• 22 октября 2015, 17:41
  • 39612

Ватрушки с луковой начинкой

Рецепт: Ватрушки с луковой начинкой

Необыкновенно аппетитные несладкие ватрушки порадуют вас и ваших близких своим вкусом! Отличный аккомпанимент к бульонам...

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Ватрушки с луковой начинкой»:

Тесто

Начинка

Для украшения

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2970.3 ккал
белки
88.3 г
жиры
131 г
углеводы
367.7 г
Порции
ккал
247.5 ккал
белки
7.4 г
жиры
10.9 г
углеводы
30.6 г
100 г блюда
ккал
235.7 ккал
белки
7 г
жиры
10.4 г
углеводы
29.2 г

Рецепт «Ватрушки с луковой начинкой»:

  • Приготовьте опару; для этого соедините дрожжи с 1 ст. л. муки, сахаром и половиной (100 мл) тёплого молока. Поставьте в тёплое место минут на 10-15, пока опара не увеличится в 2-3 раза. Опара готова!

  • Яйцо слегка взбейте вилкой, добавьте к нему оставшееся молоко, растительное масло и 1/3 чайной ложки соли. Все хорошо перемешайте.

  • Просейте муку. Влейте опару в муку. Добавьте яично-молочную смесь и замесите гладкое, эластичное тесто, которое будет отставать от стенок миски и от рук. Сформируйте шар, выложите в большую миску и накройте полотенцем. Поставьте в тёплое спокойное место на 90 минут. Я поручила процесс замеса теста хлебопечке...

  • Пока тесто подходит, займемся начинкой. Лук очистите и нарежьте полукольцами. В большой сковороде разогрейте растительное масло, положите лук и сразу добавьте немного сахара и 3/4 чайной ложки соли. Обжарьте лук на слабом огне до коричневатого (карамельного) цвета.

  • Можоно добавить в сковороду немного воды, накрыть крышкой и протушить лук несколько минут, пока он не станет мягким. У меня он стал нужной "консистенции" в процессе обжаривания... Смешайте сметану и специи и добавьте всё к луку.

  • Как следует перемешайте - начинка готова. Подготовьте и натрите на крупной тёрке сыр.

  • Подошедшее за это время тесто разделите на 12 равных частей (примерно по 55 г каждая), сформируйте лепешки и выложите их на противень, застеленный пекарской бумагой. Накройте полотенцем и оставьте для подъема на 30 минут. Духовку включите разогреваться на 190 градусов. В подошедших лепешках сделайте углубления (я использовала основание стакана)...

  • Разложите по углублениям в ватрушках начинку и посыпьте сверху тёртым сыром.

  • Смажьте края ватрушек яйцом (или молоком) и присыпьте сухим маком.

  • Выпекайте ватрушки в горячей духовке 20 - 25 минут до золотистого цвета.

  • Приятного аппетита! )))







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6365


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ватрушки с луковой начинкой
Рецепт: Ватрушки с луковой начинкой

Необыкновенно аппетитные несладкие ватрушки порадуют вас и ваших близких своим вкусом! Отличный аккомпанимент к бульонам...

Ингредиенты для «Ватрушки с луковой начинкой»:

Фотографии «Ватрушки с луковой начинкой» от приготовивших (17)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Я люблю заливные луковые пироги, поэтому и начинка для ватрушек мне понравилась. А вот тесто показалось немного пресноватым, если надумаю печь ещё раз по этому рецепту, добавлю больше сахара или соли. И, вероятно дрожжи были очень свежие, и расстойка, и подъём, и выпечка, всё у меня делалось гораздо быстрее указанного времени, поэтому не уследила и слегка передержала ватрушки в духовке. Говорю спасибо автору.
Ирина, превосходные ватрушки! Очень вкусные, начинка объедение! Тесто отличное, готовила половину нормы и на сухом молоке, все получилось.
Большое спасибо за рецепт!
Вкусные ватрушки, начинка необычная!
Очень вкусно! Тесто нежнейшее! Очень приятное в работе. Через час оно выросло в 2 раза, еще через 30 минут - в 3. Начинка - супер! Сладкий карамельный лук - это песня! Из специй добавляла в лук мускатный орех. Мака, к сожалению, не оказалось. Ирина, спасибо большое за прекрасный рецепт!
Отличный рецепт!!! Автору огромное спасибо!!!
От себя добавлю: небыло сметаны, перезвонила лук с ложкой майонеза, тесто Сесила в хлебопечке, ватрушки получились очень вкусные, семья в восторге!!!))
Какой интересный рецепт - сколько вариантов уже поварята сделали, ай, молодцы, и автор, и импровизаторы!!!
Отчитываюсь - тоже чуток не по рецепту - лука сильно убавила, аж до 1 - не любят его дети, но в этом рецепте замечаний не услышала, значит, в следующий раз попробую еще луковку добавить и сметану забыыылааа - склероз, блин!
но все равно получилось вкусно и красиво (этот мак по краешку - такая украшалочка! ммм)
спасибо за рецепт
Спасибо за рецепт ! Муки ушло 350гр . Начинку делала свою , т.к надо было найти применение сосискам : сосиски пожарила с луком и добавила томатного соуса сверху посыпала желтым сыром +моцарела .
Ватрушки-пиццы получились мягкие и воздушные . Спасибо !
Просто класс, не люблю возится с тестом, но попробовала и поняла, что готовить буду часто, очень бюджетно и очень вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И фото исчезло, и коммент ((( Заход номер два. Отлично все получилось, большое спасибо за рецепт! Отдельное за начинку. Вкусная и не плывет, беру технологию в пользование.
Оч. вкусно! Правда делала картошку с гибами и луком, так как просто лук у нас в семье не особо в почете. Тесто очень понравилось, как раз для такой вот незамысловатой выпечки
Красивые ватрушки и, наверное, очень вкусные.
Очень вкусно думаю, люблю жареный лук. И тесто хорошее.
Вкусно
отличный рецепт, на удивление тесто у меня получилось, только я делала вариант со сладкой начинкой (повидло, изюм, курага)
спасибо огромное вкусно и быстро
ОЧЕНЬ РАДА, что рецепт пригодился и ватрушки получились!))) Спасибо большое за отзыв!
СПАСИБО за рецепт, очень вкусно !!!!
Благодарю за отзыв!)) Очень рада, что рецепт пригодился!
Изумительные ватрушки! Тесто очень нежное и воздушное.Готовлю их часто с разными начинками. Спасибо Вам за рецепт!
Спасибо большое за Ваш отзыв! )))) Очень рада, что ватрушечки пришлись Вам по вкусу и по душе! )))
Ватрушки обьеденье.Я когда лук на сковороде обжаривала-слегка как бы присолила манкой .Нежнейшая начинка.Спасибо за рецепт.
Татьяна, благодарю за внимание к рецепту и за добавленный отзыв... )))) Очень приятно, что ватрушки пришлись по вкусу! (любопытная идея с манкой) ))))
Ответ для Джени дочь Тали Гофман
Откройте секрет: для чего манка?
Приятно хрустит и немного густоту дает
Ирочка, очень соблазнительные ватрушки!
Спасибо большое, Оля! )) Они очень вкусные!
У меня нет сомнений на этот счёт!
Эти луковые ватрушки - нечто чудесное!! Они потрясающе вкусные! Такая сочная начинка, лучок почти сладкий, такое мягкое тесто! Только муки мне понадобилось чуть более 450г. Я взяла 350г пшеничной и 100 г кукурузной, с ней тесто вкуснее и желтее. И ещё в тесто и начинку добавила куркумы. А посыпала смесью мака и кунжута. Спасибо за рецепт!!!
Очень рада, что ватрушки Вам настолько пришлись по вкусу! ))) СПАСИБО большое за оставленный отзыв!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки