• 3 сентября 2015, 7:29
  • 2335

Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле

Рецепт: Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле

Пару лет назад я попробовала приготовить квашеные или, как еще их называют, соленые лимоны. С тех пор, баночка всегда имеется в холодильнике. Они прекрасно дополняют вкус рыбы и салаты в стиле табуле. Предлагаю один из вариантов такого салата, который вполне может стать полноценным обедом или ужином.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1933 ккал
белки
49.5 г
жиры
94.1 г
углеводы
212.8 г
Порции
ккал
483.3 ккал
белки
12.4 г
жиры
23.5 г
углеводы
53.2 г
100 г блюда
ккал
276.1 ккал
белки
7.1 г
жиры
13.4 г
углеводы
30.4 г

Рецепт «Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле»:

  • 1. Осьминога я чистила впервые в жизни и скажу, что процесс не из приятных. Взяла в интернете видеоруководство и приступила. Осьминога промыть, отрезать голову, удалить внутренности и клюв. Промыть еще раз, постаравшись смыть слизь. Если осьминог крупный, то его лучше отбить для мягкости. Сложить осьминога в полиэтиленовый пакет и отбить резиновым молотком или молотком для мяса (без фанатизма!)

  • 2. Для салата я ошпарила осьминога и сняла с него свернувшуюся пленку насколько смогла. В принципе, можно этого не делать, осьминог будет красивого красного цвета, но без пленки он получается чуть нежнее. В кипящую воду добавить крупно нарезанный лук и осьминога. Отварить на медленном огне в течение 35 минут. Чем крупнее осьминог, тем дольше его нужно варить. Если осьминоги мини, то достаточно будет 5 минут. Дать осьминогу немного остыть в этой воде. Осьминога нарезать кольцами, щупальца кусочками (произвольно). В сковороде разогреть оливковое масло и слегка обжарить осьминога.

  • 3. Кус-кус залить кипятком. Соотношение крупы и воды выбирайте на свой вкус, если воды больше в 2 раза, то кус-кус получается более нежным, но менее рассыпчатым. Я беру воды примерно в 1,5 раза больше по объему, чем кускуса, или примерно на 1 см выше уровня крупы. Дать настояться под крышкой около 5 минут. Взрыхлить вилкой.

  • 4. Авокадо очистить от кожуры и удалить косточку. Авокадо и вяленые томаты нарезать крупными кубиками. Понимаю, что вяленые томаты - это не совсем по-мароккански, но они здесь очень в тему.

  • 5. Теперь о квашеных лимонах. Вкратце опишу суть. Берем лимоны, хорошо моем шкурку и ошпариваем кипятком. Часть лимонов откладываем, часть режем крупными дольками. Перемешиваем лимоны с солью и крупно нарезанным чесноком (чеснока не жалейте) и оставляем на час. Из оставшихся лимонов выжимаем сок. Через час лимоны (вместе с чесноком) плотно укладываем в банки (я предварительно окатываю банки кипятком) и заливаем лимонным соком. Добавляем специи по вкусу (я беру обычно гвоздику, розовый или черный перец, душистый перец). Лимоны должны быть покрыты лимонным соком полностью. Сверху наливаем 1-2 ложки оливкового масла, чтобы образовалась масляная пленка на поверхности. Закрываем крышкой - и в холодильник на 2, а лучше 3 недели. Кожура у лимонов должна стать более мягкой и чуть прозрачной. Если лимоны поднимаются над поверхностью, то нужно доливать либо сока, либо масла, иначе может образоваться плесень.

  • 6. Лимоны нарезать мелкими кусочками вместе с кожурой. Добавить соевый соус, пару ложек рассола из-под лимонов, оливковое масло и перемешать. Можно добавить еще белый молотый перец, но у меня перец был в рассоле, поэтому я отдельно не добавляла.

  • 7. Аккуратно перемешать кус-кус, авокадо, осьминогов и вяленые томаты. Заправить. Дать салату настояться несколько минут, еще раз перемешать и подавать.

Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле
Рецепт: Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле

Пару лет назад я попробовала приготовить квашеные или, как еще их называют, соленые лимоны. С тех пор, баночка всегда имеется в холодильнике. Они прекрасно дополняют вкус рыбы и салаты в стиле табуле. Предлагаю один из вариантов такого салата, который вполне может стать полноценным обедом или ужином.

Ингредиенты для «Теплый салат из кус-куса в марокканском стиле»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ой, как вкусненько все написано...ммм...
Уверена, что это просто гурманский шедевр )))
Интересно, а если фенхель добавить?
Я даже не знаю насчет фенхеля, не пробовала. Я думаю, что кулинария для того и создана, чтобы экспериментировать и подстраивать любое блюдо под свой вкус. У нас, к сожалению, сейчас фенхель стал стоить очень дорого, поэтому попробовать проблематично. Но буду рада, если поделитесь впечатлениями.
Нда... нынче все дорого (((
Классно! Слушай, а какие полосатые досочки
Везла из из Италии, прикинь, маньяк))))
Вообще чума
И не говори, сама в шоке. А уж муж... правда, он уже привык и почти не сопротивлялся. Он сопротивлялся только 3 килограммам пасты и 2 кг сыра, которые я с собой прихватила.
о, это очень вкусно
Спасибо, дорогая! Думаю, в твоем холодильнике найдется и баночка вяленых томатов, и баночка квашеных лимонов. Я вчера снова партию томатов вялиться поставила, уже весь холодильник в банках с томатами)
ага, поэтому я и начала экспериментировать с рецептом чтобы хранить их не в холодильнике. все-таки 15-20 банок в холодильник не влазят, у меня же еще малина перетертая с сахаром там стоит
Я помню твой рецепт, который можно при комнатной температуре хранить, но чет боязно так.
небоИсь, уже седьмой год стоят главное просушить их хорошо.
Ну то есть ты их совсем до состояния чипов сушишь?
нет, просто хорошо должны быть просушены
Рискнуть что ли...
обязательно а в холодильнике найдешь что хранить
Это точно, не резиновый он, а жаль.
Интересный рецепт!
Оксана, очень интересно и красиво, прекрасное сочетание.
Спасибо, Таня! Сама от него балдею, сегодня снова ужинала таким салатом.
Такой интересный салатик!
Спасибо, Ирина!
Ух ты! Интересное сочетание!
Спасибо, Света!
Интересный рецепт!!!!
А я для себя соленые лимоны буквально месяц назад открыла - и теперь пихаю их во все на свете! Вкус меняется радикально, хотя нужно-то 1-2 кружочка. И тоже теперь баночка всегда стоит в холодильнике. Когда эта закончится, хочу попробовать засолить лаймы Подобный кус-кус делала, так что могу подтвердить: бесподобно!
Воот, Вы не в теории понимаете, о чем я. Сама их обожаю. А вот с лаймами интересная идея, правда, боюсь, что корочка будет у них горчить. И спасибо за комментарий!
Оксана, вкусно! Такие подвиги!
Хде, хде подвиги?
Как хде? В начале! Сама чистила..
А ну да, это надо было видеть.. Целый час с духом собиралась, пока решилась голову ему все-таки отрезать. А потом еще этот клюв искала
Я вообще, когда тебя почитала, удивилась, что у него клюв есть!
Ой, чего у него только нет)
Отличный рецепт
Спасибо!
Спасибо за интересный рецептик!
Готовьте на здоровье!
Оксаночка,какое интересное блюдо!Фотографии замечательные!
Спасибо, Иришка!
Вкусный салатик!!!
Вкусный, Оля, очень люблю подобные салаты.
Спасибо огромное!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки