• 2 сентября 2015, 21:49
  • 22236

Цукаты из яблок

Рецепт: Цукаты из яблок

Если вы как и я "боритесь" с большим урожаем яблок то вам сюда. Вкусное лакомство которое храниться всю зиму. Будет напоминать о прекрасной летней поре...

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Цукаты из яблок»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2485 ккал
белки
4 г
жиры
4 г
углеводы
596.5 г
100 г блюда
ккал
123.6 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.2 г
углеводы
29.7 г

Рецепт «Цукаты из яблок»:

  • Для этого рецепта лучше взять жесткие яблоки, они лучше держат форму после варки. Яблоки разрезать на дольки или половинки, в зависимости от величины. Я готовила цукаты с кожицей, можно делать и без нее. Все же кожица жесткая получается. Если у вас есть время, потратьте его на очистку. У меня были большие объемы, я делала с кожурой. Мелкие яблоки можно готовить целиком, проколов их с нескольких сторон.

  • В 1/4 стакана воды растворить лимонную к-ту и перемешать с яблоками. Воду закипятить в большой кастрюле и опустить в неё яблоки на 5-7 минут.
    Вынуть яблоки и тут же опустить в холодную воду и остудить. В воду где кипятились яблоки, добавить сахар и, постоянно помешивая, дождаться пока он растворится, образуя сироп.

  • Яблоки вынуть из холодной воды, переложить в миску и залить горячим сиропом. Оставить на 6 часов, после чего снова закипятить и остудить. В целом, процедуру нужно повторить 2-3 раза - яблоки должны стать прозрачными. У меня не все яблоки стали прозрачными, возможно это зависит от сорта. В любом случае вы заметите, что яблочки стали упругими и достаточно напитались сиропом.

  • После этого откинуть яблоки на дуршлаг и дать стечь как можно большему количеству сиропа. Или разложить на полотенце для удаления лишней жидкости.

  • Выложить яблоки на лист, выстланный пергаментом и подсушить в духовке либо на открытом воздухе ( прикрыв марлей). Можно воспользоваться эл. сушилкой. Я высушивала на открытом воздухе. У меня на это ушло 4 дня.
    Высохшие цукаты пересыпать сахарным песком или пудрой и хранить в плотно закрывающейся посуде в тёмном месте. Сироп можно закрыть в стерильный банки и использовать для выпечки и сладких десертов.

  • Приятного аппетита! Конечно, повозится придется, но результат стоит того. Очень вкусное и полезное лакомство для всей семьи!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цукаты из яблок
Рецепт: Цукаты из яблок

Если вы как и я "боритесь" с большим урожаем яблок то вам сюда. Вкусное лакомство которое храниться всю зиму. Будет напоминать о прекрасной летней поре...

Ингредиенты для «Цукаты из яблок»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Цукаты из яблок» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Сушила в духовке! Вкусно! Спасибо за рецепт!
Спасибо еще раз и за идею ассорти, яблоки попробовала, очень понравились,спасибо. Я тоже делаю сухое варенье с вишней и черешней, выдерживаю дня два в сиропе, потом сушу в электросушилке. С друзьями и на работе пьем с ними чай и кофе, кладу в кексы, всем нравится.Храню просто в банке, в шкафу
Спасибо за отзыв! Рада, что идея пригодилась!
Спасибо, яблоки сушу всегда тоненькими дольками в электросушилке, попробую Ваш способ, очень понравилось описание, еще раз спасибо! Удачи Вам!
Спасибо за отзыв . Я тоже сушу в сушилке , но они больше на компот подходят. А это цукаты . Я вторую партию сделала маленькими кусочками . Ассорти: яблоки+тыква+груша. Все таким же способом и сушила в электросушилке. Класс ! Вкусно ! Как настоящие цукаты , упругие и сладкие! Попробуйте не пожалеете .
Замечательный рецепт! Просто здорово! Спасибо Вам огромнейшее. Скажите, пожалуйста, а каков примерно выход готового продукта из одного килограмма яблок. Заранее благодарна.
Спасибо за отзыв! К сожалению, не могу сказать какой выход. Готовила сразу много. Увариваются они не сильно, высыхают тоже. Думаю грамм 300-400.
Думаю грамм 300-400.
Вот спасибо! Я очень ждала вашего ответа.
Это примерно Вот фото, где на полотенце яблочки лежат ... Из этого количества вышло банка0,5 полная, ещё я ела пока они подсыхали
Вы не переживайте, пожалуйста. Я так и поняла.
Всего Вам самого доброго. И спасибо ещё раз.
У нас в этом году несколько яблок на весь сад, но ради такого рецепта куплю их.
У нас из столько и падают. Зиму не пролежат... Вот и перерабатываем . Спасибо за внимание к рецепту
Красота какая!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки