• 6 сентября 2015, 13:34
  • 4564

Осенний яблочный торт

Рецепт: Осенний яблочный торт

Творожные коржи, яблоки и безе - получается легкий и свежий осенний торт

Категория: Десерты Торты Слоеный торт

Ингредиенты для «Осенний яблочный торт»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4446.7 ккал
белки
92.2 г
жиры
194.9 г
углеводы
576.6 г
Порции
ккал
444.7 ккал
белки
9.2 г
жиры
19.5 г
углеводы
57.7 г
100 г блюда
ккал
210.7 ккал
белки
4.4 г
жиры
9.2 г
углеводы
27.3 г

Рецепт «Осенний яблочный торт»:

Яблочная прослойка: Яблоки очистить и натереть на терке. Растопить 2 ст. л сливочного масла, выложить яблоки, добавить 0,5-3/4 ст. сахара, перемешать и тушить до готовности. Пройтись толкушкой, чтобы было мягкое, нежное пюре. Остудить.
Коржи: Замороженное масло натереть на терке. Всыпать муку и руками перетереть в крошку, добавить 1 ст. л. сахара, щепотку соли. Размешать. Добавить размятый творог (или творожные ванильные сырки по 100 г.) и 3 желтка. Замесить тесто. Придать форму колбасы, убрать в п/э пакет и положить в холодильник на верхнюю полку на 2 часа. Разогреть духовку до 180С. От теста отрезать кусок (остальное в холодильнике), который раскатать в корж (слегка обсыпая мукой кусок теста и скалку). Я раскатываю коржи на силиконовом коврике и на большом силиконовом круге для пиццы. Выпекать до легкого зарумянивания. Получается 8-10 коржей.
Белковая прослойка: Сварить густой сироп из 1/4 ст. воды и 6 ст. л сахара. Взбить 3 белка до густой пышной пены (белки должны хорошо держать форму). Продолжая взбивать, влить сахарный сироп, быстро перемешать сироп со всей массой и взбивать еще пару минут.
Сборка: Коржи (кроме верхнего) прослаивать поочередно яблочной и белковой прослойкой. На верх поставить груз и убрать в холодильник на пропитку на ночь. Ровно обрезать края торта или вырезать какую-либо форму.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Осенний яблочный торт
Рецепт: Осенний яблочный торт

Творожные коржи, яблоки и безе - получается легкий и свежий осенний торт

Ингредиенты для «Осенний яблочный торт»:

Фотографии «Осенний яблочный торт» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Приготовила. Рецепт привлёк названием и составом, но не понравилось. Ожидала большего. Больше не буду готовить, слишком много возни и послевкусие как от осенней мрачной погоды. Не в обиду автору, но не вкусный.
Очень привлек рецепт! Но возник вопрос. В тесто точно не нужен разрыхлитель или хотя бы сода? Или Вы уже используете муку с добавлением разрыхлителя?
Заранее спасибо!
У меня 2 контейнера муки. Один с разрыхлителем, другой без. Обычно для тортов и пирогов беру с разрыхлителем, а если такой муки нет, беру обычную. Разрыхлитель в пакетиках тоже есть. Но для этого торта разрыхлитель не принципиален. Для меня точно. Я в слоенных тортах люблю тонкие коржи, особенно когда коржей много. Я вообще люблю мало теста и много начинки. Дело вкуса. Также слоенные торты я кладу под пресс. А кто-то любит более пышный торт.
Мне тоже нравится когда много начинки!
То есть в данном рецепте, разрыхлитель по желанию?
да
Спасибо! Буду готовить!
Очень вкусный торт! Искала интересный рецепт и нашла. Делала в форме диаметром 24 см, получился достаточно высокий. Внесла свои коррективы: в тесто добавила ванилин, а в яблоки немного меда, под пресс не ставила, коржи и так нежные и наносила сначала яблоки, а потом крем. Когда достала из холодильника, было видно что торт немного осел, но форму держит хорошо. Все продукты практически всегда есть в холодильнике, любителям яблок - РЕКОМЕНДУЮ)) Есть фото, но не могу прикрепить.
Спасибо! Приятно, что выбрали мой торт.
Божественный вкус. Были некоторые затруднения во время приготовления. Автором не указан диаметр торта. Я делала всё строго по рецепту, и у меня при диаметре формы 22 см вышло 5 коржей весом по 150 грамм, пробовала взять по 100 грамм, но увы теста было мало для раскатывания. "Сварить густой сироп" меня немного озадачило. То ли это имеется ввиду, что данное количество ингредиентов и есть густой сироп, и необходимо лишь расстворить сахар в кипящей воде, то ли уварить до густой вязкости. У меня было пару опытов с приготовлением белкового крема, поэтому я решила уварить сироп до "тонкой нитки" сиропа (может я и не права), но у меня получился отличный белковый крем средней густоты. И еще у меня получилось слишком много как яблочного пюре, так и белкового крема. На фото видно, как я нашла применение белковому крему, ну а яблочное пюре не пропадет, уйдет на другую выпечку. Ни коим образом не хочу обидеть автора рецепта, а наоборот хочу, чтобы этот торт пекли поварята, может им мои рекомендации пригодятся. А торт заслуживает того, чтобы на него обратили внимание. Кстати, половину торта съели сразу после приготовления (тепленьким), половину - на следующий день. В обоих случаях торт был божественным. Спасибо за рецепт!
Тортик в разрезе https://www.povarenok.ru/blog/show/45074/
Привет! Я, когда пеку слоеные торты, не вымеряю граммы. Замешивается колбаска. Нарезаю ее на куски, более-менее одинаковые. Потом каждый кусок на муке раскатываю в тонкий пласт, насколько получится (раскатываю сразу на бумаге, на которой потом корж печется). С бумаги снимаю, когда корж остынет (поэтому складываю друг на друга с бумагой, когда остынет - корж легко с бумаги снимается). Потом, когда торт уже будет собран и пропитан, тогда обрезаю как надо.
Про сироп. Сахар размешиваю в воде и варю сироп до толстой нитки и тонкой струйкой вливаю во взбитые белки. Быстро перемешать и взбивать еще пару минут. Заварной для тортов мне нравится больше, чем сырой. Сырые взбитые белки с сахаром я использую для печенья "Розочек".
Начинку я всегда делаю побольше, чтобы точно хватило. Я люблю сочные торты. А остатки всегда можно пристроить. Спасибо большое за такой приятный коммент.
Ответ для миллион алых роз
Еще по коржам. Раскатываю и на бумаге, и на силиконовых ковриках. Пока печется один, раскатываю другой. Вот и лежат на столе по 5-6 заготовок.
интересный рецепт без заморочек
Что значит - "Мука пшеничная ( ) — 2 шт"?
Очень милый торт!
Интересный тортик
Фото конечно очень красивое, но...надпись...
А что не так с надписью? Я под ником Амариллис зарегистрирована на другом сайте, где также выложены рецепты. И одно время ставила водяной знак на фото. А то, знаете ли, воруют.
Не люблю возиться с коржами. Но рецепт интересный. Должно быть вкусно. Обязательно попробую. Спасибо.
Я тоже не люблю. Но, когда есть настроение, то не напрягает. Творожное тесто легко раскатывается. И быстро печется.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки