• 17 ноября 2015, 18:53
  • 26897

Вак балиш

Рецепт: Вак балиш

Снаружи нежнейшее хрустящее тесто, а внутри мягкое и сочное мясо с картофелем. Минимальные затраты, а вкус, внешний вид, качество и количество на высоте. Отличный перекус для детей в школу.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Вак балиш»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5464.8 ккал
белки
114.4 г
жиры
228.2 г
углеводы
747.1 г
Порции
ккал
910.8 ккал
белки
19.1 г
жиры
38 г
углеводы
124.5 г
100 г блюда
ккал
194.5 ккал
белки
4.1 г
жиры
8.1 г
углеводы
26.6 г

Рецепт «Вак балиш»:

  • В емкость высыпать 700 гр. муки, туда же натереть на терке охлажденное сливочное масло. Масло протереть с мукой до состояния крошки. Посолить.

  • В кефире размешать 1ч. л соды, чтобы кефир пошел пузырями и вылить его в емкость с мукой.

  • Замесить тесто. Оно должно быть не липким и мягким, как "мочка уха". Готовое тесто положить в целлофановый пакет и оставить отдыхать минут на 20.

  • Пока тесто отдыхает, займемся начинкой. Свинину и картофель нарезать мелкими кубиками, толщиной в 1 см. Лук мелко нарубить. Смешать мясо, картофель, лук, посолить поперчить, добавить любимые пряности по вкусу.

  • Начинаем лепить пироги. Поделить тесто на 2 равные части. Одну часть убрать в пакет (для того чтобы тесто не заветрилось). Первую часть теста разделить на 9 одинаковых кусочко, скатав их в клубочки. КУсочек теста раскатать в лепешку размером с блюдце.

  • Края теста поднимаем к верху и защипываем по кругу, оставляя в середине дырочку, через нее мы будем заливать бульон. Тоже самое проделываем со всем тестом и начинкой.

  • На противень застеленный бумагой для выпечки смазанной растительным маслом, выкладываем наши пироги и обильно смазываем яйцом. Выпекаем при температуре 180 -200 градусов. Делаем бульон. В кастрюлю наливаем 300мл воды, добавляем сливочное масло и соли, доводим до кипения (кипятим одну минуту).

  • По истечении 20 минут с начала выпечки достаем противень, в дырочку каждого пирога заливаем 1-1,5 ст. л бульона и ставим в духовку еще минут на 40.

  • Приятного аппетита!!!

  • Приближенный вид.

  • В разрезе.

P.S:Глазастые наверно заметили, что у меня в начинке присутствует колбасный сыр. Я не смогла удержаться и добавила не много, вообще в рецепте его нет. Это мое не большое отступлении. Поэтому в рецепте про ного не слова. Ну очень люблю я колбасный сыр .


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вак балиш
Рецепт: Вак балиш

Снаружи нежнейшее хрустящее тесто, а внутри мягкое и сочное мясо с картофелем. Минимальные затраты, а вкус, внешний вид, качество и количество на высоте. Отличный перекус для детей в школу.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Вак балиш»:

Фотографии «Вак балиш» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вак бәлеш со свининой???Аж смешно.Тут должна быть говядина или баранина.Даже с гусем и уткой можно, но никак уж не свинина.
Очень вкусно, всем гостям очень понравилось. Тесто идеальное. Буду готовить ещё 👍
Огромное спасибо за рецепт, тесто шикарное получается, очень приятно и легко работать с ним.
Сколько масла в тесто, сколько в бульон?
В тесто 200,в бульон 50
Огромное спасибо за рецепт! Готовлю уже два дня подряд, а мои, все ни как не наедятся))) Очень вкусно и достаточно экономно)))
Рада,что рецепт "прижился" в вашей семье
в очередной раз делала вкусняшку по вашему рецепту (уже раза 4)
бесподобно!!!!!!!!
да, как-то у меня не оказалось кефира (а заметила в последний момент, когда масло с мукой уже были смешаны) и я свольничала уже с рецептом теста - добавила сметаны сколько было и немного молока до нужной консистенции
при формовке изделий тесто было немного непослушно, но на вкусе это никак не отразилось - такое же нежное и хрустящее тесто
Очень приятно,что вам нравиться
С Вашего рецепта, началась моя жизнь на поваренке))) Вчера испекла эту вкуснятину) Фото только из духовки, извините) съедено было все очень быстро, а значит вкусно))) Муж остался в восторге, ел их не в качестве второго блюда, а как хлеб к супу))) Спасибо Вам за шикарный рецепт, буду готовить и не раз)
Спасибо вам
огромное спасибо за рецепт!
давно искала подобный рецепт теста: очень лёгкий в исполнении и очень вкусный
только вот с начинкой, простите, я вольничала: много-много лука, индейка, картошка и болгарский перец (мы его обожаем)
в каждый пирожок положила по 2 ст.л. сливочного масла
язык проглотишь!!!!!
Все для того,чтобы вы улыбались
Вкусные штучки, недавно пробовала готовить, а не поблагодарила за рецепт!
И вообще, тесто в вашем рецепте просто отличное! Вчера из этого теста первые в жизни пирожки лепила - супер! Муж и сестра оценили)) Тоненькое, в меру подхрустывающее Работать с ним легко, и результат радует
Очень рада,что вам понравилось
Благодарю за простой в исполнении, но замечательный рецепт. Получается сочно, сытно и абалденно вкусно. Но, а с начинкой уже каждый может варировать отдавая предпочтение тому или иному мясу. Вообще татарскую кухню считаю одной из лучших. Много теста, много мяса, много овощей. Яркая,сытная, вкусная.
Спасибо за подробный комментарий Заходите еще
В вак бэлиш не ложат свинину, только мясо халяль. Коль положили свинину, тогда назовите по другому вашу выпечку. В татарской кухне нет свинины.
Не ложат,а кладут!Как назвала так и останется.
Ну, наконец-то и я узнала, что такое на вкус вак балиш!!! Оказалось просто невероятно вкусно!!! Я готовила из курино-индюшиного фарша. Картофель потерла на крупную терку, добавила жареные шампиньоны и колбасный сыр (тоже его очень люблю). Выпекала 40 мин. Огромное спасибо Вам, Ольга, за такой чудесный рецепт! Несколько штук сныкала – завтра потащу хвастаться на работу. Ловите мой фото-отчет. Я первая Уря-я-я-я!!!
как аппетитненько Вы молодчина!Очень приятно что вам понравилось .
Ответ для sie3108
Попробуйте испечь не с фаршем,а с мелко нарезанным мясом,не пожалеете...и дырочку-поменьше,тогда будет по-татарски...
Обязательно надо приготовить. Забрала в КК. Попробую сделать с курицей, а то у меня есть замороженный куриный бульон и я не могла найти ему применение. И как раз выложила в холодильник размораживаться куриное филе. Осталось завтра купить кефир и можно творить . Огромное Вам спасибо за такой подробный рецепт Я такое еще не готовило, но мимо Ваших фото пройти просто не смогла.
спасибо,с нетерпением буду ждать отчетик от вас
очень аппетитно, добавляю в КК, спасибо)
На здоровье
Очень аппетитно!
Спасибо
Большое спасибо! Сегодня напекла 8 штук! Умяли за обе щеки! Тем более я вообще с выпечкой, тестом и духовкой на "Вы", но тут все получилось очень замечательно! Теперь хоть что-то умею стряпать... Завтра постараюсь сфоткать... а то сметали прям с противня, включая годовалого сына... тесто погрызть
Спасибо,пустая тарелка самое главное доказательство.
Блюдо очень вкусное на самом деле, но все же это татрское блюдо , а татары как известно мусульмане, по этому свинину не кладут, можно говядину, баранину, птицу любую.
Я в курсе,моя семья любит свинину,адаптировала под себя
Тесто красивое получилос! кстати если дырочку поменьше оставите, то пропекутся через 25-30 минут , и картошка будет готова тоже.
Вот я это тоже заметила сегодня... Налепила, как простые беляши с небольшой дырочкой, приготовились за 40 минут, может быть и еще раньше...
Ответ для oliva7777
Спасибо,в следующий раз попробую
Спасибо
Благодарю
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки