• 1 июля 2015, 15:14
  • 33482

Рыба в скороварке

Рецепт: Рыба в скороварке

Как приготовить вкусное блюдо из не очень вкусной рыбы? Из той, что слишком костлява для варки и жарки? Как приготовить вкусное блюдо и не стоять часами возле плиты в сорокоградусную летнюю жару? Рецепт мне дала мама, готовлю по нему я уже несколько лет. Рыба всегда получается очень вкусная, сочная, напоминает консервы в томате, но гораздо лучше и полезнее магазинных.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Рыба в скороварке»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1013.4 ккал
белки
178.1 г
жиры
20.1 г
углеводы
32.9 г
Порции
ккал
168.9 ккал
белки
29.7 г
жиры
3.4 г
углеводы
5.5 г
100 г блюда
ккал
41.5 ккал
белки
7.3 г
жиры
0.8 г
углеводы
1.3 г

Рецепт «Рыба в скороварке»:

  • Продукты. Я использовала домашний томат и домашний консервированный салат Анкл-Бэнкс, но его можно заменить на любые свежие овощи (болгарский перец, белокочанная капуста, огурец, баклажан, кабачок и др.) по вкусу. В маленьких баночках - специи.

  • В скороварку наливаем растительное масло слоем в 2-3 см толщиной.
    Рыбу берем чищенную, выпотрошенную, без голов и хвостов. Удаляем плавники, режем крупными кусками и выкладываем на дно скороварки.

  • Лук режем четверть-кольцами.

  • Морковь натираем. Так как у меня морковь уже натертая и замороженная, я просто порезала ее на тонкие пластинки.

  • Выкладываем морковь и лук поверх рыбы.

  • Выливаем сверху томат и консервированный салат.

  • В отдельной посуде смешиваем воду и уксусную эссенцию. Обязательно уксусную эссенцию, а не уксус, именно она сделает кости крупной рыбы мягкими и пригодными в пищу. Добавить соль, сахар и перец по вкусу.

  • Выливаем смесь в скороварку, добавляем щепотку тимьяна.

  • Накрываем скороварку крышкой, туго закручиваем.

  • Ставим скороварку на сильный огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и варим 2-2,5 часа. Затем огонь выключаем и ставим в любое прохладное место. Я поставила в холодильник. Можно просто оставить скороварку на плите, но она будет остывать медленнее. Когда остынет, открываем, достаем рыбу и угощаемся!

  • Рыба в скороварке получается очень сочная и вкусная. Кости, благодаря уксусной эссенции, становятся мягкими и совершенно не чувствуются. К тому же, приготовление блюда отнимает совсем мало сил и времени: вы просто кладете все продукты, а остальное - на совести скороварки и газовой плиты. Можно спокойно заниматься своими делами, не вспоминая, что в это время готовится ваш обед.

  • Рыбу нужно подавать с любым гарниром по вкусу. У меня - отварная картошка с капелькой горчичного масла.

  • Угощайтесь! Приятного аппетита!)))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рыба в скороварке
Рецепт: Рыба в скороварке

Как приготовить вкусное блюдо из не очень вкусной рыбы? Из той, что слишком костлява для варки и жарки? Как приготовить вкусное блюдо и не стоять часами возле плиты в сорокоградусную летнюю жару? Рецепт мне дала мама, готовлю по нему я уже несколько лет. Рыба всегда получается очень вкусная, сочная, напоминает консервы в томате, но гораздо лучше и полезнее магазинных.

Ингредиенты для «Рыба в скороварке»:

Комментарии и отзывы

Рецепт отличный! Единственное НО! Автор вы так особенно акцентируете на уксусной эссенции, как будто продвигаете эту продукцию.

А на самом деле и обычный уксус превосходно справляется с задачей размягчения костей. Посмотрите ради интереса фильм о легенде японского ресторанного дела "Мечты Дзиро о суши" 2011 года (там как раз таки используется уксус)
Спасибо за внимание к рецепту. Эссенцию я уксусную не продвигаю, тем более - не рекламирую, если кому-то больше нравится уксус - пусть делает с уксусом. Я сама лично так делать не пробовала, но моя мама однажды просто перепутала и налила вместо эссенцию уксуса. Так вот, кости не размягчились. Поскольку, концентрация уксуса ниже, чем у эссенции, в разы, а именно - 9 % (столового) против 70-80 % (ГОСТ Р 55982-2014), для замены 1 ст.л. (около 15 г) потребуется 116,7-133,3 г уксуса столового, т.е. - 8-9 ст.л. И что можно выиграть от такой замены? Больше израсходовать сырья в процессе приготовления и, следовательно, больше потраться на него? В Японии и в японской кухне пусть делают по-своему, а мы, в России и в русской кухне, будем делать по-своему.
Я ела такую рыбу, это вкусно. Хороший вариант для домашнего обеда, особенно мне нравится, что рыба тушится с большим количеством овощей, я практически не готовлю крупяных или картофельных гарниров.
Спасибо за поддержку! А мне нравится, что, благодаря уксусной эссенции, кости совершенно не чувствуются и можно готовить это блюдо не только из филе, но и из любого рыбного
"непотреба" .
Также готовлю. Старая бабушкина скороварка- просто палочка выручалочка на даче. Плюсую
Спасибо!
ну... Наверное, для тех, у кого есть такой агрегат этот рецепт и будет интересен
Я думаю, что подобным образом можно приготовить и в мультиварке, и в казане. Светлана, тут, видимо, просто работает принцип длительного тушения. Сейчас в продаже такие отличные чугунные кастрюли с эмалевым покрытием, тушить одно удовольствие Да собственно и скороварки-то не редкость - мне кажется, советские очень у многих были, мне моя 20 лет служила, я вот только-только заменила ее Гипфеловской, а уж эта просто умница-красавица.
Ответ для kritikessa
Думаю, такие агрегаты у кое-кого найдутся - наш русский народ отличается бережливостью и запасливостью. А если скороварки нет, ее можно при желании заменить толстостенной кастрюлей, как заменяют, например, тажин керамической сковородой. Главное, чтобы крышка плотно прилегала.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки