• 13 октября 2015, 16:14
  • 4878

Суп-пюре из фасоли с беконом и черносливом

Рецепт: Суп-пюре из фасоли с беконом и черносливом

В этом году мы с сыном посетили Стамбул. Запомнились прекрасные мечети, синий Босфор, восточный базар, с его буйством красок, и необычная, но очень вкусная еда. А из поездки, на память, мы привезли изделия народного творчества и рецепты, с двумя из которых, я хочу вас познакомить. Такой суп мы ели в небольшом ресторанчике, правда суп был из чечевицы. Но, когда увидела подобный рецепт с фасолью, мне захотелось опробовать и его. Суп получился очень нежный и пикантный.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-пюре

Кухня: Турецкая

Ингредиенты для «Суп-пюре из фасоли с беконом и черносливом»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1923.3 ккал
белки
148.2 г
жиры
67.6 г
углеводы
179 г
Порции
ккал
480.8 ккал
белки
37.1 г
жиры
16.9 г
углеводы
44.8 г
100 г блюда
ккал
121 ккал
белки
9.3 г
жиры
4.3 г
углеводы
11.3 г

Рецепт «Суп-пюре из фасоли с беконом и черносливом»:

  • Для приготовления супа я брала сорт "Пинто", потому что как сказано в аннотации к этой фасоли, она лучше всего подходит для варки супов, имеет красивый розовый цвет и сливочный вкус.

  • Фасоль замочить на ночь. перед готовкой воду слить, промыть и варить после закипания 20 минут, откинуть фасоль на дуршлаг.

  • Морковь натереть на крупной терке. Лук, чернослив и бекон мелко нарубить.

  • Обжарить бекон на растительном масле. Добавить лук, морковь, чернослив, специи. и Все вместе перемешать и убавить огонь.

  • Добавить фасоль.

  • Влить мясной бульон, посолить и довести до кипения. Переложить в кастрюлю с толстым дном, убавить огонь и протушить около часа.
    Отдельно обжарить четыре листика бекона до хрустящей корочки.

  • Готовый суп пюрировать блендером, еще раз прокипятить перед подачей.
    Подавать, украсив кусочком жареного бекона и зеленью. Не забудьте поставить на стол питу или другие хлебные лепешки, как это делают в Турции.




Хочу рассказать еще о двух примечательных народных промыслах Турции.
Я давно увлекаюсь хлебопечением, поэтому не могла пройти мимо хлебных лавок.

Исконные рецепты хлеба на Востоке - это выпечка на основе заквасок, без использования дрожжей. в хлебопечении есть одна общая черта – хлеб здесь выглядит как лепешка. Плоский хлеб выпекают в каменных печах, жарят и даже готовят на пару. На Востоке принято рвать лепешки руками – это также традиция. Но современные хлебопеки освоили и европейскую выпечку. Виной ли тому родниковая вода, особые сорта пшеницы или вековые традиции, но булочки, багеты или пышные "фугасы" у местных пекарей получаются едва ли не вкуснее, чем на их исторической родине.
Особенно интересно было посмотреть в одной лавочке экспозицию, посвященную хлебопечению в старые времена.


И конечно мне, как любителю готовки, невозможно было не заинтересоваться медной посудой для приготовления пищи.
Центр производства меди в Турции находится в восточных и юго-восточных районах Анатолии. Самым главным городом здесь является Малатья. Также популярен своим производством меди город Диярбакыр. Но если вы ищете медную продукцию в Стамбуле, то стоит побродить вокруг базара специй.


Медная отделка предметов интерьера — это типичный и узнаваемый турецкий стиль. Турки умеют делать из меди очень красивые изделия.
При покупке медной посуды следует также принимать во внимание тот факт, что медное покрытие не подходит для кулинарных целей, так как медь является токсичным веществом. Поэтому многие блюда и прочие изделия имеют лишь декоративное значение. Перед покупкой необходимо выяснить, покрыто ли блюдо слоем для защиты от царапин. Если это так, то оно будет пригодно и для вашей кухни. Сковороды, кастрюли и турки изначально предназначены для готовки.
Одной из характерных черт восточной культуры является обилие медных изделий с художественной чеканкой. Их богатые стилизованные орнаменты отличаются причудливостью и фантазийным характером – ведь исламская культура запрещает изображать живые существа и растения, поэтому художники-мусульмане вынужденно изощрялись в сотворении рисунков, которые не походили бы на создания природы. Такие медные изделия в османском стиле выглядят очень стильно. Покупка кальяна в таком стиле обойдется довольно дорого, а вот необычная мельница для специй, как у меня на фото, вполне по карману любому туристу, и доставит вам не менее приятные воспоминания, помимо своего прямого назначения.
Все фото из личного архива

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6468


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп-пюре из фасоли с беконом и черносливом
Рецепт: Суп-пюре из фасоли с беконом и черносливом

В этом году мы с сыном посетили Стамбул. Запомнились прекрасные мечети, синий Босфор, восточный базар, с его буйством красок, и необычная, но очень вкусная еда. А из поездки, на память, мы привезли изделия народного творчества и рецепты, с двумя из которых, я хочу вас познакомить. Такой суп мы ели в небольшом ресторанчике, правда суп был из чечевицы. Но, когда увидела подобный рецепт с фасолью, мне захотелось опробовать и его. Суп получился очень нежный и пикантный.

Ингредиенты для «Суп-пюре из фасоли с беконом и черносливом»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Суп-пюре из фасоли с беконом и черносливом» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хороший суп. Вот только где это Вы в турецкой кухне бекон нашли???? А лепешки называются гезлеме - гез - глаза.... тоесть лепешки с глазками...
Я знаю. что мусульмане свинину не едят, но для иностранных туристов делают и с беконом. Как говорится, лишь бы заходили и деньги приносили.
не буду спорить. сама никогда не видела бекона, только в больших торговых центрах по баснословным ценам. Но не важно. суп хороший. я тоже бекон добавляю, только в тыквенный суп. действительно очень улучшает вкус. успехов вам.
Большое спасибо!
И спасибо!!!!
Мои, правда, не любят суп пюре , почему не знаю, поэтому приготовлю им без измельчения, думаю, тоже будет вкусно(!), а себе (Хорошей ) - по рецепту!
Вот ещё бы рецептик какой-нибудь лепёшечки турецкой - было бы просто отлично!!!
Ещё раз спасибо за все Ваши рецепты! (все забрала в КК)
Мне очень-очень приятно! Готовьте на здоровье!
Спасибо за рецепт и за экскурс в историю Турции. Люблю восточную и кавказскую кухню.
На здоровье!
Вкусный суп, очень сытный. Готовила постный вариант без бекона и на воде.
Очень рада, что понравилось. Спасибо за добавленное фото!
Замечательный суп .Получилось ооооочень вкусно!
Спасибо за фото! Я очень рада, что суп пришелся по вкусу.
интересное сочетание. Нужно приготовить в ближайшее время. Только мой турок бекон точно есть не будет, ибо мусульманин. Попробую без мясных составляющих. Потом расскажу
Светочка! Интересный рассказ! Аппетитный вкусный суп!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, мне очень приятно!
Светочка, великолепный рассказ и рецепт! А мельничка... мечта фуд-фотографа...
Спасибо, дорогая! Для фуд-фотографов Стамбул-это золотая жила. Я там случайно забрела в обыкновенный посудо-хозяственный, так спасло только то, что впереди был еще целый день прогулок и таскать покупки было просто невозможно.
Ну, надеюсь, Свет, что ты все-таки по мелочи что-то купила. Устоять-то очень сложно. ( Сама сейчас в процессе борьбы с собой, правда через интернет-магазин.Покупать, не покупать еще посудинку... пригодится, не пригодится... Но хочется! )
Ну, надеюсь, Свет, что ты все-таки по мелочи что-то купила.
Замечательный рецепт
Спасибо за внимание!
Супер!
Большое спасибо!
Света, от фото я в полном восторге!!!
Спасибо, мне очень приятно.
отличный рецепт и рассказ
Большое спасибо, рада, что понравилось!
супер рецепт и оформление
Спасибо, дорогая!
хороший рецепт.но я сегодня что то ко всем придираюсь..но не может бекон относиться к турецкой кухне
Не могу спорить, я не эксперт турецкой кухни. Рецепт восстанавливала по вкусовым ощущениям. Мне показалось , что по вкусу похож.
я тоже не эксперт но мусульмане свинину не едят
Замечательный суп и очень интересный рассказ о промыслах в Турции! А фото - просто отличное!
Мариночка, большое спасибо за поддержку!
Вкусный сытный супчик!!
Настенька, рекомендую попробовать. Очень вкусно.
боже мой, Света, какая посуда шикарная а мельничка вообще смертельная
Не всё же только мне завидовать аксессуарам на твоих фото, Танечка!
Светуль, откуда мельничка? Это ж, капец какой-то, какая красота антик?
В Стамбуле есть целый квартал антикварных магазинчиков, своеобразный "Блошиный рынок". Его посещение тоже было в планах, что и осуществили. Там и купила. А вообще, такие мельнички-это обычный национальный утилитарный столовый предмет. Такие, только новенькие, продаются во всяких посудных и сувенирных лавках, и медные, и латунные, и серебряные. На все вкусы.
Света, очень аппетитный суп!
Очень рада, что понравилось!
Светик,замечательный суп,а фото просто как из журнала
Как приятно!!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки