• 13 апреля 2015, 15:45
  • 27951

Борщ зеленый по-украински

Рецепт: Борщ зеленый по-украински

Этот борщ научила меня готовить свекровь, а она переняла этот рецепт у своей бабушки. Традиционно они варят его на Пасху, вот и я переняла это и теперь варю его раз в год накануне праздника. Борщ очень вкусный, наваристый и сытный! Советую и вам попробовать!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Борщ зеленый по-украински»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4052.3 ккал
белки
181.9 г
жиры
305.9 г
углеводы
151.7 г
Порции
ккал
675.4 ккал
белки
30.3 г
жиры
51 г
углеводы
25.3 г
100 г блюда
ккал
197.7 ккал
белки
8.9 г
жиры
14.9 г
углеводы
7.4 г

Рецепт «Борщ зеленый по-украински»:

  • Ставим кастрюлю с водой на огонь. Тем временем нарезаем свиные ребра и обжариваем их на сковороде до золотистой корочки.

  • После обжарки опускаем ребра, душистый перец в горячую воду, доводим до кипения и варим 1,5 часа.

  • Тем временем сливаем оставшийся на сковороде жир в пиалочку, промываем сковороду и на этом жире делаем зажарку из моркови и лука.

  • Ближе к готовности ребер, а это где-то через час, промываем кислую свеклу. Я ее закислила сразу пластиночками, чтобы было потом удобнее резать соломкой.

  • По готовности бульона добавляем в него свеклу, нарезанную соломкой, и горсточку натертой на крупной терке моркови. Варим свеклу до ее обесцвечивания, тем временем нарезая картофель.

  • Опускаем в борщ картофель и, пока он варится, готовим щавель (если есть свежий, прекрасно, крупно шинкуем). У меня не было свежего, поэтому добавляла мороженый.

  • Взбиваем в кружке яйца и добавляем в них горячий бульон, продолжая взбивать. И так добавляем бульон в несколько заходов, а потом тонкой струйкой вливаем содержимое кружки в борщ, тщательно его мешая.
    Далее докладываем щавель и зажарку. Солим, сахарим по вкусу. Провариваем 2 минуты, отключаем и настаиваем до остывания.

  • Наш борщ готов! Разливаем его по тарелкам, заправляя сметаной. Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6084


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Борщ зеленый по-украински
Рецепт: Борщ зеленый по-украински

Этот борщ научила меня готовить свекровь, а она переняла этот рецепт у своей бабушки. Традиционно они варят его на Пасху, вот и я переняла это и теперь варю его раз в год накануне праздника. Борщ очень вкусный, наваристый и сытный! Советую и вам попробовать!

Ингредиенты для «Борщ зеленый по-украински»:

Фотографии «Борщ зеленый по-украински» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Отличный рецепт, очень вкусный борщ! От себя добавила молодого чесночка и немного томатной пасты.
Отличный рецепт, я готовлю аналогично, но яйца крошу варенные и со свежей свеклой. Бальзам для души!
Спасибо за рецепт. тоже так варим, но... редко, поэтому подзабвлось как. сохранила ваш рецет, теперь уж не забуду. у меня ребенок такой борщ любит. делала на курице, с обычным бураком и яйца и в борщ, сырые и когда кушаем, то в тарелки вареные добавляем
( привет из Харькова))
Спасибо вам большое, сварила борщ по вашему рецепту - ну очень вкусно получилось! У меня мама с Украины, варит почти также, только еще томат добавляет. Свеклу мариновала вареную, кислой не было. И яйца крыши да вареные перед самой готовностью - нам так вкуснее. Все остались довольны! Попробую еще с кислой свеклой. Спасибо еще раз!
Здравствуйте! Неожиданно встретить здесь наш харьковский борщик Это мой самый любимый борщ, рецепт отличный, единственно что посоветую поварятам - обязательно готовить именно с квашеной свеклой (прям руки чешутся написать "бурячок" ), вкус со свежей свеклой совершенно другой.
Еще я люблю в этот борщ добавлять молодую крапиву, ну а если по сезону уже идет петрушка с укропом, зелень чеснока - это совсем замечательно, зелень закладываю в следующем порядке: щавель, закипел, крапива, ошпаренная кипятком , закипел, и вся остальная зелень. Готовьте, не пожалеете!
Мы безумно любим борщ, и этот не стал исключением. Внесла некоторые изменения, вместо ребер , просто мяско, свекла обычная и соответственно уменьшила сахар на 0,5 ст.л. Спасибо за рецепт.
На здоровье!))) И вам спасибо за отзыв!
Спасибо за рецепт, очень вкусный борщ получился!
И вам спасибо!)))
Очень вкусненький борщик получился,спасибо! Подробнее на форуме
И вам спасибо за отзыв!))
Вкусный борщ. У меня в семье готовят слегка по другому, но и такой вариант было интересно попробовать. Свеклу брала обычную свежую.
Я рада,что вы остались довольны!
Приготовила все же, честно говоря без свеклы. Неделю собиралась сварить зеленый борщ, да все не было вдохновения, так как зеленый борщ мне в своем исполнении почти никогда не нравится. Не знаю почему, не получается у меня вкусно его сварить, казалось бы, простой зеленый борщ. Поэтому решилась сварить по Вашему рецепту. Всё остальное по рецепту.
Спасибо большое! В целом я очень довольна!
Я рада,что вам понравилось!
Подскажите, можно ли тут использовать маринованную свеклу?
Класс!!! Никогда не варила со свеклой, надо попробовать. А куда еще можно использовать эту свеклу?
Спасибо!)) Я кроме борща нигде не использую,поэтому за месяц до приготовления кислю литровую баночку на раз и все.
Я тоже, когда жила в Харькове, варила зеленый борщ. Что интересно, мы, если бочковая свекла заканчивалась 9покупали на рынке), то делали намного проще. Отварите целиком свеклу. Остудите. Нарежьте кубиками (пластины в рот не лезут), приготовьте маринад, сахар, соль, лимон. сок, сль - все по вкусу. Залейте свеклу. Через 2-3 часа можно готовить. В таком виде может стоять долго, можно использовать в салатах.
Я тоже жила в Харькове и этот рецепт именно оттуда!))))Да,там действительно на рынке его можно было с легкостью приобрести! Я пластинами резала,чтобы потом соломкой было удобно резать.
Шикарно!
Спасибо!)))
Отличный рецепт вкуснейшего борща! Спасибо Вам! Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!!! И вам спасибо!))
а как Вы кислите свеклу?
Нарезаю ее пластинами,складываю в баночку,заливаю теплой водой,накрываю в два раза сложенной марлей и ставлю в теплое место бродить.Вначале появится пенка,потом плесень-не пугаемся ее и снимаем при ее образовании.Так где-то неделю-полторы,а если крупнее порежете-две недели.Как только будет резкий запах свекольного кваса-прячем в холодильник.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки