• 14 октября 2015, 1:25
  • 2219

Клафути с засахаренными маслинами

Рецепт: Клафути с засахаренными маслинами

Французских десертов великое множество, и каждый по своему уникален. Клафути — один из них. Он не просто вкусный, но и легкий, несложный в приготовлении, а «крестьянское происхождение» ничуть не умаляет его французского шарма. Классическим считается клафути из свежей вишни с косточками. Существуют персиковый, яблочный и грушевый, при этом фрукты разрезаются на кусочки размером с вишню. Предлагаю вашему вниманию вариант шеф-повара Лионеля Леви - нежнейший, ароматный клафути с засахаренными маслинами, вкус которых кардинально отличается от маринованных, и не доминирует, но в то же время вносит пикантную нотку и запоминающееся послевкусие.

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Клафути с засахаренными маслинами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2343.2 ккал
белки
56.2 г
жиры
169.2 г
углеводы
203.2 г
100 г блюда
ккал
296.6 ккал
белки
7.1 г
жиры
21.4 г
углеводы
25.7 г

Рецепт «Клафути с засахаренными маслинами»:

  • Вскипятить 300 мл. воды. Промыть маслины от рассола и бланшировать в кипящей воде в течении 5 минут, затем еще раз промыть и откинуть на дуршлаг.

  • Соединить 75 г. сахарного песка и 300 мл. воды в кастрюле, довести до кипения, добавить маслины.

  • Уменьшить нагрев до среднего и варить 2 часа в кастрюле с закрытой крышкой.
    Снять кастрюлю с огня и крышку с кастрюли.

  • Когда маслины остынут, снова накрыть кастрюлю крышкой и продержать их в сиропе минимум сутки (но не дольше трех дней). Вот такие засахаренные маслины получаются.

  • Слегка взбить 2 яйца с растопленным сливочным маслом.

  • Измельчить в комбайне или блендере очищенный миндаль с 20 граммами сахарного песка.

  • И соединить их с яично-масляной смесью.

  • Взбить до пушистости 3 желтка с 55 г. сахарного песка и ванилином.

  • Продолжать взбивать венчиком или на медленной скорости миксера, постепенно добавляя молоко, муку и соль.

  • Влить получившееся тесто в миндальную смесь и хорошо перемешать.

  • Выложить тесто в смазанную маслом форму диаметром 20 см.

  • Равномерно разложить засахаренные маслины по всей поверхности теста.

  • Выпекать клафути в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.
    Готовый десерт посыпать сахарной пудрой и можно подавать, ведь клафути намного вкуснее, пока теплый. Впрочем, остывший он тоже неплох.

  • Приглашаю вас угоститься этим восхитительно нежным десертом и влюбиться в его вкус!

Наливаем бокал белого вина, чашечку кофе или завариваем любимый чай и наслаждаемся!


Французское слово clafoutis происходит от окситанского clafir, т. е. наполнять. Клафути действительно представляет собой нечто среднее между запеканкой и пирогом с вишневой начинкой, то бишь наполнением. Тесто для клафути делают сладкое и жидкое, похожее на блинное — на большое количество яиц берется совсем немного муки. Вишню (классический клафути делается именно из этих ягод) с косточками, которые придают блюду особый аромат, кладут на дно смазанной жиром формы и заливают тестом, после чего отправляют в духовку. Если в качестве начинки используют другие фрукты — персики, яблоки, груши, чернослив — то нарезают их небольшими, размером с вишню, кусочками. Такой «зимний» (летом, когда есть вишня, он просто не имеет смысла) вариант клафути называется флонярд (flognarde). У клафути корочка, как у настоящего блина, а внутри мягкое, как будто суфлированное тесто и сочная фруктовая начинка.
Считается, что клафути родом из Лиможа. Другое распространенное утверждение гласит, что и этот пирог обычно брали с собой французские крестьяне в качестве обеда во время сенокоса. Так или нет, неизвестно, но в XIX веке клафути распространился по всей Франции, а сегодня его знают и любят во многих странах мира. Рецепт постоянно претерпевает изменения и модернизируется — доходит до того, что клафути готовят с сыром, морепродуктами и грибами.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Клафути с засахаренными маслинами
Рецепт: Клафути с засахаренными маслинами

Французских десертов великое множество, и каждый по своему уникален. Клафути — один из них. Он не просто вкусный, но и легкий, несложный в приготовлении, а «крестьянское происхождение» ничуть не умаляет его французского шарма. Классическим считается клафути из свежей вишни с косточками. Существуют персиковый, яблочный и грушевый, при этом фрукты разрезаются на кусочки размером с вишню. Предлагаю вашему вниманию вариант шеф-повара Лионеля Леви - нежнейший, ароматный клафути с засахаренными маслинами, вкус которых кардинально отличается от маринованных, и не доминирует, но в то же время вносит пикантную нотку и запоминающееся послевкусие.

Ингредиенты для «Клафути с засахаренными маслинами»:

Фотографии «Клафути с засахаренными маслинами» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Очень необычная начинка для клафутти! А если маслины консервированные взять, тогда их вначале не проваривать в воде?
Огромное спасибо, Дашенька, за внимание! Маслины обязательно надо проваривать, чтобы они помягче немного стали и плотом лучше пропитались сахарным сиропом.
Аа, вон как Хорошо Спасибо за идею, Ира, - беру в К. книгу
Готовь, на здоровье, Дашенька! Удачи тебе!
Хотела еще одно фото клафути добавить, но не могу(((
Подруга в восторге от клафути!
Надюша, спасибо тебе огромное за такие приятные слова! Я очень рада, что и твоей подруге клафути пришелся по вкусу!
Ирочка, ты волшебница. Клафути получилось очень вкусное, нежнейшая консистенция и оливки отлично дополняют вкус. Буду теперь пробовать с другими наполнителями. Спасибо что открыла для меня этот рецепт.
Анечка, как приятно читать твои такие теплые и добрые слова! Спасибо тебе огромное! Я очень рада, что ты воспользовалась рецептом, и клафути пришелся тебе по вкусу! Готовь и экспериментируй, на здоровье! Благодарю тебя, Анечка, за прекрасный фотоотчет! Такой соблазнительный заснеженный кусочек! Красота!
Это тебе спасибо Муж оценил Теперь испеку такой же для мамы, должна послезавтра приехать А то я ей уже нахвасталась, а все слопали
Анюта, как красиво!!! А я печь послезавтра для подруги буду, маслины засахариваются.
Надюш, благодаря тебе я приготовила этот дисерт спасибо
Ответ для Анюта Литвин
Удачи тебе, Анечка! Огромное спасибо тебе за такие приятные слова!
Какая прелесть...а я прошляпила.......... но я наверстаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ладушка, очень рада, что ты заглянула! Спасибо тебе огромное за одобрение!
Это великолепно!
Осталось 3 кусочка! Очень вкусно!!!!!!!!!!
Надюша, прелесть, какой клафути у тебя получился! Очень соблазнительные кусочки! Я очень рада, что ты воспользовалась рецептом, и пирог тебе понравился! А супруг уже попробовал? Спасибо тебе огромное, Наденька, за позитивные слова и прекрасный фотоотчет! Готовь, на здоровье!
Супруг и брат двоюродный сказали, что мало. Хорошо, что я еще шоколадный торт с вишней испекла.
Ответ для МадамНадин
ой,дайте мне!КУСОЧЕК!!!!!!!!!!!
Лада, пеки, не пожалеешь!!!
опосля такой рекламы.....
Реклама пойдет "в люди" , буду подруг кормить и рецептом делиться.
Ирина, что же ты не написала, что клафути надо делать не меньше 2 пирогов , я ем второй кусочек , муж аж в 15.00 придет. Для фотоотчета и мужа оставлю. А гостям другой пирог испеку.
Ой, насмешила, Надюша! Да, мы тоже вдвоем с мужем съели клафути. Правда, нам на два дня его хватило.
У меня муж сладкоежка, на второй день ничего не остается, а тут я его опередила.
Мы тоже оба сладкоежки, Надюша. Я просто ближе к вечеру пекла клафути, поэтому осталось на следующий день!
Тогда понятно.
Ириша, я в восторге!!! Ну очень вкусный пирог!!!!!!!!!!!!
Только вот отзыв пока не могу оставить и фотоотчет (фотик муж забрал с собой на работу). Хочу красивую фотку прислать! Правда я не удержалась и попробовала , фоотчет будет позже.
И у меня клафути легко вышел из формы.
Наденька, я очень рада, что клафути пришелся тебе по вкусу! Ты знаешь, а я подавала десерт в той же форме, в которой и пекла. Нарезала на порционные кусочки и выкладывала их в десертные тарелки. А тебе даже удалось целиком его освободить от формы! Молодец!
Ну повреждение было, дно немного у клафути отстало. В следующий раз так и сделаю. А то все равно у меня не такой красивый, как у тебя вышел, но очень вкусный. И даже мужу и брату-имениннику по кусочку досталось.
Надюша, при подаче можно кусочек перевернуть, он тогда "румянцем кверху" будет. Ну, вот, хорошо, что и мужчинам досталось угощение! Брату твоему мои поздравления и пожелание здоровья и удачи!
Спасибо, передам!
Скажите пожалуйста, а форму просто смазать маслом и все? Как потом достать клафути? Может застелить бумагой? Лучше будет?
Анечка, да, форму просто смазать маслом. Клафути традиционно подают к столу в той же форме, в которой выпекали. Дело в том,что пирог довольно хрупкий и может не выдержать перекладывания.
У Вас он без формы, или это Вы для фото достали? Буду сегодня печь Маслины уже два дня как засахаренные. Мне Ваш рецепт Надюшка посоветовала Будем пробовать
Анюта, делай двойную порцию, я вот пробую и пробую в одиночестве, не дождутся гости клафути.
Ответ для Анюта Литвин
Анечка, на заднем плане пирог в прозрачной форме, в которой я его и пекла, и подавала. А на переднем - порционный кусочек на тарелочке. Кусочки отрезаются и выкладываются легко, без проблем.
Готовьте, на здоровье! Буду ждать Ваши впечатления! Удачи Вам!
Маслины давно засахарились, но сегодня я работала, сын не спал днем, он спит только дома. Поэтому пока забрала его от бабушки, сказку рассказала, полежала с ним, уснул только что. Не буду шуметь блендером, с утра испеку. Он у меня все равно встает в 6 утра, максимум в 7.
Наденька, главное - маслины засахарились. Остальное быстро делается! Так что завтра с приготовишь, тем более в теплом виде клафути вкуснее! Удачи тебе и спасибо огромное, что написала! С приближающимся Рождеством тебя и всю твою семью !
Спасибо, дорогая! С Рождеством!!!
Я правильно поняла, не больше 3 дней, то есть можно сварить маслины 5-го, а 7-го испечь клафути? Я и забыла, что меня еще и 6-го на работу просят выйти, поэтому хочу заранее маслины засахарить.
Да,все правильно, Наденька! Удачи тебе!
Спасибо, Ириночка!
Прям очень заинтересовал рецепт, боюсь, не удержусь и испеку на Рождество, 6 января начну маслины варить в сиропе. А хотела начать худеть....
Надюша, диета подождет. Рождество - большой Праздник, можно себя побаловать! Удачи тебе!
Никогда не пробовала маслины использовать в выпечке. Забираю! Будет повод, испеку обязательно!
Наденька, спасибо тебе огромное за внимание и добрые слова! Ты знаешь, засахаренные маслины такие нежные становятся с легкой пикантной ноткой. Просто вписываются в клафути! Готовь, на здоровье!
Все, после твоих описаний, испеку на Рождество!
Удачи тебе, Надюша!
Спасибо!
Впервые встречаю выпечку с маслинами!
Спасибо Вам большое, Елена, за внимание! Вы знаете, очень интересный и приятный вкус получился. Главное, класть именно то количество, что указано в рецепте.
Ирочка, чудесный, очень нежный пудинг
Виолеточка, спасибо тебе огромное за внимание и добрые слова!
Ирочка, очень интересный рецепт! Засахаренные маслины просто поразили! Ты молодец и умница!
Ренатушка,спасибо тебе огромное за внимание,поддержку и похвалу!
Ирочка, ты всегда выкладываешь потрясающие рецепты! Столько мастерства, терпения и умения!
Ренатушка,я даже всплакнула.Спасибо тебе огромное,добрый ты человек,за такие теплые слова!
Бесподобно!!! Какая красота!!! Труд, как для меня, так титанический!!! Маслины неподражаемы!!!
Спасибо Вам огромное за внимание и такие приятные слова!
Никогда не думала,что маслины можно использовать в сладком виде! Очень интересный рецепт!
Спасибо Вам огромное за внимание и добрые слова!
Ирочка, вкусный рецепт! Пудингов с маслинами ещё не пробовала...
Нинуля,спасибо тебе огромное за внимание и приятные слова! Ты знаешь,для меня это тоже было открытием,но очень приятным.
Очень необычно и креативно!
Валерия,огромное спасибо за внимание и добрые слова!
Шикарный рецепт!
Женечка,огромное спасибо за одобрение!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки