• 12 мая 2015, 10:53
  • 25043

Строчки

Рецепт: Строчки

Май - не самый грибной месяц, но строчки в Подмосковье уже есть. Гриб условно-съедобный, требует особой подготовки. Вкус и аромат строчков неповторим! (Речь идет именно о сТрочках. Сморчки можно готовить сразу.)

Категория: Закуски Закуски с грибами

Ингредиенты для «Строчки»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
385.9 ккал
белки
12.1 г
жиры
16.6 г
углеводы
48.3 г
Порции
ккал
193 ккал
белки
6.1 г
жиры
8.3 г
углеводы
24.2 г
100 г блюда
ккал
85.8 ккал
белки
2.7 г
жиры
3.7 г
углеводы
10.7 г

Рецепт «Строчки»:

  • Строчки - грибы очень грязные. Они собирают на себя песок, глину, семена березы и проч. Внутри могут быть слизни и кто-то вроде сороконожки.
    Сначала ножом удаляем ножки.

  • Грибы складываем в большую кастрюлю и заливаем холодной водой. На 1кг грибов не меньше 3-х л воды. Доводим до кипения, снимаем крышку и варим 15 минут. Часть мусора осядет на дно, часть - всплывет (удаляем ложкой).
    Выливаем все в раковину и под струей холодной воды промываем каждый гриб, разделяя-раскрывая его пальцами.

  • При варке грибы сильно уменьшаются в размере. Из 1,5 кг свежих останется 400-500 г.
    Отваривание повторяем трижды. Общее время кипячения - не меньше 30-35 минут.
    После второго - можно нарезать или руками разделить на небольшие кусочки - по 3-4 см.
    Проваренные и очищенные от мусора грибы откидываем на сито, обсушиваем. Если получается больше, чем необходимо сегодня-завтра, можно заморозить.

  • Репчатый лук слегка обжарить и выложить грибы. Добавить соль, смесь 5 перцев и чуточку муки. Жарить, помешивая, минут 5.

  • Последний штрих - сметана. Тоже очень немного. На фото - 2 ч. л. Это "перебор"- ее кисловатый молочный запах подавляет совершенно неповторимый аромат грибов!
    Под крышкой потушить еще минут 10 при слабом нагреве.

  • Грибная закуска готова. Можно подать так, горячую или охлажденную. С ломтиками белого хлеба. На мой взгляд - вполне самодостаточное блюдо.

  • А можно использовать как начинку. Например, для картофельной запеканки "на скорую руку". Запекала в аэрогриле 8 минут на max.

  • На первый взгляд троекратное отваривание грибов, такая длительная предварительная подготовка - требуют много сил и времени. Но это так только кажется. Все получается довольно просто, между делом. И - главное! - трудозатраты оправданные: вкус и аромат строчков не сравним ни с чем!
    А прогулка по майскому лесу -...
    Фото сделаны 6 и 11 мая.

  • Грибы и сами по себе очень красивы.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Строчки
Рецепт: Строчки

Май - не самый грибной месяц, но строчки в Подмосковье уже есть. Гриб условно-съедобный, требует особой подготовки. Вкус и аромат строчков неповторим! (Речь идет именно о сТрочках. Сморчки можно готовить сразу.)

Ингредиенты для «Строчки»:

Комментарии и отзывы

Я строчки делаю так свежие грибы заливаю кипятком и перебираю! После отвариваю в воде минут 30 после закипания( снимая пенку). Потом промываю холодной водой и на сковородку обжариваться. И ни каких отваривания трижды и сливая воду!!!!!! И как видите жива и здорова и ни разу ни у меня и у моей семьи и моих знакомых не было проблем с пищеварительной системой!!!!!!
В моем дневнике есть статья о ядовитых грибах.
У свинушек - эффект накопительный. Мы тоже многие годы их собирали, солили и проч. (размером не больше пятикопеечной монеты!..) После недели, проведенной приятелем в реанимации Склифа, отказались от них совсем.

Строчки - последний раз собирали лет 28-29 назад (мне почти 60). За эти дни собрали 3,5 кг (сырых). Думаю, что это все.В готовом виде на порцию я "выдаю" не больше 2-х ст.л.

Спутать сТрочки и сМорчки трудно. Есть сомнения - отваривайте все, трижды, сливая воду!
Вот я не знала, что строчки ядовитые! Мы тоже их собирали, готовили, и ничего, НО почитала сейчас информацию - везде пишут так, что строчки ядовитые (их отличить тяжело от сморчков), но у вас похоже именно строчки. они как бы приплюснутые, а сморчки вытянутые, как мне кажется, опять же, основываясь на интернете-картинках. Даже не знаю .. а мы в лес на днях собрались... а ядовитые довольно сильно...
Но вот свинушки - мы их с детства любили, а многие считают их ядовитыми, или условно съедобными. Мы собираем, вкусные... А может, природа меняется.
Еще вот - строчки- ядовитые, вообще нельзя,
а сморчки - условно съедобные, проваривать-сливать со сморчков воду надо.
Что думаете, поварята?
Строчки, в отличии от сморчков содержат яд который не исчезает после термообработки. Сам только недавно об этом узнал. И, как читал, в сети, в России не так давно их признали ядовитыми.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки