• 31 мая 2015, 8:25
  • 2214

Рулет

Рецепт: Рулет

На просторах интернета очень много разных рецептов. Пробовала разные не всегда впечатляют эти рецепты. Это рулетик мне понравился легко и быстро. Очень удобный рецепт, что бы порадовать гостей. которые уже на пороге.

Категория: Выпечка Изделия из теста Рулеты

Ингредиенты для «Рулет»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2134.5 ккал
белки
42.1 г
жиры
17.8 г
углеводы
453.3 г
100 г блюда
ккал
257.2 ккал
белки
5.1 г
жиры
2.1 г
углеводы
54.6 г

Рецепт «Рулет»:

Приготовление:

Включить духовку, на 250 -280 гр.
Взбить яйца с сахаром и ванилином, добавить йогурт+ соду, затем добавить муку. Тесто получится жидкое, льющееся.
Противень застелить бумагой смазанную маслом и вылить тесто, распределить равномерно на противню.
Поставить противень в духовку, на середину и печь 8-9 минут.
Достать и перевернуть розовой стороной на влажную ткань или полотенце. Быстро смазать джемом и свернуть. Дать немного остыть. Рулет посыпать сахарной пудрой.
Правда, я использовала обычную сгущёнку.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рулет
Рецепт: Рулет

На просторах интернета очень много разных рецептов. Пробовала разные не всегда впечатляют эти рецепты. Это рулетик мне понравился легко и быстро. Очень удобный рецепт, что бы порадовать гостей. которые уже на пороге.

Ингредиенты для «Рулет»:

Фотографии «Рулет» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Спасибо за легкий рецепт, душевного рулета. Мой муж назвал его в кантри стиле, напомнил ему вкус выпечки его любимой прабабушки.
Все время слышу о том как она вкусно готовила при этом из простого набора продуктов и за короткое время, "а не так кат твои пятичасовые пироги!!!"(был у меня такой опыт).
Все делала по рецепту, только муку смешала с содой и затем ввела в жидкие взбитые миксером компоненты, смешав венчиком. Выпекала при 280 градусов по Цельсию 10 минут.
Еще раз спасибо!!!!!
Спасибо вам за позитивчик. Очень рада что у вас все получилось и понравилась. Хорошего и доброго вам дня.
Кто то может мне объяснить почему и для чего люди публикуют совершенно безсмысленные и безтолковые рецепты, потом возникают миллион вопросов. Девочки сделайте поиск по сайту на бисквитные рулеты и вы получите в результате прекрасные рецепты с фото и с подробным объяснением. А по этому рецепту можно и не эксперементировать, розового цвета вы не добъётесь при выпекании рулета на 300 градусов.Делайте 180 и выпекайте 10-13 минут (но розового цвета веёравно не будет).
Бестолковых рецептов в принципе не бывает. На вкус и цвет товарищей нет. Вся суть этого рецепта заключается в высокой температуре и быстром приготовлении. А экспериментировать стоит только в процессе эксперимента рождается шедевр. Что касается розового цвета, речь шла о розовитости.... Каждая хорошая хозяйка знает это цвет, цвет выпеченного рулета. Я думаю когда выпечется рулет взгляд может отличить готов, или нет. Вас очень смущает температура 300, я изменила, что бы вы не пугались. У меня духовка советская газовая и в качестве "термометр" цифры тройка соответствует 300 гр. А рецепт хорошо, и прост,и быстро. Самое главное включить голову, а не строчить бессмысленные отзывы. С праздником.
Для рулета на фото я купила готовый йогурт в упаковке 200 гр., соответственно сахара тоже стакан 200 гр. Что касается духовки, включите, оба тена.
Все ясно, спасибо.
Дорогой автор, я очень затнтересовалась Вашим рецептом. Уточните, пожалуйста, кол-во йогурта и вопрос о температуре.
добавить йогурт
Сколько йогурта нужно? Стаканчики совершенно разные бывают. Или это стакан обычный, на 250 мл?
печь 7-8 минут, до розовости
Печь при 300 градусах, точно? Откуда розовый цвет? На фото не заметно такого.
Духовку включить на 300 градусов... Вы уверены? Интересно, а у кого-то есть такие духовки?
Лариса, я думаю, это по Фаренгейту. По Цельсию это будет 150 градусов, т-ра для рулета вполне ничего. Но 7-8 минут меня смущают.
Инга, ты знаешь - меня здесь как-то всё смущает И 7-8 минут и даже нормальные 150 градусов - обычно тесто ставлю на 180-200 гр. И йогурт... хотя, не попробуешь и не узнаешь Но пробовать вряд-ли захочу, хотя рулеты очень люблю и всегда ищу новые идеи. Может автор прояснит ситуацию...
Вот, жду. Пропорции хорошие, я жидкий кекс по похожим пеку . Но,Ты совершенно права, для 7-8 минут нужна более высокая т-ра, а для 150 ¤C более длительное время выпечки. А 300 градусов стандартная Haushalt духовка не имеет .
Что касается духовки, включите, оба тена. Пользуйтесь высой температурой(150 мало).
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки