• 23 июня 2015, 16:18
  • 58101

Клубничный джем

Рецепт: Клубничный джем

Пока не закончился сезон этой замечательной ягодки, спешу поделиться с вами безумно вкусным, но в то же время простым и быстрым рецептом!! Не нужно протирать ягоду через сито, готовится моментально, да и сахара берется вполовину меньше. Этот способ был указан на упаковке Желфикса, я решила опробовать его и получила отменный джем! Он был продегустирован нами немедленно и заработал высший балл. Кому интересно, заходите в гости!!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Клубничный джем»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4392.5 ккал
белки
27.1 г
жиры
11.1 г
углеводы
1067 г
100 г блюда
ккал
214.3 ккал
белки
1.3 г
жиры
0.5 г
углеводы
52 г

Рецепт «Клубничный джем»:

  • Приготовить наши продукты. Если вы хотите очень густой джем, который режется ножом, то используйте 1 пакетик Желфикса на 1 кг очищенных ягод. У меня было 1,5 кг клубники, но я использовала 1 пакет, и в итоге получился достаточно густой, мажущийся джем.

  • Вымыть, очистить от чашелистиков клубнику, сложить ее в большую кастрюлю или таз, в зависимости от количества ягод, и измельчить погружным блендером.
    Посуду для варки надо взять довольно большого объема из-за большого количества образующейся пены.

  • Содержимое пакетика Желфикс смешать с 2-3 столовыми ложками сахара и только потом!!! всыпать в посуду с измельченной ягодой и хорошенько размешать. Постоянно помешивая, довести до кипения. Добавить оставшийся сахар, и опять же, постоянно помешивая, довести до кипения и варить еще 3!! минуты. Снять с огня.

  • Снять образовавшуюся пену. А кто ж из нас с детства не знает, что самое вкусное в любом варенье -это П-Е-Е-Е-Е-НКИ!!! Здесь они получаются восхитительно нежные и пузырчатые...

  • Разлить получившийся джем в простерилизованные банки, закупорить и поставить остывать.

Все, что не поместилось, после остывания обязательно продегустировать и порадовать свою семью этим свежайшим клубничным джемом!! Приятного вам приготовления и угощения!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Клубничный джем
Рецепт: Клубничный джем

Пока не закончился сезон этой замечательной ягодки, спешу поделиться с вами безумно вкусным, но в то же время простым и быстрым рецептом!! Не нужно протирать ягоду через сито, готовится моментально, да и сахара берется вполовину меньше. Этот способ был указан на упаковке Желфикса, я решила опробовать его и получила отменный джем! Он был продегустирован нами немедленно и заработал высший балл. Кому интересно, заходите в гости!!

Ингредиенты для «Клубничный джем»:

Фотографии «Клубничный джем» от приготовивших (14)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вторая партия джема готова. Соседей по даче угощала и раздавала Ваш рецепт. В этот раз с фото уликой! Спасибо от всех)))
Благодарю за красочную фотоулику . Какая крупная и красивая у вас клубничка! Я рада, что рецепт пошел "в народ" .
Чудесный джем! Летом 2021г.попробовала 3 баночки заготовить дабы проверить слова автора о сохранности джема после зх мин.кипячения. Сегодня 7 баночек! Благодарю
И я вас благодарю, за то, что поделились результатом! У меня затерялась одна баночка, так я ее открыла через 3!! года хранения. Ну цвет, конечно, пострадал, потемнел, но вкус был очень хороший))) думаю, что желфикс помогает сохранности, не смотря на недолгую варку.
Скажите, я правильно поняла, после кипения 3 мин всего варить??? Джем потом в холодильнике хранить?
Да, 3 минуты. Я хранила при комнатной температуре, но только после обязательной стерелизации банок и крышек.
Спасибо!!
Просто, быстро и вкусно!
Спасибо
Да, Он такой)) Спасибо за фото, Оля!
Чем можно заменить желфикс? У нас в магазинах не продаётся!
Попробуйте агар-агар или желатин, перевод есть в интернете, но я не могу гарантировать длительность хранения, т.к. сама не пробовала менять. Только в этом году рискнула закрыть с ними абрикосы, но мы их точно очень быстро съедим !
Ответ для tancha12tall
Пектином можно заменить
Скажите, чем можно заменить желфикс?
Я с другим ничем не пробовала, но думаю, что можно попробовать пектин, пропорции должны быть указаны на упаковке.
Быстрый, простой, а самое главное - очень вкусный рецепт! Прям жалею, что сварила 2 партии классического варенья, прежде чем этот рецепт увидела. Наверное сейчас схожу еще прикуплю, пока не закончилась ягода)))
Искренне желаю успешного и приятного результата!
Спасибо за рецепт! Мне понравился джем. Сделала на 1 кг для начала, тем более желфикс давно у меня был. Уже пробуем😁 планирую сделать ещё из смородины. Брала о, 5 пакета желфикса и получилось не жидкое, не густое, как хотелось.
Спасибо и вам , рада что смогла быть полезна со своим рецептом.
Огромное спасибо за рецепт клубничное варенье-бомбически вкусное👏👏👏сейчас абрикосовое варю😋😋
И вам спасибо! По этому способу они из любых фруктов-ягод получаются не переслащенные и не переварены, и потому очень вкусно и ароматно!
Великолепный джем! Вкуснотища! А какой яркий цвет! Желфикса не нашла, делала с Конфитюркой. Светочка, огромное спасибо за рецепт!
Я раньше всегда, когда варила варенье клубничное, получала джем и без всякого желфикса! Если честно, не пробовала вообще эту штуковину применять!
ох и рассмешила! А я эту штуковину и агар в этом году применяла везде, ну кроме овощей, разумеется. И мне так понравилось! В абрикосы добавляла агар, в повидло яблочное конфитюрку, вишню тоже с агаром.
ПРо конфитюрку вообще не слышала, агар люблю, а вот желфикс- мне кажется, я почитала состав, там что-то есть, на что аллергия, потому и не покупала!
Тань, состав конфитюрки вроде не сильно опасный - загуститель пектин яблочный, лимонная кислота и сахар, но тебе наверно лучше не рисковать или приготовить немного, а потом отдать сыну.
Вооот! На синтетическую лимонную кислоту у меня же аллергия!
ну тогда этот вариант отпадает
Ответ для lina0710
Линочка, невероятная красота на твоей фотографии ! Красота и вкуснота !
Ларочка, спасибо огромное, моя хорошая! Как же мне приятна твоя похвала!
Ответ для lina0710
Линочка, представляю, какая эта вкуснотища !
И сколько у тебя отчётов накопилось за время твоего отсутствия
Спасибо, солнышко! Отчетов еще очень много, надо срочно избавляться от фоток, пока я еще помню названия рецептов.
Ответ для lina0710
Как я рада, получить такой невероятно красивый отчет к своему рецепту! Линочка, спасибо, милая, что доверилась и приготовила этот джем!
Светуля, огромное спасибо за одобрение и такие теплые слова!!!
Ответ для lina0710
Линочка, красотища!!! Представляю как это вкусно
Лилечка, невероятно вкусно! Спасибо тебе огромное!
Ответ для lina0710
Какая яркая, летняя фотография и какой аппетитный джем на ней! Восхитительно!
Настенька, сердечное спасибо за внимание и такие теплые слова!
Ответ для lina0710
Линушка!Красоту принесла ты нам Скучали без тебя
Аленька, спасибо, дорогая! А я как по вам скучала!
Ответ для lina0710
Линочка, красиво-то как! Шикарное фото, дорогая!
Маришечка, спасибо тебе, милая! Мне очень приятно твое внимание!
Ответ для lina0710
Линочка, чудесный джем, очень красивое фото!
Ларочка, спасибо большое за поддержку и добрые слова!
Ответ для lina0710
Линочка! какое красивое фото! я тоже готовила этот джем в этом году! мне так понравилось, что нет приторности, открыла для себя желфикс, очень рада!
Наташенька, спасибо тебе большое! Я видела твой отчет, очень красивый. А я с прошлого года пользуюсь желфиксом, тоже очень довольна.
я купила желфикс в прошлом году, но отчего-то применить не решилась...
Я с огромной благодарностью за рецепт - вы для меня "открыли" желфикс! Очень вкусно получилось, хранилось хорошо, но не долго - сладкоежки мои этот ждём первым из всех укушали. Спасибо!
Мы тоже его одним из первых съедаем! А вчера решила добавить желфикс в варенье абрикосовое, чтобы оно не закисло из-за уменьшенного количества сахара, так оно такой приятной густоты стало и цвет ярко-оранжевый сохранило. Очень люблю эту добавку!
Подскажите, когда готовишь джемы и варенья с пектином и желфиксом, с таким количеством сахара, то они не пропадают? Я сама никогда не делала, а в этом году решилась, но друзья, которые постоянно занимаются заготовками, сказали, что нужно брать ягоды и сахар 1:1, иначе-плесень..пробовали уменьшать на 100 грамм, итог-плесень..То есть желфикс и пектин этот недостаток уберут?
Мой клубничный джем, приготовленный по этому рецепту, стоял в комнатных условиях и никакой плесени не было . Причем, одна баночка затесалась в дальний угол и я ее нашла только через 2 года -все было отлично. Единственно что не сохраняется это ярко-красный цвет и аромат послабее, чем у свежесваренного, но это с любым вареньем так происходит. Так что смело убавляйте сахар, только стерильность банок и крышек необходима обязательно.
п.с. а ваши друзья и с желфиксом в заготовках плесень получали при хранении?
Нет, они ничего не добавляют, за полную натуральность)Но тоже страдают от количества сахара))) Спасибо за ответ и за Ваш рецепт!
Очень надеюсь, что не разочаруетесь в таком способе заготовки!
Шикарный джем! Светлана, спасибо! Получилось у меня ровно 3 баночки по 0,5л - никаких остаточков не осталось, только ложку облизала! Необычайно вкусно!
Наташенька, надеюсь этот джем вас очень порадует зимним вечерком!
Абсолютно не сомневаюсь, что порадует! Только, наверно, не доживет до зимы - есть у нас интересующиеся "как получилось?" Но я приберегу
Да от интересующихся трудновато отбиться бывает ...может и надо пойти навстречу и 1 баночку распробовать , он когда постоит долго,то становится темнее по цвету и не такой ароматный, как свежеприготовленный.
Ответ для nnutty
Ой, Наташа, какая вкуснятина ! Я люблю мороженое поливать таким джемом, полный восторг!
да уж, всё с ним будет вкусно! Спасибо, Светланочка!
Ответ для nnutty
Классные баночки у тебя, Наташ! Прячь , я бы сама утащила одну и открыла
Готовила с пектином. Очень вкусно!!!
Да, можно и с пектином . А как он по густоте получается? Похож на джем или больше как варенье жидкое? Когда размещала рецепт, пектина не видела в продаже.
Мне кажется, ничем не отличается. Мажется, вполне густой. Добавляла по норме на пакетике - 1 пакет на 1 кг ягод. Да и не должно ничем отличаться по идее: желфикс это тот же пектин плюс аскорбинка плюс консервант, а я как-то против консервантов, лучше в холодильнике похраню.
Ответ для КИС-КИСС
о,а тоже сегодня пектин купила,желфикс не могу найти,тогда тоже с пектином сделаю
Буду ждать отчета!
отпишусь
Это только начало. Надеюсь)
Зимой все махом уйдет! А то и раньше.
Готовила такой из абрикосов прошлым летом. Ушел на ура. Ели даже те, кто в сторону варенья не смотрит. Думаю, этот тоже не залежится.
Глобально заготовились. Надеюсь, полюбите этот джем, так же как и мы .
Спасибо, сегодня займусь)
Тогда на 1 пакет желфикса и полтораа кг клубники сахара какое количество? 750 гр?
Да, если у вас на пакете Желфикса написана пропорция 2:1, то на 1,5 кг ягод достаточно 750г сахара.
Раньше никогда не готовила джем из клубники. Теперь возьму рецепт на вооружение . Тоже добавляла желфикс на 1,5 кг клубники и немного уменьшила сахара
Раньше никогда не готовила ждем из клубники. Теперь возьму рецепт на вооружение. Тоже добавляла желфикс на 1,5 кг клубники и немного уменьшила сахара
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки