• 22 сентября 2015, 13:37
  • 40473

Постные кексы в микроволновке 'Выбери меня'

Рецепт: Постные кексы в микроволновке 'Выбери меня'

Идея создать топ постных кексов в кружке появилась у меня давно... Есть в просторах интернета десятки рецептов сдобных кексов в микро, а вот из постных чаще всего встречаются шоколадные. Вот я и стала экспериментировать, придумывать различные сочетания и теперь делюсь с Вами, Поварята! Основа для всех кексов у меня простая: 4 ст. л. жидкости, 3 ст. л. с горкой муки, 1/3 ч. л. соды (гасить) или разрыхлителя, 2 ст. л. с горкой сахара (мёда/варенья и т. д.), 2 ст. л. масла растительного без запаха. В ингредиентах напишу продукты только для стандартного обычного кекса, а все вариации - ниже. Время указано для приготовления 1 кекса. Думаю, всё написала... Теперь поехали!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Постные кексы в микроволновке 'Выбери меня'»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
776.5 ккал
белки
8.3 г
жиры
31.1 г
углеводы
117.3 г
100 г блюда
ккал
323.5 ккал
белки
3.5 г
жиры
13 г
углеводы
48.9 г

Рецепт «Постные кексы в микроволновке 'Выбери меня'»:

  • Итак, первый рецепт кекса, можно сказать, стандартный или базовый: просеять муку с разрыхлителем,

  • В жидкости (здесь - крепкая заварка) растворить сахар, добавить масло, соду, лимонный сок для гашения соды или лим. кислоту/уксус, по желанию - изюм, ванилин

  • И всыпать муку, тщательно перемешать. Важно разбить комки муки, иначе в кексе будут плотные сухие участки на месте этих комков.

    Или, если с разрыхлителем: просеять муку с разрыхлителем, в жидкости растворить сахар, налить масло, + изюм, ванилин по вкусу, всыпать муку с разр., перемешать.

    Важный момент: если вы используете разрыхлитель, то добавляйте его к муке (можно с ней просеять); а если соду, то гасим её и добавляем в уже замешанное тесто или в кислый сок (если делаете кекс на нём) и сразу выпекаем, чтобы действие соды не ослабло.

    Консистенция теста гуще сметаны

  • Печь можно прямо в кружке, в пиале (в которой замешивали) или в формочках. При 700Вт пеку 2-3 минуты. (при другой мощности посчитайте время по формуле: время в рецепте*мощность в рецепте/мощность вашей микро=время приготовления в вашей микро)

    Посмотрите, как кекс вырос :)

  • Можно достать на блюдечко и украсить или подавать в кружке
    Вот какой высокий кексик!

  • 2) Самый мой любимый и частоприготовляемый вариант - кофейно-медовый кекс! В воде растворить 1 ст. л кофе и 1 полную ст. л. мёда (сахар в этом случае не кладу), +масло, муку с разрыхлителем, печь 2-3 мин при 700 вт

  • Вот разные варианты подачи такого кекса, а так же его структура в разломе (в голубой кружке - двойная порция)

  • 3) Также очень вкусный кекс на апельсиновом соке (или облепиховом) с брусникой/другой кислой ягодой.
    Основа делается так: в соке размешивается сахар (удобно в подогретом соке), + сода (она кислым соком гасится) + масло, просеять через ситечко муку и добавить ягоды (у меня горсточка замороженной брусники) Перемешать, 2-3 мин в микро и готово!

  • Если кекс 'вырос' не очень аккуратно, его можно достать из кружки (для этого провести ножом вдоль стенок и поддеть ложкой кекс, чтобы при вытаскивании не разломался, ведь он осень нежный!) и украсить ягодками

  • 4) Не менее вкусным получается медовый кекс с грецкими орехами. Сахар заменяется мёдом (причём мёда кладу меньше, чем сахара). В тесто добавляем порубленные грецкие орехи, можно немного специй по желанию Посыпать сахарной пудрой и украсить грецким орешком.

  • 5) Еще один очень вкусный медовый кекс, но с... домашними лимонными цукатами! Можно сделать на облепиховом соке (как у меня) или на чае. Мёд можете заменить на сахар, а если нет цукатов, то добавьте цедру лимона. Аромат...!
    Кстати, я сделала сразу 2 кекса, один с разрыхлителем, другой с содой (для эксперимента). Так вот с разрыхлителем кекс вышел высокий, но не оформленный (не очень аккуратный), а с содой низкий, но ровный, как круглая шляпка гриба! Может, это и случайно...

  • Украсила я свежей клубничкой, но можно просто посыпать пудрой и цедрой и подавать

  • 6) Много кексов я делаю, и шоколадный - не исключение! Описывать приготовление не буду (думаю, итак понятно, что нужно добавить какао-порошок), а лучше скажу, с чем советую сочетать: с вареньем или джемом! Особенно с абрикосовым или же каким-нибудь кисленьким, а если у вас есть лимонный джем или конфитюр, я думаю, ещё лучше с ним будет!

    Я давно уже делала 3-ую порцию с грецкими орехами в форме, разрезала кекс-пирог (ещё горячим - и он не ломался!) и промазывала вишнёвым джемом. Было очень вкусно, нежно, воздушно!

  • 7) Ну а это, я думаю, очень неожиданный для вас кекс... "А-ля хлеб"! Его можно готовить не только в Пост, этот кекс, так сказать, на случай, если дома нет хлеба, в магазин идти не хочется, да к тому же в холодильнике остался рассол от соленьев
    Берём рассол, сразу на двойную порцию советую. Если очень солёный, разбавляем водой, я не разбавляю. Добавляем по желанию сухих трав (у меня укроп) и куркуму на кончике ножа для цвета по вкусу; также масло, муку с разрыхлителем или соду предварительно в рассол (она должна содержащимся в рассоле уксусом погаситься)
    Выпекаем... разламываем и наслаждаемся! Конечно, это не хлеб с его хрустящей корочкой, но для меня вполне вкусный его заменитель! Может и вам пригодится

  • Также мне нравится кекс с изюмом с добавлением набухшей манки и кукурузной муки. Получается необычно на вкус и рыхло-воздушно. Но это я делала наскоро, когда не обнаружила муки, так что кол-во крупы и кукурузной муки не измеряла. Если заинтересуетесь, попробуйте.

На этом пошаговые фото-рецепты у меня закончились, но не идеи для них. Сейчас я напишу ещё сочетания, которые я придумала для постных кексов в микроволновке, а когда приготовлю, - отсниму и добавлю фото.
Чайный с кусочками яблока и ванилином (А-ля шарлотка)

Яблочный (на яблочном соке) с корицей и изюмом (или с курагой, черносливом...)

Лимонный с лимонным соком, цедрой и кокосовой стружкой

Облепиховый с лимонными цукатами (или с другими цитрусовыми цукатами) и мёдом

На грушевом соке с измельченным миндалём (или абрикосовыми косточками, предварительно замоченными в воде, очищенными и порубленными)

На клубничном соке (смотря какой у вас продаётся, может "Земляничный" ) или компоте из-под консервированной клубники, также можно просто развести в воде сироп из домашнего клубничного варенья... с кусочками банана или горького шоколада

Ореховый кекс-коврижку на чае или воде с какао, ванилином, корицей, мускатным орехом, кориандром, имбирём... в общем, сухими специями, которые у вас есть. Вместо сахара - варенье. Также готовый кекс можно промазать вареньем/джемом и охладить в холодильнике (кекс станет поплотнее, похожим на коврижку)

И это далеко не всё! Ждите новых сочетаний! Надеюсь, вам понравились мои рецепты постных кексов и не раз выручат вас в Пост своей быстротой, простотой приготовления и вкусом!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постные кексы в микроволновке 'Выбери меня'
Рецепт: Постные кексы в микроволновке 'Выбери меня'

Идея создать топ постных кексов в кружке появилась у меня давно... Есть в просторах интернета десятки рецептов сдобных кексов в микро, а вот из постных чаще всего встречаются шоколадные. Вот я и стала экспериментировать, придумывать различные сочетания и теперь делюсь с Вами, Поварята! Основа для всех кексов у меня простая: 4 ст. л. жидкости, 3 ст. л. с горкой муки, 1/3 ч. л. соды (гасить) или разрыхлителя, 2 ст. л. с горкой сахара (мёда/варенья и т. д.), 2 ст. л. масла растительного без запаха. В ингредиентах напишу продукты только для стандартного обычного кекса, а все вариации - ниже. Время указано для приготовления 1 кекса. Думаю, всё написала... Теперь поехали!

Ингредиенты для «Постные кексы в микроволновке 'Выбери меня'»:

Фотографии «Постные кексы в микроволновке 'Выбери меня'» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Неплохой результат, учитывая, что кексы постные и готовятся в микроволновке (в духовке выпечка лучше, на мой взгляд, но из-за двух кексиков для себя гонять ее не хочется). Готовила на кофе, добавила имбирь, кардамон и корицу. Вкусно и быстро! Дарья, спасибо за рецепт!
Согласна, в микро и корочки нет румяно-хрустящей. Зато, правда, быстро и незатратно выручает, особенно как "ссобойка" на учёбу, работу в постные дни.
Спасибо за фото. Учитывая, как наскоро выкладывала рецепт, вообще не постаралась оформить... Так что за аккуратными фото теперь до ваших нужно добираться
Спасибо большое! Делала на натуральном кофе двойную порцию. Такой нежный и очень вкусный!
Слава Богу, рецепт пригодился, на здоровье!
Спасибо огромное за этот рецепт! Давно смотрю на рецепты кексов в СВЧ и сегодня решила первый раз сделать, выбор пал на Ваш рецепт. Получился с первого раза, шикарный вкус! Я положила 1 ст.л. масла, думаю, что можно ещё меньше. Сахар и мед не клала, получился просто пышный несладкий бисквит, полила медом сверху потом. Правда, мой бисквит вышел зелёного цвета, потому что делала на гранатовом соке, зато сода на ура сработала! XD
не видела комментарии, слава Богу, что рецепт понравился, на здоровье
Здравствуйте! Спасибо за рецепт! Простите за качество фото, но очень хотелось поделиться))кекс поднялся раза в 2 точно!готовила с медом, корицей, гвоздикой и арахисом! Получилось вкусно, но суховато. Думаю, это вина микроволновки!!буду повторять однозначно, не даёт покоя Ваш хлебушек)до этого готовила по другому рецепту, там кекс не отделялся от кружки, поэтому, когда этот выпал была приятно удивлена. Спасибо ещё раз!
Хорошо, что вам понравилось! А он у вас внутри слегка потемнел и подсох? Если да, то это значит - перепёкся, чуть меньше времени в микро надо ему быть (может, более мощная микро вас)
Да,потемнел. Сегодня повторяла с добавлением джема-та же история. режим 800 ватт на 2 мин. попробую на 600 и отпишусь))
У меня 700ВТ, хватает 2,5-3 минут. Так что да — вам поменьше мощность выставить бы
Хотела сказать Вам спасибо еще раз!Я-таки победила, кексы получаются что надо!Просто 3 неполные муки и полные 4 ст.л воды, а выпекаю так же.И на рассоле делала-супер!Я еще добавляла колбасу и твердый сыр-получается как бы мини-пицца или пирожок))а в сладкие добавляла цедру и "Коровку"или ириску-гематогенку-тоже омномном Пеку каждый день не могу наиграться с ингридиентами))Чую, еще месяц такой диеты и пляж для меня закрыт)))
Спасибо за такой интересный комментарий, зачиталась! Так и я одолевала много рецептов, чтобы найти то самое сочетание ингредиентов! ?грайте с ними с удовольствием! Только и вправду опасная это игра для наших фигурок
Ой,точно),извините за невнимательность.п попробую! А к этому времени я уже напеклась маленькие ,так радует Ваш рецепт.просто находка без преувеличения!(в наше то дорогое время)
Да, ничего страшного
Удачно Вам приготовить большой кекс-пирог, надеюсь, всё получится
Спасибо за добрые слова, рада, что кексики пришлись Вам по вкусу
Мне тоже все очень понравилось и вдохновило, но можно ли ,увеличив количество ингредиентов, испечь кекс побольше?
Спасибо, рада, что Вам пригодился рецепт Да, можно испечь большой кекс (я уже увеличивала количество ингредиентов шоколадного кекса и пекла мини-пирог, в пошаговом описании указывала это ) Тогда нужно и время выпечки увеличивать
Спасибо огромное! Меня как раз смущало во всех микроволновочных кексах, что выход малюсенький, а нужно целое яйцо. А тут такой полёт фантазии и всё без яиц! Сегодня первый раз попробовала на молоке, соду добавила в муку, а уже в само тесто капнула уксуса - поднялось чудесно! Готовила в силиконовых формочках, положила буквально на самое дно, а поднялись да самых краёв! Буду обязательно пробовать и на компоте и на кофе и... на всём)))
Огромное Вам спасибо за чудесный отзыв!!! Я уж думала, забыли рецепт, не готовят... И вдруг приятный сюрприз!!!

Мне, например, некоторые кексы для микро с яйцом (рецепты которых встречала в интернете) не нравятся, очень плотные и тяжеловатые получаются из-за целого яйца на 1 порцию... А постные всегда рыхлые и нежные выходят (если масло не забыть добавить )
Замечательный рецепт
Спасибо!
Не могу больше редактировать... Если консистенция очень густая, то добавляйте жидкости. Лучше около 4-5 ст.л. сейчас делала кекс с ягодами, поняла...
Даша, обратись к администраторам , они исправят.
Привет, Диана! Спасибо за совет Но мне уже исправили... Я тогда ещё сразу и обратилась к знакомой модератору
Молодец!
чудесный рецепт!!
Спасибо
замечательно про заменитель хлеба, я еще бы на квасе рекомендовала вам попробовать приготовить
Спасибо!
Кстати, я тоже хотела на квасе сделать, (видела где-то рецепт), но еще не пробовала. Надо приготовить
Очень интересные варианты
Я рада
И почему нельзя поставить три плюсика? Я бы поставила!! Спасибо!
Большое спасибо! Очень приятно, что рецепты полезны
Умничка! прекрасно проделанная работа.
Большое спасибо!
Так здорово описано, что хочется обязательно попробовать!
Отдельное спасибо за расчет времени приготовления для разной мощности.
И вам спасибо
Пробуйте конечно!
Да, у меня еще и таблица есть, правда ею не пользуюсь. В фото выставлю, если нужно, сохраните себе
Ответ для Kuznez84
Спасибо
Супер, Дашенька!
Спасибо
Очень интересные варианты, собранные воедино и быстро готовятся надеюсь в пост пригодится, спасибо.
Рада, что кексы понравились
А вот это (ьыдон "клёкло") в Ингредиентах так и должно быть?
Проверяла...и не нашла, как так?! Спасибо вам!
В описании ингредиентов. Растительное масло посмотри .
Спасибо, я увидела я имела ввидк, что не нашла перед публикацией, чтоб исправить
Ответ для Сильфея
Исправлено, надеюсь нигде больше таких ’недоразумений’ нет
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки