• 1 февраля 2015, 22:59
  • 53439

Строганина из скумбрии "Проще некуда"

Рецепт: Строганина из скумбрии Проще некуда

Унифицированный на мой взгляд рецепт оригинального блюда северных народов, распространенный среди моряков тралового и рефрижераторного флота. Не скажу что сугубо мужская закуска так, как моя женская половина тоже не пропускает момент дегустации.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Строганина из скумбрии "Проще некуда"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Строганина из скумбрии "Проще некуда"»:

  • И так нам понадобится: мороженная скумбрия, желательно ровненько замороженная (для удобства приготовления), лук репчатый (зараннее мелко нашинкованный), соль, перец черный молотый (я использовал смесь пяти видов), ну и не много рафинированного масла ( в принципе любого) чтоб сдобрить блюдо.

  • С рыбки аккуратно обстругиваем шкурку. В идеале со свежезамороженной достаточно просто снять пленку кожицы, но так как рыбий жир который имеет место быть под кожицей данной рыбы, со временем имеет свойство окисляться и придавать блюду ярко выраженный рыбный привкус, рекомендую шкурку обстругать.

  • Далее держа рыбку за хвост (рекомендую обмотать бумажным полотенцем, чтоб рука не мерзла) и упирая в разделочную доску головой Настрогать стружку, прцесс требующий приложения физической силы (желательно мужской). Так, как костей в скумбрии практически нет, кроме брюшных ребер и позвонка, можно за это не переживать, единственно следить чтоб с животика не настрогать внутренностей.

  • Далее стружку мелко измельчаем (в оригинальном рецепте просто обмакивается в смесь соли и перца). Желательно весь процесс не затягивать, чтоб рыбка не подтаяла, но и в этом случае можно немного подморозить поместив не на долго в морозилку.

  • Затем смешиваем с нашим нашинкованным лучком, солим и перчим по вкусу, сдобриваем маслицем (но не очень много, быстро растает) употребляем в виде бутербродиков с белым хлебом, ну или с ржаным, на ваш вкус. Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Строганина из скумбрии "Проще некуда"
Рецепт: Строганина из скумбрии Проще некуда

Унифицированный на мой взгляд рецепт оригинального блюда северных народов, распространенный среди моряков тралового и рефрижераторного флота. Не скажу что сугубо мужская закуска так, как моя женская половина тоже не пропускает момент дегустации.

Ингредиенты для «Строганина из скумбрии "Проще некуда"»:

Комментарии и отзывы

Недавно статью читал про струганину, а здесь она по рецепту.
Вопрос вот какой у меня :
Сейчас в магазинах и на рынке не найти свежую хорошую рыбу первой заморозки. То её охлаждают , то её замораживают бедняжку.... Струганинкой тут травануться можно весьма серьезно.
Кто и где покупает рыбу для такого дела ?
Именно покупает !!!
Я в Санкт-Петербурге. Поделитесь ))
Муж частенько готовил. И да,он был мастер добычи, кбтф)))) калининградская база тралового флота
Я делаю еще проще. Когда разделываю свежемороженую (скумбрию, красную рыбу), отрезаю кусочки, присаливаю и прямо в рот, пока никто не видит, т.к. мои домашние в ужас приходят от этого. А для меня это такое лакомство. Всю жизнь так "хулиганю". В роду были поморы. Может это память крови у меня такая!
А мне кажется, что должно быть вкусно ))
Я бы добавила горчички чуть и уксуса немножко - так в детстве таскала у мамы кусочки свежей скумбрии (правда не замороженные) и поедала просто с хлебом )) - а мама в это время делала засолку из нее )
На счет горчицы не знаю,дело вкуса,а вот вместо уксуса можно прямо на бутербродике сбрызнуть лимонным соком,иногда так делаю.
Ого, как интересно! Обязательно попробуем. Скумбрия часто в доме. Морскую рыбу очень любим, а такого блюда никогда не пробовали. СДЕЛАЕМ!!! Спасибо!
Попробуем, интересно +++
Нуу, сразу бы я не осмелилась кушать, а немного подождала. И ещё: правильно пишется - "Проще некуда")))
Спасибо,наберитесь смелости.
Плюс конечно, я так в северах муксуна строгал, так как женская половина категорически отказывается в рот положить кусок замороженой рыбы, а тут вид готового блюда, ну и лук опять же... я еще чуть уксуса добавлял.
Сагудай делают из свежей рыбы с такой вот заправкой, а строганину из замороженой, но заправка другая. Да и рыба должна быть северная. Но. уж кому как хочется, тот так и съест. Но, я думаю,что магазинную рыбу для этой цели испольэовать не стоит.Но это только мое мнение.
строго говоря, это не строганина, а сагудай. В этом есть разница
Сагудай на сколько я знаю делается из свежей рыбы,а коли пришлось построгать заморозку,пусть остается строганиной.
Заинтриговали... Обязательно попробую приготовить. Спасибо))
Ой, прям вот так, сырую кушать? Или подождать немного, пока просолится?
Именно так,употреблять пока не растаяла.Если ждать пока просолится,получится "малосольное крошево из скумбрии",а это уже другой рецепт.
Вот надо же!!! Она же сырая....хоть бы пару часов просолить ((((
Это на любителя, конечно. Я - любитель
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки