• 26 июля 2015, 12:38
  • 11565

Квас "Просто и быстро"

Рецепт: Квас Просто и быстро

В жару очень хочется утолить жажду. Квас - это находка для летнего сезона. Готовится очень легко и быстро. Очень вкусный! Видела похожий рецепт, но этот отличается.

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Квас "Просто и быстро"»:

Время приготовления:

Количество порций: 25

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1059.4 ккал
белки
8 г
жиры
1.3 г
углеводы
248.1 г
Порции
ккал
42.4 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
9.9 г
100 г блюда
ккал
20.1 ккал
белки
0.2 г
жиры
0 г
углеводы
4.7 г

Рецепт «Квас "Просто и быстро"»:

В 6л пластиковый бутыль через лейку насыпаю сахар и лимонную кислоту. Подогреваю хорошо (кипятить не надо) 0,5 л воды и растворяю ячменный напиток (его можно и 3 ложки - вкус будет насыщеннее), добавляю в бутыль. Опять нагреваю 0,5 л воды (на этот раз слегка) и растворяю в ней дрожжи - выливаю в бутыль. Затем добавляю еще 4 л воды периодически взбалтывая, чтобы сахар растворился. Накрываю крышкой, но не закручиваю. Стоит 12 часов - если прохладно то дольше. Разливаю в бутыли поменьше, закручиваю, пусть постоят 1 час, а потом в холодильник или можно сразу. Как охладится можно пить. Сразу может быть не таким газированным (по-этому в закупоренном виде и даю постоять часик не в холоде). Удобно, что быстро. Выпивается мигом. Очень вкусный, не сравнить с теми что в магазине.

Приятного утоления жажды!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Квас "Просто и быстро"
Рецепт: Квас Просто и быстро

В жару очень хочется утолить жажду. Квас - это находка для летнего сезона. Готовится очень легко и быстро. Очень вкусный! Видела похожий рецепт, но этот отличается.

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Квас "Просто и быстро"»:

Комментарии и отзывы

Вероятно, я где-то прочитал Ваш рецепт раньше, а вот сейчас ещё раз искал что-то о квасе с ячменем и вот "нашел". Вкус у такого кваса не похож на хлебный, он "водянистый", но я решил это вот как... Еще в банку (в емкость для брожения) кладу изюм (и этот же изюм в бутылки - экономлю так ). Изюм оттеняет вкус ячменного напитка и если квас постоит пару суток в холодильнике, то будет очень похож на хлебный квас с изюмом. Это если кому такое надо!

А так, вкус самостоятельный, легкий, приятный (с изюмом становится резким). Мед добавлять не нужно, достаточно изюма. Немного, 10-15 ягод на 3 литра. Мне это было важно и выяснил количество экспериментами. И карбонизация опять же, пена в стакане бывает до половины, плотная, ароматная...

Подкупает простота рецепта. Т.к. растворимый напиток очень дешев, везде есть и для хорошего домашнего кваса - очень неплохо.

Да, дрожжи использую "профессиональные", брикет 1 кг. Он при продаже уже заморожен и хранится в морозилке. Строгаем порционно на стружку от брикета хорошим ножом. Ну, вот так я приспособился, хотя искал разные способы легко получить от замороженного брикета 15-20 грамм дрожжей. (Не реклама! - нож наиболее подходящий Mora Companion MG (C), дешево и руки целы, хотя он стремительно ржавеет и надо протирать-смазывать-ухаживать).

Спасибо за рецепт, Вы меня очень выручили!!

* Карамель и обжарить-смолоть зерно... Очень интересно!
Спасибо за отзыв и внимание к рецепту, рада что понравился
Очень вкусный квас. Все в меру. И резкости хватает. Первый раз делала по рецепту, второй раз сахар карамелизовала для цвета. Ребёнок мой только и просил:’Мама, квас!". .Вам спасибо за рецепт.
На здоровье рада, что понравился!
Большое спасибо за рецепт. Уже несколько раз делала. Квас-замечательный, от себя заменила ячменный напиток на натуральный ячмень, свой пожарила на сковороде и смолола.
Очень рада, что понравился! Прекрасная идея с натуральным ячменем
Для газированности добавляйте изюм
Он получается газированный - на фото в стакане видно. Эту роль играют дрожжи. Добавлять изюм - это на любителя и нужно будет дольше ждать приготовления. Когда-то пробовала сок березовый с добавлением изюма - мне не понравилось(больше нравится сушка или ячмень), а многим вкусно.
А можно ли использовать сухие дрожжи из пакетиков?
Может быть, я не пробовала в этом рецепте. Предварительно им надо будет минут 10 дать постоять растворенными, чтобы "заработали". Всегда пользуюсь прессованными и в выпечке. Когда-то испекла батоны на сухих дрожжах, так сын забраковал - сказал запах не нравится С тех пор только прессованные использую.
Очень интересный и простой рецептик. Обязательно попробую приготовить. Спасибо большое.
Попробуйте, не пожалеете, в отличие от магазинного нет того неприятного послевкусия. Сейчас делаю постоянно, без него уже не можем
Какое красивое и незнакомое слово - "балсанка"
Да уж, совсем незнакомое, непонятное и дикое
ничего не могу сказать по рецепту, не встречала ничего подобного, поэтому поэкспериментировать вполне можно.
Но цЫкорий -
Но балсанка - что это?!
Это такая пластиковая фляга-бутыль.
Спасибо!
Ответ для kritikessa
исправила, чтобы было понятно. Спасибо.
ничего не могу сказать по рецепту, ни встречала ничего подобного, поэтому поэкспериментировать вполне можно.
Но цЫкорий -
Но балсанка - что это?!
Неприлично указывать человеку на ошибки, тем более если пишете НИ встречала.
а в чем неприличие? Вот Вы увидели у меня опечатку и спасибо. Побудете подольше на сайте и поймёте, как утомительно читать рецепты с ошибками.
Ошибка в самом рецепте хуже, чем в правописании. Это ведь сайт по рецептам, а делать ошибки или опечатки свойственно всем людям.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки