• 14 октября 2015, 18:38
  • 12261

Картофельные зразы "Клецки"

Рецепт: Картофельные зразы Клецки

Этот блюдо меня научила готовить свекровь, и у них это называется "клёцки из варёной картошки". Но, конечно, все сейчас скажут, что это не клёцки, а зразы или ещё что-нибудь... Может кто-то знает как это блюдо называется правильно? Но от того как его назвать, блюдо не станет менее вкусным)) У нас в семье такие "клёцки" готовят обычно на какие-нибудь праздники или застолья. Попробуйте, надеюсь рецептик придётся Вам по вкусу)))

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Картофельные зразы "Клецки"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2918.1 ккал
белки
64.8 г
жиры
30.5 г
углеводы
450.7 г
100 г блюда
ккал
98.9 ккал
белки
2.2 г
жиры
1 г
углеводы
15.3 г

Рецепт «Картофельные зразы "Клецки"»:

  • Отваренный в мундире картофель очистить

  • Прокрутить его через мясорубку вместе с сырой луковицей

  • Прокрученный картофель разровнять рукой (лучше мокрой) и разделить ножом на 4 части. Одну часть картошки достать и на её место насыпать крахмал.

  • Вернуть тот картофель, который выняли ранее, в ту же ёмкость и ещё добавить туда 3 яйца и соль (по вкусу). Всё перемешать в однородную массу.

  • Приготовить начинку: к фаршу добавить измельчённую луковицу (я натираю на мелкой тёрке), соль, перец и перемешать

  • Теперь берём немного картофельной массы (что бы не прилипала к рукам, смочить их водой) и кладём немного фарша

  • Формируем "клёцку". И делаем все остальные так же.

  • Обжариваем на растительном масле под крышкой с одной стороны, снимаем крышку и дальше жарим до румяной корочки.

  • Подаём горячими со сметаной! Да, "клёцок" получается довольно много. Сырые можно хранить в холодильнике или даже в морозилке



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельные зразы "Клецки"
Рецепт: Картофельные зразы Клецки

Этот блюдо меня научила готовить свекровь, и у них это называется "клёцки из варёной картошки". Но, конечно, все сейчас скажут, что это не клёцки, а зразы или ещё что-нибудь... Может кто-то знает как это блюдо называется правильно? Но от того как его назвать, блюдо не станет менее вкусным)) У нас в семье такие "клёцки" готовят обычно на какие-нибудь праздники или застолья. Попробуйте, надеюсь рецептик придётся Вам по вкусу)))

Ингредиенты для «Картофельные зразы "Клецки"»:

Фотографии «Картофельные зразы "Клецки"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Сказать, что это вкусно, значит ничего не сказать! Это ооооочень вкусно 😋 Спасибо за рецептик 🌺
Очень вкусно получилось. Сделала пол порции, на это количество положила 2 яйца и 100 грамм крахмала. Жарила без крышки, на маленьком огне, боялась, чтобы фарш сырым не был. Спасибо за рецепт. Вот мой фотоотчет https://www.povarenok.ru/photo/59229/
Скажите пожалуйста, а фарш успевает приготовиться? На картинке видно что очень сочно.
Да, фарш готов, если жарить на медленном огне и под крышкой (с одной стороны), а потом перевернуть и жарить до золотистой корочки уже без крышки
Да, фарш готов, если жарить на медленном огне и под крышкой (с одной стороны), а потом перевернуть и жарить до золотистой корочки уже без крышки[/quoспасибо большое за ответ! Сделала все по рецепту все прожарилось, очень вкусно!
))))))))) на здоровье))))))))))
В белорусской кухне они называются колдуны.
спасибо) буду знать
Ценная иформация про мундир и крахмал Спасибо!
пожалуйста))))
В моем детстве мама тоже такие готовила. Только перед обжаркой макала котлетку в сырое яйцо. Мама называла их "кнеглики".
Спасибо Вам за рецепт! Забрала в КК.Теперь и у меня будут получаться зразы
Удачи!
Замечательный рецепт!
спасибо)))
Прекрасные зразы,вкус детсва напомнил! Забрала в кк.
Я думаю, что зразы делаются из сырой картошки. Но как бы не называли, ваше блюдо должно быть очень вкусное!
Никогда не готовила зразы, хочу попоробовать ,но не понятен момент с крахмалом и яйцами
Отличный рецепт , детство мне напомнил. Это было моим любимым блюдом в детском саду , называлось это роскошество "картофельные пирожки". Как ни назови - вкусно!
У нас в семье такое называют "картофельные зразы" или "картопляники" (их ещё вкусно делать с грибами, тушёной капустой, луком с яйцами...) Эх, вкусная штука - спасибо, что напомнили о блюде!
спасибо и Вам. обязательно попробую и с Вашими вариантами начинок)))
Ну может и проще))) Никогда не задумывалась... Пробуйте, делитесь впечатлениями))
Случайно увидела Ваш ответ. Может Вы не знаете, под комментарием, есть слово " ответить". Нужно на него нажать, написать ответ и человек получит Ваше послание. А зразы я обязательно попробую - очень люблю их.
Очень люблю "лэжни"! Так называют на Украине это блюдо. Делают ещё и с тушённой капустой - очень вкусно тоже. Мне понравилась идея с крахмалом. Скажите, а не проще взвесить картофельную массу и добавить 1/4 от веса, крахмал? Или по весу другие цифры будут? Хотя, у кого весов нет - очень интересная схема У меня что-то никак не получаются эти картофельные зразы - вечно разваливаются Попробую я , по Вашему рецепту. Спасибо!
Ларочка,а у нас в Харькове это есть самые настоящие зразы,так и называем.Кстати сказать,у меня тоже долгое время зразы не получались пока я не стала варить для этого картошку в мундирах.Ничего не разваливается,т.к "мундир" удерживает крахмал.
Спасибо, Олечка! Да, теперь и я буду варить для зразов картошку только в мундирах, а то вечно какое- то " месиво" получается Вот бы еще с самой картошкой " угадать" - то какая- то клейкая, то водяная попадается. И покупаю вроде специальную, для варки, " крепких" сортов.
Ларочка, извини, что влезла! Потому и разваливаются, что festkochende берешь. В них много воды, мало крахмала. Результат - все разваливается, хотя масса клейкая. Для клецек, кнедликов, ньокки и прочих Kn"odel лучше брать mehlige, они мучные, в них больше крахмала. Масса не такая клейкая, но при варке не расползается. Моя свекровь обожает картофельные клецки, а сама делать не умеет. Я сама к ним относительно равнодушна, но раз такое дело - теперь я, считай, профи!
Да ты что? Вот, век живи... Спасибо тебе большое, Ингуля, за науку, за подсказку Я вот обычно сорт mehlig беру для картофельного пюре - специально читала про разные сорта - что и куда, да видимо не там читала Инг, может ты посоветуешь какой картофель лучше для салатов? "Оливье" например? А то у меня при нарезке бывает картошка" тянется" за ножом и клейкая такая - жуть
Ларочка, не поверишь, но "Оливье" последний раз строгала в 1996 году, еще на родине . Festkochende беру только для немецкого картофельного салата, больше ни для чего, mehlige для пюре, супов-пюре с картошкой в виде загустителя и для клецек. А на все остальное покупаю vorwiegend festkochende. Они и вареные вкусней, и драники из них отличные, и при нарезке в салат за ножом не тянутся. Мне очень сорт "Gala" нравится. Надеюсь, подробно написала .
Спасибо большое, Ингуля! Еще забыла спросить, в каких магазинах покупаешь картофель? У них ведь тоже "свои" поставщики. Я вот лук в Лидле перестала уже покупать... вечно у них рыхлый он.
Картошку покупаю в EDEKA, у них она действительно картошка, без посторонних запахов и пр. Или на рынке. Но наш крестьянин уже месяц не появляется, так что...
Спасибо, моя дорогая! Надеюсь, автор рецепта не очень нас заругает...за переписку Но тема актуальная - может кому тоже пригодится.
Очень надеюсь! Тема нужная, тем более поварят в Германии много. Я, кстати, навострилась эти пирожки приготовить .
Я, кстати, навострилась эти пирожки приготовить .
Так я тоже
Ответ для Kleine Hase
Девочки,простите,что вмешиваюсь....есть простой способ проверить картофель на "крахмалистость"...взять одну сырую картофелину и разрезать ее пополам,половинки потереть между собой...затем держать за одну половинку,перевернуть,чтобы вторая оказалась снизу навесу...если держится то крахмала достаточно,если отвалилась то увы...
Спасибо,я этого не знала
Ответ для lilina
Спасибо большое, теперь буду знать
Ответ для lilina
Ух ты! Спасибо! Какая ценная информация!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки