• 12 мая 2015, 21:20
  • 23349

Кекс для графини

Рецепт: Кекс для графини

Предлагаю угоститься ароматнейшим кексом с апельсиновой цедрой и щедро сдобренным шоколадом. Это очень вкусный, слегка влажный кекс, особенно хорош на 2-3 день, так как шоколад предохраняет кекс от высыхания и способствует его быстрейшему созреванию. За рецепт благодарю от души MAKL-Марина, она ссылается на источник: кулинарный журнал за 1995 год. Мной внесены незначительные изменения.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс для графини»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5351.3 ккал
белки
77.5 г
жиры
339.4 г
углеводы
504.7 г
100 г блюда
ккал
399.4 ккал
белки
5.8 г
жиры
25.3 г
углеводы
37.7 г

Рецепт «Кекс для графини»:

  • С хорошо вымытого апельсина снять цедру, добавить ее в мягкое сливочное масло и начать взбивать. Для приготовления кекса использую тростниковый нерафинированный сахар Демерара FINE, мелкий кластер, и при этом аромат и вкус Демерары, делает этот продукт незаменимым для ароматной выпечки.

  • В процессе взбивания добавлять постепенно сахар (весь) и яйца (по одному - все).

  • Соединить пшеничную муку, крахмал, разрыхлитель теста, просеять.

  • Добавлять по 1 ст ложке муки во взбитую массу, аккуратно перемешать тесто до однородности.

  • Прямоугольную форму для кекса застелить бумагой для выпечки (бока и дно). Выложить тесто, разровнять. Выпекать в духовке около часа при температуре 180-200 С. Готовый кекс охладить на решетке (лучше ночь), прикрыв салфеткой (когда слегка остынет). Кекс всегда трескается, это нормально.

  • Для приготовления глазури шоколад поломать на кусочки, залить сливками, растопить на низком огне до полного растворения при постоянном помешивание.

  • Кекс разрезать вдоль пополам, затем каждую часть разрезать еще на 3 части, всего - 6 длинных полосок кекса. Намазать полоску кекса растопленным шоколадом, сверху положить следующую, намазать и т. д. Собирать, естественно нужно, чтобы не нарушить первоначальный вид кекса.

  • Затем собранный кекс закрепила по периметру медицинским бинтом на время, пока не схватится шоколад.

  • Затем покрыть верх и бока глазурью. Оставить в холодильной камере на ночь - до полного застывания. Кекс хорошо режется, не разваливается.

Приятного аппетита!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс для графини
Рецепт: Кекс для графини

Предлагаю угоститься ароматнейшим кексом с апельсиновой цедрой и щедро сдобренным шоколадом. Это очень вкусный, слегка влажный кекс, особенно хорош на 2-3 день, так как шоколад предохраняет кекс от высыхания и способствует его быстрейшему созреванию. За рецепт благодарю от души MAKL-Марина, она ссылается на источник: кулинарный журнал за 1995 год. Мной внесены незначительные изменения.

Ингредиенты для «Кекс для графини»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кекс для графини» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Комментарий уже оставляла ранее, поскольку пеку давно и успешно! ТОлько я еще пропитываю апельсиновым соком (прокипяченным) перед намазыванием шоколадом,в этот раз апельсины попались -дрянь,какие-то ватные, сока с них- мало и он-совершенно невкусный, добавила приличную доза коньяка, чтоб спасти -как правило,это помогает в таких случаях! САмый лучший он- минимум через пару дней в холодильнике, а лучше-еще подольше подержать, именно для этого и кипячу сок для пропитки- чтобы подольше настаивать можно было! Цедру в тесто не добавляю, а делаю что-то вроде цукатов-пятиминуток и засыпаю сверху- и глазурь потускневшую на холоде прикроет- и красоты добавит , да и вкуса-тоже!
Очень симпатичный кусочек с кучерявой "шевелюрой" ! Очень красиво смотрятся такие цукаты ! Не умею, но очень хочу научиться такие делать. Танюш, обращусь к тебе, когда буду готовить такой кекс !
Спасибо! Тут главное-ножичек для их нарезки купить-иначе снимешь с цедрой вместе белый горький слой под ней- и получишь полынь по вкусу, а не цукаты! Покупай ножик-а дальше-раз плюнуть !
Ответ для korztat
Танечка, твой торт как всегда вне конкуренции! И громадное спасибо за твои советы и подсказки!
Спасибо!
Ответ для korztat
Татьяна, спасибо огромное за добрые слова, замечательное фото! очень рада, что кекс понравился!
Спасибо Вам за рецепт!
ДЕлаю не первый раз уже-сегодня изгалялась над оформлением! АПельсинового сока было много и я пропитала им и коржи и сварила из него еще и мармелад- залила в формочки для шоколада-все прекрасно застыло и вынулось из них без проблем-и поверх глазури уложила еще эти фигурки мармеладные-ну очень эффектно получилось!
Спасибо!
Этот торт готовим уже несколько лет. Этот рецепт один из любимых в нашей семье. Всем рекомендую испечь, торт действительно очень вкусный
Спасибо!!!
Oh i zateiniza Vi, Marina! Vchera kupila tikvu dlya Vashego hlebushka sobralas pech, a tut Vi snova s interesnim predlozeniem!
Спасибо!!!
забрала , кекс просто супер
Спасибо!!
Пропитала коржи апельсиновым соком,оформила как торт и ждала гостей-а они не пришли-чему я теперь уже и очень рада-чем дольше он стоит в холодильнике,тем вкуснее становится! Шоколадка у меня была одна(но я и делала на2/3рецепта)-и то все великолепно получилось!
Спасибо!!!
Очень интересный кекс. Увидела в отчете и забрала в КК
Благодарю!
Очень интересный кекс! Соблазнилась в отчёте и пришла за рецептом!
Спасибо огромное!
Креативное название! Что же это за графиня такая в кексе?
Спасибо огромное! Да, вот такая графиня, любящая кексы!
Отличный рецепт! Спасибо Загорелась, забрала в кк. Ждите отчета )))
Спасибо!!!
Ароматный кекс, не слишком сладкий, очень оригинальный. Спасибо за рецепт.
Хорошо, что есть на сайте страничка "готовим вместе"! Вот увидела ваш кекс и тоже захотелось! А ведь раньше и не видела этот рецепт Отличный он у вас получился
Очень приятно, что обратили внимание!
Ответ для миллион алых роз
Татьяна, спасибо огромное за доверие к рецепту и прекрасный отчет!
Ответ для миллион алых роз
какая прелесть!!!
Очень приятно, Катюш!
Не могу без слёз смотреть на этот рецепт. Когда-то готовила его для любимого человека, а теперь его нет. А в тесто добавляла кусочки апельсина и киви.
Ловите отчетик. Вкуснота! Правда в следующий раз добавлю чуть меньше муки, так как хотелось бы более воздушного бисквита. Коржи пропитывала апельсиновым соком. Ароматно, шоколадно и вкусно!
Ирина, спасибо огромное за доверие к рецепту и прекрасный отчет! рада, что рецепт понравился! Мука - дело такое, ее количество зависит и от самой муки и от размера яиц, мне ваш кекс нравится, красавец!
Марина, какой красивый кекс! Удачи в конкурсе!
Спасибо огромное, моя хорошая!
Ух ты! Это уже целый ТОРТ получился! Красиво - Супер! Вам+++++++
Благодарю от души!
Кекс восхитительный Утащила в свои закрома,большое спасибо.
Благодарю от души!
Нужно иметь в виду, что форма нужна большая, не та стандартная прямоугольная металлическая или пластиковая, какие продаются. Из них тесто выливается.
Спасибо большое за уточнение! Форма у меня обычная 24х14, кекс в нее "поместился"!
Хотелось бы мне сейчас быть графиней и иметь кусочек кекса к моей утренней чашечке кофе!
Наташа, я хоть виртуально, но сварю тебе кофе, позволь добавить сливки (каплю!) и отрежу кусочек кекса! Угощайся. дорогая!
ммм.....здорово!!!! спасибо, дорогая!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки