• 3 сентября 2008, 1:20
  • 45479

Салат из осьминога

Рецепт: Салат из осьминога

Такой салат всегда присутствует в меню ресторанов, специализирующихся на морепродуктах, очень популярен как среди местного населения, так и среди туристов. По португальской традиции в некоторых регионах считается традиционным блюдом рождественского стола.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Кухня: Португальская

Ингредиенты для «Салат из осьминога»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1195.9 ккал
белки
122.6 г
жиры
57.9 г
углеводы
39.1 г
Порции
ккал
299 ккал
белки
30.7 г
жиры
14.5 г
углеводы
9.8 г
100 г блюда
ккал
106.8 ккал
белки
10.9 г
жиры
5.2 г
углеводы
3.5 г

Рецепт «Салат из осьминога»:

  • Осьминога хорошо промыть холодной водой, удалить хитиновый "клюв" между присосками (если его не удалили при покупке). Eсли покупаете осминога мороженого, то они уже обработанные, готовые к варке. Eсли свежий или даже живой, то попросите продавца его подготовить.

  • Положить в кастрюлю, залить водой (не солить). Для того, чтобы осьминог при варке не превратился в резину, а наоборот, стал мягким, существует особый секрет. Положить в воду перед варкой пробку (из натуральной пробки) от закупорки вина или луковицу, которую в конце варки выбрасывают. Я обычно пользуюсь скороваркой. Ставлю на мах. давление один раз. Обычно это занимает не более 30 мин. После варки мясо осьминога должно стать мягким.

  • После тогo, как кастрюля потеряла давление, ее надо открыть и дать остыть. Затем вынуть осьминога, дать стечь воде.

  • Нарезать мелко лук, болгарский перец,

  • нарезать крупно осьминога (с головой, кожей, присосками),

  • посолить, поперчить, заправить винным уксусом и оливковым маслом, посыпать зеленью кинзы.
    Лучше готовить за 20-30 мин. до подачи на стол. Пропитавшись уксусом, салат станет вкуснее.
    Можно подавать в виде салата перед сервировкой основных блюд или с горячим отварным рассыпчатым картофелем, заправленным оливковым маслом. Очень хорошо сочетается с оливками.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из осьминога
Рецепт: Салат из осьминога

Такой салат всегда присутствует в меню ресторанов, специализирующихся на морепродуктах, очень популярен как среди местного населения, так и среди туристов. По португальской традиции в некоторых регионах считается традиционным блюдом рождественского стола.

Ингредиенты для «Салат из осьминога»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Spasibo za recept,,no k sozhaleniju v xolodilnike ne okozalos v dannyj momet trebujemyh ingridientov.Prigotovil ina4e,,ris ogurcy,jaica,,osminog.Tozhe ni4e polou4ilos.Vot za probo4ku ,,bolshoje spasibo,,prishlos maro4noje vinco otkryt ,nepozhalel.Kak raz pod salatik,,,
Вам ++++++ Обожайу осьминогов! Этот салат очень у нас популярен. По моему как и во всех странах Средиземноморья. Про пробку слышала, но я сама не кладу. Я варю осьминога (килограмового) примерно 30 минут. И вилка свободно входит, получается не резиновый.
Я живу в ПОРТУГАЛИИ И ОЧЕНЬ ЮБИМ ЕТОТ САЛАТ
ПРЕЛЕСТЬ КАКАЯ! ОСЬМИНОГОВ НЕТ! НО САЛАТ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!
)) Spasibo!
И я не ела, а хотелось бы попробовать...
Mne tak xotelos bi vas im ygostit!
А я следующим летом в Португалию собираюсь!:wink:
))))))))))))))))) JDEM!!!!
никогда не ела осьминога. вам за старания ++++++++
SPASIBO!!! ))
Какой симпатичный осьминожка и салатик из него! +++
Угощайтесь! И большое спасибо за интерес! )))
А мы едим хороший салатик+++
Я тоже очень люблю этот салат! Спасибо за отзыв! ))
спасибо за салат,муж обажает осьминого,тем более что сам их ловит,обязательно сделаю ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо!!!! )))) Очень рада что вам понравилось! Очень бы было интересно узнать если есть какие то особые блюда из осьминога В Сирии?
в том то и дело нет таких блюд,давали правда один рецепт,но он нам не особо понравился.мы поначалу просто резали и обжаривали на небольшом кол-ве масла,не варила!потом делала сама суп из фарша,вкус наподобие ухи.сейчас очищаем от внешней оболочки и присосок,потом слегка отвариваю и на сковороду или же сразу в духовку. попробую теперь отварить около часа,и посмотрим что получиться.а соь в осьминога и правда не нужна,в нем своих солей достаточно,в отличии от других морских тварей
Салат только в конце досаливают немного по вкусу. Хотела вам сказать что если вы их сами ловите а не покупаете то надо перед варкой держа осьминога за голову сделать надрез под глазами удалить содержимое головы и сами глаза и удалить мешок с чернилами, сифоны, клюв тоже. Остальное все пригодно для еды. Напишите пожалуйста потом понравился ли салат. ia ochen rada chto retsept prigodilsa!
спасибо за совет ,кстати мешок то же съедобный,я вынимаю все внутринности и снимаю кожу,по виду напоминает кальмара,для меня самое трудное очистить щупальца,а остальное ерунда,ну нравятся мужу чищеннные,он считает так вкуснее
я даже не знала что осьминога можно есть с чернилами! Очень интересно! Тут морских каракатиц едят с чернилами, я пробовала, мне тоже очень понравилось. Действительно, в Бразилии сушествует традиция для размягчения мяса осьминога ударить его несколько раз о камни что в Португалии заменяют пробкой из под вина. Гораздо гуманнее, на мой взгляд.
вообше-то без чернил!!!! вынимаю все внутринности !!!!!!!!!!ха-ха-хааааааааааааааа.некоторые осьминоги так не "страдают" о камни,как последний
А осьминога можно на кальмара подменить?
Я даже не знаю, неоднократно думала об этом... но подобного блюда из кальмаров в традициональной португальской кухне никогда не встречала, есть другие очень интересные и оригинальные, но не в виде салата. Я обязательно выставлю некоторые рецепты из кальмаров позже. Думаю лучше приберегите их для будуших рецептов. ))))))))))))))))))))))
Ладненько! Ждемс!
Осьминоги есть в продаже, но готовить не умею, тоже ела - резинового. А если не в пароварке, то сколько варить, мне говорили 1,5 часа.
Обязательно попробуйте сами приготовить и не "резинового!" Если варить без скороварки то думаю займет не менее часа, будет зависеть от размера осьминога. Для начала возьмите поменьше и после часа варки начинайте "пробовать" его на готовность, протыкая ножом, как картофель. Спасибо за отзыв!
Я думаю, что кто любит морепродукты и блюда из них, оценит этот рецепт по достоинству. Но у нас кроме креветок и кальмаров(иногда) больше ничего не употребляется. Не едим.
Очень жаль что не едите... Но морепродукты - это конечно на любителя.. Их даже здесь не все едят! Большое спасибо за отзыв!
пожалуйста!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки