• 28 сентября 2015, 23:18
  • 31470

Блины за 45 секунд

Рецепт: Блины за 45 секунд

Вы захотели блинов, но у Вас нет сковороды и отключили газ. Приготовьте их в микроволновой печи. Блины подавать с медом, джемом или со сметаной.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники

Ингредиенты для «Блины за 45 секунд»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1610.9 ккал
белки
46.4 г
жиры
76.8 г
углеводы
185.1 г
100 г блюда
ккал
177 ккал
белки
5.1 г
жиры
8.4 г
углеводы
20.3 г

Рецепт «Блины за 45 секунд»:

  • Рецепт блинчиков может быть любым, я готовила по этому рецепту.
    Смешать муку и соду.

  • Добавить куриные яйца, теплое молоко, сахар, растительное масло, щепотку соли

  • Всыпать просеянную муку и все хорошо размешать до получения однородного жидкого теста.

  • Десертную тарелку (тарелка должна быть плоской и тонкой) смазать маслом, смоченной в воде ложкой выложить на нее немного теста (2 ст. л.). Наклонив тарелку стараемся, чтобы тесто растеклось по ней тонким слоем.

  • Выпекаем в микроволновке 45-60 сек при полной мощности. Чтобы ускорить приготовление, можно разлить тесто сразу в несколько глубоких тарелок, поставить их друг на друга и выпекать блинчики 2 минуты при полной мощности. Каждый блин складываем вчетверо, перекладываем в подогретое блюдо.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блины за 45 секунд
Рецепт: Блины за 45 секунд

Вы захотели блинов, но у Вас нет сковороды и отключили газ. Приготовьте их в микроволновой печи. Блины подавать с медом, джемом или со сметаной.

Ингредиенты для «Блины за 45 секунд»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Блины за 45 секунд» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Испекла сегодня блинчики в микроволновке. Поначалу не получалось, то не пропекались, то пересыхали. Опытным путем подобрала время готовки, конечно вышло больше чем 45 секунд (микра у меня максимум на 700Вт) Маленький совет - распределяйте тесто от центра к краям. Чтобы в середке не был толстый слой. Из одного яйца у меня получилось 7 блинчиков, 15-20 см в диаметре.
Спасибо за идею! Воспользуюсь Вашим опытом.
Забираю в КК
Замечательный рецепт! У меня при микроволновке ещё и сковорода существует особенная! Я в ней и коржи для тортов выпекаю.И блинчики можно.Спасибо!
Замечательный рецепт!
Спасибо за идею!!! Пусть и бледненькие получаются, но зато точно не подгорят и не требуют постоянного контроля во время приготовления !
А по мне- идея очень даже интересная! И только за оригинальность уже стоит поставить плюс. Ситуации разные бывают, а находчивость ещё никому не навредила)
Приготовила... разочарования нет, как и восторга. Лично для меня, приготовленные традиционным способом блинчики больше понравились. У меня не резиновые , а вполне нормальные. Вам + за труды.
отличный рецепт для дачи! и для для любимых на завтрак!
Надо пробовать!
Идеальный рецептик для загруженных людей,когда не хватка времени и хочется много успеть, но выход есть. Спасибо!!!
Рецепт как раз для критических ситуаций - я как-то год жила без своей кухни, так и гречку запаривала-укутывала, и омлет в микроволновке делала, и чего только не вымудривала, а вот до блинчиков не додумалась )). Так что спасибо за идею!
Идея на самом деле неплоха! Я живу одна и трех блинчиков мне вполне хватит. Так что и времени уйдет не так много. А пока жарятся, можно чай себе приготовить. А на семью, конечно, проще традиционным способом. Есть ещё плюс - если летом, в жару, то не надо у огня стоять! Беру рецептик.
Спасибо,Ангелина! такие блинчики подаются горячими
Ответ для marylin-monro
Я тоже живу одна, более того, стоять дольше 5-7 мин. не могу (после операции). Освоила за 2 года кухню в новом режиме. О блинчиках. Сколько штук вам надо, столько и берите столовых ложек муки с горкой. Себе я беру 4 ложки+ 1 яйцо, сахар и соль - по вкусу, раст. масло - 1-2 ложки. 4 блинчика на выходе, а если мука иного качества, то уберите тесто в холодильник - дразнилка для внучки (может поэтому они у меня стряпают с 6 лет), или даже до следующего дня. Здоровья вам и всегда приятного аппетита.
А молоко, Вы делаете без молока? Хочу попробовать, но по рецепту кол-во многовато.
Прошу прощения, упустила, - стакана хватит, а муку всыпайте постепенно. Удачи.
Спасибо, буду пробовать...
Ответ для СветМихайловна
Очень полезны Ваши подсказки, благодарю.
Ответ для СветМихайловна
Думаю, что Вам лучше пользоваться т.н. ПОГРУЖНОЙ БЛИННИЦЕЙ она электрическая. Печет почти в мгновение ока - 1-1.5 мин. и толщина в 1 -1.5мм. Готовится вообще без масла - посмотрите ролик в интернете. Вам понравится. Диаметр блинчика 20см.. Можно сворачивать в трубочку и в конвертик. Рецепт этот же только без масла и соды. Из 1л молока, 1 яйца и 1стакана муки получается около30 шт. Можно сложить в стопочку на тарелку и завернутые в пакетик могут лежать в холодильнике несколько дней.
Если понравилось - пользуйтесь, а не понравилось - проходите мимо. Зачем оскорблять-то??
Согласна, комментировать можно и нужно, выразить свое мнение никому не запрещено, давайте это делать корректно, а называть рецепт гадостью - это не комментарий, а просто неуважение к автору!!!
Идея очень хорошая. Но блины получились резиновые. После 3 неудачных остальные допекала на сковородке.
Я так понимаю, что это медленный рецепт. Один блин - 45 секунд! Да еще и промазывать маслом тарелку, затем стараться по этой тарелке размазать тесто. Каждый блин порядка 2-х минут наверное будет выходить! БРРР . Такая трудоемкость ради чего? Тем более - в микроволновке - не полезно готовить вообще.
Кстати, даже стандартные блины полсе разогрева в МВ становятся резиновыми..
Читайте описание: "Вы захотели блинчиков, но у Вас нет сковороды и отключили газ. ..." Когда попадете в такую ситуацию, тогда и будете оценивать рецепт!
Нечаянно нажала на минус...
Вы всё правильно написали, полностью согласна с Вами.
Ничего страшного, бывает )). Спасибо за Вашу доброту!
Тем более - в микроволновке - не полезно готовить вообще.
А для чего тогда она???
даже стандартные блины полсе разогрева в МВ становятся резиновыми..
Ну, не знаю, у меня всё отлично после разогрева и оладьи и блины и блинчики.
Я так понимаю, что это медленный рецепт. Один блин - 45 секунд!... Каждый блин порядка 2-х минут наверное будет выходить!
Со временем всё нормально, главное не пригорит и не подгорит!!!
А для чего тогда она???
Для скорости. Скорость жизни поменялась. И все под это подстраивается. Сотовый телефон - ведь не очень полезен для здоровья, но удобство зачастую перекрывает все страхи, тем более, что такая вредность как электромагнитное излучение не видна, ее нельзя пощупать, почувствовать, увидеть..

Со временем всё нормально, главное не пригорит и не подгорит!!!
И так не пригорит и не подгорит - обычным классическим способом. Главное = хороший рецепт, классная сковорода и приложить ручки. Каждый волен решать сам, что ему есть и как готовить.
вот спасибо!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки