• 11 октября 2015, 0:02
  • 14759

Пирог из дрожжевого манного теста

Рецепт: Пирог из дрожжевого манного теста

Люблю пироги, а дрожжевые еще больше. Хочу предложить вашему вниманию пирог с рыбой и рисом. Но не на основе простого теста, а теста с "секретом" - дрожжевое тесто с манной крупой. Пироги на основе такого теста получаются воздушными, мягкими и вкусными. Меняя начинку, вы получите вкусные пироги, пирожки, рулетики и многое-многое.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог из дрожжевого манного теста»:

Опара

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
23873.4 ккал
белки
412.4 г
жиры
2070.6 г
углеводы
849.1 г
Порции
ккал
2387.3 ккал
белки
41.2 г
жиры
207.1 г
углеводы
84.9 г
100 г блюда
ккал
208.5 ккал
белки
3.6 г
жиры
18.1 г
углеводы
7.4 г

Рецепт «Пирог из дрожжевого манного теста»:

  • Опара. Смешать сахар, дрожжи и манку.

  • Добавить теплую воду. Должна получиться жидковатая масса с крупинками.

  • Накрываем и даем "вырасти" в 2 раза - у меня это заняло около 15 мин.

  • Продолжаем дальше приготовление теста. В опару добавить яйца и сметану, хорошо перемешать. Далее добавить соль, сахар, 1 стак. манки и 1 стак. муки. У меня был стакан 220 мл. Тщательно перемешиваем. Тесто получается липкое. Это нормально.
    Стол присыпаем мукой (сначала 1/ 4 стакана), выкладываем тесто и замешиваем мягкое тесто. При необходимости добавляем еще муки, но итогом не более 1/2 стак. Тесто внутри останется немного липким.

  • Тесто сформировать в шар, положить в миску и накрыть пакетом. Дать ему подойти в 1,5-2 раза - у меня это заняло около 30 мин. "Растет не по дням, а по часам :))"

  • Пока тесто "растет", сделаем начинку.
    Берем рис - у меня Мистраль Жасмин - отварим до готовности, чуть посолив.

  • Обжарить лук с морковью. Открываем консервы, немного разминаем вилкой и добавляем лук с морковью.

  • Добавляем в начинку рис - готово. За это время и наше тесто готово.

  • Повторно немного выместить тесто, и начнем формировать пирог.

  • Форму смазываем маслом чуть-чуть. Тесто делим на 2 части в отношении 2/3 и 1/3. Из большей части формируем основу и борта. Тесто достаточно мягкое, поэтому я просто руками его растягивала аккуратно, чтобы не порвать.

  • Далее выкладываем начинку.

  • Закрываем края, сформированными бортиками.

  • С оставшейся меньшей части формируем верхушку пирога. Можно просто сделать по форме, но обязательно потом проткнуть острым ножом произвольно по всему диаметру.
    Мне захотелось сделать плетенку. Раскатываем наше тесто, затем с помощью такого ножа отрезаем полоски и выкладываем поверх начинки.

  • Готовый к выпечке пирог смазать молоком, посыпать кунжутом по желанию и отправить в разогретую до 180 градусов на 25-30 мин. Время может чуть измениться в зависимости от формы и вашей духовки.

  • Вынимаем пирог и даем ему немного остыть прямо в форме.

Затем вынимаем пирог из формы и зовем всех к столу.



Приятного аппетита, дорогие Поварята!








Эта парочка на фото была привезена мной из г. Славянска (Украина).

Гончарство - многовековое ремесло. Гончарная работа всегда была уважаемой.
С гончарными изделиями связано большое количество обрядов и обычаев, прежде всего магических. Это и разбивание горшка при крестины, свадьбы, похороны, и выставления на плетнях горшков для предохранения от засухи и тому подобное.
Технология гончарного производства очень сложная и длительная.

Глиняную посуду надо уметь выбирать и готовить к пользованию. Например, считалось хорошим признаком, если при постукивании горшок или миска громко звенели. Непосредственно перед использованием глиняную посуду обливали ржаной мукой. После таких мероприятий глиняный горшок извне не увлажнялся и молоко в нем долго не скисало.
В народной керамике под влиянием социально-экономических и бытовых условий сложились три основные ее виды, а именно: посуда для домашних нужд, декоративная скульптура и техническая керамика (изразцы, плитка облицовочная, черепица, керамический кирпич). Каждый из упомянутых видов производства имеет свою специфику, давнюю традицию и богатую своеобразную местную культуру.

Для гончарных изделий Донбасса характерна глубокая традиционность, пластическая выразительность, народная декоративность и простота, которая предоставляет самобытному искусству национального колорита. Славянск может считать себя центром керамического искусства в Донбассе. Главная причина такой концентрации керамического производства объясняется просто - месторождения глины. Славянское месторождение дает очень качественное сырье. К тому же в Славянске добрые традиции. Когда-то здесь открыл производство фарфора известный российский фабрикант Кузнецов, продукция которого поставлялась к императорскому двору.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6560


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог из дрожжевого манного теста
Рецепт: Пирог из дрожжевого манного теста

Люблю пироги, а дрожжевые еще больше. Хочу предложить вашему вниманию пирог с рыбой и рисом. Но не на основе простого теста, а теста с "секретом" - дрожжевое тесто с манной крупой. Пироги на основе такого теста получаются воздушными, мягкими и вкусными. Меняя начинку, вы получите вкусные пироги, пирожки, рулетики и многое-многое.

Ингредиенты для «Пирог из дрожжевого манного теста»:

Фотографии «Пирог из дрожжевого манного теста» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Очень большой и пышный пирог получился, прям каравай Форму брала 26см, по высоте где-то 7 см пирог. Тесто месила хлебопечка, поэтом липкость теста я не ощутила. Большое спасибо за рецепт вкусного пирога
Просто чудо! Такая вкуснотень и из манки! Очень вкусный пирог! У меня с фаршем и картошкой!
Вчера приготовила. Восторг! Тесто очень вкусное, пирог нежный и мягкий даже на следующий день! Начинка: горбуша консерв., рис, сырой лук и сырая морковь на терке. Пекла в круглой форме 30 см.
В следующий раз возьму большой противень и двойную норму начинки.
Еще буду печь с другими начинками и как хлеб!
очень рада, что понравилось
Принимайте фотоотчёт))Спасибо за оригинальный рецепт!Даже подумать не могла о дрожжевом тесте на манке))Ваш пирожок-новое открытие в выпечке для меня!Ещё раз СПАСИБО!
очень рада, что пришелся по душе новых творений и приятностей в приготовлении
Как сделаю, обязательно отпишусь , думаю будет вкусно!
А с капустой или с картошкой можно?
Валентина, начинка может быть любой.
Смотрите, завидуйте ... Автору за рецепт 5 баллов !!!
Алексей, спасибо
Анечка, начиталась я комментариев - забираю с удовольствием!! Муж мой очень любит пироги, а уж от такой начинки не откажется низачто Испеку - отчитаюсь обязательно!!Спасибо Вам за рецептик!!
Марина, да пирог удается на славу ! спасибо за добрый слова
Спасибо за рецепт. Вкусный пирог получился. Правда в газовой духовке пекла 50 минут на 190 градусов.
И вам спасибо! рада, что пирог пришелся по душе
Сделала первый раз совсем без начинки. Сказочно вкусно! Замечательная булочка не пролежала и пол дня. Делаю еще один пирог. Начинку уже подготовила. Надеюсь будет так же вкусно! Спасибо Вам большущее! (результат вдвойне радует, т.к. с дрожжевым тестом я на вы).
Людмила, спасибо Рада, что понравился рецепт
Пирог очень понравился, тесто супер Спасибо. Буду печь еще, думаю со сладкой начинкой тоже будет вкусно. Большущее спасибо за рецепт.
Нина, спасибо! рада, что понравился
Аня, тесто просто супер! Я испекла в виде кекса, без начинки, а потом промазала вареньем, вкуснотища, буду делать еще! Спасибочки за чудесный рецепт!
Леночка, спасибо дорогая! Супер фото!!! рада что понравилось!
Неприменимо приготовлю
Анна, попробуйте обязательно!
Замечательный пирог Удачи!
Виолетта, спасибо
Добрый день,подскажите пожалуйста можно ли это тесто применить для жарки пирожков?Заранее спасибо.
Татьяна, я только в духовке делала с этого теста и пироги, и пирожки, и рулетики. Жарить не пробовала - не могу подсказать
Жарю обычно пирожки на кефирном тесте.
Мы очень любим подобные пироги,но с таким тестом еще не пробовала. Быстро,вкусно и сытно - что еще нужно)) От себя добавила чуть-чуть зелени,остальное без изменений. Спасибо,Анечка, большое за вкусный рецепт!!
Олечка, супер! Такой манящий кусочек на фото! Рада, что понравился. А начинка - тут полет фантазии, я даже типа рулетика с сахаром с такого теста делала .
Нет,начинка очень вкусная в своем первоначальном виде,мы любим такую,поэтому буду готовить без изменений))
да, сама люблю такое сочетание.Рада, что пришлось к столу и душе
Очень интересный рецепт!!! Обязательно попробую испечь, вот только с силами соберусь (опыта приготовления пирогов совсем нет ) и немедля испеку Спасибо за рецепт!
Наташечка, спасибо! я в тебя верю
Все, Анечка, можешь считать, что пол-пирога уже на моем столе: ВЕРА в меня - это именно то, что мне всегда нужно в первую очередь. Спасибо, милая
отлично! осталось собраться с духом
Анечка, очень красивый и очень интересный рецепт!
Танюша, спасибо! угощу при встрече - мало ли увидимся где
Анечка, любишь ты пироги !
что есть то есть спасибо
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки