• 28 марта 2015, 14:01
  • 5922

Курица по-французски

Рецепт: Курица по-французски

Звучит более вызывающе, чем пуллет эн касероль - не правда ли? (да простят мне французы мой французский). Когда то, в незапамятные времена, когда ещё был жив китчен_нах (да упокоится его прах с миром), я там писал этот простой рецепт. Решил снять его на видео, потому что ну уж очень мне нравится то, что получается в результате несложных манипуляций с этими простецкими продуктами. Нежнейшая курица в луковом соусе - одно из самых простых и при этом необычайно вкусных французских блюд. Практически основа-основ.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Курица по-французски»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2672.7 ккал
белки
276.5 г
жиры
110.3 г
углеводы
158.3 г
Порции
ккал
445.5 ккал
белки
46.1 г
жиры
18.4 г
углеводы
26.4 г
100 г блюда
ккал
103.6 ккал
белки
10.7 г
жиры
4.3 г
углеводы
6.1 г

Рецепт «Курица по-французски»:

  • Курицу разделите на порционные куски

  • Слегка обжарьте на смеси масел до появления румяной корочки, сразу добавив целые зубчики чеснока, после того как курица слегка подрумянится, добавляем мелко порубленный лук, стараясь чтобы куски курицы лежали НА луке. Добавляем соль, душистый перец, накрываем крышкой и тушим всё под крышкой до готовности. Огонь ниже среднего.

  • Гарнир выбирайте себе по вкусу - рис, картофельное пюре, свежие овощи... Я Запёк в духовке веточку томатов черри и слегка поджарил на сковородке ломтики моркови и цуккини.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица по-французски
Рецепт: Курица по-французски

Звучит более вызывающе, чем пуллет эн касероль - не правда ли? (да простят мне французы мой французский). Когда то, в незапамятные времена, когда ещё был жив китчен_нах (да упокоится его прах с миром), я там писал этот простой рецепт. Решил снять его на видео, потому что ну уж очень мне нравится то, что получается в результате несложных манипуляций с этими простецкими продуктами. Нежнейшая курица в луковом соусе - одно из самых простых и при этом необычайно вкусных французских блюд. Практически основа-основ.

Ингредиенты для «Курица по-французски»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Огромное спасибо за лёгкий,вкусный и понятный рецепт.На второй день стала курочка ещё вкуснее,даже удивились.Этот рецепт просто находка.Вот курицу в томате на второй день не могу кушать,а эту наготовь и будет стоять в холодильнике и только вкусней делаться!
Спасибо за замечательный и нетрудоёмкий рацепт!
Сегодня взяв за основу рецепт ,добавила еще сметаны,лаврушки,и много много чеснока,который сразу удалила после готовки,фантастика)))чеснока головок15главное вытащить сразу...)
Обожаю курицу, уже сотни рецептов ,ваша тоже будет у нас частым гостем)очень просто,быстро и вкусно)
Спасибо
У вас есть еще в арсенале рецепты техники слоу кук?))люблю такие рецепты))у вас барашек есть,если что еще,выкладывайте)))а я их частенько готовлю и всегда хочется что-то нового)барашек отличный
У меня на канале вышел ещё рецепт в технике слоукук - буженина.
Замечательная курица у Вас получилась!!!
Спасибо!
класс!!!
Спасибо!
Очень любим соус (подливу), получающуюся при длительном тушении лука с мясом. Готовлю так говядину, и, по весу не скажу, но по объёму лука раза в 2-3 больше чем мяса. Т.к. курица на нашем столе постоянно в бесконечных видах и вариантах, и испортить её трудно, можно только улучшить, то обязательно попробую ваш рецепт, интересно, каким будет лук под курицей при недлительном тушении (по сравнению с говядиной)
Ещё очень хорошо получаются бараньи ребрышки с большим количеством лука. Готовить надо без масла и воды - только ребрышки и лук. И тушить долго, пока мясо с ребрышек не начнёт само сваливаться.
Наверное, Дмитрий, рецепт вкусный... надо попробовать. Немного смущает, что Вы не отвечаете на вопросы. Я повторю: что Вы /именно Вы/ делаете с таким количеством лука? И у меня ещё свой вопрос: тушить "до готовности" - это сколько? "огонь ниже среднего" - это сколько? Извините, но Вы и сами знаете: в рецепте блюда очень важна точность.
Немного смущает, что Вы не отвечаете на вопросы..

??? Где мне задавали вопросы на которые я не отвечал?

Я повторю: что Вы /именно Вы/ делаете с таким количеством лука?.

"Такое количество лука" в результате тепловой обработки превращается в соус, который съедается моей семьей вместе с курицей.

И у меня ещё свой вопрос: тушить "до готовности" - это сколько?.

"Тушить до готовности", это значит тушить курицу до того момента, как она станет готовой. Т.е. не сырой.

Степень желаемой готовности каждый определяет для себя сам. Кому-то достаточно того, чтобы при прокалывании курицы из неё шёл прозрачный сок без оттенков розового, кому то более по душе вариант когда курица становится мягкой, кому-то больше нравится когда курица мягка настолько, что при попытки поднять ножку за косточку мясо сваливается под своим весом с косточки.

"огонь ниже среднего" - это сколько? .

Если вы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на свою плиту то обнаружите, что она имеет органы регулировки нагрева. И эти органы позволяют регулировать нагрев от 0 до максимального значения. Так вот нагрев "ниже среднего" это примерно между 40 и 25 процентами от макисмальной мощности.

Извините, но Вы и сами знаете: в рецепте блюда очень важна точность.

Я вас огорчу. Попытка соблюсти точность в некоторой степени возможна для гостовских рецептов выпечки, но и там, для этой самой точности вам потребуется наличие хим лаборатории (а у вас её точно нет, иначе бы вы не задавали подобных вопросов).

Кулинария это не математика. В кулинарии мы имеем дело с натуральными продуктами, которые обладают оооочень большим разбросом свойств. Даже одна и та же мука высшего сорта, которую вы приобретаете на одном и том же мукомольном комбинате в зависимости от партии будет сильно отличаться по характеристикам. На производстве хлеба в лаборатории определяют параметры конкретной партии муки и затем при помощи добавок доводят её до нужного состава. Вы в домашних условиях такой возможности не имеете, поэтому не морочьте голову и руководствуйтесь здравым смыслом и своим опытом.

Курица, которую вы купите в зависимости от породы, условий содержания и возраста может отличаться от курицы, которую вы купите в другом магазине по жирности, времени, достаточного на доведение до готовности и прочим характеристикам больше чем в три раза. Про какую, такую точность в этих условиях вы говорите?
Не думал, что вы так рассердитесь, г-н демагог... прошу прощения за беспокойство, но это не я выставил т а к о й рецепт. Хотел было спросить, как вы определяете в магазине "породу курицы", но... не стану "морочить" вашу ворчливую голову. Примите и проч.
1) я не рассержен
2) Если здесь и есть демагог, то это - вы. Иначе как демагогию я расценить вопросы про "тушить "до готовности" - это сколько? "огонь ниже среднего" - это сколько?" не могу

>Хотел было спросить, как вы определяете в магазине "породу курицы", но... не стану "морочить" вашу ворчливую голову.

Вы так ничего и не поняли. Я вам ясно написал "В кулинарии мы имеем дело с натуральными продуктами, которые обладают оооочень большим разбросом свойств. ...в лаборатории определяют параметры конкретной партии ....Вы в домашних условиях такой возможности не имеете, поэтому не морочьте голову и руководствуйтесь здравым смыслом и своим опытом.

Разговоры о "точности в рецептах блюд" - глупы. Если человек хоть немного умеет готовить - его знаний и опыта и здравого смысла хватит, чтобы получить нужный ему результат руководствуясь принятыми в кулинарии терминами ("средний огонь", "довести до готовности", "выправить на соль"), если же человек готовить не умеет, (или он просто идиот) никакая точная инструкция ему не поможет. Вот вам пример - я вам сообщу, что для достижения нужного результата вам надо отмерить 523 грамма воды с температурой 20,3 градуса по Цельсию, довести до 99,2 градусов по цельсию и положить в неё 20 штук шариков из теста весом в 10,5 грамма каждый. Муку для теста использовать с зольностью 0,44%, содержанием сырой клейковины 27,4%, начальной влажностью 13%. Тесто вымешивать в тестомесе планетарного типа со скоростью 1,3 об/сек, в чаше объемом 4,8 литра с соотношением высоты чаши к диаметру как 1,37 к 1 в течение 2 минут 37 секунд. Варить при температуре 82,4 градуса по Цельсию при атмосферном давлении 763 мм рт. столба в течение 127 секунд.

Внимание вопрос - как вы собираетесь (с вашей демагогией о точности) реально придерживаться рецепта?

Ваши вопросы заставляют меня думать о тролинге.
Ответ для Dmitry Fresco
Покорена Вашем умением отвечать на подобные комментарии,примите моё Рецепт очень интересный
Ответ для Спасов Осип
Пропорции ведь написаны,что еще надо?готовность проверяется"тыканием ножом"и смотрим на цвет сока,таким количеством лука потом наслаждаются ибо он превращается в прекрасный подлив...огонь ниже среднего-смотрим на плиту и крутим туда сюда,от минимума до максимума,находим среднюю величину и от нее чуть меньше и поглядываем переодически..что сложного?
Восхитительная курочка !!!
Спасибо!
Ох, я очень люблю курочку! В прошлой жизни я была, по-видимому, лисичкой - так считает мой любимый муж... Рецепт, при таком раскладе ,не мог мне не понравиться, но по прочтении возникло несколько вопросов. Поскольку курица - птица довольно жирная, нужно ли использовать столько масла? Я при приготовлении курицы масло вовсе не добавляю, и даже сливаю излишки жира, образовавшиеся при жарке или запекании. И еще меня очень заинтересовало - куда же девается такое количество лука, которое использовалось при приготовлении? При подаче я его не увидела...
Обычно эту курочку я ем (и мои домашние) с картофельным пюре или рисом. Лук превращается в прекрасный соус, который с подобным гарниром очень хорошо сочетается. В видео я для большей красивости картинки подавал эту курочку не с картофельным пюре, а овощами и просто не смог придумать как красиво подавать соус с таким гарниром. И там же в видео я отдельно сказал, что эта курочка отлично идёт с простыми гарнирами - картофельным пюре, рисом или даже макаронами.

Масло в этом рецепте используется не из соображений диетичности, а как аромато и вкусообразующий элемент.

Если вас калорийность блюда не устраивает - это ваш выбор и ваше право питаться так, как вам нравится - , но какое это имеет отношение к конкретному рецепту?

Меня вот, например, не устраивает калорийность и содержание жиров в бутерброде с маслом - но мне и в голову не придёт спрашивать автора, опубликовавшего рецепт бутерброда с маслом - "Можно ли приготовить ваш бутерброд с маслом но масло при этом не класть?"

Я в недоумении - какого ответа вы от меня ждёте?
Простите, если я Вас обидела своим комментарием! К курице я неравнодушна и видимо, поспешила с вопросом, просто прочитав рецепт и не посмотрев видео... Еще раз простите меня! Ваша подача выглядела замечательно - ярко, аппетитно и диетично!
Вы меня совсем не обидели
Слава Богу!
Ответ для Dmitry Fresco
Не обращайте внимание на некоторых комментаторов,я как-то пару раз выложила рецепты мне мозг выгрызли,что это не диетично!как быть?говорю слейте жир,выберите более постное мясо или другую технику готовки,потом пишут гневливые отзывы"было не вкусно" ну или сидите на диете и не нойте,они такие от недостатка белков,жиров и углеводов)
Замечательная курочка! Теперь буду чаще готовить эту птицу
Если вы посмотрите в моих рецептах чахохбили и, например, курицу в белом вине с цуккини, то, возможно, курица будет появляться на вашем столе ещё чаще!
Классный рецепт!!! Спасибо
Спасибо!
Очень вкусная курица должна быть! Замечательный рецепт
Спасибо
Беру в КК. Рецепт проще простого, но в изысканном вкусе уверен
Спасибо.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки