• 12 июля 2015, 13:24
  • 19831

Сметанный кекс с ягодами

Рецепт: Сметанный кекс с ягодами

Признаюсь сразу, я не ас по сладкой выпечке. Дается мне это как-то тяжело, но с этим кексом я справилась на раз-два, и даже "страшное" слово штрейзель не испугало. Предлагаю рецепт для стряпух-подготовишек. Результат-то замечательный!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Сметанный кекс с ягодами»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2758.6 ккал
белки
41.8 г
жиры
111.4 г
углеводы
398.5 г
Порции
ккал
344.8 ккал
белки
5.2 г
жиры
13.9 г
углеводы
49.8 г
100 г блюда
ккал
336.4 ккал
белки
5.1 г
жиры
13.6 г
углеводы
48.6 г

Рецепт «Сметанный кекс с ягодами»:

  • Продукты для кекса.

  • Для штрейзельной посыпки.

  • Смешать сметану, яйца, растительное масло до однородности.

  • В большую миску просеять муку, добавить сахар, разрыхлитель теста, ванильный сахар, перемешать.

  • Залить яично-сметанной смесью, перемешать.

  • Осторожно примешать к тесту большую часть ягод.

  • Перелить-переложить тесто с ягодами в смазанную маслом форму, разровнять, сверху выложить оставшиеся ягоды.

  • Для штрейзельной посыпки в миске перемешать руками муку со сливочным маслом, перетереть до крупных крошек.

  • Добавить сахар, перемешать.

  • Равномерно посыпьте штрейзель на будущий кекс.

  • Выпекайте при температуре 180 град. примерно 50 минут. Готовность проверьте лучиной.

  • Остудите кекс в форме (можно посыпать сахарной пудрой), нарежьте к кофе, чаю, на завтрак или вечернее чаепитие. Ягоды крупные, поэтому при нарезке лопались.









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сметанный кекс с ягодами
Рецепт: Сметанный кекс с ягодами

Признаюсь сразу, я не ас по сладкой выпечке. Дается мне это как-то тяжело, но с этим кексом я справилась на раз-два, и даже "страшное" слово штрейзель не испугало. Предлагаю рецепт для стряпух-подготовишек. Результат-то замечательный!

Ингредиенты для «Сметанный кекс с ягодами»:

Фотографии «Сметанный кекс с ягодами» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Не получается добавить новое фото. Испекла ещё раз. )) Добавила муки 300гр., 3 яйца, больше сахара. И дополнительно ввела соду 1/2ч.л. , пекла 60мин при 200гр до румяной корочки. Шикарно поднялся!
Не получается добавить новое фото. Испекла ещё раз. )) Добавила муки 300гр., 3 яйца, больше сахара. И дополнительно ввела соду 1/2ч.л. , пекла 60мин при 200гр до румяной корочки. Шикарно поднялся!
Испекла! Рецепт- шикарный! Но криворукость моя выше всех рецептов! У меня получился оооочень вкусный коржик влажный. Наверное, не допекла. Боялась пересушить. Кекс поднялся хорошо. Но потом осел в 2раза. Духовку ставила на 190гр 40м. И лучинка была сухой и сверху пружинил. Буду пробовать ещё раз. Но выпекать 50мин и остужать в духовке, не вынимая.
Как раз вчера купила замороженную смородину. Пеку кексик. Осталось полчасика... Не могу дождаться, когда чайник можно будет ставить. Правда формы у меня для выпечки вообще нет (до недавнего времени только шарлотку училась выпекать, чтобы мои бока не увеличивались). Вместо формы я беру тефалевскую сковороду 24см. без ручки . Посмотрим, что получится. И штрейзель не очень люблю. Решила сверху не добавлять.
Спасибо! Хороший рецепт!
Прекрасно получилось Аппетитно выглядит
Ответ для Барс-на
Спасибо!
Почему-то каждый раз забываю добавить фото, прежде чем нажать "добавить" и отзыв улетает без фото. Прикладываю отчет в догонку
Карина! Прекрасный результат Аппетитно получилось.
Прекрасный кекс! После отзывов, что резиновой и не пропекся, превзашел все ожидания! Использовала замороженную смесь ягод, предварительно разморозила, откинула на салфетку и обваляла в муке, сахара увеличила до 200 гр, так как ягоды кислинькие, в остальном все по рецепту. Еще момент, использовала подкисшую сметану, когда так есть уже нельзя, а выбрасывать жалко, то, что надо для выпечки Результатом очень довольна, спасибо!
Приготовила пирог - очень вкусный получился. Совсем не резиновый, как некоторые писали. Пышный, мягкий. Ягоды пересыпала крахмалом. Очень похож на магазинный пирог.
делала все по рецепту...в духовке стоит второй час пошёл...сначала поднялся...вынула из духовки...внутри сырой...и сразу упал( перевод продуктов!
Жаль.
Спасибо за рецепт! К сожалению у меня он не поднялся, подозреваю, что моя сметана тут так повлияла. Делала с малиной и смородиной, очень вкусно! Буду пробовать ещё.
Спасибо, с выпечкой бывает все.
Изумительный вкус! Готовили вместе с дочей, решили вместо ягод положить груши и кусочки чёрного шоколада. Результат превзошёл все ожидания. А какой аромат! Спасибо огромное за рецепт, забираю в кк!
Большое спасибо, что оценили и дали вкусные подсказки!
Очень вкусные кексики с хрустящим штрейзелем.
Катюша, большущее спасибо, я очень рада
Очень аппетитный кекс
Большое спасибо!
Очень просто и очень вкусно. Пеку уже четвёртый раз подряд по заказу сына и жены
Спасибо Вам большое, я так рада, что все получилось и нравится.
К сожалению, кекс не оправдал ожиданий(( Всё делали по рецепту, пёкся 2 часа и всё равно внутри на вид резиновый, но есть можно.
Сашенька, мне очень жаль. И не знаю, что сказать. Я стаким не сталкивалась, последний раз пекла с грушей, нарезанной на небольшие кубики, и тоже все хорошо. И никогда не пекла 2 часа, максимум час. Он у тебя, судя по фото, и не подошел (поднялся) при выпечке.
Он сначала поднялся (через час), я его достала, остыл немного и осел. Разрезали - внутри резиновый, поставили ещё печься.
Мне правда жаль, у меня температура 180 -200 град, средняя полочка, разрыхлитель д.б. хороший, если есть сомнения количество его надо увеличить, и ягоды, если очень влажные, замороженные, то пересыпать их крахмалом, это совет для любой практически выпечки хорош и муку я всегда просеиваю. Ну что бывает, я тут идеальную запеканку из рыбы готовила по рецепту Виктора Покашеварим, да еще и для гостей, такне знала куда даться, лучше бы просто поджарила. А ему м.б. и нравится.
Ничего страшного, некоторые рецепты у меня не получаются. Пироги с овощами почему-то печься не хотят и кекс вот 2й раз тоже. Попробую ещё кексы по другому рецепту.
Спасибо за рецепт, очень вкусный кекс получился
Спасибо за рецепт, очень вкусный кекс получился
Очень рада, что рецепт Вас не разочаровал.
Приготовила сегодня кекс по этому рецепту) Сделала все как в рецепте и должно было все хорошо получиться) Не знаю, или мало разрыхлителя для меня, или муки много оказалось( Немного резиновый получился внутри( Ну а так в принципе вкусно) Делала с крыжовником)
Сочувствую, скорее всего муки многовато, м.б не просеяли ее, или качество разрыхлителя. В любом случае. спасибо большое.
Получился очень вкусный кекс! Я использовала малину и ... прогадала, она слишком " мокрая", в следующий раз буду брать "закрытые" ягоды, как и советует автор, например смородину! Моей семье очень кекс понравился, несмотря на его влажность! Спасибо!!!
Спасибо большое! Малинку надо было хорошо в крахмале обвалять перед закладкой.
Танечка, кексы просто обожаю, так что твой улетает в КК
Спасибо солнышко.
Сотворила-таки кекс и хочу сказать Вам огромное спасибо! Как же это вкусно! Я пекла со сливами, нарезала ломтиками. Мягкий, нежный, просто потрясающе Буду готовить еще с разными ягодами.
Большое Вам спасибо за доверие и такой приятный отзыв.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки