоченными в воде руками формуем шарики величиной с крупный грецкий орех, выкладываем их на противень застеленный пергаментом или тефлоновым листом, вдавливаем сверху по одному орешку и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут. Не передержите, так как печенье не становится золотистым, лишь слегка темнеет.

  • Вот оно наше вкусное, ароматное, нежное, рассыпчатое и полезное печенье, можно угощаться. Вкус у этого печенья очень насыщенный, ореховый, слегка напоминает халву, структура нежная, рассыпчатая, но не хрупкая. Угощайтесь, друзья.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печенье из киноа с тахиной
Рецепт: Печенье из киноа с тахиной

Благодаря компании Мистраль и сайту Поваренок я около года назад познакомилась с такой замечательной и универсальной крупой как Киноа и теперь часто в моем меню присутствуют блюда из этого чудесного злака. Сегодня я хочу угостить вас, дорогие мои, чудесным, ароматным, нежным и очень вкусным печеньем из муки Киноа и кунжутной пасты. Заходите в гости.

Ингредиенты для «Печенье из киноа с тахиной»:

Фотографии «Печенье из киноа с тахиной» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт. Получились у меня супер нежные. Но есть но((. Первое конечно же, киноа так неудобно выслушивать (. На бумажные полотенца на подоконник выложила, еле от рук очистила крупинки мокрые (. Сахар конечно я использовать не хотела, это вредный продукт, но побоялась что не получится и использовала коричневый сахар. Видимо слепила печеньки тонко, поэтому крошатся ужас (. Кунжутная паста конечно жутко калорийная. Но полезная. Масло сливоч. также в выпечке не айс (, в след.раз положу топлёное. Думаю купить уже готовую муку из Киноа. Вообще печенье очень вкусное и эти но можно опустить. Видоизменю состав слегка с сахаром и маслом и думаю должны получится. Спасибо ещё раз.
Спасибо за доверие к рецепту и фото. Я думаю можно заменить сахар на сахзам. И их не нужно тонкими делать. Я рада что в целом Вам понравилось.
Да понравились причём всем))), всех, кого угостила и соседи и муж и подруги))). Просят рецепт ваш)). Да, я поняла в процессе уже, что нужно делать более толстыми. Но готовила уже в ночи в 1.30 ? + для ребенка 3,5 года вырезала звездочки)). Да, думаю упростить и добавить уже готовую муку киноа и эритритол вместо сахара и чуть меньше пасты кунжутной. Они безумно нежные, супер! Спасибо ещё раз
Интересная идея: из киноа сделать муку !
Прекрасный рецепт. Однако жиров, содержащихся в тахине, более чем достаточно даже для печенюшек. Заменяем сливочное масло на яблочное пюре и получаем более-менее приемлемые для "побаловаться" 366 Ккал на 100 гр.
К сожалению, скриншот с калоризатора не влез в приемлемые рамки . Ну, надеюсь, все поняли, что я хотела сказать.
да, все понятно, отличная замена, спасибо за доверие к рецепту, отчет и прекрасное дополнение.
Надюша, интересный рецепт! печенье нежное и ароматное
Наденька симпатиШная печенька!!! Вкуснаяяяяя!!!!
Надюша, чудесное печенье!
Замечательное печенье!
Замечательное печенье!
Надюшка, прекрасное получилось печенье!
Надюша,замечательное печенье получилось!
Спасибо
Прекрасный рецепт
Спасибо, Светуля
Красота!
Спасибо
Какое красивое и оригинальное! Возьму ка я его на заметку!
Оленька, буду рада если рецепт пригодится
Наденька,очень красивое печенье!
Танечка, спасибо
Аппетитное печенье!
Спасибо, Ириш
Да,Надюш,фантастическое печенье!
Пожалуй угощусь штучкой,виртуальный кайф словлю
на здоровье, Жанночка
Здорово !
Спасибо
Надя,какая вкуснятинка.
Ларочка, спасибо
Надюша, печенье очень красивое и вкусное!!!! Буду искать киноа и пасту!!!! Удачи дорогая!!!
Спасибо большое, Альгунчик
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки