• 21 февраля 2015, 11:27
  • 1421

Омлет на масленицу с легким соусом

Рецепт: Омлет на масленицу с легким соусом

Омлет к масленице с блином, овощами, овсянными хлопьями и соусом из мацони с небольшой фантазией в финале. Обладает нежным вкусом, не очень вредит фигуре и в меру сытный. Из-за наличия блина не называю блюдо диетическим, но оно приближено к таковым.

Категория: Горячие блюда Блюда из яиц

Ингредиенты для «Омлет на масленицу с легким соусом»:

Омлет

  • Брокколи (Около 5 веточек замороженного брокколи. Надо смотреть по мере заполнения сковороды) — 5 шт
  • Фасоль стручковая (Около 15-20 стручков замороженной фасоли. Надо смотреть по мере заполнения сковороды. Можно порезать стручки пополам) — 20 шт
  • Яйцо куриное (Использую 2 яйца, из одного из них убираю желток (меньше холестерина). Но можно оставить и оба) — 2 шт
  • Блин (По желанию повара и по мере заполнения сковороды) — 1/2 шт
  • Котлета (Использовал немного мясного для сытности. Была котлета, но можно просто фарш. Также возможно обойтись и без мяса вообще (по желанию и наличию).) — 1/3 шт
  • Молоко (Для приготовления омлета добавить в зависимости от кол-ва яиц (немного, грамм 50-100))
  • Хлопья овсяные (Около 2 чайных ложек. Не переложить, иначе будет каша) — 2 ч. л.
  • Перец черный (По вкусу)
  • Смесь специй (Использовал смесь Прованские травы. Щепотка трав для вкуса) — 1
  • Сыр голландский (Для натирания сверху. Можно использовать любой иной сыр как твердый, так полутвердый.)
  • Лук красный (Можно использовать и репчатый.)

Соус

  • Мацони (Можно положить побольше, в зав-ти от необходимого количества соуса) — 4 ст. л.
  • Томатная паста (Можно положить побольше, в зав-ти от необходимого количества соуса) — 2 ч. л.
  • Укроп (Можно положить побольше, в зав-ти от необходимого количества соуса)

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3057.1 ккал
белки
249.9 г
жиры
50.4 г
углеводы
451 г
100 г блюда
ккал
29.5 ккал
белки
2.4 г
жиры
0.5 г
углеводы
4.3 г

Рецепт «Омлет на масленицу с легким соусом»:

  • Разморозьте брокколи, стручковую фасоль. Нарежьте их относительно мелко, но не в кашу, стручковую фасоль можно просто разрезать пополам. Часть мясной котлеты или просто фарша также помельчить. Блинчик (у меня был дрожжевой) можно использовать не целиком (многовато) порезать на ломтики.
    На сковороду (желательно большого диаметра) выложить пергаментную бумагу для жарки (бумагу используйте качественную с покрытием, чтобы можно было легко после духовки снять омлет без значительного прилипания к ней), маслом смазывать ничего не надо. Можно включить небольшой огонь под ней для прогрева и выложить нарезанные брокколи, фасоль, мясное наполнение. Распределите равномерно на сковороде.

  • Перед наполнением сковороды приготовьте заливку для омлета. Для этого используйте яйца (в данном случае использованы 2 яйца, причем из одного удален желток, в омлет пошел только белок, чтобы меньше холестериа. Но можно использовать яйца целиком, это на усмотрение), немного молока, добавьте овсянных хлопьев пару ложек; молотый черный перец и смесь Прованские травы добавляются по вкусу (пару щепоток). Всё это сбить венчиком и оставить на пару минут для пропитки хлопьев.

  • После выкладки овощей и мясного наполнения, залейте тонким слоев (можно использовать ложечку для обеспечения равномерной заливки) сковороду заливкой для омлета, но не используйте её всю, она понадобится чуть позже.

  • Т. к. сковорода подогревалась, то яйцо схватиться, и на эту "подушку" можно выложить ломтики от нашего блинчика чуть потеснив для этого овощи. После этого добавьте оставшуюся заливку для омлета на сковороду, распределив её по всей поверхности, в том числе и по блинам. После этого отправляйте сковороду в предварительно разогретую духовку до темп-ры 180-200 градусов (я использую 200) для запекания минут на 10-15. Обогрев можно использовать одновременно верхний и нижний. О готовности можно судить по поднятию омлета и в целом на вид (подрумянилась, запеклись края и т. п.)

  • Выньте сковороду из духовки и сразу потрите на мелкой терке сыр. Это необходимо, чтобы он сразу расплавился. Сыр можно использовать любой по вкусу (в данном случае использовался тильзитер). Выкладывайте аккуратно омлет на широкую плоскую тарелку, постарайтесь, чтобы не порвался.

  • Для соуса смешайте мацони (ложки 4-5 столовых, чтобы побольще получилось), томатную пасту, резанный укроп (можно любую зелень, что по душе). Вкус регулируйте в зависимости от концентрации пасты (кто-то любит по острее, кто-то лишь с оттенком томатов). Вместо мацони можно использовать и простоквашу и что-то иное подобное, вместо томатной пасты, например, лечо.
    Но соус приготовьте до выпекания омлета, иначе пока изготовите соус омлет попросту быстро остынет.

  • На получившейся омлет выложите соус и равномерно распределите его по всей поверхности. Добавьте мелко порубленный лук (можно красный, можно обыкновенный репчатый). После этого аккуратно заверните омлет в рулончик и можно вновь немного присыпать сыром.
    А теперь в качестве дополнения: на фото показаны 2 варианта - с использованием томатной пасты + сыр или можно на сыр полить мёдом (да, да, неожиданно:) ) и щепоточку молотого кофе. Почему предлагается 2 варианта - чтобы оценить разные вкусы и раз уж это всё же завтрак, то пусть будет немного сладенького.
    В качестве напитка предлагаю использовать свежесваренный кофе.
    p.s. В зависимости от количества яиц и в целом от получившегося объема заливки для омлета варьируется толщина и ширина омлета.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Омлет на масленицу с легким соусом
Рецепт: Омлет на масленицу с легким соусом

Омлет к масленице с блином, овощами, овсянными хлопьями и соусом из мацони с небольшой фантазией в финале. Обладает нежным вкусом, не очень вредит фигуре и в меру сытный. Из-за наличия блина не называю блюдо диетическим, но оно приближено к таковым.

Ингредиенты для «Омлет на масленицу с легким соусом»:

Комментарии и отзывы

Рад, что понравилось Собирусь с мыслями, выложу вариацию на эту тему, более диетическую, и использовав измененные наполнители.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки