• 5 марта 2015, 7:24
  • 2245

Торт "Весенний"

Рецепт: Торт Весенний

Наступила весна и, хотя еще лежит кое-где снег, и довольно холодно, настроение поднимается. когда смотришь. как пробивается упрямо зелень и почки на сирени набухают... Предлагаю дополнительно поднять себе настроение вкусным тортом из БЕЛОСНЕЖНОГО ангельского бисквита, ЗЕЛЕНОЙ фруктовой прослойкой желе из киви и сладким шоколадным ганашем!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт "Весенний"»:

Время приготовления:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6236.9 ккал
белки
125.8 г
жиры
337 г
углеводы
697.9 г
Порции
ккал
389.8 ккал
белки
7.9 г
жиры
21.1 г
углеводы
43.6 г
100 г блюда
ккал
291.4 ккал
белки
5.9 г
жиры
15.7 г
углеводы
32.6 г

Рецепт «Торт "Весенний"»:

  • Приготовление этого торта удобно тем, что заранее можно приготовить бисквит, желе и ганаш (нап-р, за 2 дня), а сборку сделать накануне. Начнем с желе: желатин замочим в холодной воде для набухания, фрукты почистим, нарежем на дольки и немного проварим (5-6 мин.). Это нужно потому, что они содержат вещества, препятствующие желированию и большое кол-во желатина вызвано той же самой причиной. Затем измельчить в блендере или вручную, соединить с желатином и размешать, поставить на слабый огонь. довести до кипения, но не кипятить! Хорошенько размешать до однородности.

  • В форму, в которой потом будете выпекать бисквит, вылить теплое желе. Это удобно тем, что впоследствии и желе и бисквит будут одной формы и не нужно будет выравнивать и подгонять края торта. У меня круглая форма диаметром 24 см. Убрать форму с желе в холодильник для застывания и, когда это произойдет (1-2 ч), поставить ее в посуду с горячей водой на 1-2 секунды и аккуратно перевернуть на заранее приготовленную пищевую бумагу. завернуть в нее же и снова убрать в холодильник. Желе готово. Вообще, писать дольше, чем делать!

  • Приготовим ангельский бисквит. Как я уже писала, его можно приготовить накануне или даже за несколько дней, зранить в морозильнике, завернутой в пленку. Тогда даже не нужно его пропитывать - он будет влажный и не будет крошиться при резке. В миксере на средней скорости взбиваем белки с лимонной кислотой до легкой пены, затем, не переставя взбивать, увеличиваем скорость до максимальной, добавляем 100г сахарной пудры и доводим белки до средней крепкой пены.

  • Просеем заранее муку с солью и 100 г сахарной пудры, вручную добавляем эту смесь к белкам и аккуратно, движениями снизу вверх, замешиваем тесто до однородности. Получится воздушное пышное тесто.

  • Его переливаем в форму, застеленную пергаментом (не смазывать!) разравниваем лопаткой поверхность.

  • Выпекать в заранее разогретй до 180гр духовке около40-45 минут. Проверить на сухую лучинку. Как только бисквит будет готов, его сразу перевернуть на бутылку для остывания примерно на 1 час.

  • Затем аккуратно проведя по краям формы острым ножом, освобождаем края бисквита и перекладывем на решетку для окончательного остывания. Я на этом этапе заворачиваю в пленку и отправлю в морозильник.

  • Готовый бисквит разрезаем на 2 части. Кому он покажется суховатым. можете пропитать сахарным сиропом (1к1- сахар и воду прокипятить до растворения сахара)

  • Взбиваем холодные сливки с 60г сах. пудры и ванилином до нужной плотности- наш крем готов! Начинаем сборку торта: выкладываем 1-й корж, смазываем половиной крема. Я это делаю кондитерским мешком с круглой насадкой- так ровнее и аккуратнее толщина крема.

  • Затем сверху выкладываем наше желейное кольцо из холодильника и слегка прижимаю.

  • Далее нужно положить оставшийся крем, но так как это проблематично, я смазываю 2-й корж кремом и переворачиваю на желе и снова слегка прижимаю. Убираем торт в холодильник на несколько часов для пропитки и охлаждения, но идеально на ночь. И снова заранее можно приготовить ганаш: сливки подогреваем до кипения, убираем с огня и сразу добавляем кусочки шоколада с сливочным маслом. Хорошенько размешиваем. можно немного взбить блендером до однородности. Убираем в холодильник на пару часов- там он у нас загустеет. Я отправляла в холод на ночь.

  • Небольшую часть белого ганаша отделила и добавила чуть-чуть зеленой пищевой краски. Утром весь торт обмазать ганашем ножом или лопаткой, сверху я нанесла еще зеленые полоски.

  • И снова отправьте ваш торт на пару часов в холодильник и наслаждайтесь!

  • Без преувеличения могу сказать: получился очень вкусный торт! А на срезе - настоящий весенний- белый бисквит. белый ганаш и белый пушистый крем из взбитых сливок ( чем не снег!), а в середине и сверху полоски проглядывающей "зеленой травки"!

Приятного вам чаепития!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Весенний"
Рецепт: Торт Весенний

Наступила весна и, хотя еще лежит кое-где снег, и довольно холодно, настроение поднимается. когда смотришь. как пробивается упрямо зелень и почки на сирени набухают... Предлагаю дополнительно поднять себе настроение вкусным тортом из БЕЛОСНЕЖНОГО ангельского бисквита, ЗЕЛЕНОЙ фруктовой прослойкой желе из киви и сладким шоколадным ганашем!

Ингредиенты для «Торт "Весенний"»:

Комментарии и отзывы

Спасибо!
Симпатичный тортик!
Замечательный красивый торт! Я тоже фанатка ангельского бисквита, давно хотела на его основе тортик приготовить. От меня плюс за рекомендации по приготовлению желейного слоя, когда нет разъемной формы это просто палочка-выручалочка!
Спасибо большое! Я тоже люблю этот бисквит и часто пеку!
Симпатично
спасибо. Оля!
Красивый торт
Спасибо!
Шолпан,какой красивый весенний торт!
Спасибо,Ирина, мне очень приятно!
Красивый торт
Спасибо, Вероника!
красиво!
Спасибо!
Это примерно белки 12 яиц, но я использовала столько ,во-первых их у меня лежало столько в морозилке , а во-вторых, форма для выпечки большая. Так что на стандартную 20 см форму можно использовать белки 6-7 яиц. Спасибо!
А сколько примерно яиц, я не представляю это 20 или больше, с учетом того, что требуются только белки
Тортик классный!
Спасибо!
Красивый тортик! Действительно весенний!
Красивый тортик! Действительно весенний!
Ответ для zoloto85
Благодарю!
Отличный тортик
Большое спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки