• 8 июля 2015, 8:37
  • 1777

Пряники с молодой свеклой

Рецепт: Пряники с молодой свеклой

В саду, в огороде подросла молодая свекла. Обычно готовят из нее супы, салаты, запеканки. Я предлагаю добавить свекольные черенки в пряники. Необычно и вкусно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Пряники с молодой свеклой»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4040.4 ккал
белки
45.3 г
жиры
154.3 г
углеводы
624.2 г
Порции
ккал
673.4 ккал
белки
7.6 г
жиры
25.7 г
углеводы
104 г
100 г блюда
ккал
434.5 ккал
белки
4.9 г
жиры
16.6 г
углеводы
67.1 г

Рецепт «Пряники с молодой свеклой»:

  • Подготавливаем продукты.

  • Свекольные листья хорошо промываем. Черенки мелко нарезаем.

  • Из лимона выжимаем сок.

  • В глубокую сковороду кладем 50 гр. сливочного масла и 2 ст. л. сахара. Затем выкладываем нарезанные свекольные черенки. Обжариваем 3 минуты. Затем вливаем лимонный сок. Перемешиваем и убираем с огня. Остужаем.

  • В чашку насыпаем коричневый сахар и щепотку корицы. Перемешиваем.

  • В рабочую чашку высыпаем оставшийся сахар, соль, половину просеянной мук, разрыхлитель теста. Добавляем оставшееся сливочное масло. Все перетираем руками в крошку. Затем вливаем молоко. Перемешиваем и добавляем свекольные черенки и оставшуюся муку. Хорошо перемешиваем. Тесто готово.

  • Руками отщипываем от общей массы теста кусочки и делаем небольшие колобки. Затем немного придавливаем, делая толстую лепешку. Выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Ножом делаем рисунок на лепешках. Смазываем молоком и посыпаем сахарно-коричной смесью. Ставим в разогретую духовку.

  • Выпекаем 25-35 минут при 150-170 градусах.

Когда и где из дикорастущего растения возникла культурная свекла, известно мало. Предполагают, что это произошло в глубокой древности в долинах Тигра и Евфрата, где и по сию пору растет дикий родоначальник столь распространенного в мире овоща.

Первой появилась свекла листовая. Примерно за тысячу лет до нашей эры ее завезли в Грецию финикийцы, позже она попала в Рим и начиная с I века н. э. распространилась по всей Европе.

Свекла корнеплодного типа возникла в арабских халифатах, а во времена крестовых походов была перенесена в Западную Европу. В XVI—XVII веках у корнеплодной свеклы появились столовые и кормовые формы, и только в XVIII веке из гибридных форм кормовой свеклы вывели сахарную свеклу, которая, оказавшись в России, получила название «свекловица».

Утверждение, что свекла появилась в России во времена Киевской Руси, не подтверждается никакими письменными свидетельствами. Зато можно утверждать, что к XIV веку свекла в России распространилась повсеместно, о чем сообщают многочисленные записи в приходно-расходных книгах монастырей, купеческие торговые книги и другие источники. В XVII—XVIII веках россияне уже считали этот овощ местным растением, а о его иноземном происхождении напоминало лишь название, произведенное от греческого svekle.

Свекла – уникальный овощ. В пищу используют не только богатый витаминами корнеплод, но и ботву, регулярное употребление которой нормализует обмен веществ, предотвращает атеросклероз, помогает при гастритах и болезнях печени.

Ботва несет в себе комплекс витаминов C, E, A, фолиевую кислоту (B9), пантотеновую кислоту (B5), тиамин (B1), рибофлавин (B2), бета-каротин. Она снабжает человека фосфором, кальцием, магнием, йодом, цинком и массой других необходимых химических элементов.

Приятного аппетита!!!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряники с молодой свеклой
Рецепт: Пряники с молодой свеклой

В саду, в огороде подросла молодая свекла. Обычно готовят из нее супы, салаты, запеканки. Я предлагаю добавить свекольные черенки в пряники. Необычно и вкусно!

Ингредиенты для «Пряники с молодой свеклой»:

Комментарии и отзывы

Спасибо!
Интересный рецепт
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки