• 13 июня 2015, 9:09
  • 2432

Салат из говядины и печеных перцев

Рецепт: Салат из говядины и печеных перцев

Идею почерпнула в Одноклассниках, внесла дополнительный ингредиент - печеные сладкие перцы и кинзу - для пикантности и аромата. Заправила приготовленным домашним майонезом на перепелиных яйцах. Главные дегустаторы (муж и взрослые сыновья) оценили и одобрили мою публикацию. Для своих буду делать и в дальнейшем, только количество печеных желтых перцев увеличу до двух для большего разноцветия.

Категория: Салаты Салаты из мяса Салаты из говядины

Ингредиенты для «Салат из говядины и печеных перцев»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3362.8 ккал
белки
117 г
жиры
242.5 г
углеводы
177.4 г
Порции
ккал
560.5 ккал
белки
19.5 г
жиры
40.4 г
углеводы
29.6 г
100 г блюда
ккал
142.5 ккал
белки
5 г
жиры
10.3 г
углеводы
7.5 г

Рецепт «Салат из говядины и печеных перцев»:

  • Продукты, необходимые для салата, и уже приготовленный майонез 400 гр или воспользоваться магазинным майонезом.

  • Продукты для приготовления майонеза.

  • Ставим перцы запекаться в духовку при 220*С, на решетку, на 15-20 минут, каждые 5 минут переворачиваем.
    Можно запечь как в микроволновке, если есть Гриль, так и на плите, на сухой сковороде с толстым дном.

  • Тем временем готовим майонез. На это у нас уйдет 10 минут: в стакан для погружного блендера разбиваем яйца и на высокой скорости взбиваем 10 секунд. Мощность моего блендера 1200 вт. Добавляем все остальные ингредиенты - соль, сахар, горчицу, сливки (если хотите менее густой соус) и черный перец (по желанию). Взбиваем 10-15 секунд, не останавливаясь, очень тонкой струйкой вливаем масло, продолжая взбивать до необходимой консистенции.
    Все продукты (включая масло) должны быть охлажденными.

  • Я приготовила не очень густой майонез, чтобы пропитать все слои, начиная с мясного до первого слоя (картошки).
    Выход майонеза составил 400 г.

  • Наши перцы готовы, достаем и перекладываем в целлофановый пакет, завязываем и даем полностью остыть,
    а сами начинаем формировать слои для будущего салата.

  • Чистим картофель и режем кубиками. Если картофель слегка переварился (картофель для салатов я всегда варю с вечера, чтобы за ночь он хорошо остудился), то режете его чуть крупнее, чем остальные ингредиенты. Сверху слегка посыпаем кинзой.

  • Следующий слой - маринованные огурцы (если нет маринованных, используйте плотные соленые, чтобы не было лишней жидкости), режем так же аккуратными, небольшими кубиками.

  • Отвлекаемся на перцы. Перцы остыли. Вынимаем плодоножку и ложкой очищаем от семян, а затем снимаем шкурку. Шкурка снимается как у помидоров. Режем на несколько частей вдоль, затем поперек. Здесь уже мельчить не нужно.
    Перцы подготовлены.

  • Также кубиками нарезаем говядину.
    Вот здесь наступила очередь майонеза. Половину порции майонеза распределяем по поверхности мяса, забыла сделать фото.

  • Следующий слой по периметру помидоры черри, а остальную площадь покрываем подготовленными перцами.

  • Натираем сыр на средней терке (я это делаю в паузах) и посыпаем все слои, смазываем оставшимся майонезом, если не хватит приготовленного своего, то можно в равной степени смешать магазинный и сметану.
    Не перемешивая, ставим в холодильник в этой же посуде.

  • Салат должен постоять в холодильнике минимум 1 час.
    Достаем салат, берем необходимое количество и в отдельной посуде перемешиваем, посыпаем рубленой зеленью, подаем к столу.
    По мере формирования салата подсаливайте те слои, какие считаете нужным. К примеру, на картофель у нас идут огурцы (они, как правило, соленые и перченые, тогда вы картофель только слегка подсолите), если мясо варили в подсоленной воде, то здесь соль уже не нужна. Все делайте, как вы обычно готовите, и ориентируйтесь на свой вкус. Не забывайте, что магазинный майонез достаточно соленый.
    Украсить салат можно черными оливками.

Я дважды была в Болгарии и обратила внимание, что болгары очень много готовят с печеными перцами. Да и для желудка печеные перцы (на мой взгляд) более подходят. Их можно использовать не только в овощных салатах, но и в составе других блюд.
Можно просто испечь перцы разных цветов, выложить веером, меняя цвета, сделать так называемый "павлиний хвост", сбрызнуть бальзамическим уксусом, посыпать петрушечкой в смеси с кинзой, мелко рубленным чесночком или рублеными листиками черемши, несколько капель хорошего маслица - это будет "Песня"! Пикантно! Вкусно! Красиво и Полезно!
Полет фантазии при подаче не ограничен, но преимущественное право остается за сыром "Фета"!
Вот такая хвалебная Ода печеным сладким перцам. А сегодня такой полу-зимний, полу-весенний салат. Может кому-то и приглянется?.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из говядины и печеных перцев
Рецепт: Салат из говядины и печеных перцев

Идею почерпнула в Одноклассниках, внесла дополнительный ингредиент - печеные сладкие перцы и кинзу - для пикантности и аромата. Заправила приготовленным домашним майонезом на перепелиных яйцах. Главные дегустаторы (муж и взрослые сыновья) оценили и одобрили мою публикацию. Для своих буду делать и в дальнейшем, только количество печеных желтых перцев увеличу до двух для большего разноцветия.

Ингредиенты для «Салат из говядины и печеных перцев»:

Комментарии и отзывы

Согласна с предыдущим комментарием, мне в этом салате лишь печёный перец да помидорки и понравились, а в остальном - маринованные огурцы, картошка, мясо - всё не по вкусу.
вчера сделали такой салат. Может быть с учетом того что лето, но нам совершенно не вкатил марин. огурец в нем, и майонез был бы вкуснее обычный, магазинный. Добавили в процессе еды огурец свежий, салат приобрел необходимую свежую нотку. Намного вкуснее. В перспективе если бы делала еще раз то только со свежим огурцом. А , ну и вместо говядины был язык, очень кстати.
Перци печеные обажаю попробую ваш салат спасибо
Удачи!
Интересный салат, я бы даже сказала - праздничный!
Добрый день! Салат имеет право быть на праздничном столе и в отличии от "Оливье" не течет, а держит свою форму, видимо за счет сыра.
должно быть вкусно!
Конечно о вкусах не спорят, но мои мужчины избалованы в еде, особенно младший (29 лет) тот взял с собой баночку. Спасибо за внимание.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки