• 25 марта 2015, 10:22
  • 27188

Ачма для ленивых

Рецепт: Ачма для ленивых

Ачма … этот рассказ для ленивых. Почему? Да вот так как-то получилось. Хочу сразу сказать, что все продукты, которые встретятся в этом рассказе, что называется, «со свого огороду» … за исключением лаваша и растительного масла. Лаваш и масло куплены в лавке, врать не буду, хотя и смог бы … кто проверит то? Итак.

Категория: Блюда из лаваша Рулеты из лаваша

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Ачма для ленивых»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1984.2 ккал
белки
70.6 г
жиры
124 г
углеводы
131.7 г
Порции
ккал
330.7 ккал
белки
11.8 г
жиры
20.7 г
углеводы
22 г
100 г блюда
ккал
300.6 ккал
белки
10.7 г
жиры
18.8 г
углеводы
20 г

Рецепт «Ачма для ленивых»:

Во-первых, сыр и масло. Сливочное … или, вернее, коровье.



Приготовлен он из молока, которое исправно и обильно предоставляет наша корова. Веснушкой зовут. Вот она какая. Айрширская красотка.



Как сыр готовили, я потом расскажу.
Трем его на терке. На крупной.



Добавляем в сыр пару яиц. Надо ли повторять, что яйца свежайшие, только утром сегодня снесенные? Не надо? И правильно. Знаете, как здорово утро начинать с еще тепленького яичка, которое сырьем и даже без соли, прямо из скорлупки … нет, не выпиваешь, а именно высасываешь? Не знаете? Очень жалко.



Немного, по вкусу, посолить. Можно добавить перчику или еще там чего всякого – тертого, молотого из специй и приправ и хорошо перемешать.
Потом в эту самую сырную смесь надо добавить простокваши. Нет, конечно, можно и кефир взять из супермаркета или даже йогурт, но у нас именно простокваша.



Сколько ее добавить? А так, чтобы после того, как все перемешаете, получилось сто-то типа густой сметаны. По консистенции. Да … не забудьте про зелень. Мы совсем немного укропчику добавили. А так, конечно, можно и петрушки и…, в общем, всего того, что душа желает.
И вот, перемешав, получили начинку.



Потом на сковороду, или в еще какую форму для запекания, надо добавить немного растительного масла.



И, размазав масло, выкладываем первый слой тонкого лаваша. Так, чтобы края оного выходили за края сковороды.



А потом намазываем на этот лаваш тонкий слой начинки. Любители могут и потолще, только не стоит. Тонкого достаточного.



Этот слой нужно закрыть слоем лаваша. Лаваш этот надо так … чуть как бы скомкать. Можно и кусками нарвать. И … можно его смочить в простокваше было, чтобы вроде как готовый продукт получился сочнее, но начинка у нас и так вышла не сухая, так что не стали мы вымачивать.



А потом опять начинка …



… и снова лаваш …



… а потом опять начинку.



Сколько может быть слоев? А столько, сколько вам захочется. Или в зависимости от приготовленной начинки.
А потом конверт закрываем тем лавашом, что у нас за краями сковороды остались.



И сверху опять тонкий слой начинки.



А потом отправляем сковороду в духовку. И выпекаем. Минут двадцать при температуре градусов эдак двести.
И минут через эти двадцать вот такую картину имеем.



Разрезаем …



Вот. Примерно вот так. А потом, пока она, ачма эта для ленивых, горячая … хотите молоком запивая, хотите чаем. А можно пивом, например, или даже вином … это, как говорят - «хозяин – барин».

Ангела вам за трапезой!

А! К чему мы вдруг решили ачму то сделать?
На заре кооперации ыозник в … тогда еще Москве грузинский ресторанчик. Аккурат напротив театра кукол, на Садовом. Я уж и не помню как он назвался. И в том ресторанчике было две достопримечательности.
Главная, конечно, скрипач. Его звали Кастелло. Он играл расхаживая по залу. И как играл!!! В ресторане висело несколько клеток с канарейками. И как только Кастелло начинал выводить смычком свои переливы – канарейки начинали ему подпевать. Это было нечто!
А второй была ачма. Я пользовался любой возможностью, чтобы заехать и съесть этой самой ачмы. Со стаканом, именно со стаканом «Киндзмараули» или «Ахашени» это было просто, не побоюсь этого слова, восхитительно.
Однажды, чего то мы отмечали, пригласили повара, чтобы отблагодарить. И в разговоре, естественно мы поинтересовались – что и как, мастер объяснил, что главный секрет – это продукты. Они должны быть натуральными и свежими.
Поэтому смею утверждать, что и вот такая … «для ленивых», при выполнении этого условия получается на вкус очень и очень неплоха!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ачма для ленивых
Рецепт: Ачма для ленивых

Ачма … этот рассказ для ленивых. Почему? Да вот так как-то получилось. Хочу сразу сказать, что все продукты, которые встретятся в этом рассказе, что называется, «со свого огороду» … за исключением лаваша и растительного масла. Лаваш и масло куплены в лавке, врать не буду, хотя и смог бы … кто проверит то? Итак.

Ингредиенты для «Ачма для ленивых»:

Фотографии «Ачма для ленивых» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Рецепт попробовала в пт вечером. Приготовление быстрое, накануне купила лаваш. Правда в начинку положила творог 9%+натёрла сыр, добавила к яйцам немного кефира. Предполагала, что будет вкусно... Но что будет так вкусно! я не ожидала!!! Мужу тоже очень понравилось! Спасибо за рецепт. На очереди ваше варенье из лимонов.
На Здоровье!
Если подберёте правильные лимоны, то будет вам удовольствие!
Как же вкусно просто читать)))))))))))))))))
Рецепт для опытных и догадливых кулинаров)) а может "киндзмараули" наложил свой отпечаток на руку автора..
Спасибо, попробую из магазинных продуктов!))
А вы попробуйте выучить алфавит. Глядишь и прочитать сможете, а то, конечно, догадками много не понять.
Иван Иванович, ловите фотоотчетик! Здоровья, счастья Вам и новых шедевров!
Какая у меня счастливая судьба, что однажды в жизни я встретилась с любимым "Поваренком" и огромным количеством обаятельных, позитивных, талантливых - и не только в кулинарии! - людей Каждый Ваш рецепт, уважаемый Автор, это не только шедевр кулинарии, это ПОЭМА! Поэма ЖИЗНИ, ДОБРОТЫ, ЛЮБВИ и ЮМОРА! Огромное Вам спасибо! Рецепт шикарный во всех отношениях: и по вкусу, и по подаче! СПАСИБО!
Какая у вас коровушка красивая)
Я тоже ленивая, но я беру тесто фило готовое. Очень хорошо получается. Только вот с коровой как-то не складывается. 5ый этаж без лифта....
Почему то в ингридиентах не указана ряженка либо кефир. Мне ачма понравилась, муж сказал, что готовила по другим рецептам намного вкуснее.
а зачем? я ее и не использовал вовсе.
Вот описание Вашего рецепта:
Потом в эту самую сырную смесь надо добавить простокваши. Нет, конечно, можно и кефир взять из супермаркета или даже йогурт, но у нас именно простокваша.
эту самую сырную смесь надо добавить простокваши. Нет, конечно, можно и кефир взять из супермаркета или даже йогурт, но у нас именно простокваша.

О простокваши в ингридиентах тоже ничего не сказано.
кому НАДО? надо? добавляйте. Я не против.
спасибо Вам большое за рецепт. Готовлю уже надцатый (т.е много) раз, всегда уходит на ура
На Здоровье!
Корова шикарная!!!Ну и ачма,само собой!!!
Спасибо
Колоритное описание и фото !
спасибо большое очень вкусная получается
На Здоровье!
У Вас что коровушка,что козы просто красотки,прям в гости к Вам захотелось,на красоту такую полюбоваться!Отдельное спасибо за Ваше творчество!Любимой передавайте поклон;замечательный у Вас альянс!
Как красиво написано, как роман о любви! К еде
Спасибо
Очень вкусно получилось, блюдо не теряет вкуса и на второй день. Спасибо за рецепт!
На Здоровье!
Просто. Спасибо
Веснушка - просто красавица! Сразу видно, что растет она в любви и благодарности! И масло знатное! Нет ни малейшей доли сомнения, что всё, что приготовлено на таком замечательном маслице, да с такой любовью и радостью , вкуса необыкновенного. Спасибо за Ваши поучительные и занимательные рассказы - рецепты. Настроение в кулинарии - первейший друг!
На Здоровье!
Из всех вариантов рецепта остановился именно на этом и не прогадал. Очень вкусно и готовится совсем быстро и не хлопотно! Спасибо за рецепт!
На Здоровье!
Немного жирное блюдо для меня летом. Но вкууусно!!!
Уточните, сыр или творог?
сыр
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки