• 8 октября 2015, 20:37
  • 5540

Пшенное пирожное с творожным кремом

Рецепт: Пшенное пирожное с творожным кремом

Нежное, яркое, необычное... всем нехочухам посвящается. Это пирожное приготовлено на основе пшенной каши, но никто не догадается, что это она, прекрасный вариант накормить полезностями всех капризуль и нехочух.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Пшенное пирожное с творожным кремом»:

Основа

Крем

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1382.1 ккал
белки
81.6 г
жиры
24.4 г
углеводы
208.2 г
100 г блюда
ккал
105.5 ккал
белки
6.2 г
жиры
1.9 г
углеводы
15.9 г

Рецепт «Пшенное пирожное с творожным кремом»:

  • Подготовим необходимые продукты. (Забыла положить ванильный сахар). Для крема я использовала творожный сыр, можно взять хороший, не жидкий и не крупитчатый творог. Малина у меня протертая с сахаром из заморозки, можно использовать любую ягоду на свой вкус.

  • Я использую пшено от торговой марки Мистраль, оно очень качественное, крупное и чистое. Пшено промыть в теплой воде, залить 1 стаканом воды и поставить на огонь. Довести до кипения, проварить, пока вся вода не впитается, затем добавить молоко, сахар и ванильный сахар, для сладкоежек количество сахара рекомендую увеличить. Варить до готовности пшена, должна получиться густая каша.

  • Готовой каше дать немного остыть, добавить яйцо и перемешать. У меня яйцо крупное, если мелкие, то можно добавить два.

  • Получившуюся массу выложить в форму, застеленную бумагой для выпечки. Моя форма 18х22 см., высота получилась 1,5 см. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке примерно 15-20 минут.

  • Готовый корж охладить на решетке.

  • Для крема в блендере смешать творожный сыр (или творог), малину и сметану.

  • Из коржа вырезать любые фигурки или просто разрезать его на квадраты.

  • На пирожные выложить крем и украсить ягодками и листиками мяты (это по желанию)

  • Вот такие несложные, но очень вкусные и полезные пирожные я вам предлагаю приготовить.

Многие уже знают, что я живу в славном городе-герое Тула, а наша Тульская земля издавна славится народными промыслами и умельцами. Рассказать сегодня хочу, пожалуй, о самом известном, но тем не менее не утратившим свою самобытность промысле нашей области и города - о Тульском самоваре


Самовар и Тула неразделимы. В любом уголке России и далеко за ее пределами можно встретить тульский самовар. Тульские мастера веками ковали оружие и делали самовары. Это традиционные промыслы тульского края, как гармонное производство, белевские кружева и пастила и многое другое. Всем известно, что самовар - это устройство для приготовления кипятка. "Сам варит" - отсюда и слово произошло. И сам самовар не мог появиться ни в какой другой стране. Есть в Китае, откуда был завезен в Россию чай, родственный прибор, в котором тоже есть труба и поддувало. Но настоящего самовара нет больше нигде, хотя бы потому, что в других странах кипятком сразу заваривают чай, примерно как кофе.
Неизвестно имя изобретателя самовара. Известно лишь, что, отправляясь на Урал в 1701 году, тульский кузнец-промышленник И. Демидов захватил с собой и искусных рабочих, медных дел мастеров. Возможно, что уже тогда в Туле изготавливались самовары. О появлении первых, документально зафиксированных, самоваров в Туле известно следующее. В 1778 году на улице Штыковой, что в Заречье, братьями Иваном и Назаром Лисицыными изготовлен самовар в небольшом, поначалу, первом в городе самоварном заведении. Основателем этого заведения был их отец, оружейник Федор Лисицын, который в свободное от работы на оружейном заводе время, построил собственную мастерскую и упражнялся в ней всякого рода работами по меди. Самовары Лисицыных славились разнообразием форм и отделок: бочонки, вазы с чеканкой и гравировкой, самовары яйцевидной формы, с кранами в виде дельфина, с петлеобразными ручками. Тульский музей самоваров может похвастаться старейшим самоваром Лисицыных.
Вскоре последователей у Лисицына нашлось много. Непосредственная близость к Москве, наличие богатых месторождений руд и высококвалифицированных мастеров по металлу способствовало тому, что город оружейников стал известен на весь мир как центр самоварного производства. Самое большое количество фабрик, а их было 50, приходилось на Заречье, где жили и работали оружейники. Именно они, помимо изготовления оружия, занимались и производством самоваров, которое было выгодно в небольших ремесленных заведениях с детальным разделением труда.



Идут годы, а Тула, как и прежде, - центр самоварного производства. Тула - единственный в стране город, выпускающий жаровые самовары. В 1956 г. тульский завод "Штамп" освоил выпуск электрических самоваров, с 1964-1987 гг. - самовары-сувениры "Ясная Поляна". Это в 56 раз уменьшенная копия самовара, находящегося в музее-усадьбе Л. Н. Толстого. С 1977 г. на заводе "Штамп" изготовляются комбинированные самовары, совмещающие принцип действия как жарового, так и электрического самовара. Не стареет мастерство тульских умельцев. Ныне на заводе, помимо серийного выпуска, делают и подарочные самовары, которые выполнены с большим художественным вкусом. Безгранична выдумка тульских самоварщиков, и не зря же о туляках сложили пословицу: "Дай туляку кусок железа - он сотворит чудо". Самовар - это часть жизни и судьбы нашего народа, отраженная в его пословицах и поговорках, в произведениях классиков нашей литературы - Пушкина и Гоголя, Блока и Горького…
С 2005 г. при Тульском патронном заводе возрождён участок производства самоваров, но уже ориентированный только на штучный выпуск самоваров в эксклюзивном авторском исполнении и с соблюдением ремесленных традиций. Самовары выпускаются в виде комплекта с подносом и трубой.
Самовар - это поэзия. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, теплый и сердечный покой.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пшенное пирожное с творожным кремом
Рецепт: Пшенное пирожное с творожным кремом

Нежное, яркое, необычное... всем нехочухам посвящается. Это пирожное приготовлено на основе пшенной каши, но никто не догадается, что это она, прекрасный вариант накормить полезностями всех капризуль и нехочух.

Ингредиенты для «Пшенное пирожное с творожным кремом»:

Фотографии «Пшенное пирожное с творожным кремом» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Чрезвычайно нежное и красивое блюдо
Пшено отмеряла стаканом 150 мл. Никакого сахара не добавляла, только ванилин (не ванильный сахар). Пекла корж в силиконовой форме при 200° 20 минут. На следующий день готовила пирожные
Крем: 200 г творога 9 процентной жирности, 50 г размороженной малины и 1 ст.л. термостатного натурального йогурта.
Листики мяты придали более изысканный вкус: они отлично подошли к этим пироженкам
Большое спасибо за вкусовое и эстетическое удовольствие
Как же я рада что Вам понравилось! Спасибо за фото!
прекрасные пирожные,даже для малышей! Фото и рассказ класс!!
Спасибо
Отличная кулинарная идея! А самовар - это моя давняя мечта. В детстве у бабушки чай из самовара пили, очень вкусный.
Отличный рецепт пирожных! Спасибо за интересный рассказ и фото самовара! Запеканку из пшена делала много раз, но как-то до таких вкусных пирожных не додумывалась.
и Вам спасибо за добрые слова, готовьте в удовольствие
Надюша, очень вкусный рецепт и красивый рассказ!
ой Дашенька, прости, только увидела, что не ответила тебе, спасибо за внимание
Надюша, все ок! А я еще раз полюбовалась рецептом
Надюша, какие аппетитные и красочные пироженки Удачи тебе!
Спасибо, Виолеточка
Отличные пироженки)))
Супер!!!
Надя! Замечательное пирожное, настоящее - русское! Спасибо за интересную историю самовара. На все праздники, когда собирается моя семья, обязательно ставим самовар. Это такая родная традиция от которой невозможно отказаться. Внук, когда исполнилось 4 года уже принимал активное участие по разливу чая (открывая и закрывая краник) и получая от этого массу удовольствия. Сейчас ему уже 7 лет, традиция не изменилась. Как самому "старшему" в семье дана традиция наливать чай!!!!!!
супер, все правильно, такое серьезное дело можно доверить только самому ответственному, внучку от меня привет из самоварной столицы
Шикарные пирожные, и очень красиво все описано.
Спасибо большое
Рецепт беру с удовольствием,очень любопытно,пшенный корж-это что-то новое дя меня,буду дерзать!Про самовар прочитала и перевела мужу,ему было очень интересно-ну то есть он знает,что такое самовар,но биографию самовара он не знал!
Анечка, очень приятно что вам интересна история самовара, и что пироженки тебя заинтересовали, забирай на здоровье
Прекрасный рецепт
Надюша, какая вкуснятина!!!! Очень аппетитно!!!!
Спасибо, Ирочка, радость моя
Надюшка, какая прелесть! Соблазнительные , нежные пирожные! Отличное оформление!
Тамара Анатольевна, спасибо большое
Ух, красотища!!!!
Спасибо, Ксюша
Красота то какая
Оленька, спасибо
vКрасота
Надюша идея пирожных просто чудо,обязятельно попробую сделать.А самоватя даже забрала с собой в Израиль,он правда электрический,но всё равно чай из него мняка
А самоватя даже забрала с собой в Израиль,он правда электрический,но всё равно чай из него мняка
и правильно, самовар это вещь и пироженки к чаю из самовара очень кстати
Очень креативно! Спасибо за интересный рассказ о самоваре, который всегда ассоциируется с большим семейным чаепитием!
Вот оладушки из пшенной каши готовлю часто, они очень вкусные, но вот до таких чудесных пирожных не додумалась. Молодец, Надюша!
Очень интересное повествование про ваш знаменитый самовар! У меня на даче есть настоящий самовар, когда собирается большая компания, ставим его и чаи гоняем, хорошо...
Спасибо большое! И пироженки может когда попробуете, под чаек из самовара
Обязательно попробую эти чудные пирожные!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки