• 27 октября 2015, 20:59
  • 2837

Песочный пирог с орехами и сметанным кремом

Рецепт: Песочный пирог с орехами и сметанным кремом

Что может быть лучше домашней выпечки!? Она самая вкусная, " уютная"! Такая выпечка ассоциируется с домом, теплом и мамой- ласковой и доброй, качающей детскую колыбель...

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Песочный пирог с орехами и сметанным кремом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3668.8 ккал
белки
59 г
жиры
212.1 г
углеводы
410.1 г
100 г блюда
ккал
398.8 ккал
белки
6.4 г
жиры
23.1 г
углеводы
44.6 г

Рецепт «Песочный пирог с орехами и сметанным кремом»:

  • Смешать просеянную муку, разрыхлитель, сахар и соль..

  • Охлажденное сливочное масло порубить ножом, и смешать с мучной массой в крошку. Затем добавить желток, и замесить мягкое тесто. Убрать готовое тесто в холод, на 20-30минут.

  • Сметану смешать с сахаром и ванилином. Варить на среднем огне, периодически помешивая, до тех пор пока масса не начнет густеть. Примерно, минут 15. Чем темнее масса, тем гуще будет крем, после остывания.

  • Тесто разделить на две части. Одна часть должна быть, примерно, в три- четыре раза меньше. Раскатать большую часть в пласт ~1-1.5см. Распределить крем по всей поверхности. Оставшееся тесто измельчить в крошку, добавить хлопья и измельченные орехи, выложить поверх крема. Выпекать при 180-200 гр.25-30 минут. Время выпечки, и режим зависит от духовки.










"И сто лет, и много веков назад сидела мать у детской кроватки и пела своему ненаглядному крохе..."Можно без преувеличения сказать, что из люлек вышло не одно поколение! В многовековой истории детских колыбелей заключен колоссальный пласт народной культуры.
Деревянные национальные люльки и сегодня хранятся почти в каждой кавказской семье. С ними связаны самые теплые воспоминания, из которых у каждого человека складывается собственная история своей родины и семьи.
Конструкция детской люльки представляет собой деревянную кроватку со спинками на дугообразных полозьях, на которых ее можно раскачивать. В прежние времена на дно люльки укладывался плотный матрац из соломы или овечьей шерсти. Тело ребенка привязывалось двумя широкими поясами или лентами, на концы которых прикреплялись тесемки, которые проводили под колыбелью и туго завязывали на перекладине колыбели.



Такой способ пеленания использовался раньше и применяется до сих пор народами Северного Кавказа. Иногда, применялись немного отличные конструкции, смысл которых был тот же: обеспечить тугое пеленание ребенка, соблюдение его гигиены (сухости и чистоты), неподвижную фиксацию ребенка в колыбели, что предохраняло от травм. Люльку легко можно было переносить с места на место; она была небольшой и умещалась в тесных комнатах.



Скромные, без особых украшений, или пафосные, лакированные, сделанные на заказ у знаменитых мастеров из дорогих пород дерева, они передаются из поколения в поколение и являются не только объектом пристального внимания ученых-антропологов, но и, пожалуй, самым живым из традиционных предметов горского быта.
Считалось, что туго запелёнутый в люльке ребёнок с мла­денчества приучался к необходимости подчиняться определённому порядку, по­скольку жизнь людей была в большой сте­пени регламентирована. Привитие ребён­ку с первых дней дисциплины понималось родителями как своего рода подготовка его к взрослой жизни, а потому сбой на ранней стадии воспитания считался не­допустимым. Психологи, изучающие эт­нокультурные особенности воспитания, считают, что обычай тугого пеленания информирует ребенка с самого раннего детства о необходимости починяться силь­ной власти. Конечно, есть и противники этой версии.
Сегодня, большинство предпочитают таким люлькам кроватки, где ребенок не ограничен в движении. Но для приверженцев, давних традиций есть специальные рынки и магазины, где можно приобрести различные люльки. Можно даже заказать, люльку, с высеченным, на ней именем своего ребенка ))



(инфо частично из интернета)


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Песочный пирог с орехами и сметанным кремом
Рецепт: Песочный пирог с орехами и сметанным кремом

Что может быть лучше домашней выпечки!? Она самая вкусная, " уютная"! Такая выпечка ассоциируется с домом, теплом и мамой- ласковой и доброй, качающей детскую колыбель...

Ингредиенты для «Песочный пирог с орехами и сметанным кремом»:

Фотографии «Песочный пирог с орехами и сметанным кремом» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусный пирог. Тесто в работе не очень удобное. Пришлось немного добавить воды, т.к. никак не хотело собираться в комок. А вот идея с кремом очень удачная. Мой не очень любимый тертый пирог заиграл новыми красками.
Катя,спасибо большое за фото-отчет! Очень аппетитно получилось!
Любаша, спасибочки!
Замечательный пирог Марьяна!
Танечка, спасибо большое!
Марьяша!Пирог замечательный!Очень понравился! Забираю!
Спасибо, Машуль! Готовь,на здоровье!
ОЧЕНЬ АППЕТИТНО!!
Айгульчик, спасибо большое!
Прекрасный пирог
Вкусный пирог
Аппетитный пирог!
И рецепт прекрасный, и рассказ такой замечательный! Удачи!
Маша,спасибо большое, за поддержку!
Отличный пирог!
Люлька очень красивая!
Спасибо большое!
Вкусный пирог!!!!!!
Наташ, спасибо!
Оригинальный пирог, должно быть очень вкусно Действительно домашний, уютный рецепт!
Спасибо большое, за одобрение!
Вкусный пирог и люлька красивая
Саш,спасибо большое!
Благодарю!
какой трогательный рассказ! И вкусный пирог!!!!
Спасибо, Тонечка! Я старалась
Марианночка, вкусный пирог!
Наташ, спасибо большое!
Марьяночка, очень аппетитный пирог!
Ирочка, спасибо большое за поддержку!
Интересный пирог
Олеся,спасибо большое!
Пирожок отличнейший! Аппетитный! Фото супер! Спасибо за интересный рассказ!
Спасибо за похвалу! Рада,что и рецепт из рассказ понравились
Какой приятный, добрый пирог! И рассказ...
Спасибо за рецепт!
Спасибо большое, за одобрение!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки