• 25 октября 2015, 0:12
  • 2505

Испанский омлет с пшеном

Рецепт: Испанский омлет с пшеном

Сытный и полезный завтрак для любителей шпината.

Категория: Горячие блюда Блюда из яиц

Ингредиенты для «Испанский омлет с пшеном»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1025.2 ккал
белки
68.1 г
жиры
42.3 г
углеводы
91.8 г
Порции
ккал
170.9 ккал
белки
11.4 г
жиры
7.1 г
углеводы
15.3 г
100 г блюда
ккал
136.7 ккал
белки
9.1 г
жиры
5.6 г
углеводы
12.2 г

Рецепт «Испанский омлет с пшеном»:

  • Подготовить ингредиенты. Пшено отварить на воде до полуготовности. Шпинат мелко порезать. Лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Сыр потереть на крупной терке.

  • В отдельной миске смешать пшено, лук и шпинат. В другой посуде взбить яйца, молоко, тимьян, соль и перец. Влить яичную смесь в пшено и хорошо перемешать. Добавить половину тертого сыра и еще раз перемешать.

  • Выложить омлет в форму для запекания и посыпать остатками сыра. Выпекать в предварительно разогретой духовке, при температуре 180 градусов, 30-40 минут.

Подмосковье издавна славилось народными промыслами. Сергиев-Посад и его окрестности – признанный исторический центр игрушечного дела в стране. Иногда его называли «русской игрушечной столицей» или «столицей игрушечного царства». В окрестностях города во многих селах делали игрушку. Но самым знаменитым стало село Богородское, расположенное на высоком берегу реки Куньи, приблизительно в 29 километрах от Сергиева Посада.
Уже в XV - XVI веках богородские крестьяне, в то время монастырские крепостные, заложили основы развившегося впоследствии художественного промысла обработки дерева. Село стало одним из центров народного творчества в истории русского прикладного искусства.
В Сергиевом Посаде существует предание о том, как в середине XVIII века один житель посада вырезал из липового чурака куклу размером в 9 вершков (40 см) и продал ее купцу Ерофееву, торговавшему у Лавры. Тот поставил ее как украшение в лавке. Игрушка тут же была куплена с большой выгодой для купца. После этого Ерофеев заказал целую партию таких игрушек. Народные мастера, работая примитивным инструментом, сумели создать из дерева правдивые, реалистические образы окружающей действительности. Они резали из липы фигурки животных и людей, из народной жизни, басен и сказок.
Особенно интересны игрушки с движением: на планках, с балансом, с кнопкой. Эти незамысловатые, но всегда остроумные по конструкции приспособления делают игрушку живой, выразительной и особо привлекательной.
Игрушке «Кузнецы» более 300 лет. «Кузнецы» стала символом Богородского промысла. Стоит подвигать планками и тут же начинается бойкая работа. В четком ритме двигаются фигурки, в такт стучат по наковальне молотки. И игрушка «Курочки» - тоже долгожитель. Ею играли дети еще во времена Пушкина и Лермонтова. В затейливой «потехе» с балансом заложена идея ритма, к которому ребенок чувствителен по своей природе. Весело смотреть, как в строгом порядке куры клюют нарисованные зерна. Сами механизмы их просты, но действия эффективны. Звук обостряет динамику игрушки.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Испанский омлет с пшеном
Рецепт: Испанский омлет с пшеном

Сытный и полезный завтрак для любителей шпината.

Ингредиенты для «Испанский омлет с пшеном»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

в испании нет пшена, а все омлеты у них называются тортия...
Спасибо за внимание к рецепту! Я не мастер придумывать названия, поэтому оно такое же как в оригинальном рецепте. Но, вероятно, он потому и не тортилья, что картошки в нем нет
Так в том то все и дело, что тортилья у них это не только с картошкой...готовим и с криветками и хамоном, спаржей, черемшей, шпинатом... И все это тортильи
интересно!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки