• 4 февраля 2015, 16:43
  • 7467

Ситный хлеб с манкой

Рецепт: Ситный хлеб с манкой

Не буду писать исторические опусы- кто интересуется хлебом, тот знает всё про этот вкусный, нежный, ароматнейший хлеб с изумительно хрустящей корочкой. Много читала и я. Особенно у Люды ( хлебопёки знают кто это). Ссылку дать не могу- журнал её в настоящее время удалён, доступа к рецептам нет. Вот я и пеку- по памяти. На мой взгляд, манку более чем недооценивают в кулинарии. И мало кто знает, что тесто с ней становится более упругим, но в то же время нежным ( в нём совсем не ощущаются крупиночки), блинчики- кружевными, а пельмени- не расклеиваются. Ну а что говорить про манники- просто отдельная песня! Чем меня всегда удивляет Этот хлеб, так это памятью формы- как бы его не сжимал- он всегда возвращает свою исходную форму. Собственно- милости прошу!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ситный хлеб с манкой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1641.4 ккал
белки
43.9 г
жиры
21.4 г
углеводы
322.1 г
100 г блюда
ккал
248.7 ккал
белки
6.7 г
жиры
3.2 г
углеводы
48.8 г

Рецепт «Ситный хлеб с манкой»:

  • Опара: в кастрюлю наливаю воду 150 мл ( комнатной температуры)и добавляю прессованные дрожжи. Жду около 10 минут, когда дрожжи активируются, проснутся ( появляется "пенная шапочка"). После этого добавляю муку 100 г., манку. Замешиваю опару и ставлю в холодильник на ночь. Мне этот метод понравился тем, что не надо частенько заглядывать в кастрюлю, боясь упустить время опадения опары. Ведь известно- на опавшей опаре хлеб не получится, и всё придётся начинать с начала.

  • В холодильнике опара за ночь увеличивается в 4-5 раз. ( Если решите ставить опару днём и не в холодильнике, то при 30 С надо ждать около 3 часов, следя за готовностью опары. Готовность определяется по пику подъёма опары, либо по началу прогибания её в центре.

  • Добавляю оставшуюся муку, воду. Вымешиваю 2-3 минуты и оставляю на 30 минут на отлёжку ( аутолиз) при комнатной температуре. Затем добавляю отсдобку: растопленное сливочное масло ( в оригинальном рецепте нужно брать маргарин, но я считаю что сегодняшнее сливочное масло мало чем отличается от маргарина в прошлом), соль и сахар ( все перемешиваю в отдельной ёмкости и затем добавляю к тесту). Вымешиваю тесто не менее 20 минут руками ( ну нет у меня ни хлебопечки, ни комбайна, а имеющийся миксер может месить только омлет))).

  • Получаю красивый, шелковистый, не липнущий к рукам шарик теста. Оставляю его в теплом месте, накрытым пищевой плёнкой, чтобы не заветрилось. 2 обминки- через 30 минут и через 60 минут.

  • После последней обминки- формовка для продолговатой формы. Так как я хочу равномерные небольшие поры в готовом хлебе, то я плотно скручиваю рулетик. И оставляю его на расстойку на 30-40 минут. Ситный можно печь и подовым. Но сейчас мне удобнее продолговатые формы ( но круглые с надсечками ооочень нравятся)

  • Вот так он расстоялся!!! Теперь- в разогретую до 220 С духовку с паром на 10 минут, потом убавить до 180 С. Выпекать около 30-40 минут ( следить за готовностью по корочке)

  • Вот такой красавец получился! А запах...!!!

  • Чтобы сфотографировать срез пришлось ждать когда хлеб полностью остынет)))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ситный хлеб с манкой
Рецепт: Ситный хлеб с манкой

Не буду писать исторические опусы- кто интересуется хлебом, тот знает всё про этот вкусный, нежный, ароматнейший хлеб с изумительно хрустящей корочкой. Много читала и я. Особенно у Люды ( хлебопёки знают кто это). Ссылку дать не могу- журнал её в настоящее время удалён, доступа к рецептам нет. Вот я и пеку- по памяти. На мой взгляд, манку более чем недооценивают в кулинарии. И мало кто знает, что тесто с ней становится более упругим, но в то же время нежным ( в нём совсем не ощущаются крупиночки), блинчики- кружевными, а пельмени- не расклеиваются. Ну а что говорить про манники- просто отдельная песня! Чем меня всегда удивляет Этот хлеб, так это памятью формы- как бы его не сжимал- он всегда возвращает свою исходную форму. Собственно- милости прошу!

Ингредиенты для «Ситный хлеб с манкой»:

Фотографии «Ситный хлеб с манкой» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Давно хотела попробовать хлеб с опарой холодной расстойки. Опара получилась довольно густая, при замесе пришлось корректировать количество жидкости, муки ушло 300 г, манки 100 г и воды 300 мл. Тесто вымешивала в планетарном миксере минут 10, сформовала в виде двух батонов, выпекала в общем 30 минут. Корочка тонкая и хрустящая, вкус похож на чиабатту, короче, очень понравился хлебушек! Благодарю автора за отличный рецепт!
На сайте есть похожий рецепт, он называется "Итальянский хлеб с манной крупой". Там предлагается все ингредиенты заложить в хлебопечку, а Katya76 все этапы выпечки подробно описала, рассказала что даёт добавление манки в тесто. Спасибо ей за это. И за вкусный хлеб, конечно.
Интересный хлеб получился, первый раз добавляла манку. Вообще мне понравился, только корка, на мой взгляд, толстовата и грубовата. Но может это просто я привыкла к более нежной.
Готовила по пропорциям автора, замешивала в хлебопечке. Если использую свежие дрожжи в хлебопечке, просто растворяю их в воде или в молоке, в зависимости от рецепта. Выпекала в духовке.
Получилась буханка 525 гр.
Спасибо за интересный рецепт!
Спасибо большое за рецепт.
Готовила полностью в хлебопечке, количество ингредиентов взяла из комментария Людмилы Сурик.
Дрожжи сухие использовала.
Хлеб получился очень вкусный , фото сделано на второй день.
Вот такие 4 буханки 🍞 с манной кашей получились
Спасибо большое за рецепт такого вкусного хлеба,боялась,что получилось туговатое тесто,но зря,как оказалось.уже булку слопали и не заметили
Так пеките сразу пару-тройку))) Я рада, что все получилось вкусно!
Хлебушек получился нежнейший.
Благодарю за вкусный рецепт хлеба с хрустящей корочкой! Рецепт переписала в свой кулинарный блокнот!
Какие красавцы!
Большое спасибо!!!
Вкусный хлеб получился с хрустящей корочкой!Замес в хп на свежих дрожжах,пекла в духовке.Спасибо вам ,с манкой хлеб еще не ели!Забираю в коллекцию хлебных изделий!
Все, что на картинке и еще плюс чай - это будет симфоническая симфония!
Мила,точно так,но у меня был стакан молока и с горбушечкой да с вареньицем!
Хлебушек выше всех похвал и готовить его такое удовольствие! Спасибо огромное от всего моего семейства!
Это уже остывший хлеб
Шикарные буханки!!! Рада, что получилось! Со Старым Новым Годом !!!
Вкусный хлебушек, очень! Хрустящая корочка и воздушный мякиш! Готовила полностью в ХП. На дрожжах прессованных никогда пока хлебушек не пекла. Поэтому возник вопрос, а сколько сухих. Прочитав комментарии, тоже немного изменила пропорции. Мука-350 г, вода-300 мл, манка-150 г. и дрожжи сухие 1,5 ч.л. Великолепный хлебушек. Спасибо большое за рецепт. Разрез хлебушка https://www.povarenok.ru/photo/80333/
Ну,конечно, как же без хлебушка! Он шикарен!
Спасибо большое, Олечка! Вкууусно!!!
Ответ для Сурик
Как-нибудь на прессованных попробуйте-вкуснее будет. Рада, что хлеб получился!
Я тесто для хлеба делаю в ХП, поэтому как в ней с прессованными ....??? Даже и не знаю!
Честно-не знаю.У меня нет ХП. Но читала, что многие добавляют как-то. Вот подумываю о приобретении...- думаю какую брать, чтобы и ржаной выпекать
В моей нет программы - Ржаной хлеб, поэтому выпекаю его в духовке. Но всё тесто делаю в ХП, а потом в духовку. В ХП тоже выпекаю!
Ответ для Сурик
Людочка, у меня хлебопечки нет, замешиваю все тесто, в том числе и хлеб, только руками. Думаю, прессованные дрожжи можно предварительно растворить в воде. С ними, конечно, хлеб намного лучше, вкуснее, пышнее.
Соотношение при замене дрожжей такое: сухих берут в 3 раза меньше, чем прессованных и наоборот.
Наташенька, спасибо большое за подсказку! Буду пробовать!
Вот, нашла... Когда-то нашла эту запись в Дневниках, распечатала, часто выручает.
https://www.povarenok.ru/blog/show/25608/

Ой, спасибо большое, Наташенька! И сохранила себе в избранное, и на свой комп. скопировала. Обязательно распечатаю! Огромное, огромное спасибо!!!
Ответ для Сурик
Красавчик какой
Спасибо большое, Олеся!!!
Ответ для Сурик
Шикарен, больше и не скажешь!
Самой нравится! А вкусный какой!!! Спасибо большое, моя дорогая!!!
Ответ для Сурик
Какой красавец, прелесть !!!
Спасибо большое, Галочка!!!
Ответ для Сурик
Людочка, прекрасный хлебушек На прессованных тоже никогда не пекла
Спасибо большое, Олечка! Я тесто для хлеба делаю в ХП, поэтому как в ней с прессованными ... и можно ли ....??? Не знаю!
Ответ для Сурик
Великолепный хлебушек, Людочка!
Жанночка, спасибо большое!!!
Катя,огромное Вам спасибо за прекрасный рецепт!Чудесный получился хлебушек -очень нежный,пористый,с золотистой корочкой,потрясающе ароматный и вкусный!Я пекла хлебушек в силиконовой форме,поэтому он несколько раздался в ширь и не поднялся так высоко,как у Вас,но это никак не повлияло на его отличный вкус и структуру!
Уууух, прям каравай!!!!
Спасибо большое,Оксанчик! Он такой вкуснющий!
Ответ для Олеся Кийло
Спасибо за чудесный фотоотчет! Рада, что хлеб удался и пришелся по вкусу! Надеюсь, что он займет достойное место на Вашем столе
Да,Катя,думаю я буду печь этот еще не раз-нам всем он очень понравился!Сынишка у меня вообще любитель хлеба с добавлением манной крупы
А я пока не пеку- жарко очень на улице и печь включать вообще не хочется)))
У нас сегодня немного прохладнее стало Да и пеку я обычно ранним утром,пока еще не успело разогреть.Пользуюсь тем,что пока не работаю-с сынишкой дома А вот в августе тоже пойду трудиться,тогда, конечно, времени на выпечку меньше будет.
Не могу себя заставить встать рано))) Мелкий засыпает в 1-2 ночи,потом кормимся часто ( сейчас 5 мес).Поэтому утром каждая минута сна- на вес золота А в сентябре среднюю в сад поведу- может и для закваски время найдется!
О!Да у Вас трое!
Да))) Пока решили на этом остановиться)))
Очень вкусный хлеб. Пекла в хлебопечке. Получился отлично!
Кушайте на здоровье!
Пекла хлебушек этот в хлебопечке. Просто положила все ингредиенты согласно инструкции. Вкусно, спасибо.
И Вам спасибо за доверие!
Такой вот хлебушек получился. Резала теплым еще. Дочке и мужу очень уж понравился.
Хороший получился) И,не смотря на то, что теплый- он не склеился при резке.
Спасибо за рецепт чудесного хлеба.
Я рада, что получилось и понравилось!
Подскажите,пожалуйста,почему опадает хлеб в духовке?Все делала по рецепту,но высокая булка получилась один раз только.Все поднимается,после подъема тесто занимает всю форму, а в духовке опадает...Печалька
Возможно влажность теста получается выше ( за счет более высокой влажности муки). Можно попробовать добавлять воды чуть меньше. Возможно на кухне очень жарко и тесто "перебраживает". Также "сила" самих дрожжей- возможно дрожжи более активные,либо их чуть бОльшее количество.До скольки градусов разогреваете духовку? Какая форма? Факторов опадения может быть много. У меня такая проблема была пару раз с ржаным хлебом ( я воды многовато налила). Потом купила весы, и сейчас все взвешиваю.
Форма самодельная,аллюминевая.Вчера делала ржаной хлеб и та же история.При постановке в духовку занята вся форма,а как вытаскивать так лепешка. Духовка разогрета до 200°
Попробуйте немного уменьшить количество воды. А ржаные хлеба следует ставить в духовку, разогретую до 240. А через 10 минут убавлять до 200.
Спасибо ! Буду снова пробовать!
Удачи! Кстати, существует масса литературы, в том числе в инете, касаемой выпечки хлебов. Там отражается множество вопросов и проблем при выпечке. И варианты их разрешения. Я перелопатила массу... И то могу сказать, что знаю мало)))
спасибо за удачный рецепт!
https://www.povarenok.ru/photo/50658/
Симпатишные хлебцы! рада что Вам понравилось)
я его испекла- сразу двойную порцию, дрожжи сухие"Ямуна", 11 г на двойную порцию рецепта- опару ставила на ночь в холодильник.Мои съели булку хлеба за раз(пекла подовый), сегодня испекла порцию по рецепту умноженную на 4 ( у меня духовка большая), замес ручной, сегодня дала корочке чуть поджариться-0 нам так нравиться- и он получился. главное, что он сохраняет свою мягкость!!! И манку есть куда пристроить!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!
На мой вкус- вкуснее со свежими дрожжами))) Но я рада, что Вам понравился рецепт. Хлеб действительно универсальный- и для бутербродов, и для варенья, и вприкуску с супом)))))
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки