• 17 февраля 2015, 12:49
  • 52764

Блины с манкой

Рецепт: Блины с манкой

На сайте есть несколько вариантов блинов с манной крупой. Этот- отличается наибольшим количеством манки по отношению к муке ( в принципе муку можно исключить вовсе, заменив равным количеством манки), что не влияет на толщину блина, а только является интересной ноткой для сравнения с классическими блинами. Рецепт брала у Люды ( пожалуй это единственный рецепт, который я успела у неё скопировать, так как она удалила свой журнал). И это единственные дрожжевые блины, которые удались у меня сразу и без "первого кома")))

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Блины с манкой»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3762.5 ккал
белки
93.5 г
жиры
175 г
углеводы
454.8 г
Порции
ккал
627.1 ккал
белки
15.6 г
жиры
29.2 г
углеводы
75.8 г
100 г блюда
ккал
192.9 ккал
белки
4.8 г
жиры
9 г
углеводы
23.3 г

Рецепт «Блины с манкой»:

  • Муку, манку и сухие дрожжи смешать. Сразу оговариваюсь - внимательно прочтите инструкцию к дрожжам - некоторые надобно растворять в жидкости. Добавить сахар, соль.

  • Яйца в отдельной ёмкости взбить до однородной массы ( на моё удивление я купила яйца с двумя желтками, поэтому у меня в миске 6 желтков из трёх яиц).
    Добавляем воду, молоко и соединяем всё с сухой смесью.

  • Вымешиваем тесто до однородной консистенции и оставляем в тёплом месте на 45 минут. Признаюсь честно, когда выпекала эти блины в первый раз, то на этом этапе я взгрустнула... Уж больно водянистая и некрасивая жижа у меня получилась... Но что поделать, оставила на положенное время... И каково же было моё удивление, когда через 45 минут обнаружила в миске чудесное, пышненькое блинное тесто! Так вот - не впадайте в панику- ждите!

  • У Люды в рецепте было 0.5 ч. л. разрыхлителя. если честно - не знаю насколько он необходим, но все её рецепты были настолько чудесными, что я ей просто доверилась. Поэтому - добавляю. Тесто готово - можно выпекать. Если сковорода обычная - смазываем маслом. Если специальная блинная с антипригарным покрытием - то смазывать не надо.

  • Выпекаем и смазываем каждый блин растопленным сливочным маслом. Обращаю внимание - в тесте нет ни сливочного, ни растительного масла!

  • Начинка - может быть любая. Мне захотелось - с вишнёвым джемом.

  • )))

  • А вот каковы на свет)))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блины с манкой
Рецепт: Блины с манкой

На сайте есть несколько вариантов блинов с манной крупой. Этот- отличается наибольшим количеством манки по отношению к муке ( в принципе муку можно исключить вовсе, заменив равным количеством манки), что не влияет на толщину блина, а только является интересной ноткой для сравнения с классическими блинами. Рецепт брала у Люды ( пожалуй это единственный рецепт, который я успела у неё скопировать, так как она удалила свой журнал). И это единственные дрожжевые блины, которые удались у меня сразу и без "первого кома")))

Ингредиенты для «Блины с манкой»:

Фотографии «Блины с манкой» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Обязательно добавлять масло
Жутко много соли. Пришлось все вылить. Это наверное ошибка 1 ст.л., а имели ввиду 1 ч.л.
Мне очень жаль, что так получилось. Возможно Вам действительно соли надо меньше.
Только что испекла! Надо было утилизировать манку, поэтому муку в тесто не добавляла. Сделала полпорции с одним яйцом. Получились вкусные, нежные и при этом плотные блины. Правда, сын, съев почти все блины, сказал: нет, что то с этими блинами не то, мне больше другие нравятся.
Мои первые дрожжевые блины. Получились вкусные и интересные.
Рада, что пришлись по душе и ко столу!
С Масленицей вас!
Первый раз пекла дрожжевые блины. Вначале добавила 7 грамм дрожжей по рецепту. а потом послушалась совета и прочитала инструкцию. И добавила еще. И тесто рвануло из миски.... Никакой жижи, тесто сплошные пузырики - такое воздушное. Но прилипало и блинчики немного подгорели. Попробую в другой раз перед выпечкой все-таки масло добавить в тесто. Блинов получилось много, они очень сытные и вкусно и со сладкой начинкой, и с сытной, и со сметаной. Спасибо за рецепт!
Спасибо за доверие к рецепту! С Масленицей Вас и близких! Счастья, здоровья,любви!!!
Спасибо большое за рецепт.
Я рада, что получились вкусные и красивые и Вас порадовали!
Скажите, пожалуйста, перед 45-минутным подъемом тесто можно было перемешивать миксером? Стояло в тепленькой духовке в полотенце, дрожжи из этой партии в пироге поднялись, а тут как была жижа, так и осталась. Или его аккуратно, нежно перемешивать надо было?
Я его венчиком перемешиваю. Сначала- жижа. но по истечении времени- выстаивается в тесто ( иногда чуть гуще, иногда чуть жиже- зависит от влажности муки).
Большое спасибо. Мне муки пришлось добавить. Тогда стало тестом. Буду пробовать еще. Уж очень долго хочу научиться именно с манкой.
Попробуйте обязательно! У меня это первые получившиеся блины дрожжевые были.
Дрожжевые у меня получаются хуже, чем обычные, но я их и пеку крайне редко. А с манкой печет свекровь - толстые. Печет всю жизнь, но то очень вкусные ,тают, то дрожжевая резина. У меня пока получились с манкой обычные мои дрожжевые блины. А хочу научиться, чтоб на автомате печь, и были бы более нежные, чем сейчас.
Я думаю, что всё получится!!!
Спасибо за рецепт. пекла два раза. В первый раз были сухие дрожжи, всё вышло примерно как на картинке, а во второй раз свежие. Тесто"убежало" и мы его ловили, потом посыпали порошком для выпечки, оно стабилизировалось и вышли такие ажурные блинчики, как вологодские кружева, ребенок в школу носил. Фото не смогла сделать, по статусу не проходят. Спасибо
Рада что рецепт Вам понравился и возможно приживётся в семье! А сколько свежих дрожжей брали? Мне самой интересно- тоже хочу на свежих сделать)))
Брала примерно 30г, т.к. в голове сидит пропорция 1 к 5 , может неправильно, но тесто не перекисло, как поднялось так и не опустилось, наверное из-за манки. В тесте просто на муке у меня так не получается.
ненене))) Много конечно))) 1:3 оптимально. У меня тоже просто на муке дрожжевые блины не получаются- оладьи какие-то рвущиеся)))
Блины очень вкусные, тесто действительно стало очень воздушным, постояв 45 минут, задышало. Блины воздушные, в дырочку. Делала строго по рецепту. Очень понравились. А манка совершенно не чувствуется. Спасибо большое за рецепт.
Какая красота!!! А вот у меня всегда более тёмные получаются)))Хочу позолотистее- и всё никак! Рада, что Вы остались довольны, доверившись рецепту!
Я думаю это зависит от сковороды. На моей старой тоже были темные, купила сейчас новую, с керамическим покрытием. Очень довольна. Ещё раз спасибо за рецепт!
Чудесные блины!
Спасибо)))
С Масленицей Вас!!!
Отличный рецепт!
Рекомендую!!!
Вкусно!
Ахась))) Чесслово!!!
Только что испекла ваши блины .спасибочки за рецепт,вкусненько,печется легко,единственное пару раз в процессе разбавляла немного молочком,тесто загустевало
Рада, что получилось. По густоте - тут немного от муки зависит-может и чуть побольше жидкости попросить)))
Моя мамочка пекла блины с манкой. Было очень вкусно. Как она делала я не знаю, а спросить уже к сожалению не у кого. Попробую по Вашему рецепту, может это и будет вкус из детства. Спасибо большое за рецепт.
Попробуйте, а потом расскажете получилось ли вернуться в детство!
Хороший рецепт
Спасибо!
какие ажурные блины!!!
Без лишних усилий, кипятка и взбивания)))
КРАСИВО! надо попробовать приготовить, спасибо что поделились
Пролистав рецепты поварят я поняла, что манку используют, но мало. И решила показать, что манные блины тонкие и вкусные и с гораздо бОльшим количеством манки в тесте. Попробуйте!
спасибо , обязательно попробую, манка - замечательный продукт, и ее действительно мало используют. я - большая ее поклонница, и стараюсь иногда, в качестве эксперимента , заменять ею муку или хлеб - в котлетах, например.
Это на самом деле очень интересные эксперименты. У меня есть ситный хлеб с манкой- суперский)))
поделитесь как- нибудь
У меня в рецептах гляньте! Буду рада!
Очень красивые блинчики и вкусные!!!
Спасибо) На самом деле вкусные, легкие в приготовлении, не прилепают к сковороде...А уж как быстро съедаются!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки