• 8 апреля 2015, 2:35
  • 2732

Мадридский вариант "Косидо"

Рецепт: Мадридский вариант Косидо

Косидо - это испанский традиционный густой суп из нута ( турецкого гороха ) с мясом, копчёностями и овощами. Косидо - это первое и второе в одном. В Испании много вариантов косидо. На севере чаще готовят это блюдо с фасолью, а на юге с нутом. Более популярным считают мадридский вариант. Что я и попыталась приготовить. Мне нравятся более простые и быстрые блюда, но я решила попробовать косидо. Возможно многие уже готовили это блюдо, а кто - то не решился пока, боясь длительного приготовления косидо. Поверьте, это не так... Всё варится вместе, затем раскладывается на разным ёмкостям - мясо, овощи, нут. И последнее, в бульоне варится тонкая вермишель. Моя семья была сытая, каждый нашёл для себя то, что более предпочитает.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из бобовых

Кухня: Испанская

Ингредиенты для «Мадридский вариант "Косидо"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3348.2 ккал
белки
248.4 г
жиры
148 г
углеводы
265.9 г
Порции
ккал
669.6 ккал
белки
49.7 г
жиры
29.6 г
углеводы
53.2 г
100 г блюда
ккал
63.4 ккал
белки
4.7 г
жиры
2.8 г
углеводы
5 г

Рецепт «Мадридский вариант "Косидо"»:

  • Нут - турецкий горох.

  • Нут замочила в подсоленной тёплой воде на ночь, на 12 часов.

  • Утром промыла его холодной водой. Нут хорошо набух.

  • Мясо промыла, положила в кастрюлю с толстым дном, налила холодную воду так, чтобы мясо было покрыто водой и поставила варить на плиту. Через 60 минут отключила плиту и оставила под крышкой до утра. Обычно, как только вода закипит и появится накипь, воду сливаю, наливаю другую.

  • Утром сняла сверху застывший жир, мясо вынула, а бульон процедила.

  • Подготовила овощи - картофель, морковь, лук, цветную капусту, брокколи, перец чили и чеснок.

  • В процеженный бульон положила мясо и нут в марлевом мешочке, чтобы его потом не пришлось вылавливать из бульона. Через минут 30 в кастрюлю с бульоном положила картофель, морковь и луковицу целыми. И так постепенно все овощи были в кипящем бульоне. Добавила специи. Капусту положила в самом конце варки. Оставила косидо настояться и пропитаться ароматами приправ и специй.

  • Косидо готово. Теперь нужно его разобрать и разложить по тарелкам, как это делается в национальном испанском рецепте. Из марлевого мешочка пересыпала нут в миску, достала овощи и мясо.

  • Нут мягкий, ароматный и все горошины целые, не разварились.

  • К этому блюду обязательно нужно подать свежую зелень. Я поставила на стол зелёный лук, петрушку и базилик в стаканчиках. Каждый срежет себе сам сколько нужно.

  • Бульон заправила мелкой вермишелью и поставила на стол хлеб грубого помола. Обед начался с густого вермишелевого супа.







В далекие времена "олья подрида" ( косидо ) была едой бедняков. Готовили сытное блюдо на несколько дней, и его хватало на большую семью. Даже в середине XX века косидо ели крестьяне, рабочие на заводах и студенты. Сейчас, когда традиции возродились, и косидо стало популярным среди всего населения, цены на него в ресторанах резко пошли вверх.

Как у многих блюд с историей, у косидо – прямого потомка "олья подрида" - нет единого рецепта. В каждом регионе страны его готовят немного по-разному, и у любой испанской хозяйки есть свой секрет, который превращает просто косидо в "то самое косидо". Но суть блюда одна.

Сначала нужно сварить бульон, для чего берут до 8-ми видов мясных продуктов – это могут быть говядина, баранина, свинина, копченый окорок, курица (всё – с костями), различные колбасы и даже что-то вроде фрикаделек. Все сорта мяса класть не обязательно, но без 3-4 не обойтись никак. Как нетрудно догадаться, бульон получается очень густым и насыщенным. О количестве холестерина даже подумать страшно – но нам ли, с нашим холодцом, осуждать испанцев?

Далее в получившемся бульоне варят предварительно замоченные фасоль или нут и различные овощи. Обязательны лук, чеснок, морковь и капуста. В Мадриде непременно положат картофель, в Стране Басков – шпинат и яйца вкрутую, в Галисии – листовую свёклу и сельдерей… Кто-то добавляет репу, зеленую фасоль, тыкву и кукурузу – вариантов с овощами множество, как и с приправами. Основное в варке правильного косидо – соблюсти время закладки каждого ингредиента, ведь мясо должно быть мягчайшим и нежным, горох - не превратиться в пюре, а овощи – сохранить вкус и консистенцию. Варят косидо (или тушат?) на очень маленьком огне в толстостенной посуде – классика требует глиняной, но сейчас "разрешено" отступать от традиций и пользоваться металлической.

Как вы, конечно поняли, косидо не принадлежит к блюдам на скорую руку. Вы же не станете затевать кулебяку или борщ с пампушками, когда гости уже снимают пальто в прихожей? Так и с косидо. Его планируют заранее, приглашая гостей за неделю или две до планируемого обеда. Именно обеда! Косидо едят днем, чтобы никуда не торопиться и успеть переварить сытное блюдо до ночи. Как правило, на косидо собирают родных или близких друзей – это блюдо не подходит для торжественных мероприятий. Оно требует дружеской атмосферы и задушевного разговора "без галстуков"… Вам не кажется, что в этом мы с испанцами похожи? Испанцы зовут свое косидо "блюдом для прохладного вечера и теплой компании". Кстати, каждый гость, приглашенный на косидо, по традиции должен прихватить с собой бутылку красного вина, которым принято запивать это блюдо.

Подача косидо тоже способствует объединению. И вообще это целый ритуал, требующий отдельного разговора. Сначала подают свежую зелень, оливки, острый перец и маринованные овощи – для аппетита. Потом на столе появляется тот самый бульон, из которого выудили все составляющие, зато заправили мелкой вермишелью – фидеуа (как вариант – рисом). К нему полагается хлеб из муки грубого помола. Когда обедающие справились с супом, приносят огромную миску с овощами и бобовыми, и каждый накладывает себе, что пожелает. И только в качестве кульминации на столе появляется ароматное мясо.
( Взято из интернета )


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мадридский вариант "Косидо"
Рецепт: Мадридский вариант Косидо

Косидо - это испанский традиционный густой суп из нута ( турецкого гороха ) с мясом, копчёностями и овощами. Косидо - это первое и второе в одном. В Испании много вариантов косидо. На севере чаще готовят это блюдо с фасолью, а на юге с нутом. Более популярным считают мадридский вариант. Что я и попыталась приготовить. Мне нравятся более простые и быстрые блюда, но я решила попробовать косидо. Возможно многие уже готовили это блюдо, а кто - то не решился пока, боясь длительного приготовления косидо. Поверьте, это не так... Всё варится вместе, затем раскладывается на разным ёмкостям - мясо, овощи, нут. И последнее, в бульоне варится тонкая вермишель. Моя семья была сытая, каждый нашёл для себя то, что более предпочитает.

Ингредиенты для «Мадридский вариант "Косидо"»:

Комментарии и отзывы

Спасибо большое за рецепт!)) Правда немного его упростила, убрала брокколи и взяла сразу готовую мясную смесь (живу в Испании ) Но получилось ооочень вкусно, и, что самое главное - очень понравилось испанскому бойфренду, а у него это любимое блюдо с детства
Я очень рада, что вам понравилось касидо! Готовила в первый раз и боялась, что моим домашним не понравится, всё отдельно... Но им понравилось, ели что каждому по душе. Благодарю за комм.й!
Аппетитно и вкусно!!!
Танюша, большое спасибо!
Ниночка, очень интересный получился рецепт - со своей историей и традициями! Желаю удачи!
Леночка, большое спасибо за приятный комм.й!
С удовольствием почитала и посмотрела рецепт!
Ниночка,спасибо за изумительную кулинарную экскурсию!
Спасибо большое, Жанночка!
Cпасибо, Наташа!
Очень аппетитно
Благодарю, Мариана!!!
Нинуля,какая красота!Очень красиво,сытно и аппетитно!Просто великолепный рецепт!Спасибо тебе огромное за знакомство с таким интересным блюдом,подробный мастер-класс и познавательную информацию!
Ирочка, большое спасибо за приятный комм.й! Готовила так, как мне удобно. Может не очень понятно все свои действия описала, тогда жду замечаний. А честно, мне понравился этот рецепт. Можно положить всё, что твоей душе угодно.
Отличный рецепт
Вероничка, большое спасибо!
Благодарю, Тамарочка!
Интересное блюдо!
Спасибо, Светочка! Нам понравилось тем, что каждый нашёл для себя, что - то вкусненькое и все остались довольны! Первый блин может и комом, но теперь буду готовить чаще и набью руку...
Очень понравилось.
Cпасибо, Любочка!
эх, жаль, зима кончилась. мне кажется, для холодов - само то! спасибо за интересную историю и комментарии к блюду!
Спасибо, Инночка! У нас дни сейчас не жаркие, мы сели раньше обеда и сидели ( с соседями ) за столом часов пять и только с одной бутылкой вина. С разговорами время пролетело быстро. Так и сидели бы, пока собачки не сказали, что пора идти в VC.
ой, чувствую, душевно у вас было! спасибо еще раз! прям сподвигают на дело такие рассказы! )
Ага, душевно... Ели, пили, пели и анекдоты рассказывали, хохотали. Ну мы обычно скромные, редко так трапезничаем.
интересно и любопытно!!
Айгуль, спасибо большое за комм.й!
У опечатка в компонентах - кОпЯчёные рёбра. Так их коптить или кипятить?)))
Спасибо! Очень приятно утро начинать с улыбки!!!
Очень аппетитно
Спасибо, Светочка!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки