• 25 апреля 2015, 15:34
  • 44374

Курица "Дорожная"

Рецепт: Курица Дорожная

Сомневалась, публиковать ли этот рецепт - очень уж всё просто. Но посмотрела - на сайте такого нет. А ведь кому-то пригодится мой опыт: в дорогу, на работу очень удобно взять с собой приготовленную этим способом куриную грудку. Также делюсь способом сохранить варёное мясо без холодильника даже в жару не менее 24 часов.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Курица "Дорожная"»:

  • Грудка куриная (одна куриная грудка с костью или без) — 630 г
  • Вода 0,5 л
  • Приправа (беру "Вкусную соль" "12 овощей и трав". Чайная ложка имеется в виду с горкой, или по своему вкусу возьмите кол-во соли, а в готовый бульон дополнительно при заправке можно добавить) — 1/3 ч. л.

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
723.7 ккал
белки
148.7 г
жиры
12 г
углеводы
2.5 г
100 г блюда
ккал
113.1 ккал
белки
23.2 г
жиры
1.9 г
углеводы
0.4 г

Рецепт «Курица "Дорожная"»:

  • Куриную грудку вымыть, обсушить салфеткой. Если она с косточкой - аккуратно (по возможности) вырезать косточку. Натереть приправой внутреннюю сторону грудки.

  • Свернуть грудку в форме рулета (приблизительно, точность формы не важна, главное - компактно чтобы свёрнуто было). Связать суровой ниткой, чтобы не распался. Положить в кастрюлю. Косточку я сломала и положила на дно с боку от мяса. У меня кастрюля 1,6 л с трёхслойным дном и плотно прилегающей крышкой. Воду довести до кипения в отдельном ковшике или чайнике и крутым кипятком залить курятину, чтобы она изменила цвет. Мясо будет прикрыто не полностью, но это не важно - грудка прекрасно сварится. А бульон чтобы оставался, мне не нужно, я же в дорогу готовлю. Сразу же поставить на огонь.

  • Варить под крышкой при слабом кипении до готовности мяса. Вот так выглядит только что сварившееся мясо. Грудку вынуть из бульона, снять нитку. Бульона мне хватило на 2 тарелки (я его досолила той же приправой, заправила 40 г вермишели-паутинки: кинула её в кипящий бульон, накрыла крышкой и почти сразу выключила - паутинка готова мгновенно). Мы его съели сразу, а мясо я подготовила в дорогу.

  • Так можно подать это мясо в горячем виде

  • Мне очень нравится в холодном виде на бутерброде с маслом

Придуман этот рецепт был для поездок на дачу, где холодильника нет. А дорога по жаре иногда занимает больше 3 часов. Не всякая еда выдержит такое, а покупать в местном магазине колбасу и т. п. не хотелось.
Эта курятина у меня выдерживала 27 часов с момента выноса из холодильника до окончательно поедания даже при поездке в сильную жару.

Готовую холодную куриную грудку (не нарезая на ломтики, бутерброды и т. п., целым куском) кладу в контейнер, в который добавляю нарезанный зубчик чеснока.
Если дома есть подсохший чеснок - он тоже прекрасно работает в качестве консерванта. Просто очищенный увядший зубчик чеснока (не измельчая) кладу в контейнер с курицей. В присутствии конденсата от варёной куриной грудки завядший чеснок оживает и источает такой сильный запах, что ни одна бацилла в контейнер не сунется

Такое куриное мяско очень хорошо и в салат добавить.
В общем, с тех пор, как я придумала этот рецепт, никаких колбас, ветчины, сосисок не покупаем.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6101
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица "Дорожная"
Рецепт: Курица Дорожная

Сомневалась, публиковать ли этот рецепт - очень уж всё просто. Но посмотрела - на сайте такого нет. А ведь кому-то пригодится мой опыт: в дорогу, на работу очень удобно взять с собой приготовленную этим способом куриную грудку. Также делюсь способом сохранить варёное мясо без холодильника даже в жару не менее 24 часов.

Ингредиенты для «Курица "Дорожная"»:

Фотографии «Курица "Дорожная"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Очень вкусная, нежная и сочная курочка . Спасибо.
Благодарю за отзыв и фото красивой подачи Рада, что Вам понравилось.
Готовила из половинок куриных грудок с кожей, косточку вырезала. У меня было 3 штуки, решила сделать ассорти: одну грудку поперчила чёрным перцем; другую - красным, а третью - без ничего При варке в воду добавила лавровый лист. Варила после закипания на слабом огне 40 минут. Потом оставила на плите остывать.

Грудки связывала обычной толстой нитью. После остывания в кастрюле переложила грудки в контейнер, добавила несколько зубчиков свежего чеснока и поставила в холодильник.

За счёт кожи курицы после остывания грудки получаются сочными, немного зажелированными, вкуснющими

Единственный минус - неудобно нитку потом снимать...
Благодарю за доверие к рецепту и подробный отзыв
Рада, что рецепт Вам пригодился.
Прекрасное мясо, отличная технология , на выходе сочные, мягкие куриные рулетики, прям деликатные все очень-очень вкусно
Надежда, благодарю за фото и подробный отзыв о рецепте . Очень рада, что рецепт пригодился.
Почему-то ожидала чего-то вау...
Получилось просто отварное мясо со специями.
У меня из филе бедра, поэтому рулетики маленькие .
Из бульона вышел прекрасный вермишелевый суп.
Катерина, благодарю за мнение. Вы правы, просто отварное мясо. Вкус зависит от специй, а насыщенность достигается именно малым количеством жидкости.
Вермишелевый суп из такого бульона тоже делала.
Фишка этого рецепта именно в том, что и мясо, и бульон вкусные. А не альтернатива - либо вкусное мясо в бледном бульончике, либо вываренное мясо при насыщенном вкусе бульона.
Оказывается, так просто можно приготовить отличное мясо для бутербродов, и к тому получить лёгкий бульон. Я при варке не солила, а горячую грудку обмазала специями и соевым соусом, остудила и убрала в холодильник на ночь. Елена, благодарю за отличный рецепт!
Нелли, благодарю за отзыв
Рада, что рецепт пригодился.
Вот это я удачно зашла! Такая спасительная идея для жаркой погоды! И на работу, и в поездку, и... СПАСИБО!!!
СПасибо
Рада, что мой рецепт Вам пригодился
Лена, какой простой, полезный и интересный рецепт! Спасибо!
Спасибо, Юля, мне очень приятна твоя оценка
Угощайся на здоровье
Огромное спасибо Вам за идею! Действительно, удобно в дорогу. Да и вообще, хоть куда! На завтрак в рабочий день, когда каждая минута на счету, на бутерброды с собой - делала мужу на обед и сыну в школу, на стол, когда пришли друзья просто так.
Готовила в мультиварке с утра, из бульона заодно к обеду соорудила супчик. Курицу вечером попробовали, заценили, на следующее утро раздала бутерброды. Остатки поджарила ломтями на сковороде с гренками - съели за милую душу. Вот такая универсальная курица получилась!
Благодарю за подробный отчёт Рада, что рецепт вашей семье пригодился и понравился.
добрый день!у меня большое желание попробовать этот рецепт,перед поездкой,чтоб уверенно получился,есть все ингредиенты,но...нет суровых ниток(((обычная не подойдет?если ее в несколько раз свернуть?
обычная не подойдет?если ее в несколько раз свернуть?
Подойдёт. Х/б или льняная, любое натуральное волокно. Вискозу или синтетику боюсь рекомендовать - вдруг расплавится? Они ж не сертифицированы для кулинарного применения.
Удачи!
ой спасибо обязательно напишу о результате!!!!
Вы умница!!!Вкусный и очень актуальный рецепт в нашу уже 37 градусную жару!спасибо большое
Рада, что угодила Вам своим рецептом! Угощайтесь
Как всегда превосходно!.. Какая же Вы молодец!.. Спасибо вам огромное за еще один хороший рецепт!
Валентина, благодарю за похвалу
Рада, что рецепт Вам понравился
хороший
Спасибо
Приятно узнать, что Вам понравился мой рецепт
Огромное спасибо за подсказку с чесноком! Дважды в год путешествую на поезде, и проблема сохранности еды для меня очень актуальна, особенно летом, когда в поезде жара несусветная. И в холодильник, рядом с фруктами-овощами, теперь тоже буду зубчик чеснока класть.
Благодарю Рада, что мой опыт пригодился.
Прелестно! Прелестно! Просто, как всё гениальное! Заглянула с Асиенды, утащила в . Даже не в дорогу, а на завтрак бутербродики . А чеснок, как консервант ,.
Благодарю Я рада, что рецептик пригодился.
Сама вчера сделала салат из сваренной таким образом грудки.
Да, чеснок - хороший консервант. Я теперь даже в нижний (овощной) ящик холодильника кладу зубчик чеснока. Ведь фрукты-овощи "дышат", вода выделяется. Чуть не доглядишь - плесень А с чесночком этот процесс под контролем.
Спасибо) Суперский рецепт!
Благодарю за отзыв)) Угощайтесь на здоровье
Скажите, пожалуйста, бульон солить не нужно?
Когда грудка варится, то не солю (потому что сама грудка натёрта смесью соли и пряностей). А когда бульон заправляю вермишелью (или просто бульон пью из чашки, сразу после окончания варки курицы) - то иногда надо немного подсолить. Иногда достаточно той соли, что была на мясе.
Смотреть надо по вкусу.
Понятно, спасибо
Какая прелесть! Удобно на бутерброд будет . Вкусно и полезно!
Благодарю за похвалу
Угощайтесь на здоровье!
Супермега рецепт!!! И как диет питание и спортивное! Детям и нам тоже. Сделаю. Грудка есть всегда в холодильнике! Спасибо Вам огромное!!!
Благодарю
Очень приятно читать такие комментарии
Я рада, что рецепт пригодится.
Вам еще раз спасибо за идею потрясающую!
Вкуснота
Благодарю
Угощайтесь
муж уже в магазине за грудками надеюсь ему хватит рулетика до конца недели пока я в больнице буду .
Благодарю за доверие к рецепту .
Мужу приятного аппетита.
А вы выздоравливайте и берегите себя
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки