• 18 марта 2015, 13:31
  • 61141

Плетенка с маком по советскому ГОСТу

Рецепт: Плетенка с маком по советскому ГОСТу

Шикарная пушистая, воздушная плетенка из моего детства. Мой муж часто идеализирует те времена, а я думаю, что в детстве и деревья были больше, и небо выше, и счастья полные штаны))Но, что-что, а хлеб печь тогда умели! Рецепт взят из книги А. Китаевой

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Плетенка с маком по советскому ГОСТу»:

Опара

Тесто

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2103.3 ккал
белки
61.3 г
жиры
24.1 г
углеводы
416.5 г
100 г блюда
ккал
241.8 ккал
белки
7 г
жиры
2.8 г
углеводы
47.9 г

Рецепт «Плетенка с маком по советскому ГОСТу»:

  • Дрожжи 5г. разводим в теплой воде 120г. и смешиваем с 225г. муки. Тесто не должно быть густым. Так как разная мука впитывает по разному воду, в рецептурах хлеба допускается регулировать плотность теста с помощью воды. Наша опара не должна быть очень густой. При необходимости, добавьте водички. Так как дрожжей не много, оставляем опару подходить на 3,5-4 часа.

  • После того, как опара подошла, добавляем ее к муке 275г. В теплой воде 130г. растворяем сахар, соль. Добавить к опаре и муке. Вымесить тесто в течении 5 мин.

  • Добавить маргарин комнатной температуры и вымесить тесто еще минут 12-18. Это делаем для образования в хлебушке клейковины. Чем лучше вымесим, тем пышнее булка будет и дольше не зачерствеет. Тесто должно быть упругое, гладкое, совсем не липкое.

  • Перекладываем готовое тесто в смазанную маслом миску, затягиваем миску пленкой и убираем в тепло на 1,5-2ч. до увеличения вдвое. С обминкой через пол часа, после того, как поставили на расстойку.

  • Когда тесто подойдет, взвесьте его (у меня 807г) и разделите на три ровные части.

  • Каждую часть раскатайте скалкой (слегка подсыпая муку) в длинный узкий пласт.

  • Тесто настолько послушное, что помогать Вам может даже самый маленький член семьи. И удовольствие и Вам, и малышам обеспечено, и хлебушек получится гораздо вкуснее!

  • Каждый пласт по длинной стороне скатываем в плотный рулет, растягивая при этом до необходимой длинны 25-35 см. Если рулетик-жгут не запечатывается, можно смочить края теста водой.

  • Из трех жгутов сплетаем косичку, не плотную!! Потому как тесто на расстойке увеличится еще в два раза. Хвостики плотно прижимаем и прячем под булочку.

  • Расстойка на смазанном пергаменте для выпечки под пленкой в тепле еще около 1 часа.

  • Включаем разогреваться духовку до 215град. вместе с противнем, на котором будем печь плетенку (таким образом создаем "под"). Верх косички смазываем взбитым яйцом, посыпаем маком. И снова смазываем яичком, прижимая мак к булочке.

  • Выпекаем косичку в духовке (перед посадкой слегка сбрызнем стенки водой) на поду (горячий противень или пекарский камень) минут 25-40 (в зависимости от мощности духовки). Вынимаем и остужаем под полотенцем на решетке.




Булка получается просто нереально пушистой и воздушной. Я, признаюсь, впервые сделала хлебушек с такой структурой!




Хлеб получается очень большим, на целый противень. Хотите плетенку поменьше, уменьшите количество ингредиентов. Умножьте их вес на 0,7 (выйдет плетенка весом 500г)



Моя старшая дочь ест эту булку без ничего, просто так. Но я думаю, что можно для детей добавить немного сахара и капельку ванилина. И попробовать посыпать плетенку кунжутом или семечками. Да, будет не по ГОСТу, но тоже безумно вкусно!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плетенка с маком по советскому ГОСТу
Рецепт: Плетенка с маком по советскому ГОСТу

Шикарная пушистая, воздушная плетенка из моего детства. Мой муж часто идеализирует те времена, а я думаю, что в детстве и деревья были больше, и небо выше, и счастья полные штаны))Но, что-что, а хлеб печь тогда умели! Рецепт взят из книги А. Китаевой

Ингредиенты для «Плетенка с маком по советскому ГОСТу»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Плетенка с маком по советскому ГОСТу» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Вкус детства 100%. Очень вкусный и мягкий хлебушек.
Очень вкусно. Второй раз добавила 100 сахара и в два раза больше масла, получилось похоже на московскую плюшку. Муж меня на руках носит
какая шикарная плетенка-та самая
Красота, сегодня буду готовить)
Чудесные плетенки получились. А какие вкусные и ароматные...мммм. Тесто очень понравилось. Спасибо большое за рецепт.
Браво! Браво! Браво! Очень шикарная плетёнка.
Спасибо, Наталья
Это просто восхитительный рецепт! Танечка, прими мои благодарности. Пеку уже в который раз - и все не нарадуюсь. Дочка активно помогает! Одно отступление - маргарин заменяю на сливочное масло.
П.С. - Танечка - ты куда-то пропала! Твое отсутствие очень заметно! И нам тебя не хватает!
Ариночка,здравствуй,милая!Твоя плетеночка чудесная!!!Я никак не могу распределить свое время,чтобы на все хватало..На любимый Поваренок совсем не хватает времени-сюда ж зайдешь и пропадешь..сначала на комментарии надо всем ответить,потом посмотреть новости и рецепты друзей..и все-день потерян)))Сейчас Ванюшка подрос-мы с ним бегаем на занятия после и во время садика. Когда не бегаем-болеем дома и бегаем по делам вместе. Работаю бухгалетром удаленно. Тут вышла еще и н а 4 дня в компанию...и продолжаю печь на заказ...времени не хватает,сил тоже...сплошная усталость и цейтнот...денег тоже нет Но зато удовольствие от выпечки на заказ-огроменное))перекрывает весь негатив
Очень вкусный хлебушек получился без каких-либо проблем и усилий! Делала все строго по рецепту. Спасибо за отличный рецепт! Записала в свою домашнюю КК!
Большое спасибо за чудесное фото!Очень рада,что рецепт пригодился и понравился,и получился!
Танечка,спасибо за рецепт плетёнки! Обязательно попробую !Уверена ,не разочаруюсь!
Надеюсь и я,что ты не разочаруешься!!!
Какая красивая плетенка!
спасибо большое!!!
Немного корявая плетенка у меня получилась, но главное, что вкусная. Большое спасибо за рецепт.
Прекрасное фото!Мне кажется,немного туговато заплели..Но ничего!Я очень рада,что рецепт понравился!!
супер плетеноччка забираю рецептик себе)
надеюсь,не разочарует
Здравствуйте, приготовила плетенку, в опару добавила 200 гр воды и 200 гр муки и дрожи, в тесто добавила 280 гр муки и 100 гр воды остальное по рецепту. Получилась вкуснотень!
очень рада,что рецепт удался и понравился!!!
Спасибо за рецепт Тесто месила хлебопечка, а выпекала в духовке, плетёнку делала с сахарной крошкой. С экономила много времени а получилось очень вкусно!
О,я очень рада,что рецепт Вам понравился!!!!Да,я тоже руками уже не мешу ))) Совсем некогда.Да и умные машины это делают гораздо лучше))
Спасибо за чудесную плетенку Получается отличная булка к чаю. Добавила побольше сахара Особых проблем не возникло, а результат порадовал
Шикарная булка!!!!Спасибо за прекрасное фото и замечательные слова!
Мега воздушная,супер нежная,пышная,вкуснейшая плетёнка из детства!!!Этим сказано всё!Моя благодарность Вам за этот рецепт безгранична!СПАСИБО!Ещё спасибо здесь:https://www.povarenok.ru/photo/58799/
https://www.povarenok.ru/photo/58798/
Какое чудесное фото!Большое спасибо за добрые слова!Очень рада,что рецепт понравился!
Пекла уже два раза, хочу написать замечание, так как теперь уверена, что что-то здесь не так. В вашем рецепте вода распределена неправильно: на опару нужно больше воды, чем указано, а при замесе- меньше. Я оба раза добавляла лишнюю воду при замесе опары, и конечно пришлось добавлять муку при замесе теста, иначе оно очень жидкое. Мои плетёнки все равно получились вкусными, сами хорошо поели и угощали- всем понравились. Но уверена, что они могут быть ещё вкуснее и воздушнее! Буду пробовать! Спасибо за рецепт!
Думаю смогу Вам немного объяснить. Я пеку эту плетенку по рецепту из книги А.Китаевой "Домашний хлеб". Так как сейчас пеку очень и очень много,то наблюдаю за мукой уже автоматически. Так вот,из одной муки у меня получается все очень строго по рецепту,а вот из другой(например,Сокольники)мне приходится добавлять воды меньше,а из кубанской пеку- приходится добавлять воды больше.
Если вы добавляете каждый раз воду при замесе опары,убавляйте ее количсетво в тесте.
Спасибо за разъяснение, Как Вы и посоветовали, на прошлых выходных пекла по личной дедукции ( больше воды на опару и совсем немного на замес теста) плетенки были лучше, чем до этого. В нескольких комментариях наблюдаю то же самое замечание я Вам благодарна за рецепт, точнее за пропорции составляющих, честно говоря не знала что такого малого кол-ва дрожжей и воды без молока хватит на такой превосходный результат !! Ваш рецепт перескакал все предыдущие и записан в моей личной Библии кулинарства
И ещё хотела бы разместить фото своей работы, как это сделать, посоветуйте будьте любезны
Вам надо до 1го уровня набрать еще 90 баллов. после этого,под рецептом Вы увидите фразу-добавить свое фото...
чтобы набрать Повариков-надо заходить и отмечать рецепты,оценивать,писать комментарии и даже,если я правильно помню-размещать у себя на страничке фото и записи дневника
а так-вы можете пока разместить фото у себя на страничке,а здесь дать ссылку на фото. я обязательн зайду и посмотрю
Ответ для lusjen n
Ох,как же здорово!!!Спасибо большое!!!Я,если честно,когда начинала,очень часто сталкивалась с такой проблемой,что не выходит рецепт и все тут. Читаю отзывы-у все все хорошо. Есть также рецепт кулича,который готовлю каждый год.Ну,конечно же,раз в год. И он то удавался,то жесткий,как кирпич стал. Стала интересоваться выпечкой хлеба -тот же эффект. Купила эту книгу(А.Китаевой),а там все по полочкам разложено и про воду,и про муку....стало все понятнее. я сейчас,читаяя рецепты,очень радуюсь,когда кулинары описывают консистенцию теста-так легчеориентироваться. Все основные рецепты теста рассчитываются по муке. В процентном соотношении. И она,как бы главная. Изменили кол-во муки-придется менять все кол-во остальных ингредиентов. А вот водой можно запросто регулировать,не меняя больше ничего. У меня в последнем хлебушке на закваске(последний из тех,который прижился) при выпечки из Сокольников-муки, не уходит аж 75мл воды в тесто!!!Это много,почти четверть от рецептуры. И вес же от этого уменьшается. Вот теперь пытаюсь ее поскорее закончить))купила-ж вагоном))))
Спасибо за ответ, и за эпопею про хлеб я пеку тоже хлеб на закваске, и разные дрожжевые вкусности, но тесто замешиваю по найденным когда-то правилам удачного теста, и там советуют отталкиваться от воды, а муку добавлять при замесе до нужной консистенции. Думаю оба варианта имеют право быть
Конечно же))) Тут,наверное,найти удобный для себя вариант)))
ах, какая аппетитная и воздушная у вас выпечка
спаисбо большущее!!!
Плетенки получились-супер! Правда, меня смутила опара-тесто было туговато на мой взгляд, добавляла воды. И практически без масла.... Благодарю за рецепт! Теперь буду печь постоянно!
да,у меня опара тоже густоватая получается
Рада.что рецепт нравится!
Восхитительные плетенки!!! Мягкие, пушистые. Пекла уже 2 раза. Я использовала сухие дрожжи. Муки у меня уходит больше, выпекаются 20 минут. И получается 2 плетенки по 600 грамм. Тесто очень приятное в работе, не липнет, легко раскатывается. Очень вкусно!!! Буду печь снова и снова!!!
Боже,какие у Вас красавицы на фото!!!Просто великолепные и ровненькие такие!!!Спасибо Вам за доверие к рецепту и добрые слова!
Танечка, спасибо за рецепт! Пекла уже дважды, очень вкусно! Первый раз делала тесто строго по рецепту (влажность теста - 40% ), второй пересчитала до 42% влажности, получилось 270 гр воды (вместо 250). Особой разницы в выпечке не заметила, во втором случае легче было замесить опару ( эти 20 гр воды в нее добавила). Будем теперь печь по очереди с батонами по ГОСТу
Какая же красотища на фото!!!Это какое-такое плетение?Научи меня тоже)))Просто колосок настоящий!!!
Большое спасибо за доверие к рецепту и супер-фото!!!Я теперь тоже так хочу плести научиться!!
Спасибо! С этим тестом очень удобно учиться плести, чем я и занималась . Вот здесь фото загрузила https://www.povarenok.ru/photo/54148/, плела эти три варианта, остальное - в лс .
Уже посмотрела.Большущее спасибо за ссылочки!!!
Ответ для leliksan
А рецепт батонов по ГОСТУ не подскажете?
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки