• 1 апреля 2015, 15:49
  • 7642

Судак в калитке

Рецепт: Судак в калитке

Приближается Вербное Воскресенье... Постящиеся себя рыбкой побаловать наверняка захотят. Вот... рекомендую. Очень вкусно получается и в то же время очень легко. И необычно.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Судак в калитке»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2603 ккал
белки
207.6 г
жиры
84 г
углеводы
252.6 г
100 г блюда
ккал
151.3 ккал
белки
12.1 г
жиры
4.9 г
углеводы
14.7 г

Рецепт «Судак в калитке»:



Почему в калитке? Хотите узнать? Тогда ныряйте к судачкам. Там есть про это …

В этом году, в нашем пруду судаки удались!



Настолько удались, что тех, кого выловили, даже и впрок заморозили. А теперь, потихоньку, запасы эти подъедаем.
Рыба уже выпотрошена, промыта и заранее присолена.



А вот, кстати, первым в ряду лежит и не судак вовсе.
А кто? Говорят на язя походит. Если вдруг кто в курсе, то за помощь в идентификации буду весьма признателен.
Вот он – покрупнее. На селедку весьма похож.



Помимо судаков взяли мы лук порей. Без лука в этом вопросе никак не обойтись.
Почему порей? А другого на грядках не осталось.
Хотя, замечу, что обычные перья зеленого были бы, может быть, и уместнее. Или репчатый, тонко нарезать, да морковочки немного добавить, тоже истонченной. Запекаться рыбка будет недолго. Нарезать толсто – не успеет даже и помягчать.
Так вот. Порей он сильно в земле растет, поэтому, отрезав толстый белый корень, вершок разберем на листья и тщательнейшим образом промоем.
А потом мелко порежем.



Внутрь рыбьих организмов напотрошим перцев. Разных. И жгучих и ароматных.



А потом лучком плотно брюшки набить надо.
И пусть себе пока полежит. Помлеет. Да … За этими хлопотами посолить не забудьте.



А мы пока перейдем к тому, что собственно и позволило назвать наших судаков «в калитке».
Сделаем тесто – обмазку. Также как и для известных ржаных калиток, замесим его на сметане. И из, естественно, ржаной муки. Соль ещё понадобится.



Добавим в сметану положки чайной соли, хорошо перемесим. Потом муку и снова вымесить тесто до состояния мягкой глины, обязательно хорошо пластичной.
Вполне вероятно придется добавить немного воды, или, например, кефира, или простокваши. Мы воды добавляли, чтобы излишне не ужирять продукт.



Противень смазать растительным маслом. Судачков аккуратно и плотно обмазать тестом. Чтобы ничего и нигде не вытаращивалось.



И отправить противень в разогретую до двухсот градусов духовку. Минуток на двадцать.
А потом …
Тут вам и рыбка и сразу «с хлебом».



Аромат, когда разрываете тесто, описать словами сложно. Тут вам и свежий ржаной хлеб и пропаренная, наверное, скорее всего именно так правильно определить, со специями и луком рыба. И не просто там какой – нибудь выраженный на комбикорме карп, а настоящий дикий судак.
Ну, и вкус. Очень нежный и островато терпкий. И в то же время рыбьи сладкий. В общем сложно тут слова найти. Так что … Ангела вам за трапезой!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Судак в калитке
Рецепт: Судак в калитке

Приближается Вербное Воскресенье... Постящиеся себя рыбкой побаловать наверняка захотят. Вот... рекомендую. Очень вкусно получается и в то же время очень легко. И необычно.

Ингредиенты для «Судак в калитке»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Судак в калитке» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Давно у меня руки чесались на этот рецепт. Сегодня наконец звезды сошлись. Спасибо за него сердечное, Иван Иваныч! Нет, низкий поклон!
Паче чаяния приготовление не было хлопотным. Готовый судачок в своей восхитительной калитке выглядел одновременно очень уютно, по-домашнему, и нарядно, достойно праздничного стола. Пожалела, что не приготовила такую рыбу к пасхальному столу. Навевает ассоциации с теплым неспешным обедом большой семьи где-то в саду, за столом на террасе или в беседке... Рецепт теперь точно у меня в золотой коллекции, а судаки у нас очень частые гости.
Очень хороша идея начинить "рыбьи организмы" луком, я готовила с обычным зеленым (батуном). К черному перцу потерла еще мускатного орешка, обожаю его в рыбе. И еще, в следующий раз внутрь положу пластиночку сливочного масла, я так делаю, запекая порционно молодых судачков а в фольге.
Из ошибок - я слишком толсто обмазала тушку тестом, не совсем понимала, как и что должно получится. Теперь точно знаю, что корочка должна быть хрустящей, пропеченной, тонкой, какой она вышла у меня на хвостике, мммм.... как же это вкусно! Ну да это не последний судак в калитке на нашем столе!
(В альбоме у меня еще есть фотография в разрезе).
И выглядит ну ... очень аппетитно!
Рад, что понравилось. На Здоровье!
Замечательное описание, замечтательный судачек У нас окунь есть - рыба похожая - как думаете, получится в таком варианте? И чистить ли его от чешуи для этого блюда, или можно будет кушать потом, как и копченого, разломив вынимать мясо?
Окунь - рыба не хуже, на мой взгляд. Но костлявее ... так что берите тех, что покрупнее.
Это есть. И чистить - беда Но вкуууусный! Мы его коптим обычно, чтобы с чешуей не мучиться. Вы - рыбак - может знаете секрет какой, как с ним справиться?
да нет. секретов нет каких то ...
Очень аппетитно!
Есть у нас рыбка наподобие судака, надо ваш рецепт на ней опробовать. Спасибо.
На Здоровье!
прочитав описание рецепта, я начала грезить судаком, ходила и думала о нем. два дня не удавалось прикупить рыбку, зато на третий день удача мне улыбнулась. и вот я пришла домой и приготовила. это что-то восхитительное. половину рыбины я смела тут же и даже без гарнира, только заедая корочкой, да еще и порывалась вторую половину тотчас съесть, еле остановилась. спасибо и за вкусное описание, которое сподвигло меня на эксперименты с рыбой (обычно я дома ее не готовлю), и за сам рецепт - простой и очень вкусный.
На Здоровье!!! Рад, что понавилось.
ИВАН ИВАНЫЧ, следующую главу Романа в картинах забрала. Рыбка ням, ням, ням.
Очередной Ш Е Д Е В Р !!! Не перестаю восхищатся Творческих успехов Вам и главное здоровья Забираю в копилочку. передаю огромный плюсище.
Рыбка нежнейшая получается!!!
Это точно.
Иван Иваныч, если надумаете книги кулинарные издавать, да с такими фото шикарными, я буду вашим самым преданным читателем! За повествование отдельный ПЛЮС!!!
... хлопотно это ...
Супер, очень аппетитно!
Не рецепт, а... сказ про судака. Зачитался. И позавидовал - не только литературному дару, а и водоёму с судачками, и луку-порею в огороде. Неоспоримая польза от жития на природе. А тут... не знаешь: судак на прилавке - он только охлаждённый или уже размороженный? Посмотришь-посмотришь на него, дряблого, да и не купишь. Рад за Вас, Иван Иванович! (а первая в строю, по-моему, всё-таки селёдка).
селедки там быть не может ... говорят - жерех
Почитав описание, мысленно уже приготовила! Как раз на посту, а уже на днях можно рыбкой себя побаловать! Но просмотрев ингредиенты расстроилась, сметану на посту уж никак нельзя. Описание не соответствует действительности, нельзя же так разочаровывать людей. А рецептик мне приглянулся, как только с поста сойду, так сразу приготовлю
охрип уже говорить ... замените сметану водой в тесте ...
Вместо сметаны, воды, можно использовать картофельный отвар.
Картошку сварили, отвар не выбрасывать
Спасибо за рецептик, утащила в норку
Читала с большим удовольствием! Со смаком!
Хороший рецепт. Беру на заметку. Но тоже присоединяюсь к замечанию, что для поста не подходит, т.к. молочные продукты (а в частности сметана) в пост запрещены.
знаю я ... сделайте тесто на воде. Поверьте - тут судак главнее
Вы искуситель, Иван Иваныч, искуситель! Ну нет никаких моих дамских сил всё это читать, рассматривать и представлять - я ж наяву этот аромат уже чую
Рецепт отличный и фотки красивые, плюсую
Вот только для поста он не годится из-за сметаны.
Красочно, очень аппетитно! Правда, постящимся разве что на постный майонез сметану заменить...
тесто на воде сделайте ...
супер рыбка получилась!!! Рецепт замечательный. Забираю в КК . В нашем пруду судака нет, но есть Линь ,я думаю по этому рецепту он вкусненьким получится
Линь? Только коптить! ИМХО, конечно. Как леща ... на смородиновых веточках.
Коптить ? Вкусным будет? Он ведь жирный... Запеченный тоже вкусный, внутрь петрушку кладу и в фольге летом будем пробовать, свежего. Сейчас только щуки в морозилке еще остались на котлеты
Как обычно: вкусно и артистично
Спасибо,можно с ума сойти,как вкусно описал,талантливо!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки