• 2 октября 2015, 22:29
  • 1917

Сырные лепешки с красным луком и грушей

Рецепт: Сырные лепешки с красным луком и грушей

Пикантно, сырно, пряно

Категория: Выпечка Изделия из теста Слойки

Ингредиенты для «Сырные лепешки с красным луком и грушей»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3488.5 ккал
белки
146.1 г
жиры
220.4 г
углеводы
277.7 г
100 г блюда
ккал
199.3 ккал
белки
8.3 г
жиры
12.6 г
углеводы
15.9 г

Рецепт «Сырные лепешки с красным луком и грушей»:

Слоеное тесто разморозить. Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Поджарить на растительном масле до готовности (лук должен быть именно жареным). Приправить солью, перцем и добавить немного жидкого меда. Получается жаренный, слегка карамельный лук. Лук остудить. Груши очистить и нарезать ломтиками. Голубой сыр раскрошить.
Раскатать тесто. Из теста вырезать лепешки (у меня получается 14 штук), уложить в формочки, смоченные холодной водой. На тесто разложить жареный красный лук. Посыпать сыром дор-блю. Положить ломтики груш. В середину кружок моццареллы и накрыть кружком Ольтермани. Выпекать в духовке при 185-190С до готовности.
Примечание. Сыр Ольтермани расплавляется, но сохраняет свою форму. Получается такая сырная мягкая шапочка. Сочетание сыров, карамельного лука и нежной груши оригинальное, я бы сказала, стильное. Угощайтесь!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырные лепешки с красным луком и грушей
Рецепт: Сырные лепешки с красным луком и грушей

Пикантно, сырно, пряно

Ингредиенты для «Сырные лепешки с красным луком и грушей»:

Фотографии «Сырные лепешки с красным луком и грушей» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Прекрасная гармония вкусов карамельного лука, сладковатой груши и остроты горгонзолы на хрустящем тесте. Несомненно с бокалом белого . Очень рекомендую любителям подобных сочетаний. Благодарю автора.
Мне тоже очень понравилось сочетание, уверена что вкусно! Я с похожими ингредиентами пиццу кушала в итальянском ресторане, супер!
Мне понравилась идея и сочетание продуктов!
не пойму, за что минусуют.... по мне, так интересный рецепт. Вам от меня плюс
Я вам отвечу. Я минус не поставила, но желание было. Фото - как по мне - не аппетитное. На фото какое-то месиво непонятное. Нет пошаговых фото. Должны поставить плюсы за то, что поварёнок со стажем? Такое ощущение, что делали всё быстро быстро и готовили лепёшки, и выкладывали рецепт, лишь бы- лишь бы. Думаю, именно за это и минусят.
Мне кажется, должно быть реально вкусно. С бокалом вина. Фото не фонтан. Но мы же не на конкурсе фото. А идея отличная! Спасибо!
Ответ для terennikova ira
Пошаговых фото я не делаю. У меня нет столько свободного времени. Что про фото, так я не фотограф. Мессиво я представляю иначе. Плюсы и тем более минусы мне не важны. На вкус и цвет, как говорится. товарищей нет. И стажа на этом сайте у меня нет - я здесь не была 8 лет. И то, что выложила здесь несколько рецептов - вот просто захотелось.
Ответ для ulyana2007
Спасибо! А все остальное не имеет значения. Кому-то этот рецепт понравится - мы вот очень любим сочетание жареного лука, груш и сыра.
Жанна а без дор блю можно я терпеть не могу его запах когда он нагревается.или он как раз дает эту пикантную ноту которую я не люблю
Конечно, можно обойтись без дор-блю. Можно тесто смазать кетчупом. Я тоже не могу сказать, что такой уж фанат голубого сыра, но в минимальном количестве он бывает мне интересен.
http://www.kuharka.ru/recipes/baking/pasty/pir/6590.html А ЭТО ЧЕЙ РЕЦЕПТ И ФОТО ????? КОТОРЫЙ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН 24 МАРТА 2011 ГОДА
это она , только под другим именем -Амариллис) в каком-то из рецептов она объясняла )
Да, это я, которая под Амариллис была на Кухарке. Только уже давно не готовлю и не фотографирую ничего нового. Это, так скажем, остатки того, что у меня есть. Есть рецепты, которые я не буду выкладывать только из-за того, что нет четких пропорций. Я большинство своих блюд делаю на глаз и на свое чувство меры.
да я знаю-знаю )) поэтому и написала, что это Вы )
Дорогие продукты, но, должно быть, вкусно
Смотря с чем сравнить. Хороший пирожок стоит около 50-75 рублей (я про Москву), а то и больше. А такие домашние штучки, просто с разными сырами, или вот с грушей, замечательно идут в качестве первой закуски для гостей. С пылу, с жару.
Я и не сомневаюсь, что такое хорошо идёт, как закуска
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки