• 1 октября 2015, 10:10
  • 14254

Повидло яблочное

Рецепт: Повидло яблочное

Очень вкусное и несладкое повидло. Подруга поделилась рецептом пару недель назад, готовлю уже во второй раз, захотелось и с вами поделиться:) Это мой первый рецепт, поэтому готова к рекомендациям по оформлению и по самому рецепту, спасибо:)

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Повидло яблочное»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2032 ккал
белки
12 г
жиры
12 г
углеводы
443.6 г
100 г блюда
ккал
59.6 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.4 г
углеводы
13 г

Рецепт «Повидло яблочное»:

  • До этого готовила яблочный джем от Наташи Лучко (спасибо ей большое за рецепт), поэтому сначала подумала, что разницы особой не будет, т. к. процесс приготовления на первый взгляд такой же. Но оказывается, что именно использование очисток как раз-таки делает джем джемом, а их отсутствие - повидлом. В этом году я в первый раз занялась заготовками, поэтому многое для меня еще ново:)

    Яблочки помоем, приготовим сахар и лимонную кислоту.

  • Яблоки очистить от кожуры и сердцевины. Для этого я использую овощечистку и яблокорезку. Может, для кого-то это не ново, но в этом году я так же в первый раз воспользовалась этим инструментом. И скажу, что это значительно ускоряет процесс. К примеру, на 3 кг очищенных яблок уходит не более получаса.

  • Раз-два и готово;)

  • Сложить яблоки в кастрюлю с толстым дном или казанку, залить 1/2 стакана воды и поставить на огонь. Довести до кипения, убавить огонь и варить около 15-20 минут, помешивая время от времени, до размягчения яблок.

  • Вот примерно до такого состояния.

  • Остужаем немного и пюрируем погружным блендером, или с помощью кухонного комбайна, до однородной массы.

  • Добавить сахар и лимонную кислоту, перемешать.

  • Снова поставить массу на небольшой огонь и уваривать до готовности периодически помешивая (минут 20). Будьте осторожны, масса очень сильно разбрызгивается.

    В это же время я ставлю стерилизоваться банки.

  • Выложить горячее повидло в сухие стерилизованные банки, сразу же закрыть и перевернуть вверх дном.
    Из этого количества яблок получается около 3 банок по 0,7.
    Я использовала чуть больше яблок, поэтому и повидла получилось немного больше.

    Вообще этот рецепт был для мультиварки, но я готовила в обычной кастрюле:)
    "Закинуть все очищенные яблоки в мультиварку, поставить на режим тушение, добавив немного воды минут на 20. Потом блендером измельчить все в чаше же, добавить по вкусу сахар и кислоту лимонную. Перемешать и еще потушить минут 20. Закатывать."

    Приятного чаепития;)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Повидло яблочное
Рецепт: Повидло яблочное

Очень вкусное и несладкое повидло. Подруга поделилась рецептом пару недель назад, готовлю уже во второй раз, захотелось и с вами поделиться:) Это мой первый рецепт, поэтому готова к рекомендациям по оформлению и по самому рецепту, спасибо:)

Ингредиенты для «Повидло яблочное»:

Комментарии и отзывы

Очень хороший рецепт Юленька Забираю в КК
Спасибо))) На следующий год, буду больше делать, уже 2 или 3 баночки съели
Подскажите, пожалуйста, хранится дома или в погреб? Просто я всегда закатываю варенья в холодном виде, чтоб не плесневело от конденсата...
Я в погребе храню, дома не пробовала
Спасибо!
хороший рецепт - я так малышне на зиму закатывала пюрешки после такой обработки и в квартире стоит хорошо
Спасибо, Наташа А сколько Вы лимонки добавляете? Расчет 1 г на 1кг? А Вы не пробовали в повидло добавлять корицу, ваниль или еще что-нибудь вроде цедры? Не повлияет ли на срок хранения?
когда детям готовила - не добавляла. Когда просто джем - то добавляю (если яблоко очень сладкое) но "на глазок" - пропорции не подскажу. А вот ваниль/цедра - я не любитель добавлять, но на срок хранения это не влияет
Хороший рецепт!
Спасибо)
Вкусненько!!!СПАСИБО за рецепт !!!
На здоровье
Полагаю, что все же, это не повидло, а хорошее яблочное пюре. Для повидла и сахара больше и время уваривания более длительное.
Возможно, да, по консистенции больше яблочное пюре, чем повидло но нам очень понравилось хорошей оценкой для меня послужило то, что мой мужчина, который не любит варенье, предложил еще несколько баночек приготовить))) Вот сейчас прочитала, что готовность повидла проверяется тем, остался ли след от ложки. Думаю, это в общем минут 40? Это было мое первое повидло, буду читать, узнавать что-то новое и совершенствовать рецепт
У вас безусловно хороший рецепт! Для любителей кисло-сладкого с ярким яблочным вкусом. И цвет очень красивый получился. Я обычно варю повидло не менее 2 часов. 1 час без сахара + 1 час с сахаром, а сахара 500 гр. на 1 кг яблок +-, но это потому что люблю густое (хотя до магазинной густоты его можно еще варить-варить-варить ).
Ого Я даже не знала, что его так долго уваривать надо Задалась вопросом, а я вообще пробовала повидло?
Вкусное повидло!
Спасибо Делали уже подобное повидло?
Делала, только в мультиварке. Без особых хлопот! Просто и необыкновенно вкусно!!
Да, в мультиварке оно самое то, думаю)
Хороший рецепт!
Спасибо, Ирин
как долго оно может храниться????
При добавлении на 1 кг яблок от 1 до 3 г лимонной кислоты (чем плоды слаще и сахарнее, тем лимонной кислоты нужно больше) обещают, что может храниться до 3-х лет Сама, я как уже написала, делала повидло в первый раз в этом году, предыдущая партия стоит около месяца, пока всё отлично
я с расчетом на будущий год спрашиваю, этот год без яблок, а вот год назад нам соседи телегами возили, у них в большом количестве яблони растут. Очень хочется детям такого наделать, пусть лакомятся. Забираю в КК
Как соберетесь делать, напишите, я Вам как раз напишу о результатах, как зиму перенесли, изменились ли вкусовые качества У нас в этом году много яблок было, поэтому экспериментировала и с джемом, и с повидлом, и с пирогами
хорошо
Юля, для первого рецепта, все отлично - и пояснения, и оформление! Вчера делала повидло практически такое же, только сахара добавила побольше чуть-чуть, из-за кислых яблок, а лимонную кислоту не добавляла. Для чего она нужна именно здесь? И как долго оно будет храниться -не знаете? И еще вопрос-на фото мне показалось, что у вас 2 банки по 0,7л и 1 банка 1л, всего 2,4л где-то выход, или я ошиблась?
Спасибо, Светлана Да, Вы правы, здесь на фото чуть больше повидла, потому что в реальности у меня и яблок было больше Могу сказать, что из 3 кг яблок получается около 1,8-1,9л, из 4.2 кг яблок у меня получается 3 кг очищенных и около 2,5 л повидла.
Лимонную кислоту, я так понимаю, добавляют в качестве консерванта, т.к. в этом рецепте используется мало сахара; для улучшения вкусовых качеств (добавляет немного кислинки) и для того, чтобы предотвратить потемнение.
Вообще я хотела поделиться рецептом в дневнике, но очень уж захотелось опробовать и публикацию рецептов
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки