• 4 мая 2015, 13:42
  • 6726

Самый вкусный борщ

Рецепт: Самый вкусный борщ

Обычно говорят, что борщ сумеет приготовить не каждая начинающая хозяйка. Рецепт этого борща с подробной пошаговой инструкцией с фотографиями под силу любой хозяйке. Приготовив этот борщ, вашим деткам, родителям и вторым половинкам добавки мало будет. Завидовать этому борщу будут даже самые опытные хозяйки. А рецептик ещё и бабуля попросит.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Самый вкусный борщ»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2699.6 ккал
белки
127.8 г
жиры
153.2 г
углеводы
210 г
Порции
ккал
449.9 ккал
белки
21.3 г
жиры
25.5 г
углеводы
35 г
100 г блюда
ккал
110.6 ккал
белки
5.2 г
жиры
6.3 г
углеводы
8.6 г

Рецепт «Самый вкусный борщ»:

  • Наполняем кастрюлю на 2/3 водой. Мясо нарезаем небольшими кубиками, отправляемых в кастрюлю, ставим на средний огонь. После закипания убираем всю пенку, убавляем огонь. Варим мясо 30-40 минут (зависит от мяса). Добавляем в бульон очищенный зубчик чеснока.

  • Пока мясо варится готовим остальные продукты. Чистим исвеклу и отрезаем от нее 1/4 часть, откладываем, он пригодится позже. Нарезаем маленькими кубиками свеклу, примерно 5-8 мм. Когда мясо сварилось добавляем свеклу в бульон. Перемешиваем.

  • Чистим и нарезаем круглешками морковь, если у вас толстая морковь, то большие круглешки разрезаем пополам. Добавляем в борщ через 10 минут после свеклы. Перемешиваем.

  • Убираем зелёные листья с качана капусты, моем и шинкуем капусту для нашего борща. Достаем так же квашеную капустку.
    Через 20 минут после добавления морковки, добавляем сначала белокачанную капусту, в след за ней добавляем и квашеную. Хорошенько перемешайте

  • Пока наш борщ варится, готовим помидорки. С них нужно снять шкурку, чтобы она потом не отслоилась и не портила всю эстэтику нашего борща. Для этого обдаем их сначала кипятком и сразу же холодной водой. Снимаемых шкурку. Отрезаем от одного помидорами половинку и откладываем в сторону, позже она пригодится, а остальное режем кубиками и отправляемых в борщ и хорошо перемешиваем.

  • Чистим и нарезаем картофель небольшими кубиками. Ставим в сторону, в борщ пока не добавляем.

  • Берём и очищаем от внутренних косточек болгарский перец. Нарезаем небольшими кубиками примерно как свеклу. Также откладываем в сторонку.

  • Делаем зажарку для нашего сборщика. Для этого нарезаем репчатый лук и обжариваем на сковородке до золотистого цвета. На крупной терке трём четвертинку свеклы. Нарезаем половинку помидорами кубиками, квадратиками, ромбиками, чем угодно, главное помельче. Нарезаем ножом зубчик чеснока. Все это добовляем к нашему уже поджаренному лучку. Жарим до готовности и оставляем в сторону.

  • Продолжить можно только тогда, когда борщ утратит характерный свекольный цвет и станет светло-оранжевым, как на фото, это значит, что свекла практически сварилась. Не волнуйтесь об утере цвета, позже мы его восстановим.

  • Итак, продолжаем. После того как вы увидели, что свекла почти сварилась, добовляем в борщ болгарский перец, в след за ним картофель, после картофеля зажарку, потом добовляем половинку бульонного кубика. Все хорошенько перемешиваем. Добовляем 2-3 ст. л кетчупа, можно разных видов (я добавляю, 1 ложку кетчупа и 1 ложку томатной пасты). Не забудьте посолить ( я добавляю 1 столовую ложку с небольшой горкой на 5 литровую кастрюлю)

  • Наш борщ уже почти готов. Проверяем готовность картошки, когда она будет почти готова добавляем специи. Специй можно добавить очень много, но главное соблюсти правильные пропорции, нельзя, чтоб одна приправа доминировала над всеми.
    Вот и все. Когда картофель сварится, сверху крошим зелень, накрываем крышкой и убираем с огня.
    Дайте настояться вашему борщу в течении 1-2 часов, если конечно хватит терпения. Настоявшись этот борщ подарит вам насыщенный красный цвет, незабываемый вкус и аромат. Да да, вот так умеет этот самый лучший борщ. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Самый вкусный борщ
Рецепт: Самый вкусный борщ

Обычно говорят, что борщ сумеет приготовить не каждая начинающая хозяйка. Рецепт этого борща с подробной пошаговой инструкцией с фотографиями под силу любой хозяйке. Приготовив этот борщ, вашим деткам, родителям и вторым половинкам добавки мало будет. Завидовать этому борщу будут даже самые опытные хозяйки. А рецептик ещё и бабуля попросит.

Ингредиенты для «Самый вкусный борщ»:

Другие варианты рецепта

319

Мой борщ

87

Борщ

Комментарии и отзывы

А вы уверены, что это борщ?
Не хватает еще соевого соуса и уксуса и полный комплект, там столько глутамата натрия и даже сено будет борщом, а пользы ноль и из "вкусно и полезно", становится вредным
Вообще я редко высказываюсь отрицательно к новичкам но с бульонными кубиками, кетчепом, уксусом и соевым соусом считаю готовить борщ нельзя. Такой можно в любой забегаловке откушать, а дома должно быть натурально!
А труда конечно много вложено в рецепт, это хорошо!
Это - не борщ
Взяла на заметку
Рецепт имеет право быть! Качественно все описано, а для первого рецепта, так и вовсе на 5. Успехов Вам!
Честно говоря, когда пишут "Самый вкусный борщ" и если еще добавить "в мире", сразу же хочется отправить этот рецепт "в топку". Возникают ассоциации, когда школьница приготовила первый раз борщ сама, и была в восторге, а родители, скромно сидели в уголке и говорили, что она такая умница.
Вот не поняла я, зачем минус влепили.
Сочетание квашеной капусты со свежей - неизбитый приём, которым не грех и поделиться. На Поваренке только в одном борще есть такое сочетание, и то он с фасолью, так что о повторе речь в данном случае не идёт.
Конечно, над текстом рецепта автору ещё можно было бы поработать.
Удачи!
P.S. Минусов за комменты я не ставила
Абсолютно поддерживаю. Тем более, человек старался, первй рецепт готовил: описание детальное, фото аккуратные. Для начинающей хозяечки - полезная инструкция
Ответ для elenita
Думаю за громкое название, а по сути кетчуп и кубики...Эх..(
В общем, да. Назвала бы "Мой любимый вариант борща" или как-то так - люди отнеслись бы спокойнее.
В самые лучшие блюда ингредиенты тщательно отбираются, а не кладётся первое, что нашлось на кухне.
В общем, да. Назвала бы "Мой любимый вариант борща" или как-то так - люди отнеслись бы спокойнее.
Абсолютно согласен..Изначально Вы завысили планку, показав что другие 79 вариантов борщей на сайте даже не стоит рассматривать и просматривать
Это не я, а автор рецепта завысила планку
Кстати, что-то её ни видно и не слышно. Осчастливила нас "самым лучшим борщом" и даже не поблагодарила тех, кто ей тут плюсы ставит и хвалит
Да, действительно. Это не Вам. Ну тогда, как говорится, экскьюземуа.
С бульонным кубиком... С кетчупом... И сто первый рецепт борща на сайте... Эммм... Стоило ли?
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки