• 10 октября 2015, 11:42
  • 54791

Бюджетный пирог

Рецепт: Бюджетный пирог

Иногда, при разделке курицы, мы срезаем с неё кожу, и сама кожа в блюде не нужна. Я замораживаю кусочки куриной кожи и потом готовлю такой пирог. Бюджетно, сытно.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Бюджетный пирог»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4471.2 ккал
белки
153.7 г
жиры
113.1 г
углеводы
716.9 г
100 г блюда
ккал
224.7 ккал
белки
7.7 г
жиры
5.7 г
углеводы
36 г

Рецепт «Бюджетный пирог»:

  • В теплой воде венчиком взболтать 3-4 ст. л. муки, щепотку сахара и всыпать дрожжи. Дождаться появления "шапочки" (около 15 минут).
    Добавить соль и остальной сахар, яйцо и масло, всыпать остальную муку и заместить тесто

  • Положить его в кастрюлю, накрыть крышкой или пленкой и оставить для подъема на 1,5-2 часа.

  • Пока подходит тесто, готовим начинку.
    Отвариваем до готовности рис, подсолив по вкусу. Я взяла рис "Ориент" от Мистраль

  • Куриную кожу (можно не до конца размороженную) нарезаем мелкими кусочками и выкладываем на сухую сковороду. В куриной коже достаточное количество жира - поэтому дополнительно наливать масло не нужно

  • Как только кожа начнет слегка подрумяниваться, добавляем к ней мелко нарезанный лук и обжариваем всё до слегка золотистого цвета

  • Смешиваем рис с куриной кожей, обжаренной с луком и рубленными вареными яйцами

  • Подошедшее тесто обминаем на посыпанном мукой столе и делим на 12 равных кусочков

  • Каждый кусочек скатываем в шарик и из шарика раскатываем лепёшечку, кладем начинку

  • Защипываем края, как показано на фото

  • Укладываем кусочки пирога на противень плотно друг к другу. Размер моего противня 25*28 см, даем постоять для подъема около 20 минут, смазываем по желанию яйцом или сладким чаем и ставим в нагретую духовку

  • Я пекла при 180 градусах около 30 минут, ориентируйтесь по вашей духовке.

    Готовый пирог выкладываем на красивое полотенце и даем чуточку остыть, пока заваривается чай.
    Очень удобен этот способ тем, что каждый кусочек легко отламывается от пирога, и начинка не вываливается. Налетай!

История русского полотенца уходит корнями в самую древность.

Это сейчас полотенце на кухне – совершенно привычный нам предмет обихода или декора. А ведь действительно – раньше все было совсем иначе. В период великого Домостроя девушка с юных лет сама готовила себе приданое: шила, кроила и вышивала куски полотна, мечтая о том, какой уютный будет её дом, и каким счастливым будет её семейное будущее.

«Полотенце» - вы вслушайтесь в это слово! Оно является уменьшительным от слова «Полотно». По принципу: полотно-полотенце, окно-оконце, дно-донце. Полотенца кроили из большого куска полотна, они были разного размера, и каждое имело свое значение.

Быть может, именно поэтому подготовленное невестой приданое так ценилось. По искусности, аккуратности и мастерству расшитых полотенец оценивали молодую хозяйку в семье мужа.
Полотенца, изготовленные за период девичества и развешанные в новом доме на следующий день после свадьбы, были для молодой жены посвящением в новую жизнь и вкладом в общее дело создания большой и дружной семьи – той самой счастливой семьи, о которой мечтала каждая девушка.


Вышитыми полотенцами украшали иконы, называлось такое полотенце "БожнИк". Это были длинные домотканые холсты с узорами на концах, или вышивкой вдоль одной стороны. Божник вышивался обычно с преобладанием голубого цвета — цвета Богородицы. На нем обязательно должны быть вышиты две начальные буквы от имени Б. М. (Богородица Мать) или И. С. (Иисус Христос).


Визитные полотенца говорили о достатке в доме, оберегали жилье от злых сил. Их вешали в горнице, украшали двери, окна, углы.

Вышитые полотенца для крестин обязательно должна была вышить крестная мать. Она вышивала их в светлых и ярких красках, чтобы жизнь у ребенка была счастливой и радостной.


Ни одна свадьба на Руси не обходилась без рушников, народные традиции соблюдались свято. Во время венчания они становились на венчальный белый рушник, по народной традиции. Руки невесты и жениха связывали «союзным» рушником, на которых вышивались имена жениха и невесты

Были и специальные хлебные вышитые полотенца — хлебники. На них клали хлеб, потому, что положить хлеб на непокрытый стол считалось большим грехом.

Современные полотенца зачастую выполнены в технике напечатанного на ткань рисунка и не идут ни в какое сравнение с теми пусть грубоватыми, но с любовью обшитыми и вышитыми разноцветным узором полотенцами старины. Сколько часов мастерицы по вечерам, при свете лучины трудились над каждым таким полотенцем, сколько души и тепла было вложено в каждое такое полотенце! Быть может, прогресс, который окружает нас теперь повсеместно, все же не так хорош, как о нем принято думать?!
























Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6987


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бюджетный пирог
Рецепт: Бюджетный пирог

Иногда, при разделке курицы, мы срезаем с неё кожу, и сама кожа в блюде не нужна. Я замораживаю кусочки куриной кожи и потом готовлю такой пирог. Бюджетно, сытно.

Ингредиенты для «Бюджетный пирог»:

Фотографии «Бюджетный пирог» от приготовивших (14)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Пирог получается отличным.

Мои корректировки: во-первых, дрожжи: 39 г сухих на 600 грамм муки - это очень много, на мой взгляд.

Обошлась 8 граммами свежих.

А куриную кожу и жир скапливаю в морозилке по мере разделки куриц, жир вытапливаю, а из остаков готовлю этот пирог. Очень вкусно, спасибо за рецепт
я сейчас тоже уменьшаю кол-во дрожжей. Спасибо за внимание к рецепту
Отличное тесто у пирога, у меня хорошо поднялось, стало пушистиком, все узоры на формовке размылись Но главное, что вкусный и мягкий пирог в результате! Вместо шкурки добавляла в начинку мясо курицы. Антонина, благодарю за рецепт, ели с удовольствием!
Пирог очень понравился!!! Тесто буду применять в дальнейшем,хотя имею уже свой вариант на все времена. Благодарю!!!! Начинку делала ,не добавляя рис,жир сливала( как оказалось его было достаточно много). Получился не такой ровненький ,как у вас,но очень вкусный.
благодарю
Спасибо огроменское за идею. все время голову ломаю куда кожу пристроить! а в пироге и не поймешь! Спасибо!
на здоровье!
Супер!Тесто-прелесть!
Очень нам понравился пирог! Тесто - супер, хорошо поднялось, пирожки получились мягкие нежные (впервые делала тесто на воде). На следующий день так же остались мягкими. Начинку тоже делала как в рецепте, хотя обычно кожу снимаю и выкидываю, а здесь решила оставить посмотреть что получится. В итоге - начинка тоже получилась очень вкусная! Приходили гости, так им так понравились пирожки, что взяли еще с собой. Над внешним видом мне конечно придется поработать, впервые делала такую формовку, да и дочь постоянно требовала внимания.
За рецепт, и отдельно за тесто большое спасибо! Буду повторять и попробую с другими начинками.
огромное спасибо за доверие к рецепту и за такое подробное описание!!! Очень рада, что пирог доставил массу удовольствия Вам и Вашим гостям!
Тонечка, пришла поблагодарить за чудесный рецепт теста. Пекла с ним уже 2 раза пироги с рыбой, очень​ нам понравились. Один пирог носила на работу, уж как нахваливали, рецепт теста просили. Спасибо огромное за прекрасный рецепт!
Машенька, очень рада тебя видеть в гостях, да еще и с похвалами и с таким чудесным фото-отчетом!! Спасибо большущее за такую красоту!! рада, что понравилось!
Замечательный пирог-булочки. Воспользовалась рецептом теста, а вот начинка у меня была другая: картофель с грибами. Тесто нежное, воздушное, мягкое. Спасибо за такой хороший рецепт. Буду готовить и в дальнейшем.
огромное спасибо за доверие к рецепту!!!!! И за Ваше фото!! Очень приятно, что тесто понравилось!
Со словами благодарности к автору рецепта! Пекла пироги вчера и сегодня они такие же воздушные! В начинку пошла оставшаяся мясная начинка от фаршированных блинчиков, отварной рис и яйца. А вот сахара в тесте для меня мало. Первый раз в жизни смазывала сладким чаем.
Пирожки на вид очень вкусные, и видно, какие пышные и воздушные!
Ответ для migga
большое спасибо за доверие!!!! И за аппетитное фото!
А я из курьей кожи делаю что-то типа шкварок. Это так вкусно!
Способ формовки вне всяких похвал. Делала именно так и буду делать так теперь часто. Очень прикольно смотрится и удобно кушать! А вот с куриной кожей экспериментировала первый раз. Добавила к Вашей начинке ещё грибы жареные. Но мне как-то не очень вкус... Жирновато и странный привкус присутствует. Именно так готовить больше не буду. Но за рецепт спасибо всё равно - поэкспериментировала с "новым" для себя продуктом и почерпнула новое для себя.
спасибо за доверие и Ваши впечатления!
Какая интересная мозаика пирога!
спасибо за точный рецепт этого пирога,сделали,всё получилось,а на счёт вкуса мнения разделились у нас.
Тесто отличное!Очень понравилось, а способ формовки пирога выше всяких похвал!!! Муж заказал в следующий раз ему сделать начинку нескольких видов, чтоб интереснее кушать было Спасибо Вам огромное за рецепт!!!!
а Вам большое спасибо за доверие! Очень рада, что пирог приглянулся!!!
Тонечка, пришла к тебе с огромной благодарностью за рецепт пирога!!!! )))) ОЧЕНЬ вкусно получилось! Тесто бесподобное... Начинку делала почти как твоя, но с курочкой... В общем, спасибо тебе огромное за рецепт!!!! Всем пришелся по вкусу пирог!
Моя ты хорошая!какую красоту испекла!!! Спасибо Ириша милая за такой красивый фотоотчет!!!
Спасибо, Тонечка! ))) Я влюбилась в этот пирог! Знаю точно, что буду печь часто!
Спасибо за идею. Неожиданно.Очень и очень получилось.Семье понравилось.
Я рада, что понравилось!
Испекла.. очень вкусный и красивый пирог.. правда, начинку изменила.. спасибо!!
спасибо за доверие!
Тоня,спасибо за вкусный рецепт,было интересно попробовать)) У меня пирог поднялся очень сильно,стал огромным и вкусным))
Оля, уууух какой пухлик!!!!!! Красивый! Большое спасибо за фотоотчет и за доверие к рецепту!!!!!!!!!!!!!
Очень вкусный пирог, пекла с разными начинками, красивая формовка. Спасибо что поделились рецептом!
очень рада, что понравилось!
Тонечка,спасибо Вам огромное,за такой замечательный рецепт пирога! За тесто даже не сомневалась,я такое готовлю на жаренные пирожки,очень вкусно получается,а начинка заинтриговала! Муж её тягал,пока я формировала,пришлось поспешить! ОООчень вкусно,мягко,нежно! Великолепный пирог!
Наташа, спасибо большое за фотоотчет!!!!!!!!!!!! Мне очень радостно, что начинка понравилась!!!!!!! Так приятно, ну просто слов нет!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки