• 30 августа 2008, 0:56
  • 8136

Торт "Желейное сердечко"

Рецепт: Торт Желейное сердечко

Придумала этот рецепт более 20 -ти лет назад (конечно без розочек), когда в наших магазинах можно было купить только "Прагу" или "Сказку". Может кто-то придумал нечто подобное до меня, параллельно со мной, или позже, но до этой идеи я дошла самостоятельно...

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт "Желейное сердечко"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3946.1 ккал
белки
51.6 г
жиры
230.3 г
углеводы
419.7 г
100 г блюда
ккал
323.5 ккал
белки
4.2 г
жиры
18.9 г
углеводы
34.4 г

Рецепт «Торт "Желейное сердечко"»:

  • Ну, с Богом!..

  • Первым делом вылепим розочки из конфет (потом будет некогда). Оригинальный рецепт здесь: https://www.povareno k.ru/recipes/show/38 42/
    Но я использовала вместо fruit-tella конфеты mamba. Они мягче, из них проще лепить...

  • Каждую конфетку mamba разделить на 2 части. Из одной такой части сформировать продолговатую "морковочку", остальные скатать в шарики и расплющить в тонкие лепешки - это наши "лепестки".

  • Оборачивать "лепестки" вокруг "морковки", соединяя с тупым концом, внахлест по кругу в несколько рядов.

  • Готовые розочки сразу помещайте в холодное место, чтобы они не "поплыли" раньше времени. Пусть наш букет дожидается своего часа в холодильнике.

  • Готовим тесто. Вы можете использовать любой любимый рецепт бисквита, я же слегка видоизменила свой любимый рецепт шарлотки - просто, быстро, безотказно. Итак, смешать разрыхлитель, муку, крахмал, ванилин. Яйца тщательно растереть с сахаром, смешать с мучной смесью. Всё тщательно размешать. Должно получиться жидкое тесто. Смазать форму. Выложить тесто.

  • Выпекать 20-25 минут при температуре 200-220 градусов (поставить в ненагретую духовку). Готовность проверить деревянной зубочисткой.

  • Тем временем готовим желе красного цвета. Вы можете воспользоваться полуфабрикатом желе (как это сделала я) или сварить желе из желатина и любого красного сока, компота, морса из сиропа/варенья. В крайнем случае воспользоваться пищевым красителем, а лучше соком от натертой свеклы. Желе сварить в соответствии с указаниями на упаковке желатина или полуфабриката желе, но так как желе у нас должно получиться плотное, увеличьте количество желатина (или соответственно уменьшите количество жидкости) по отношению к тому, что указано в инструкции на упаковке. Также, если вы хотите иметь более структурное желейное заполнение, в конце варки желе можно добавить красные ягоды/фрукты (см. ингредиенты, раздел "для украшения"). Я предпочитаю "чистое" желе, но так как в этот раз вишня у меня была замороженная и в качестве украшения не очень подходила, я бросила её в желе (о чём в последствии пожалела - всё-таки прозрачное желе выглядит лучше). Доведенное до кипения желе снимаем с огня, оставляем охлаждаться до комнатной температуры, а затем ставим в холодильник, чтобы оно "схватилось" (но не застыло!)

  • Готовый корж остудить в форме, извлечь, разрезать острым ножом пополам (корж получается мягким и не крошится, поэтому легко разрезать даже весьма тонкий пласт). Из одной половины, отступая от края 3-4 см вырезать по контуру сердце. Центральную часть (маленькое сердце) порезать мелкими кубиками, частично раскрошить.

  • Сливки взбить с сахаром до пышного состояния (не переусердствуйте - легко переступить черту и от пышного состояния перейти к творожному). К сожалению, качество современных продуктов таково, что мне встречались сливки, которые никак не хотели взбиваться... В таком случае стоит добавить к ним загуститель сливок или растопленный желатин (хотя это уже будет совсем не то...)

  • Смешать взбитые сливки с бисквитными кусочками и крошкой. Выложить смесь на нижний корж, равномерно распределить,

  • сверху уложить рамку-сердечко, слегка придавить.

  • Приготовить шоколадную глазурь. В "водяной бане" или в микроволновке на малой мощности растопить шоколад и сливочное масло.

  • Всё хорошо перемешать. Должна получиться однородная масса.

  • Также мне встречались продукты такого качества (уж не знаю, кто был виноват: шоколад или масло), которые никак не хотели смешиваться, отторгая друг-друга. В этом случае поможет добавление пары столовых ложек сгущенки (вареной или нет - без разницы). Глазурь в этом случае получается эластичная, гладкая...

    Залить глазурью бордюр и боковинки торта (торт при этом следует держать над сосудом с глазурью, чтобы в него сливалась излишняя глазурь с торта). По бордюру можно выложить ягоды/фрукты (только не мороженые). Поставить в прохладное место, чтобы глазурь затвердела. После этого торт можно переложить на чистое блюдо, незапачканное глазурью
    К сожалению, замоталась и не сфотографировала этот важный шаг. Так что, уж как-нибудь сами...

  • Теперь в среднюю часть торта можно выложить наше желе (если оно всё же успело застыть, придется его слегка разогреть, но желе не должно быть жидким). Разровнять нагретым в кипятке ножом, уложить "розочки". Вновь поставить в прохладное место, теперь уже для затвердения желе.

  • Приятного аппетита!

Такой торт может приготовить даже самый неискушенный, начинающий поваренок.
Для получения более высокого торта, удвойте количество ингредиентов для теста. Выпекается одним коржом. Тесто не капризное: хорошо поднимется и пропечется.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Желейное сердечко"
Рецепт: Торт Желейное сердечко

Придумала этот рецепт более 20 -ти лет назад (конечно без розочек), когда в наших магазинах можно было купить только "Прагу" или "Сказку". Может кто-то придумал нечто подобное до меня, параллельно со мной, или позже, но до этой идеи я дошла самостоятельно...

Ингредиенты для «Торт "Желейное сердечко"»:

Комментарии и отзывы

Ооо! Очень красиво, за идею с цветами - отдельное спасибо-спасибо!
Забрала)
Обалдеть!!!!!!
Администрация сайта, эксперементируя, совершенно испортила раздел рецепта "Ингредиенты". Привожу "правильный" список продуктов:

Для теста:
мука пшеничная - 0,5 стакана
крахмал (или мука) - 0,5 стакана
сахар - 0,7 стакана
яйцо - 3 штуки
ванилин - на кончике ножа (необязательно)
рыхлитель для теста - 1 упаковка (или 0,5 чайной ложки соды гашеной в уксусе или лимонной кислоте)

Желе - 200 мл

Для глазури:
шоколад (без наполнителей) темный или молочный - 100 гр
масло сливочное - 100 гр
молоко сгущеное (вареное или нет, необязательно) - 2 ложки столовые

Для прослойки:
сливки жирные или сметана - 200 гр
сахар или сахарная пудра - 100 гр

Для украшения:
конфеты mamba - 3 шт
клубника/малина/вишня/черешня (без косточек) свежие/консервированные/размороженные
просто чудо! обязательно приготовлю в ближайшее время! замечательный торт! и идея с цветами - просто супер, я бы не додумалась!
Очень красивое сердечко!
Мисс уже похвалилась новым тортиком, я тоже испеку! +
Уже сделала, не могу вечера дождаться.
класс 8)
Очень красиво!!! +
Очень красиво! И должно быть очень вкусно, надо будет как-нибудь, в какой-нибудь редкий выходной.+++++
Это в самом деле вкусный торт. Тесто - нежное, сочное, бисквитное, хотя приготовлено совершенно не по бисквитной технологии - никаких заморочек со взбиванием белков, и тесто некапризное. Я бы не сказала, что занимает много времени - у меня на всё-про-всё ушло не более 2-х часов, с учетом времени на остывание/застывание и фотографирование каждого шага... И ещё одно замечание (выяснилось позже): розочки лучше втыкать в застывшее желе или перед подачей, т.к. находящийся в них сахар имеет свойство растворяться в воде, что находится в незастывшем желе.
Спасибо большое, обязательно попробую, просто я вышла на работу, теперь время выкроить будет сложнее
Какой вкусненький тортик!!! +++
да кропотливая работа +++
красивенько! ++
Классный тортик
Розочки обалденные
Очень хочуууууууууууууу+++++++++++++++++++++++++
Потрудилась ты на славу - молодец + :wink:

А сколько таких конфеток уходит на одну розочку?
Одна упаковка. В каждом таком брикетике находится 5 маленьких конфеток. Умножаем на 2. Получается 10 составляющих нашей розы: 9 лепестков и 1 пестик.
чудное сердечко +
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки