• 1 апреля 2015, 19:14
  • 55425

Плацинды молдавские

Рецепт: Плацинды молдавские

Очень вкусное блюдо! Делаю его практически каждые выходные. Любят все, без исключения. Когда гости на пороге - самое то!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Молдавская

Ингредиенты для «Плацинды молдавские»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 9

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2842 ккал
белки
88.9 г
жиры
41.3 г
углеводы
537.2 г
Порции
ккал
315.8 ккал
белки
9.9 г
жиры
4.6 г
углеводы
59.7 г
100 г блюда
ккал
94.4 ккал
белки
3 г
жиры
1.4 г
углеводы
17.8 г

Рецепт «Плацинды молдавские»:

  • Готовим начинку (для экономии времени можно сделать заранее). У меня тушеная капуста и картофельною пюре (постный вариант)
    Для капусты: поджариваем лук до золотистой корочки, добавляем нашинкованную капусту, соль, перец по вкусу.
    Для начинки из картофеля: отвариваем картошку, затем ее необходимо потолочь. На сковороде обжариваем лук до золотистой корочки и добавляем в пюре. Также необходимо добавить укроп. Укроп добавляем по вкусу (на любителя). Если нет укропа, я его не кладу вообще. Просто пюре с луком, также добавляем соль, перец по вкусу.

  • Замешиваем обычное дрожжевое тесто (у кого не получается, можно купить готовое тесто свежее в магазине).
    Тесто необходимо разделить на равные части. Я всегда делю 1 кг теста на девять частей (чтобы заполнить противень)

  • Раскатываем наши "шарики" до размера сервировочной тарелки +-, складываем лепешки друг на друга на большую тарелку, смазывая растительным маслом каждую лепешку. Должно получиться девять лепешек

  • Берем по одной лепешке, перекладываем на стол и начинаем растягивать от середины к краям по кругу. У меня тесто порвалось, я люблю раскатывать потоньше, но оно получается еще вкусней.

  • Выкладываем начинку, как показано на рисунке. Также надо выложить начинку из пюре. Часто (не во время поста готовлю начинку из творога 0,5 кг и 2-3 яйца - муж очень любит).
    Можно брынзу овечью потереть на терке и разбросать по всему кругу - совсем немного (брынза очень соленая)

  • Сгибаем пополам

  • И сворачиваем в трубочку не сильно плотно. Тесто должно быть воздушным

  • Сворачиваем трубочку в "улитку" и выкладываем на противень по три штуки в ряд.
    Начинку я чередую: одна плацинда с капустой, другая с картошкой.

  • Выпекать при температуре 150-200 градусов до золотистой корочки. Достать из духовки и смазать растительным маслом. Я накрываю плацинды пакетом или складываю в кастрюлю под крышку.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плацинды молдавские
Рецепт: Плацинды молдавские

Очень вкусное блюдо! Делаю его практически каждые выходные. Любят все, без исключения. Когда гости на пороге - самое то!

Ингредиенты для «Плацинды молдавские»:

Фотографии «Плацинды молдавские» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Искала для себя постные рецепты выпечки и остановилась на вашем. Плацинды получились вкусные! Делала с картошкой. Тесто замечательное и у меня очень хорошо растягивалась, да немного рвалось местами, но не критично. Спасибо автору! Закончится пост и обязательно приготовлю плацинды с творогом.
Ой ой ой, прям такие знатоки все. Молдова хоть и не большая, но названия разные, как и во многих других странах и регионов. Да и вообще это как на примере лепешки, кто-то назовет ее фоккача, кто-то питой, другие чурек или лаваш. Но, как ни крути лепешка остается лепешкой, только у каждой хозяйки свой рецепт и свое название. А этот рецепт, пусть он хоть вертута (которая в принципе разновидность той самой плацынды), хоть плэцынды или плэчинте, очень хорош и вкусный. Спасибо за рецепт.
Уважаемый автор, если вы-то из Молдавии и выставляете рецепт национальной (!) выпечки, то пожалуйста, пишите название правильно. Ведь никто в мире не называет Пиццу- пюццей, например. Также и в молдавский кухне есть плэчинтэ, а не плацинда. Более того, в вашем рецепте представлена-вертута! Не вводите других в заблуждение и поправьте название пожалуйста.
Какие же бывают колкие комментарии , которые ни как не касаются, вкусовых качеств, готового продукта, пишут о чем угодно...Это то же самое , что под каждым рецептом борща, писать, что это совсем не борщ, борщ готовится с добавлением томатной пасты, а у вас в рецепте указан томатный сок , рецептов миллион, и во многих продукты одинаковые, а результат получается разный. Готовьте плацинды, готовьте вертуту, тут то зачем об этом писать? Что это не плацинды, а вертута...от этого что вкус блюда изменится ?
Готовила по вашему рецепту и могу сказать одно, это БЕЗУМНО вкусно, спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт! Делала полпорции, начинка картофельная. Вкусно! Однако, у меня не получилось так тонко, как у Вас, растягивать тесто - жутко рвалось...
Дайте тесту немного в масле постоять и потом растягивайте и всё получится, поверьте !
Здравствуйте! Спасибо. что выложили рецепт нам в помощь, а от названия вкус не изменится.
Вам большое спасибо за такой простой и вкусный рецепт!!!Большой плюс и еще раз плюс!!!У меня плациндочки с сырой картошкой и луком,капуста с грибами,мы держим пост.Ну оочень вкусно!!!
Да какая разница как они называются!!!! Пироги они и есть пироги!!! Хотите делайте, хотите нет!!!! Я обязательно попробую, уверена будет очень вкусно!!!
Плэчинте молдовенешть!(плэчинте молдавские)Это самый настоящий постный вариант плэчинт(плацинд)я родилась и 15 лет прожила в молдавии г.Фалешты.Так что автор выложила правильный рецепт теста.Вертуты обычно делают с сладкой начинкой-мак,орехи,повидло,ягоды и т.д.В разных районах страны,разные рецепты.А вот постный вариант точно такой,замешивается тесто и смазываются раскатанные пласты растительным маслом,автору СПАСИБО!
Получилось исключительно вкусно. Начинку сделала с творогом, брынзой, укропом. Вместо воды добавила сыворотку (как раз творог недавно делала). С глубокой благодарностью за идею и смелость.
Спасибо большое! На самом деле творожная начинка безпройгрышный вариант.
Не поняла, зачем для зажарки белый салатный лук брать. С обычным репчатым вкуснее получится и дешевле.
Может быть, Вы репчатый лук перепутали с белым?
Добрый день. На самом деле имелся ввиду обычный репчатый лук, не заметила.
Исправьте опечатку в названии, пока это можно. И, простите, - "пополам". Килограмм картофельного пюре - это пюре из килограмма картошки? Насчёт теста, может, напишете хотя бы 1 предложение как именно делать, т.е. что в каком порядке смешивать, всё сразу или как. И - с дебютом, не обижайтесь!
Добрый день. Ингредиенты, указанные в начинке, я написала примерно, как вам угодно. Хоть кг пюре, хоть кг. картофеля все зависит от количества плацинд (вертут). Если делать два противеня получается 18 штук. Вот и уходит 2-2,5 кг. теста соответственно начинки получается больше.
Никак не плацинды. Вертуты только по форме, но вытяжное тесто это мука, вода, соль, растительное масло, иногда яйцо. А тут урезанный вариант дрожжевого. Никакого отношения к молдавской кухне. Уж поверьте человеку, родившемуся и долго прожившему в Молдавии! И что получится из 1 кг муки и 1 л жидкости? Тесто на оладьи?
Добрый день. По поводу вытяжного теста с Вами не согласна. Я указала примерный рецепт теста. И как вы видели, маслом смазывается каждая раскатанная лепешка (пропитывается). Я в тесто масло не добавляю. Если хотите, Вам же никто не запрещает. Я написала ОБЫЧНОЕ дрожжевое тесто вода мука соль, и если вы не заметили это постный вариант без яйца. И кстати. По поводу плацинд я Вам хочу сказать в разных районах они называются по разному. У нас они тоже называются вертуты, а плацинды на сковороде жарятся, а где живет мой муж они называются плацинды, а на сковороде у них вообще не готовят. Вертута у них делается многослойная (5-7 слоев), большая с овечьей брынзой. Поэтому я написала наиболее распространенный вариант названия. Буду рада увидеть ВАШ вариант приготовления вертут, которого я не нашла в Ваших рецептах!
рецепт хороший, но это НЕ ПЛАЦИНДЫ. Плацинды делают в форме лепешек с начинкой.
Здорово!
Вообще-то это вертуты. И уж, наверное, никак не моДЛавские
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки