• 17 ноября 2015, 13:22
  • 1160

Духовой карп с кислинкой

Рецепт: Духовой карп с кислинкой

Карпа не любят за то, что у этой рыбы многовато костей, но, тем не менее, он остается весьма востребованным, поскольку очень вкусен и полезен.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Духовой карп с кислинкой»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1830.4 ккал
белки
177 г
жиры
54 г
углеводы
158.2 г
Порции
ккал
457.6 ккал
белки
44.3 г
жиры
13.5 г
углеводы
39.6 г
100 г блюда
ккал
94.8 ккал
белки
9.2 г
жиры
2.8 г
углеводы
8.2 г

Рецепт «Духовой карп с кислинкой»:

  • Очистить карпа от чешуи, плавников и внутренностей, отрезать голову. Промыть его. Отрезать 1\3 лимона и полить карпа лимонным соком. Солим, перчим.

  • Уложить карпа в форму для запекания. Можно запекать карпа сразу, а можно оставить его ненадолго промариноваться, это уж на Ваше усмотрение.

  • Очистить картофель (количество выбирайте так, чтобы поместились вместе с карпом). Сделать вилкой отверстия, чтобы картофель пропитался лимонным соком (картофель получится с безумно вкусной кислинкой и запеченой корочкой)

  • Солим, перчим картофель, сбрызгиваем его 1\3 частью лимона и хорошо перемешиваем.

  • Уложить картофель в форму к карпу и выдавить сверху равномерно оставшийся лимон.

  • Налить в форму для запекания воду и накрыть крышкой (воды 3-4см, в зависимости от Вашей духовки) У меня духовка газовая и вода испаряется быстро, я наливала 4см. Если вода вдруг вся выкипела, то можно подлить в процессе.

  • Разогреваем духовку до 180 градусов и помещаем туда карпа на полтора часа. Если у Вас форма без крышки, то время нужно сократить до 1часа и в процессе приготовления 1-2 раза полить карпа бульоном. Вот такой аппетитный карпик получается.

  • У меня в процессе потрошения был неожиданный сюрприз... карп оказался самкой... с икрой. Икру я обваляла в подсоленой муке и обжарила на масле... получилось очень вкусно... еле успела схватить кусочек, чтоб попробовать)))

  • Вот какой вкусный, невероятно сочный карп, да ещё и с гарниром, который пропитался нежным бульоном, а необыкновенность или же изюминку картофелю придает кисловатый вкус лимона.
    Угощайтесь, дорогие мои. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Духовой карп с кислинкой
Рецепт: Духовой карп с кислинкой

Карпа не любят за то, что у этой рыбы многовато костей, но, тем не менее, он остается весьма востребованным, поскольку очень вкусен и полезен.

Ингредиенты для «Духовой карп с кислинкой»:

Комментарии и отзывы

Олеся, вчера готовила карпа по Вашему рецепту.Правда по весу 2,5кг и тоже с икрой. Вкус изумительный, мясо нежное, сочное,корочка золотистая и хрустящая.Муж остался очень доволен.Фото поставить не могу, пока нет доступа.Всем рекомендую,ещё раз спасибо
Очень рада, что Ваша семья оценила рецептик Корочка действительно получается бесподобная, а вкус...ммм ...хоть опять беги за карпиком Надеюсь потом не забудете показать Ваш шедевр?
Обязательно, подругам отослала фотки, всем понравилось.Уже взяли рецепт,так что Олеся он "пошел в народ".Спасибо
Приятно слышать А Вы с картошечкой делали или просто карпа?
Да делела с картошечкой, очень вкусная получилась пропиталась бульоном с нотами кислинки.Рассыпчатая и как гарнир великолепно.Муж сказал картошки надо побольше.У меня форма для запекания большая стеклянный овал, теперь дал указание запечь три небольших Зеркальных карпика плюс картошка.Будем совершенствоваться.Я больше люблю судака и сома, а карпиков в основном жарила а не запекала.Спасибо
У меня тоже получилось в этот раз мало картошечки, в следующий раз тоже побольше положу, уж очень она вкусная в таком исполнении. Благодарю за комментарии и рада, что понравился и пригодился рецепт. Готовьте на здоровье
Спасибо
Олесенька, ну очень аппетитно и вкусно! Фотки потрясные!
Спасибо большое Аппетитно, вкусно....аж до последней облизанной косточки
Спасибо за рецепт!!! Карп лежит в холодильнике, вот думала как запечь, а тут Ваш рецепт. Выглядит замечательно и по вкусу должен быть хорош.Решено, приготовлю отпишусь.
Как приятно слышать, что рецепт к месту
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки