• 9 октября 2015, 14:38
  • 13382

Тыквенный пай

Рецепт: Тыквенный пай

Любимый пирог Гарри Поттера. Октябрь. Время сидеть под одеялом с чашкой чая и кусочком пирога с тыквой.)) Время готовиться к хеллоуину и пересматривать вместе с детьми фильмы про Гарри Поттера.;) Очень вкусный получился пирог, с рассыпчатым песочным тестом и нежной начинкой-суфле. Попробуйте сами!;) Рецепт взят на сайте рецептов для термомикса, кулинар:Фрацельхен.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Тыквенный пай»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3523.5 ккал
белки
65.4 г
жиры
181.9 г
углеводы
450.4 г
Порции
ккал
293.6 ккал
белки
5.5 г
жиры
15.2 г
углеводы
37.5 г
100 г блюда
ккал
209.7 ккал
белки
3.9 г
жиры
10.8 г
углеводы
26.8 г

Рецепт «Тыквенный пай»:

  • Муку, соль, сахар, пекарский порошок, желток, лимонный сок и сливочное масло кусочками смешать.

  • Я делаю это в термомиксе.;)



  • Скатать тесто в шарик, завернуть в пищевую плёнку и поместить на 30 мин в холодильник.

  • Берём тыкву, режем на небольшие кусочки и варим на пару 30 мин или тушим в небольшом количестве воды, я готовила на пару. После того как тыква станет мягкой, её нужно спюрировать, это наша заготовка для крема.

  • После того, как тыквенное пюре немного остыло, добавляем к нему сахар, ванильный сахар, апельсиновую цедру, корицу, мягкий сыр и яйца. Массу хорошо взбить.

  • Берём форму 26 см диаметром или форму для тарта и разравниваем наше тесто руками, делаем бортик.

  • Потом выкладываем наш тыквенный крем в форму. Уже красиво.;))

  • Духовку разогреваем на 170 градусов и помещаем наш пирог на 60-70 минут в середину духовки. Я пекла 70 минут. Ммм, какой аромат!))

  • Утром отрезаем кусочек и пробуем! Очень вкусно!))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенный пай
Рецепт: Тыквенный пай

Любимый пирог Гарри Поттера. Октябрь. Время сидеть под одеялом с чашкой чая и кусочком пирога с тыквой.)) Время готовиться к хеллоуину и пересматривать вместе с детьми фильмы про Гарри Поттера.;) Очень вкусный получился пирог, с рассыпчатым песочным тестом и нежной начинкой-суфле. Попробуйте сами!;) Рецепт взят на сайте рецептов для термомикса, кулинар:Фрацельхен.

Ингредиенты для «Тыквенный пай»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Тыквенный пай» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
пекла уже несчетное количество раз! И с корицей и без (без все-таки больше нравится всем, нежнее)
каждый раз думаю, что надо сфотографировать, но вспоминаю когда уже нечего))
пробовала разные рецепты подобных пирогов, но только этот прижился. Когда в доме появляется тыква, то первое что делаем - этот пирог!
спасибо еще раз за рецепт!
постараюсь все-таки сделать фото
Ой, это так мило!?? Надо мне ещё один рецепт пирога с тыквой выставить, он кардинально отличается, но не менее вкусно. Тем более Хэллоуин на носу.? Что-то я поварёнок совсем забросила, надо оживить.?
Сегодня сделала немного по-другому: тесто то же самое, начинка-250 г тыквенного пюре, 450 г сливочного сыра, 100г сах. пудры, 2 яйца, корица, ваниль. Сверху орехи целые половинки. Пекла в форме 18 см 40 мин. При подаче полила соусом из карамели (1 ст сахара растопить, влить 1 ст горячих сливок 33 %, проварить пару минут на медленном огне). Просто волшебно получилось! А крахмал совершенно не нужен здесь, тыкву запекайте, тогда пюре очень густое получается.
Ууу, у вас даже звучит очень вкусно! Да, запекать тыкву, тоже отличная идея! Я готовила и так и эдак.?
Поставила в духовку, жду
Замечательно!!! Получился просто бомбический пирог! В тыквенный крем добавила 1ч л крахмала всё таки. Вместо Филадельфии-творожный крем местного нашего производителя(он сладкий, поэтому сахар класть не нужнобыло, конечно).
Часто пекла такой пирог без сыра, решила попробовать по этому рецепту. Отличный пирог, вкуснее, чем без сыра. Сверху минут за 15 до готовности положила половинки грецких орехов. Не рискнула выливать начинку сразу на тесто, пекла 15 мин с грузом, потом только вылила начинку. Тыкву не варю, запекаю, чтобы не отцеживать.
Да, конечно, корж можно предварительно запечь под грузом, тогда пропекается дучше.
Вот уже не первый год пользуюсь именно этим рецептом с октября и до тех пор, пока запасы дачной тыквы не иссякнут. А они колоссальны, ибо тыкву я люблю очень. Пожалуй, это и мой любимый тыквенный пирог тоже 🧡 Спасибо!
Готовила вчера. Так как не люблю долго стоять у плиты, ингредиенты измеряла на глаз, протушила тыкву; добавила крахмал, по совету выпекавших ; ваниль и корицу без апельсиновой корочки; и филадельфия, куда без нее
Получилось очень вкусно. Тыквы у нас много, филадельфии тоже и всего остального, так что я знаю точно что я буду печь на протяжении этой зимы
Спасибо большое автору. Получилось быстро, легко и самое главное - вкусно!
Большое вам спасибо за отзыв! Я и сама каждый год в осеннюю пору пользуюсь этим рецептом.
Пришла еще раз поблагодарить за рецепт!
И еще добавить про свой опыт. Итак, тыкву пробовала и замороженную и свежую (запекала в микроволновке). Я всегда отцеживаю не меньше получаса через четырехслойную марлю, стекает довольно много, хотя сорта разные были. Последние разы пекла со сливочным сыром, пожалуй, это вкуснее, чем с творогом. Почему-то мне не хватает одного только желтка для теста, оно получается слишком крошащимся. Кладу целое, но может, у меня просто яйца маленькие (1кат.). И тоже держу в духовке не меньше 70 минут.
Так классно, что вы делитесь опытом! Ну вот, наверное всё же, этот сорт тыквы, который я использовала, не такой мокрый. Он готовится вместе с корочкой. Но как вариант, конечно можно отцедить или добавить крахмала, а можно упаковку ванильного пудинга, знаете, такой сухой в пачке. Насчёт теста, тоже от муки зависит. Да и спасибо, вам, что приходите, делитесь и комментируете!
В детстве часто слышала о таком тыквенном пироге и было любопытно попробовать, но в нашей семье тыква - это редкость. А тут недавно родственники угостили тыквой размером с колесо
Фасоли или горошка для предотвращения вспучивания теста не нашлось, поэтому просто прошлась по нему вилкой и открыла духовку, когда оно немного поднялось
Начинка получилась как детское питание, а бленлер взбил её до пены, что очень мешало, однако после остывания все пришло в норму. Такого красивого среза добиться не удалось, но вкус просто великолепный! Оценили все и даже молодой человек, смотревший с недоверием на главный ингредиент
Спасибо Вам за рецепт!
Спасибо за отзыв! По-моему прекрасный срез получился! Ну а главное что? Конечно, вкус! Ну и то что молодому человеку понравилось, тоже немаловажно. Мой муж тоже тыкву не особо любит. А вот в пирогах, очень даже уважает.
Спасибо большое за замечательный рецепт! Ваш пирожок стал моим самым любимым. До этого рецепта я не была особым фанатом тыквы. А теперь я ее обожаю. Пирожок готовлю с мягким творогом вместо сыра. Когда лень возиться с тестом, то просто запекаю одну начинку в силиконовой форме, получается классное диетическое суфле.
Спасибо за оценку и комментарий! И да, отличная идея запечь начинку просто, как суфле
Вдогоннку пишу еще один комментарий.
Когда пекла пай в первый раз тыкву отваривала кусочками в небольшом количестве молока, потом отцеживала не меньше часа через двойную марлю. Потом, когда делала крем - добавила пару ложек крахмала на всякий случай. Нижняя часть пирога получилась хрустящей, как и надо.
Сегодня пекла во второй раз. Тыкву сварила на пару и тоже повесила готовое пюре отцеживаться в марле, но времени было мало и она цедилась всего минут 10, стекло около стакана жидкости! А вот крахмал сегодня решила не класть. И зря - нижняя часть теста немного промокла и совсем мягкая, белая, даже не зазолотилась.
Так что если готовите строго по рецепту без крахмала - тыкву надо отцедить как следует.
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится!
Долго выбирала, что же приготовить из тыквы, подброшенной свекровью Остановилась на вашем рецепте. Тыкву после варки отцедила через марлю, вместо сыра по совету ниже взяла то же количество творога (у меня от иркутской Янты 5% - нежный и мягкий, без комочков). Только вот с цедрой я, похоже, немного переборщила - взяла с целого апельсина. Когда готовила начинку - было очень вкусно, но после запекания появилась лишняя "острота". Надо все же соблюдать меру
В общем - получилось вкусно, а главное - получилось! Только вот младшие дети попросили начинки поменьше, а теста побольше.
Спасибо автору! Рецепт в копилку.
Приветик! Спасибо за развёрнутый комментарий! Я хотела просто сказать, что я тыкву не отвешивала и не процеживала. Наверное это зависит от сорта тыквы. Кроме того, тыкву можно запечь в духовке, просто до мягкости, и тогда она точно не будет мокрой. Но главное конечно, чтобы вам и вашим домашним понравилось!
Вкуснейший пирог. Невозможно остановиться, рука все время тянется за очередным кусочком. Тесто хрустящее, начинка нежная, как крем. Удачный рецепт. Спасибо. Кстати, вместо сыра я использовала обычную сметану(домашнюю), а тыкву брала тоже свою.
Отличный пирог получился, тесто просто шикарное! Делала в 2 раза больше и из второй части напекла печенье - просто улет, я такого вкусного печенья ни разу не пробовала Буду применять его для чизкейков
Но тыквы в начинке мне показалось многова-то, наверное в следующий раз чуть уменьшу все-же...
И еще вопрос: не мало ли муки на такое количество масла? По-моему тесто было довольно таки жирным... при укладывании в форму приыпала тето мукой, а то прилипало к рукам.
Я рада, что пирог получился. Нет масла не много, пропорции соблюдены. Но конечно, можно, что-то всегда добавить или убавить. Я тоже очень часто смотрю по консистенции.
спасибо за рецепт! очень вкусный пирожок получился! пекла на Хеллоуин для дочек-фанаток Гарри Поттера )) и дочки и муж оценили высоко! из изменений: вместо сыра брала мягкий творог в ванночке, не добавляла корицу (не люблю) и цедру апельсина (не было). Фото в альбоме
Пожалуйста! Я рада, что вам пригодилось. Привет дочкам от такой же фанатки Поттерианы!
Делала нечто подобное сегодня.Делайте! Вариантов множество. И с яблоками и просто с тыквой.вкусноооо!
Как раз сегодня готовлю похожий пай, тыквенное пюре с яблочным смешано.
Готовлю этот пирог с прошлого года, все не когда было написать комментарий! Пирог безумно вкусный, любит вся семья. На тесто кладу слой жареных грецких орехов, сверху крем!!! Спасибо автору за рецепт!!!! Рекомендую всем!!!
Вы уж простите, но в этом отзыве хочу обратиться к другим пользователям сайта: комментарии типа "ммммм, выглядит вкусно!" или "попробую приготвить!" абсолютно неинформативны и не вызывают доверия к рецепту. Хотите сделать доброе дело, так приготовьте блюдо и напишите отзыв!
А теперь про Ваш пай: я в восторге! У меня не было ни лимонного сока, ни апельсиновой цедры, ни мягкого сыра, зато вагон тыквы (уж не знаю какого сорта). Тыквы взяла побольше, сыр заменила творогом - пачка 200 гр, тот белок, что остался от желтка для теста, тоже бросила в тыквенную начинку. Сахар взвесила на весах, но для меня всё равно слишком сладко (возможно, потому что тыква просто сахарная). Сверху присыпала чёрным кунжутом для красоты. В духовке пекла час, потом отключила и ещё продержала 10 минут. Полвину съели ещё горячим Комментарий мужа: "в следующий раз сделай слой теста побольше". Это ему понравилось, как нижняя корочка хрустит.
Теперь, думаю, пару раз в неделю буду готовить такой пай. А ещё, наверное, начинка вполне пригодна для сырничков. Спасибо за новинку в нашем меню
Дополню после второго приготовления: уменьшила количество сахара, а вниз на тесто уложила дольки кислющих яблок - оооочень вкусно! Теперь, наверное, каждый раз буду экспериментировать - думаю, и ягодки можно по вкусу добавлять, и орешки, а если сахар совсем не класть (тыква у нас сладкая в этом году), то и кусочки шоколада.
Ответ для мадам Табуреткина
Здраствуйте! Какой развёрнутый отзыв! Спасибо оромное! И да, я очень понимаю ваше возмущение, так как рейтинг у рецепта низкий, непонятно, приготовил ли кто-нибудь, вкусно было или фигня полная. Ну и спасибо вам, что всё-таки решились испечь этот чудесный пирог, а так же что не побоялись заменить продукты. И я рада, что рецепт понравился и прижился.
Собираюсь завтра испечь. А про термомикс первый раз слышу.... Интересно, что это.... Пойду гуглить)
Погуглили?)
Люблю выпечку с тыквой,ваш рецептик утащу в кк
Спасибо! Я тоже люблю!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки